Гранатовый браслет

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Гранатовый браслет

Сообщение Оборотень » 08 дек 2019, 18:03

Yandex писал(а): Названием «Гранатовый браслет» Куприн как бы приоткрывает перед читателем сюжет повести – историю безответной и безнадёжной любви нищего телеграфиста к женщине из высшего общества.
Г.Кваша писал(а):Ну, и конечно, несчастный чудак Желтков (актёр Игорь Озеров - Пт/Рыбы) теперь из "Гранатового браслета". Попытки перейти на героические или нейтральные роли свернули кинокарьеру Озерова
  От Ихтиандра до Идиота    ·  08-01-2016

А никто не задумывался о знаках
персонажей повести Александра Куприна?
....Пожалуй, начнём?

присоединяйтесь!
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Гранатовый браслет

Сообщение Оборотень » 08 дек 2019, 18:08

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Гранатовый браслет

Сообщение Оборотень » 08 дек 2019, 18:21

Конечно, в повести прослеживаются явные ВО:
✉️
...Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете. Я проверял себя — это не болезнь, не маниакальная идея — это любовь, которою Богу было угодно за что-то меня вознаградить...
Уходя, я в восторге говорю: "Да святится имя Твое".
Г.С.Ж.
Вера думала про себя: «Почему я это предчувствовала? Именно этот трагический исход? И что это было: любовь или сумасшествие?»
Знаки героев?
Последний раз редактировалось Оборотень 08 дек 2019, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

pevchaya
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 20:13
СГ: Петух-Близнецы / Вождь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1678 раз
Поблагодарили: 531 раз

Гранатовый браслет

Сообщение pevchaya » 08 дек 2019, 18:23

Группа Пикник с песней фетиш -красивый клип с отрывками из этого фильма

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Гранатовый браслет

Сообщение Оборотень » 08 дек 2019, 18:37

Итак, Куприн не даёт нам даты, когда произошли описываемые события. Также, как и возраст героев...

⇲ Мы знаем только, что «...было 17 сентября, день рождения Веры Николаевны, и ее муж собирался пригласить несколько самых близких людей к ужину»

⇲ Далее мы узнаём, что события произошли в Крыму, на «северном побережье Черного моря».

⇲ Ещё мы знаем, что несчастный Желтков безответно влюблен в княгиню около семи-восьми лет: «...Ведь, если я не ошибаюсь, вы преследуете княгиню Веру Николаевну уже около семи-восьми лет?»

⇲ Так же есть намёк на возраст Желткова «...теперь он стал весь виден: очень бледный, с нежным девичьим лицом, с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой посредине; лет ему, должно быть, было около тридцати, тридцати пяти.»

Но когда же произошли все эти события, если Куприн написал свою повесть в 1910?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

