Сталин - Тигр

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 06 мар 2017, 12:41

Пегас писал(а): Не всё конечно здесь правда на этой фотографии, но в общем почти верно.
Все написанное о Сталине на фотографии, которую вы выложили, - ложь от начала и до конца.

1. От армии он не уклонялся. Медкомиссия его признала негодным к военной службе.
2. Сталин предпочитал только вина "Цинандали" и "Телиани". Случалось, выпивал коньяк, а водкой просто не интересовался. С 1930 по 1953 год охрана видела его "в невесомости" всего дважды: на дне рождения С.М. Штеменко и на поминках А.А. Жданова.
3. Жену свою Сталин не избивал.
4. Личную охрану получил только в 1930 году – решением Политбюро. В 1931 г. в Сталина пытался выстрелить Огарев, бывший белогвардейский офицер, сотрудник английской разведки. Следивший за Огаревым сотрудник ОГПУ помешал покушению.
5. Голод в СССР случился по ряду объективных причин: плохие погодные условия 1931-1932 гг, невысокий урожай, разворовывание зерна, нашествие грызунов, саботаж хлебозаготовок.
6. К власти Сталин пришел легальным путем. На пост генсека в 1922 г. его поставил Ленин. Кандидатура Сталина была единственной. Также Сталин пользовался большим авторитетом в партии. Еще в 1924 г. на XIII съезде партии выступление Сталина было встречено овациями, в то время как оппозиция Сталину (Троцкий, Зиновьев, Каменев) сама себя дискредетировала и втоптала в грязь. Уже в декабре 1927 г. решением XV съезда все трое были исключены из партии.
7. Весь день 22 июня 1941 г. Сталин был в Кремле и принимал людей, о чем красноречиво свидетельствует журнал посещений.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 06 мар 2017, 19:25

Пегас писал(а): Во-первых, потому что он путается в терминах, не понимая правильно их смысла. Во-вторых, он манипулирует фактами настолько произвольно, что сразу и не поймёшь: то ли он беззастенчивый демагог, то ли он вообще идиот!
Ох, как вы своего однозначника чихвостите! А как же "внутритригонное притяжение"? Справедливости ради следует сказать, что вы тоже манипулируете фактами и часто передергиваете, либо вообще фактами не владеете, а ссылаетесь на недостоверные источники или на народное творчество. Так что, вы от Кваши недалеко ушли.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 28 мар 2017, 20:11


Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 15 май 2017, 11:16


Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 13 июл 2017, 19:24

Американский историк Р. Терстон, опубликовавший в середине 90-х гг. монографию "Жизнь и террор в сталинской России. 1934 - 1941", пришел к следующим выводам:

1. Система сталинского террора в том виде, в каком она описывалась предшествующими поколениями западных исследований, никогда не существовала.
2. Влияние террора на советское общество в сталинские годы было незначительным.
3. Массового страха перед репрессиями в 1930-е гг. в СССР не было.
4. Репрессии имели ограниченный характер и не коснулись большинства советского народа.
5. Советское общество скорее поддерживало сталинский режим, чем боялось его.
6. Большинству людей сталинская система обеспечила возможность продвижения вверх и участия в общественной жизни.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 16 сен 2017, 12:50

Из бесед с Молотовым:

– О Сталине я узнал в 1910 году по письму Сурина, эсера-провокатора, в революцию его убили. Мы с ним жили в комнатах рядом в ссылке, в Соль-Вычегодске, в Вологодской губернии. Я читал свою литературу, он – свою. Я уехал в Вологду сдавать экзамены за реальное училище. В Вологде я пробыл примерно год до окончания ссылки. И вот тогда мне пишет из Соль-Вычегодска тот, с которым я жил, Сурин, видный эсер из рабочих: «Сюда, в Соль-Вычегодск приехал Сталин – это «кавказский Ленин». «Кавказский Ленин»! Тогда он уже имел такую славу. В 1910 году он был уже Сталиным. Брошюра есть его «Марксизм и национальный вопрос», там он – Сталин.
– Кто его так назвал, многие интересуются?
– Никто – он сам себя так назвал. И я сам себя назвал Молотов. И Ленин. Берешь себе кличку, меняешь кличку. Сталин – индустриальная фамилия. Видимо, по тем же причинам, что и я. Большевик.

04.12.1972

– А как Сталин поднялся так высоко?
– Слава богу, его история, вся история его жизни, революции, гражданской войны… Заслужил, конечно.
На VI съезде партии он замещал Ленина, делал политический доклад в начале августа, по-моему, 1917 года, до Октябрьской революции. По поручению ЦК, но ясно, что по указанию Ленина, конечно. Сталин был докладчиком на съезде, который принял решение о вооруженном восстании.
А чем выдвинулся? Пожалуйста. У него была очень хорошая книга по национальному вопросу… Первый номер «Правды» он редактировал. Там у него была заметка, потом несколько статей.

