Старый стиль и СГ

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 05:06
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Everland
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 920 раз

Распутин

Сообщение Искатель » 22 фев 2015, 12:54

Оборотень, Владимир Ильич Ленин всегда был Лошадью/Тельцом/Вождем,Разве нет?

" Вегной догогой идёте товагищи!" (с)
Все будет хорошо!

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Распутин

Сообщение Оборотень » 22 фев 2015, 18:11

Искатель писал(а):... Владимир Ильич Ленин всегда был Лошадью/Тельцом/Вождем, Разве нет?
Читаем внимательней, товарищ: viewtopic.php?f=22&t=920&start=10

Тема посвящена Старому стилю.
Ленин по нему - Овен.
p.s. Характер Рины
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Распутин

Сообщение Л. Росток » 22 фев 2015, 19:17

Оборотень писал(а):Тема посвящена Старому стилю.
может отделим разделы с отсчётом по старому стилю от всей кучи? что б людей не сбивать, и заострить внимание?
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 05:06
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Everland
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 920 раз

Распутин

Сообщение Искатель » 23 фев 2015, 01:25

Оборотень, моя обоворожительная,я знаю про это.
Вы купились,залезли на бгоневичок? Саечку вам за это !))))
Все будет хорошо!

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Распутин

Сообщение Быков » 23 фев 2015, 03:48

По моим ощущениям Леня тоже не особо на вождя смахивал и глаз у него едкий.
А когда уже Двапутину хозяйство отрежут, я уже баночку, раствор и музей подготовил.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Распутин

Сообщение Л. Росток » 23 фев 2015, 08:28

Быков писал(а):По моим ощущениям Леня тоже не особо на вождя смахивал и глаз у него едкий.
А когда уже Двапутину хозяйство отрежут, я уже баночку, раствор и музей подготовил.

щас обо обоих забанит за флуд...
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 28 мар 2015, 17:03

В продолжение

А.Грибоедов

Изображение

С дружественного нам форума
Тема: Уточнение даты рождения Грибоедова

Сообщение Azazello
Чт сен 06, 2012 13:01

Уточнение даты http://sgoroscop.ru/biblio/themeseries/ ... 37&id=1262
Одним из первых уточнений, проведенных в рамках СГ, было прибавление возраста Александру Сергеевичу Грибоедову (Собака, Козерог). Все дело в том, что означенный гений родился несколько раньше, чем его родители заключили освященный церковью союз, что по тем временам было большим скандалом. К тому же лишило бы Грибоедова потомственного дворянства. На самом деле родился он 15 января 1790 года и закончил университет в 20 лет, а отнюдь не в 15. Наши доказательства связаны с векторной дружбой (Грибоедов-Ермолов) и ярким головановским характером «Горя от ума».
Антон
Петух-Водолей / Вектор
Ср мар 25, 2015 21:52

Грибоедова я буду считать Тигром, поскольку дата его рождения по старому стилю - 4 января. Если он родился 4 января 1795 г., то он однозначно Тигр.
Тигр...
Многие эксперты видели в герое Чацкого образ Грибоедова.
«Служить бы рад, прислуживаться тошно», — гордо заявляет Чацкий.
Это - Тигриное?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 28 мар 2015, 18:49

Изображение
Марина
Тигр-Весы пишет:
"Прислуживаться тошно" - это точно Тигриное.
Петухи этого просто не замечают. Что служить, что прислуживаться - для них нет разницы, они её не чувствуют.
Азазелло "нашел" писателя под знаком Собака-Козерог.
Но истинная метрика рождения не найдена.
Вот еще мысли:


15 (4) января 1795 год (Тигр)
Эту дату мы находим на надгробном памятнике Грибоедова, установленном после долгих хлопот вдовой писателя, «причем по вопросу о дате рождения она переписывалась с матерью и сестрой Грибоедова, которые, понятно, лучше всех знали его год рождения». На 1795 г. настаивал и ближайший друг драматурга С. Н. Бегичев, написавший в 1854 г. биографическую записку, а двумя десятилетиями раньше возражавший на биографическую статью о Грибоедове, подготовленную для словаря Плюшара: Грибоедов «родился 795-го, а не 793-го года». В формулярном списке Грибоедова за 1813 г. (первом по времени из известных нам) указывается также возраст «18 лет».
И наконец, согласно исповедным книгам московской церкви Девяти мученников, возраст Александра Грибоедова в 1805 г. указывается 10 лет, 1807—12 лет, 1810 г. — 15 лет.

