Дубровский ⚔️

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Оборотень » 18 ноя 2019, 06:13

эту тему посвящаю немо...
R.I.P. 14 авг 2017


Г.Кваша писал(а): В фильме «Дубровский» показана идеальная ситуация для Романтического союза – переписка через дупло..
Новый брачный гороскоп • Найди себе идеального партнера
Возможно, в фильме и была показана романтика.
А что скажет нам сама повесть Пушкина?
Предлагаю расследовать знаки героев.

#️⃣ Присоединяйтесь
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Оборотень » 18 ноя 2019, 06:20

Итак, действие повести происходит в России в окрестностях усадеб двух помещиков. На дворе - эпоха крепостного права, т е. это время правления Александра I (1801-1825), а с 1825 года, после декабрьского восстания декабристов - эпоха Николая I.

Пушкинисты говорят нам о том, что действие повести происходит в 1820-е годы и охватывает приблизительно полтора года.

#️⃣ Начнём отсчёт?
1820 (Др) • 1821 (Зм) • 1822 (Лш) • 1823 (Кз) • 1824 (Об) • 1825 (Пт)
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Оборотень » 18 ноя 2019, 06:46

#️⃣ Владимир Дубровский

По сюжету, один из помещиков - вдовец Дубровский-старший имеет сына Владимира, служащего в Петербурге, а у другого помещика, тоже вдовца, есть дочь Маша, живущая с отцом. Троекуров часто заговаривает о своём желании женить детей, поскольку оба ребёнка знают друг друга с детства... Неожиданная размолвка ссорит друзей, а гордое и независимое поведение Дубровского отдаляет их друг от друга ещё сильнее. Самовластный и всесильный Троекуров, чтобы выместить раздражение, решает лишить Дубровского имения ..

#️⃣ ....Владимиру было около 23 лет, когда он узнал о том, что его отца незаконно лишили родового имения:
"...ему от роду двадцать третий год." 
"От роду 23 года, роста середнего..."
(в тексте Пушкин использует слово "середнего")


#️⃣ Таким образом выбор наш выбор состоит из шести знаков СГ:
1797 (Зм) • 1798 (Лш) • 1799 (Кз) • 1800 (Об) • 1801 (Пт) • 1802 (Сб)


#️⃣ Что говорит нам Автор о Дубровском-младшем?

У Дубровского звучный голос и величественный вид:
"...Речь молодого Дубровского, его звучный голос и величественный вид произвели желаемое действие..."

Он не робкого десятка:
"...Не на робкого напал: мой соколик и сам за себя постоит.." 

Владимир располагает к себе людей:
"...все любили молодого учителя... за доброту и за щедрость..."

Владимир весьма гордого нрава:
"...не намерен терпеть обиду, за которую, по моему званью, не могу требовать удовлетворения..

Владимир вел праздный образ жизни в Петербурге:
"...Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем..."

Владимир  хорошо танцует:
"...Учитель между всеми отличался, он танцевал более всех, все барышни выбирали его и находили, что с ним очень ловко вальсировать..."

Владимир весьма агрессивен:
"...грозный разбойник, коего имя наводило ужас на всех окрестных владельцев..."

"...Я не то, что вы предполагаете, – продолжал он, потупя голову, – я не француз Дефорж, я Дубровский..."

Любовь изменила Владимира:
Его чувство к Марии оказалось сильнее мщения, из-за нее он отказывается вредить своему врагу Троекурову. Своим решение Владимир подводит нас к мысли, звучащей в библейской заповеди: не отвечай на зло злом.

#️⃣ Итак, знак Дубровского?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Оборотень » 18 ноя 2019, 16:52

#️⃣ Знак Дубровского

Мы знаем, что он служит в Петербурге корнетом в гвардии. Он мало знал отца своего (мать умерла, когда мальчику было 8 лет и его отправили в Кадетский корпус на воспитание), но «романически был к нему привязан».

В церкви на похоронах своего отца он не плакал и не молился, но «лицо его было страшно».
На поминки не пошёл, а удалился в лес.. когда же он вернулся, то сжёг родной дом.

#️⃣ Интересный момент. Отца Владимира хоронили в мундире 1797 года, который он сшил в начале павловского правления, и который у него остался после переворота 24 марта 1801 года...

Тогда, следуя логике, женитьбу и рождение сына можно приурочить к поселению Дубровского в деревне летом-осенью 1801?
(восшествие на престол Александра I состоялось 15 (27) сентября 1801)

Значит, Владимир был рождён в 1802 году или чуть позже...
круг сужается
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5322
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 13 раз

Дубровский ⚔️

Сообщение keks » 18 ноя 2019, 22:51

Кз-Дв) или Змей какой нибудь, надо подумать.
в течении недели очухаюсь - аргументирую. :[LaieA_017:
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Оборотень » 19 ноя 2019, 00:40

Продолжение


#️⃣ По сюжету мы знаем, что Владимир лишился матери в 8 лет (- источник) и был отдан на обучение в Кадетский корпус

#️⃣ Далее, получив письмо от няни Егоровны с просьбой прибыть в имение к заболевшему отцу, Дубровский отправился в путь:
»Через десять минут въехал он на барский двор. Он смотрел вокруг себя с волнением неописанным. Двенадцать лет не видал он своей родины.»

#️⃣ «Дубровский знал сии места; он вспомнил, что на сем самом холму играл он с маленькой Машей Троекуровой, которая была двумя годами моложе и тогда уже обещала быть красавицей».