Гранатовый браслет

Сообщение Копытное » 08 дек 2019, 18:56

Куприн - мастер короткого рассказа...
Аверс = Стрессореактивность = Шут минус
Реверс = Рыцарь минус
Имиджи писателя определяют и его стиль изложение как и импринт понимания действий его героев.
Куприн Лошадь, для коня положительными героями будут Об или Др. Писатель не может оценивать себя адекватно относительно героев своих повестей. Он пишет о других людях в своем понимании их. Центральный герой есть положительным для него.
Главному герою, писатель наделяет свое понимание любви и жизни.(Реверс=Рыцарь минус, как Кп- консервативная память, импринты жизни)
Мотивационное мышление писателя определяет направление короткого рассказа- "мотивы жизни поощряющие действия героев и законы жизни как наказание за свое действие)
Герой, молодой тихий мещанин, снимает комнату и верит ценностям материнских напутствий, что полностью повторяет импринт писателя (его Реверс Рыцарь-) Герой нигилист отвергает авторитеты которые пришли к нему чтобы внять его разуму, как и отвергает сословную разницу со своей возлюбленной. Об/лш и Др/тигр есть (Рыцарь минус)
Если рассматривать любовь как вектор по году (писатель лошадь), то для него Хозяин Кр и слуга Кб( по себе скажу, к этим знакам нет эмоций любви)
Вносит ли автор мистичность в знак Об или Др, возможно ореол нигилизма, но это не мистика с непонятным составляющими.
Вносит ли автор реалистичность мыслей возлюбленной ? Наверное, да, это реалистка. Прочитав письмо, она реалистично оценила все возможные последствия принятия такого подарка.
Так что тут косой вектор межу Лш и Кр( что есть эмоции любви ) и прямой вектор Об/Кр, где крыса реалистка слуга, логически размышляет надо образным мышлением своего хозяина Об.
Копытное писал(а):
28 июн 2019, 00:58
Мотивационное мышление в форме поощрения и наказания — кнута и пряника — доминирует в таких имиджах:
Король, Шут-, Рыцарь-
Внутрений Вектор (Шут-/Рыцарь-) отождествлены в этом квотировании
Речь идет о фиксациях по типу импринтинга, в результате которых запечатляемые предметы приобретают абсолютное, функционально независимое мотивационное значение
Копытное писал(а):
30 май 2019, 15:09
Рыцарь-/утверждения/ - конфирмировать, нигилизм, ратификатор,
Нигилист – это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип.
Отцы и дети, Тургенев
Последний раз редактировалось Копытное 08 дек 2019, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Гранатовый браслет

Сообщение Оборотень » 08 дек 2019, 19:14

Копытное писал(а):крыса реалистка слуга, логически размышляет надо образным мышлением своего хозяина Об.
Я правильно понимаю, что княгиня, по-вашему, была в Слугах?

:hi:
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

Гранатовый браслет

Сообщение Копытное » 08 дек 2019, 19:19

Оборотень писал(а):
08 дек 2019, 19:14
Копытное писал(а):крыса реалистка слуга, логически размышляет надо образным мышлением своего хозяина Об.
Я правильно понимаю, что княгиня, по-вашему, была в Слугах?

:hi:
Слуга по году и хозяйка по месяцу
Он Об/весы
Она Кр/ скорп или козерог/
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Гранатовый браслет

Сообщение Оборотень » 08 дек 2019, 19:25

Копытное писал(а): Она Кр/ скорп или козерог/
Внимательнее к авторскому тексту!
«....Было 17 сентября, день рождения Веры Николаевны, и ее муж собирался пригласить несколько самых близких людей к ужину.»

- Дева.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Копытное
Сообщения: 3540
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 18:42
СГ: Лошадь-Стрелец / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 649 раз

Гранатовый браслет

Сообщение Копытное » 08 дек 2019, 19:37

Оборотень писал(а):
08 дек 2019, 19:25
S-форум
кр/зм = вождь плюс
крыса, как реалистка вполне может быть управляющим, учителем, менеджером, но к Княгине такие свойства не подойдут
Княгине вполне подходит Вождь минус.
Копытное писал(а):
23 май 2019, 15:31
Вождь+/разъяснитель/ - командир, менеджер,учитель, управляющий, ...
Копытное писал(а):
24 ноя 2019, 19:47
Копытное писал(а):
23 май 2019, 15:27
Вождь -/информатор/- передача информации, преподаватель, рулевой...
- / директивный/ содержащий руководящее указание, распоряжение общего характера, обязательное для выполнения
если опираться на деву и вождя минус
то она выходи как собака и герой Дракон/тр что не укладывается в векторность их отношений

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Оборотень писал(а):
08 дек 2019, 18:37

Но когда же произошли все эти события, если Куприн написал свою повесть в 1910?
рассказ написан в год Собаки , Куприну уже было 40 лет. вполне описывал себя или ровесника

Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
Пт/др вполне подходит под возраст 35, симпатии автора к петуху вполне логичны
Собака почти ровесница петуха, по меркам того времени она должна уже иметь несколько детей.
тогда только прямой вектор Сб ->Пт. Но чтобы Пт сорвало голову и влюбился (восемь лет назад) Петух был в карме год тигра (шесть лет разницы) или в антикарме (образное мышление и еще больше лет разницы)
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»