Вий

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Вий

Сообщение Оборотень » 28 ноя 2019, 02:08

🔘 почему Панночка все время хотела «оседлать» Хому?
Если мы говорим о некоем ВО, избегая мистицизма, то она Хозяйка или Слуга?

🔘 Предположим, что Хома под знаком Лошади..
«Оседлав» его при первой встрече и даже «покатавшись» на нем, панночка в результате была сброшена со спины и, ударившись о землю, почти испустила дух:
« Наконец с быстротою молнии выпрыгнул из-под старухи и вскочил, в свою очередь, к ней на спину. Старуха мелким, дробным шагом побежала так быстро, что всадник едва мог переводить дух свой.»
« Он схватил лежавшее на дороге полено и начал им со всех сил колотить старуху»
« Затрепетал, как древесный лист, Хома: жалость и какое-то странное волнение и робость, неведомые ему самому, овладели им; он пустился бежать во весь дух»

🔘 если Хома был под знаком Лш, то ему 22 года.
Если исходить из того, что события произошли в июле 1820 года (бурса), то Хома родился в 1798
Нынешний 1820 - это год Дракона.

🔘 сложно предположить возраст Панночки, поскольку она - ведьма.
Способность перевоплощаться - одна из ее характерных черт. Напомню, впервые Хома Брут узрел панночку в образе ворчливой старухи, одетой в нагольный тулуп, и лишь потом она превратилась в прекрасную девушку «с растрепанною роскошною косою, с длинными, как стрелы, ресницами». Например, чтобы проникнуть в хату местной казачки Шепчихи (жены казака Шептуна), панночка обернулась в собаку, после чего приняла свой обычный облик.

Возможно, Панночка была под знаком Кб:
Кваша писал(а): ..девочка Кб с ранних лет обладает сильной волей и идет по своей, одной ей понятной программе..В формировании девочек, родившихся в год Кабана, огромную роль должен сыграть отец - не столько как воспитатель, сколько как объект изучения. (Нам только кажется, что мы воспитываем наших дочерей, -это они на нас "тренируются".)
«... горе мне, моя полевая нагидочка, моя перепеличка, моя ясочка, что проживу я остальной век свой без потехи, утирая полою дробные слезы, текущие из старых очей моих, тогда как враг мой будет веселиться и втайне посмеиваться над хилым старцем...
Сотник остановился, и причиною этого была разрывающая горесть, разрешившаяся целым потопом слез.
»

Аватара пользователя
Чук и Гек
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:37
СГ: Не определился
.: тур золотые рога но и гепард одновременно
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1073 раза

Вий

Сообщение Чук и Гек » 28 ноя 2019, 12:59

Оборотень писал(а):
28 ноя 2019, 02:08
почему Панночка все время хотела «оседлать» Хому?
Если мы говорим о некоем ВО, избегая мистицизма, то она Хозяйка или Слуга?
ВО принимаю.

Оседлать Хому Панночка хотела именно потому, что...она была Слугою его, а не Хозяйкой.
Хозяин и так "сверху", чего ещё "хотеть"?
Бери и запрыгивай=властвуй, порабощай...
А тут обратная ситуация.

И ещё один момент: у Хомы, кроме всего прочего отсутствовал некий волшебный дар:
типа перевоплощения, изменения сущности.
Он был обычным, вполне себе земным человеком( изучающим, кстати, философию, раздвигающую горизонты сознания).

Зато тот самый волшебный дар был в избытке у Панночки.
Тем не менее, она, колдовская дива, стремилась заполучить себе в услужение простого, ничем особенным не примечательного, мужчину...
Каким образом?