▶️ Значит ли это, что при первой встрече Дубровского с Марией ему было... 20, а ей 17-18 лет? Пушкин говорит нам: «В эпоху, нами описываемую, ей было семнадцать лет, и красота ее была в полном цвете.»
- глава VIII

⛔️ давайте здесь остановимся и уточним:
- Мы предполагаем его рождение в 1802 (вряд ли он был рождён ранее 1802, поскольку отец вышел в отставку скорее всего в 1801 году (покушение на Павла I), обосновавшись в деревне, где и родился Владимир):
«Завтра должен я буду оставить дом, где я родился и где умер мой отец, виновнику его смерти и моей нищеты»
- глава VI
- далее, в 8 лет он потерял мать (в 1810?), затем остальные 12 лет он провел в Ст.Петербурге..
- таким образом события повести начинаются осенью 1822 года, верно?
- значит ли это, что Маша родилась в 1805 (Бк) или в 1804 (Кр)?

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Чук и Гек
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:37
СГ: Не определился
.: тур золотые рога но и гепард одновременно
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1282 раза
Поблагодарили: 1073 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Чук и Гек » 19 ноя 2019, 12:08

Возникает вопрос:
кто может лучше знать( представлять) возраст Маши - сам ли Дубровский( по личным воспоминаниям) или её отец, помещик Троекуров?

Ответ, как мне кажется, лежит на поверхности:
вряд ли молодой мужчина( мальчишка в прошлом) может быть в точности осведомлён о возрасте подружки детства - своей ровеснице.

Отцу тут лучше знать( так и должно быть, впрочем).

Склоняюсь к разнице между героями в п я т ь лет.
Они ни в кого не верят и никогда не плачут
Бог, открывающий двери, и ангел, приносящий удачу(с)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Оборотень » 19 ноя 2019, 15:39

Продолжение следует...
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Оборотень » 19 ноя 2019, 15:52

#️⃣ Мария Троекурова

Марья Кирилловная Троекурова - дочь богатого помещика Кирила Троекурова.

Возраст Маши Троекуровой на момент встречи с вернувшимся Дубровским -
"...ей было семнадцать лет..."

#️⃣ Она красивая, стройная девушка:
"...красота ее была в полном цвете..."
"...Взоры мужчин и женщин обратились на нее; первые удивлялись ее красоте, вторые со вниманием осмотрели ее наряд..."
"...старый волокита был поражен ее красотой..."
"...прошептала бедная красавица..."
"...Он тихо обнял стройный ее стан и тихо привлек ее к своему сердцу..."

#️⃣ Она выросла в деревне, в уединении:
"...Она не имела подруг..."
"...выросла в уединении..."
"...Жены и дочери соседей редко езжали к Кирилу Петровичу..."

#️⃣ Маша любит читать книги, заниматься музыкой и гулять:
"...чтение, прогулки и музыкальные уроки занимали Марью Кириловну, особенно музыкальные уроки..."
"...Огромная библиотека, составленная большею частию из сочинений французских писателей XVIII века, была отдана в ее распоряжение..."
"...Маша, естественным образом, перерыв сочинения всякого рода, остановилась на романах..."

#️⃣ Дубровский говорит Марье, что поселился в доме Троекуровых, чтобы быть ближе к ней, потому что влюблен в нее:
"...вы прошли мимо меня, как небесное видение, и сердце мое смирилось. Я понял, что дом, где обитаете вы, священ..."

#️⃣ Первое впечатление от встречи с учителем Дефоржем (Дубровским):

«Маша не обратила никакого внимания на молодого француза, воспитанная в аристократических предрассудках, учитель был для нее род слуги или мастерового, а слуга иль мастеровой не казался ей мужчиною. Она не заметила и впечатления, ею произведенного на m-r Дефоржа, ни его смущения, ни его трепета, ни изменившегося голоса. Несколько дней сряду потом она встречала его довольно часто, не удостоивая большей внимательности.»
Liola писал(а): Склоняюсь к разнице между героями в п я т ь лет.
#️⃣ Знак Марии Троекуровой?
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Дубровский ⚔️

Сообщение Оборотень » 20 ноя 2019, 19:33

#️⃣ Знак Марии Троекуровой

Итак, разница между влюблёнными (со слов помещика Троекурова) составляет 5 лет.
Владимир рождён скорее в 1802 (Сб) или в 1803 (Кб)
Мария скорее в 1807 (Кт) или в 1808 (Др)

Юный возраст и увлечение сентиментальными французскими романами пробудили в её сердце нежные и романтические (?) чувства к молодому учителю Дефоржу, под именем которого Дубровский проник в имение Троекурова с намерением отомстить тому за смерть отца.

Восторженную и экзальтированную барышню покоряют его смелость, благородство и отвага, и учитель становится «героем её романа». Узнав кто он такой, Маша пугается, но робость и нежность в его речах заставляют поверить ему и согласиться на побег, которому не суждено сбыться. Отец насильно выдает её замуж за престарелого князя Верейского, а она, не в силах противиться воли отца, ждет помощи Дубровского, но тот приходит слишком поздно. Маша уже обвенчана с нелюбимым престарелым князем, и подобно Татьяне Лариной, ставит долг перед священными узами брака выше своих чувств и отказывается от любви. Дубровский смиряется с её выбором и уезжает за границу.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»