1794 г.
В «Списке о службе и достоинстве штаб и обер-офицеров Иркутского полка», подававшимся при рапортах в Инспекторский департамент Военного министерства дважды в год (1 января и 1 июля), корнету Александру Грибоедову числится соответственно: 1 января 1814 г. — 20 лет; 1 июля 1814 г. — 20 лет; 1 января 1815 г. — 21 год
Учитывая дату рождения А. С. Грибоедова (4 января), показания от 1 января 1814 и 1815 гг. несомненно следует оценить в пользу 1794 как года его рождения. Тот же возраст определяется в «паспорте», выданном Грибоедову 8 мая 1816 г. по оставлении им военной службы: «отроду 22 года». За 1794 г. высказывались многие биографы Грибоедова прошлого век в наше время — А. И. Ревякин (его аргументация будет рассмотрена ниже).


1793 и 1792 гг.
Хорошо осведомленный о жизни Грибоедова Ф. В. Булгарин свидетельствовал в 1830 г.: «Грибоедов родился около 1793 г». Тот же год был указан О. И. Сенковским в «Энциклопедическом словаре» (1838. Т. 15. С. 31), несмотря на то, что (как упоминалось выше) против этого возражал С. Бегичев, просмотревший статью о Грибоедове до ее публикации. Н. Греч высказывался в пользу 1792 г. Сведения эти, появившиеся после смерти драматурга, тем не менее чрезвычайно авторитетны, так как восходят к кругу ближайших петербургских знакомых Грибоедова середины 1820-х гг. Нельзя сомневаться, что они опирались на какие-то рассказы самого писателя. Известно, например, что в романе В. С. Миклашевич (гражданская жена А. А. Жандра) «Село Михайловское» прототипом одного из героев, Валерия Рузина, послужил Александр Грибоедов В виду указанных выше свидетельств Сенковского, Булгарина, Греча обращает на себя внимание один из диалогов в романе между Ильменевым (прототипом его был Рылеев) и Рузиным: «— А который тебе год, скажи-ка, милый Рузин? — Матушка мне считает восемнадцать лет, но я не верю женской хронологии, я думаю, что мне гораздо больше»


4 января 1790 год (Собака)
Начиная с 1818 г., т. е. со времени службы в Персидской миссии, в послужных списках Грибоедова указывается возраст, соответствующий 1790 г. рождения. Так, в 1818 г. возраст его показан 28 лет, 1819—29, в 1820—30, 1829—39.

В показания Грибоедова на следствии о принадлежности к тайным обществам 24 февраля 1826 г. он также свидетельствовал: «родился в 1790 г.»
К этому следует присовокупить и давно обратившее на себя внимание замечание Грибоедова в его письме С. Н. Бегичеву от 4 января 1825 г: «Нынче день моего рождения, и что же я? На полпути моей жизни, скоро буду стар и глуп, как все мои благородные современники» Интерпретация М. В. Строганова данной фразы возможна, но следует напомнить о другом. За ней стоит длительная традиция (несомненно, известная Грибоедову). В трактате «Пир» Данте писал: «Аристотель, наставник нашей жизни <...> полагал, что наша жизнь не что иное, как некое восхождение и нисхождение <...> Трудно установить, где находится высшая точка этой дуги, однако я полагаю, что для большинства людей она находится между 30-м и 40-м годом жизни, и думаю, что у людей, от природы совершенных, она совпадает с 35-м». Определение нормального срока человеческой жизни в 70 лет встречается в Библии («Дней лет наших — семьдесят лет» Псалом 89, ст. 10.) и у Геродота («Пределом человеческой жизни я считаю 70 лет»). Характерно, что 10 июня 1832 г. В. К. Кюхельбекер также записал в своем дневнике: «Сегодня мне минуло 35 лет: итак, я уже ближе к старости, чем к молодости».
Подчеркнем, что день рождения Грибоедова, 4 января, никогда не подвергался сомнению. Это позволяет, как справедливо доказал А. И. Ревякин, отвести 1792 и 1793 гг. в качестве даты его рождения, так как сохранилась запись в консисторском списке метрической книги Московского Спаса Преображения на Песках (Пречистенского сорока) за 1792 г.: «В доме Федора Михайловича Вельяминова, что стояща его отставного секунд-майора Сергея Ивановича Грибоедова, родися дочь Мария, крещена июля 4 дня, восприемником был бригадир Николай Яковлевич Тиньков, восприемница была надворного советника Ивана Никифоровича Грибоедова, жена его Прасковья Васильевна».
Еще более интересна также обнаруженная А. И. Ревякиным другая запись (из метрической книги церкви Успения на Остоженке за 1795 г.): «Генваря 13 в доме девицы Прасковьи Ивановны Шушириной у живущего в ее доме секунд-майора Сергея Ивановича Грибоедова родился сын Павел, крещен сего месяца 18 дня. Восприемником был генерал-майор Николай Яковлевич Тиньков»