...показала ему=научила л е т а т ь. Без неё он этого не умел.
Вывод очень простой. Для подготовишек - структурщиков.
ятд.
Последний раз редактировалось Чук и Гек 28 ноя 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Они ни в кого не верят и никогда не плачут
Бог, открывающий двери, и ангел, приносящий удачу(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Вий

Сообщение Оборотень » 28 ноя 2019, 14:37

Liola писал(а): показала ему=научила л е т а т ь. Без неё он этого не умел.
Вывод очень простой. Для подготовишек - структурщиков.
ятд.
Он - Кабан?
Фома (Хома) неверующий. 29 лет. 1791 г.р

Она - Дракон?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Чук и Гек
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:37
СГ: Не определился
.: тур золотые рога но и гепард одновременно
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1073 раза

Вий

Сообщение Чук и Гек » 28 ноя 2019, 21:00

лично мне ч и т а е т с я, что да.
Хотя я хотела рассмотреть этот вариант поглубже.
Ну, чтоб всё сходилось.
Попробуем?
...
- если принять Хому как закрытого грубого Поптимиста с реалистическим мышлением, то получается - события происходили в 1820( Дракон) году.
Мистическом, Вседозволенности для Кб.
Они ни в кого не верят и никогда не плачут
Бог, открывающий двери, и ангел, приносящий удачу(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Вий

Сообщение Оборотень » 29 ноя 2019, 15:45

Liola писал(а): - если принять Хому как закрытого грубого Поптимиста с реалистическим мышлением, то получается - события происходили в 1820( Дракон) году.
Мистическом, Вседозволенности для Кб.
А июль в год Дракона - время Вектора.
“Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдёшь - ..”

Изображение

Предполагаю, что Хома наш был под знаком Близнецы.
Фома́ (ивр. ‏תומא יהודה‏‎, Тома Йегу́да, греч. Θωμάς, лат. Thomas), иначе называемый Близнец, — один из двенадцати апостолов ...

....В тот вечер, как ты помнишь, среди учеников Христа не было Фомы, и когда его товарищи рассказали ему, что случилось, то Фома не поверил им:
– Пока своими глазами не увижу ран от гвоздей на руках его – не поверю!

• Библейские рассказы

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Чук и Гек
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:37
СГ: Не определился
.: тур золотые рога но и гепард одновременно
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1073 раза

Вий

Сообщение Чук и Гек » 29 ноя 2019, 21:12

Чук и Гек писал(а):
28 ноя 2019, 21:00
Хотя я хотела рассмотреть этот вариант поглубже.
Ну, чтоб всё сходилось.
Попробуем?
...
- если принять Хому как закрытого грубого Поптимиста с реалистическим мышлением, то получается - события происходили в 1820( Дракон) году.
Мистическом, Вседозволенности для Кб.
значит, "раз" уже есть.

Теперь "два":
- в тот год (1820) Хоме было 29 лет, то есть, по СГ он находился пока ещё в Возрасте Интеллектуала = адекватном для Кб, больше того: вот-вот произойдёт и смена Возраста.
Как раз Хома заканчивал своё обучение философским наукам. Пока ещё был одинок, семьи не имел.
Они ни в кого не верят и никогда не плачут
Бог, открывающий двери, и ангел, приносящий удачу(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Вий

Сообщение Оборотень » 30 ноя 2019, 02:14

Чук и Гек писал(а):
29 ноя 2019, 21:12

- в тот год (1820) Хоме было 29 лет, то есть, по СГ он находился пока ещё в Возрасте Интеллектуала = адекватном для Кб, больше того: вот-вот произойдёт и смена Возраста.
Несмотря на свои 29, Хома многого боится: волков в степи, ректора, сотника (не говоря уже о чудовищах из потустороннего мира); сами слова «страх» и «страшный» используются в повести почти исключительно для описания внутреннего состояния Хомы.
Встречаясь с опасностью, в большинстве случаев он пытается от нее убежать: «Он вскочил на ноги, с намерением бежать, но старуха стала в дверях».... «Чего боюсь? Разве я не козак? Ведь читал же две ночи, поможет Бог и третью

Возможно, это были страхи самого 24-летнего Гоголя, который панически боялся уснуть летаргическим сном и на случай смерти отдал соответствующие распоряжения.

А небезызвестный нам Апостол Фома именовался «Близнец» не потому, что родился вместе с другим, а из-за сомнения в Воскресении.

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»