Три последовательности знаков: какая первична?

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Три последовательности знаков: какая первична?

Сообщение немо » 21 мар 2012, 11:19

Пока что это самая интересная для меня тема на форуме.
На мой недавний вопрос, делал ли кто-то такое, Лео отослал меня к Шриману на хсп - то есть, вообще неизвестно куда. А схемки, моим подобные, до того тщательно спрятал, что сам забыл.
Спрятал: под шестидневной войной (откуда она здесь взялась??), обсуждением чьей-то личности, свойствами знаков годарств плюс немножко о китайских животных. Что было бы сильно интересно в отдельных темах с соответствующими названиями.
Да на этом форуме конь, то есть модер не валялся!
По некоторым сведениям Индия Змея и все мы Змеи, пока не воспитаем в себе Драконов.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Re: Три последовательности знаков: какая первична?

Сообщение Товарищ Кибиров » 21 мар 2012, 12:48

antryzh писал(а):Итак, векторное кольцо - первично, годовая последовательность - вторична, а возрастная - третична.
Не согласен, годовая последовательность первична, а вк и возраста - вторичны.
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Три последовательности знаков: какая первична?

Сообщение немо » 22 мар 2012, 12:58

Что-то с техникой, вчера мой ответ не удалось послать.
На мой взгляд приведённые автором темы схемы и выводы тут так и не обсудили. Может, когда человек настроен на ВК и СГ, перейти на схемы и числа очень трудно. Даже мучительно.
Пока что я выводы не понимаю совершенно. Что такое - первично, вторично? Разве можно из ВК вывести годовую последовательность или возрастную?
Пока что для меня это совершенно отдельные вещи. ВК примерно наполовину оправдано китайскими соображениями, откуда взялась возрастная последовательность - не знаю.
ВК почему-то не совпадает с годовой последовательностью, и в отличие от простенькой возрастной не образует вполне симметричной "звёздочки". Самое большее, что могу предположить, что в этой несимметричности - сила. Но если рассматривать все мыслимые ВК и делить на классы, то ВК Кваши, похоже, можно отнести к наиболее приближенным к симметрии среди несимметричных.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Три последовательности знаков: какая первична?

Сообщение Л. Росток » 22 мар 2012, 13:43

немо писал(а):Что такое - первично, вторично

Первично в этом контексте - это то, что берётся из опыта, наблюдениями. И только.
Вторично - может быть логически выведено из первичных или из других вторичных.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Три последовательности знаков: какая первична?

Сообщение немо » 23 мар 2012, 11:49

Я тут спотыкаюсь на слово Лео "логически".
Потому что по-моему 12-и знакам, например, можно сопоставить по одному из 12-и двенадцатью в двенадцатой степени способами. И ни одни способ от другого не будет никак зависеть.
Чтобы закружить ВК нужно первому знаку сопоставить один из 11-и, следующему - один из 10-и оставшихся. И так далее. Всего 11! способов, и все равноправны.
То есть, я в принципе не понимаю, как из годовой последовательности можно вывести ВК или наоборот, годовую из ВК, тогда ВК будет просто играть роль основной и все 11! будут в ассортименте. И все одинаково "логические".
Подключение простенькой возрастной последовательности по-моему ничего не меняет. Надо ещё подумать.
Симметрия - да, у меня вся эта симметрия уже указана в одной теме на хсп, ну и что? Где симметрия, а где выводимость. Это разница.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Три последовательности знаков: какая первична?

Сообщение немо » 27 мар 2012, 19:38

М-да, теперь соображаю, как это получается.
У меня много таких звёздочек, но разобраться в теме автора (как его называть-то?) очень не сразу получилось. Сильный напор кайфа в сторону сносит.
Вроде у автора всё правильно, и про симметрии тоже, но его слова "легко выводится"...
Я понимаю, звёзд можно кучи понарисовать, тут всё чистенько, все рисунки для трёх основных последовательностей. А дальше... ну что такое "легко выводится". Кроме симметрии, нашёл ещё соотношения, связанные с дугами - а дальше? Что такое "легко"?
Как записать алгоритм вывода?
Я все эти звездочки записываю цепочками чисел от одного до 12-и, соответственно порядку прохождения ломаной. Между числами кучи соотношений, какие-то из них выражают симметрию, какие-то дуги вот эти. Как бы обойтись без геометрической картинки, как бы одними числами. Задавать преобразования и так далее.
У меня пока что получается, что возрастная последовательность даёт простенькое преобразование годовой последовательности, ВК - посложнее, но из сложных и несимметричных - самое простое, самое приближённое к симметричному. Плюс там ещё несколько математических удобных свойств. Обход за 60 лет, что для китайцев должно быть приятно.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Три последовательности знаков: какая первична?

Сообщение Л. Росток » 09 ноя 2013, 09:15

красивая, с точки зрения умозрительной логики, тема.
Критика, что такие алгоритмы ни к чему не приведут, энтузиастов не вдохновила: они так и не перешли к земным реалиям, не попытались связать абстрактные рассуждения с жизнью и практикой.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»