П. С. Краснов считает эту дату неточной. «Дело в том, — пишет он, — что по существующим тогда правилам, кроме восприемника, при крещении должна еще присутствовать и восприемница. Тщательный анализ ведомости привел нас к заключению, что запись, обнаруженная А. И. Ревякиным, составлена дьячком небрежно, и ей доверять нельзя. В ней отсутствуют не только сведения о восприемнице, но даже пропущен один из крестившихся в этой церкви в 1795 г. Эта ошибка выявилась случайно через 48 лет! <...>. Все это дает нам право утверждать, что <...> запись о рождении в 1795 г. Грибоедова Павла на самом деле относится к рождению будущего автора бессмертной комедии Александра Грибоедова»
Ошибки в документе, конечно, возможны. Но очевидно, что на основании пропуска в записи упоминания о восприемнице еще нельзя сомневатъся в точности содержащихся здесь сведений. Заметим, что имена домовладелицы, отца и восприемника ребенка переданы в консисторском списке вполне точно. Поэтому запись о рождении у С. И. Грибоедова сына Павла 13 января 1795 г. служит самым весомым опровержением семейного предания о том, что Александр Грибоедов родился в 1795 г. Следовательно, мы можем поверить взрослому Грибоедову, считавшему, что он родился в 1790 г.

Из всего вышесказанного следует, что дата рождения А. С. Грибоедова, пока не найдены документальные источники, подтверждающие ее безусловно, должна обозначаться так: «4 января 1790 г.» (по другим данным — 1795 г.).
Источник: http://feb-web.ru/feb/griboed/critics/fom89/str_16.htm
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 29 мар 2015, 01:13

Продолжая тему об А.Грибоедове

Как мы знаем, в метрических книгах записи о крещении А.Грибоедова не обнаружено.
Зато исследователям удалось найти запись о том, что в церкви Успения в Москве 18 января 1795 года младенец Павел, сын секунд-майора Сергея Ивановича Грибоедова, был крещен пяти дней от роду. Куда потом делся этот ребенок — неизвестно.
Судя по всему, умер в младенчестве. Что, видимо, позволило «легализовать» пятилетнего сына Александра.
Характерен диалог из одной повести, написанной близкой знакомой Александра Сергеевича (повести, где все герои имели реальных прототипов): литературного двойника Грибоедова спрашивают: «А который тебе год?» — «Матушка мне считает восемнадцать лет; но я не верю женской хронологии, а думаю, что мне гораздо больше»…

Кто был настоящим отцом Александра — загадка. Но, как бы то ни было, его матушка Анастасия Федоровна Грибоедова — девица с приданым и большими светскими связями — в 1792 году вышла замуж за человека без состояния, незнатного, невежественного, много старше ее и к тому же пьяницу. Но зато — однофамильца, Сергея Ивановича Грибоедова (хороший выход, когда нужно скрыть, что сын записан на девичью фамилию матери).
В этом браке родилась сестра Грибоедова, Мария. Вскоре Анастасия Федоровна разъехалась с мужем, опасаясь дурного влияния на детей.
Источник: http://newsland.com/news/detail/id/797988/

Азазелло был прав? Писатель родился под знаком Собака-Козерог/Вектор?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Старый стиль и СГ

Сообщение Оборотень » 27 янв 2016, 08:21

Продолжаем тему, которую мы начали со знака Г.Распутина.
Вот, что по-ходу удалось еще накопать, смотрим:
Г.Кваша: ответы на вопросы №5 / 28 марта 2009:
azasello писал:
Григорий Семенович!

Григория Распутина Вы рассматривали в своих текстах и как Змею и как Обезьяну. Какие Ваши соображения на его счет на данный момент времени?

"Если вы Змея и ..." («Наука и религия» № 7, 2002г.): "Возможно, что в этом же сочетании гороскопов родился Григорий Распутин (по некоторым сведениям — 22.1.1869). Если дата верна, то по крайней мере проясняется его активный и нервический характер."

"Обезьяна" (на сайте): "В нашей истории очень точный последователь - Григорий Распутин (1872 - 1916). Все при нем - экстрасенс, развратный, мутный тип, возбудивший к себе ненависть всех, кто пытался хоть как-то мыслить."
Григорий Кваша:
Я конечно же за Змею. Это спасительный вариант. Лекарь, жулик, мертвяк, похабник... Да чего там: я же кучу векторных анекдотов про него написал, как про Змею. Номера: 25 и 26.
Привет
Г.С.
# # #
Итак, у Кваши Распутин вырисовывается под знаком Змея-Водолей/Вождь.
В нашем же расследовании Распутин обозначился под знаком

Изображение
Дракон-Козерог/Вождь (Обор. в Кота)


Продолжаем поиск?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»