24.08.1971


– Правилен ли был тезис Сталина об обострении классовой борьбы при социализме?
– Правильный, поскольку это рассматривалось в определенных периодах… Не просто все время обострение, а в определенные периоды были обострения, безусловно.

01.01.1983

– Заслуга Сталина, того руководства, в том, что оно укрепило единство партии, огромна. И в мировом коммунистическом движении. Сталин был честный человек.

01.01.1983, 16.06.1983

– Я слышал такой разговор, что Сталин и вы дали директиву органам НКВД применять пытки.
– Пытки?
– Было такое?
Нет, нет, такого не было.
– Обвиняют Вышинского, что он отменил юридическое право, людские судьбы решались единолично.
– Ну его нечего обвинять, он ничего не решал. Конечно, такие перебарщивания были, но выхода другого не было.
– Человека могли засудить по воле секретаря райкома.
– Могло быть. Настоящие большевики не могли перед этим остановиться в такой момент, накануне Второй мировой войны. Это очень важно.
– Еще говорят: такие, как Сталин, Молотов, только себя считали ленинцами, а других – нет.
– Но выхода другого не было. Если бы мы не считали себя ленинцами и не нападали бы на тех, которые колебались, тогда могли бы ослабиться в какой-то мере.

14.10.1983

– О 37-м говорят так: «В стольких семьях арестовали кого-то, что, Сталин и Молотов не знали этого?»
– Мещанский разговор. Он неизбежен, – отвечает Молотов.

01.01.1985

– Вас обвиняют в том, что Сталин убил самых талантливых людей.
– Талантливого Троцкого, талантливого Зиновьева… Вот бы мы поползли назад с такими талантами! Талант таланту рознь…

28.12.1977

– Чем больше нападают на него, тем выше он поднимается, Сталин. Идет борьба. Огромное в Сталине не видят, – говорит Молотов. – Более последовательного, более талантливого, более великого человека, чем Сталин, после Ленина не было и нет! Никто лучше после смерти Ленина не разобрался в ситуации. Я всегда был такого мнения и всегда так говорил. Но так однобоко говорить о нем, как говорил Киров, я считаю, неправильно: «Ни одного вопроса у нас нет, автором которого был бы не Сталин». И про Ленина так нельзя сказать. Свою роль Сталин выполнил – исключительно важную. Очень трудную.
Ну допустим, он ошибался, но назовите такого, который меньше ошибался. Есть исторические события, люди участвовали, кто занимал более правильную позицию? Он единственный справился с теми задачами, какие стояли тогда, при всех недостатках, которые были у тогдашнего руководства
Я считаю, в том замечательном, что сделал Сталин, не разобрались, а в том неправильном, что у него есть, – на это напирают. Они хотят не того, чтобы ошибки Сталина исправить, а при помощи этих ошибок испортить всю линию партии.
А я, несмотря на ошибки Сталина, признаю его великим человеком, незаменимым! В свое время не было ему другого равного человека!
Сталин, вероятно, знал мое критическое мнение, правда, я [c. 263] в такой откровенной форме ему это не говорил, но высказывал кое-какие критические вещи, не всегда ему нравилось. А все-таки более близкого я не знаю, кто к Сталину был. Хрущев? Или Маленков?

03.02.1972, 12.12.1972, 17.07.1975, 16.06.1977, 22.07.1981

– Конституция СССР целиком Сталиным создана. Он следил, направлял. По его плану сделана, под его непосредственным, постоянным руководством.

07.05.1975

Рассказываю Молотову о своей беседе с бывшим комендантом Большого театра А.Т. Рыбиным. Он имел возможность неоднократно наблюдать Сталина на даче. Рассказал, что Сталин любил полемизировать с рабочими – где, что, как построить. Любил спать на воздухе в кресле, в старой шинели или шубе, а на лице – фуражка генералиссимусская.
– Это верно, – подтверждает Молотов.
- Однажды Берия предупредил Сталина, что дача заминирована. «Ну что ж, пойдем искать мину», – сказал Сталин. Взял с собой солдата с миноискателем и вдвоем направились вокруг дачи. Ничего не обнаружили.
– Сталин был по природе своей человек не робкого десятка и очень любил людей талантливых и храбрых. Таких, как, скажем, Рокоссовский, – говорит Молотов
.
– Рыбин слышал, как Сталин однажды сказал: «Кто-то действует от моего имени».
– Это возможно, – согласился Молотов.

04.11.1979

– Мы едем, а сзади обязательно охрана. Вторая машина. Может быть, у Сталина была и впереди. Но только у одного Сталина впереди. Может быть, но я об этом даже не слыхал. Насчет второй машины мы хорошо знали. Она и на дачу, и везде…
Первые годы охраны, по-моему, не было. Тогда все ходили пешком. И Сталин. А вот когда начались новые покушения в 1928 году… На границе были пойманы с бомбами. Эсеровского типа люди. Они, террористы, смелые…
А тогда достаточно было убить Сталина, еще двух-трех, и все могло рухнуть.
Помню метель, снег валит, мы идем со Сталиным вдоль Манежа. Это еще охраны не было. Сталин в шубе, валенках, ушанке. Никто его не узнает. Вдруг какой-то нищий к нам прицепился: «Подайте, господа хорошие!» Сталин полез в карман, достал десятку, дал ему, и пошли дальше. А нищий нам вслед: «У, буржуи проклятые!» Сталин потом смеялся: «Вот и пойми наш народ! Мало дашь – плохо, много – тоже плохо!»

11.03.1976, 16.08.1977

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Винокурова Марина » 16 сен 2017, 15:02

На днях разговаривала с мужчиной 92 лет. К жизни относится с юмором. Даже свои рассказы о войне написал с юмором.
Я задала ему такой вопрос:"При каком партийном руководителе было сложнее всего жить в Советском Союзе?"
Моментальный ответ:"При Сталине".
Особенно тяжело ему вспоминать тридцатые сталинские годы, когда забрали его дядю "без права переписки", когда все знали, что это - расстрел.
Он 1925 года рождения, память отличная. Ему было пять лет в 30-м. Но от до сих пор помнит лицо дядиной жены, когда она прибежала рано утром и стучала в окошко, чтобы сказать, что арестовали ее мужа.
Помнит, как забрали и посадили его отца. Через несколько лет отец его вернулся из тюрьмы худой и больной.
Спросила о причине ареста, что предъявили? Естественно - ничего. Просто - евреи.

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Товарищ Кибиров » 16 сен 2017, 15:58

Л. Росток писал(а): где Камиль? это его тема ))

Отправлено спустя 17 минут 43 секунды:
написал ему, может на тему откликнется? :)
он так её любил...
щас я вместо Камиля. с Пегасом.
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 16 сен 2017, 19:42

Винокурова Марина писал(а): На днях разговаривала с мужчиной 92 лет. К жизни относится с юмором. Даже свои рассказы о войне написал с юмором. Я задала ему такой вопрос:"При каком партийном руководителе было сложнее всего жить в Советском Союзе?"Моментальный ответ:"При Сталине".Особенно тяжело ему вспоминать тридцатые сталинские годы, когда забрали его дядю "без права переписки", когда все знали, что это - расстрел.Он 1925 года рождения, память отличная. Ему было пять лет в 30-м. Но от до сих пор помнит лицо дядиной жены, когда она прибежала рано утром и стучала в окошко, чтобы сказать, что арестовали ее мужа. Помнит, как забрали и посадили его отца. Через несколько лет отец его вернулся из тюрьмы худой и больной.Спросила о причине ареста, что предъявили? Естественно - ничего. Просто - евреи.
Владимир Старцев, старший помощник прокурора Ленинградской области: "Я в свое время помогал 4-м знакомым у которых тоже в роду были "кто-то репрессированные" разыскать информацию о них. Люди угрохали кучу времени на обращения в различные архивы, да и денег порядочно. В итоге выяснилось, что у одного бабка села не за то, что "была дочерью царского офицера", а за то, что она будучи бухгалтером на заводе взяла из заводской кассы деньги и купила себе шубу. У другого дед сел не "за анекдот про Сталина", а за участие в групповом изнасиловании. У третьего дед оказался не "раскулаченым ни за что крестьянином", а рецидивистом, получившим вышку за убийство целой семьи (отца, матери и двоих детей подростков). Только у одного дед оказался действительно политически репрессированным, но опять же не "за анекдот про Сталина", а за то, что во время войны был полицаем и работал на немцев."

Выдержка из статьи "Кто они, жертвы сталинских репрессий":

"Попробуйте обвинить Сталина при бывшем депутате Крымского парламента Лилии Павловне Левченко! Если она лично знает людей, которые подвели её отца под репрессивную машину из зависти и с целью завладения его имуществом и деньгами.

Мало верит в коварство Сталина ветеран сибирской журналистики Евгений Васильевич Стригун, отдавший свои лучшие годы Новосибирскому телевидению. Тем более, что он до сих пор помнит человека, который из-за какой-то обиды «настучал» на его отца – «куда надо». За что тот несколько лет провёл в «местах не столь отдалённых».

Органически не переносит напраслину на Сталина и Советскую власть Альбина Анатольевна Фёдорова. Зато человека, «посадившего» её отца, она называет фашистом. Поскольку тот не только занял «освободившееся» место её отца, но и, став начальником погранзаставы, выселил из казённой квартиры её мать с грудным ребёнком на руках.

http://nnm.me/blogs/FoxesLis/kto-oni-zh ... repressiy/

Аватара пользователя
алиса
Сообщения: 8174
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 06:04
СГ: Лошадь-Овен / Вектор
П о л: ( ж )
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1378 раз
Поблагодарили: 3064 раза

Сталин - Тигр

Сообщение алиса » 16 сен 2017, 20:13

мой покойный суровый дед-кузнец, ветеран войны и совсем не коммунист, запрещал в разговорах плохо отзываться о Сталине, хранил его фотографию (70-80 годы прошлого века)
^~^

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»