Сталин - Тигр

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 06 сен 2018, 14:07

Зачем ей понадобилось вам лишний год накидывать? Она намеренно так сказала или просто оговорилась?

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Сталин - Тигр

Сообщение VS » 06 сен 2018, 14:31

Антон писал(а): Зачем ей понадобилось вам лишний год накидывать? Она намеренно так сказала или просто оговорилась?
Нет, она так считала. Потому что ей было 36 лет и 11 месяцев. когда я родился. Почти 37.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 06 сен 2018, 14:57

VS писал(а): Потому что ей было 36 лет и 11 месяцев. когда я родился. Почти 37.
И что? Себя, что ли, омолодить решила?
Мать Сталина заговорила о возрасте сына в беседе с мужем, который тоже прекрасно знал, сколько сыну лет. Тут что-то накидывать или убавлять не имело смысла.
VS писал(а): родившиеся в конце года могут быть отодвинуты на след. год или наоборот получить право пойти в школу в этом году.
Сталин родился в декабре.

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Пегас » 17 сен 2018, 21:53

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Антон писал(а):
03 сен 2018, 11:01
У вас есть сведения, что в Российской Империи детей отдавали в школу ранее 7 лет? Возраст обучения в школах начинался с 7 лет. Вот его мать и говорит, что Сосо скоро 8 лет, а он еще грамоте не обучен. И летом 1886 г. пытается отдать его в школу.
В 1886 Сталину шёл седьмой год, та к как он родился в 1879. В школу отдавали с семи лет. Вот поэтому мать и пыталась отдать его в школу именно в 1886.
Антон писал(а):
04 сен 2018, 11:29
В случае со Сталиным его мать говорит совершенно определенно - "сыну скоро восемь лет".
Человеку свойственно ошибаться, а тем более женщине.
VS писал(а):
04 сен 2018, 03:51
Вот мне моя мать всегда прибавляла годик. Потому что ей было 36 лет и 11 месяцев, когда я родился. Не странно ли?
VS писал(а):
05 сен 2018, 03:47
А мне только-только 15 исполнилось, а она сказала. что мне 16.
Видишь Антон, какие женщины странные? У них логика-то женская! Верить кому-то на слово вообще наивно! То есть во первых мать могла сама ошибиться, намеренно или нет. Во-вторых,
Антон писал(а):
05 сен 2018, 10:17
Сказала кому? Мать Сталина разговаривала с мужем, который прекрасно знал, сколько сыну лет. И был против его отправки в школу.
Тот человек, который передал или записал их разговор тоже мог ошибиться и записать: "скоро восемь" вместо "скоро семь."
Ты настолько далёк от реальности, что я с тебя удивляюсь!
В-третьих,
Антон писал(а):
05 сен 2018, 10:17
Мать Сталина разговаривала с мужем, который прекрасно знал, сколько сыну лет. И был против его отправки в школу.
муж, который прекрасно знал, сколько сыну лет: семь скоро, а не восемь. Поэтому и был против его отправки в школу. Рано ещё: нет полных семи. Иной причины неотправлять его в школу у него быть не могло. А женщина хотела быстрее его пристроить в школу чтобы меньше о нём заботиться.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 17 сен 2018, 22:14

Пегас писал(а):
17 сен 2018, 21:57
В 1886 Сталину шёл седьмой год, та к как он родился в 1879. В школу отдавали с семи лет. Вот поэтому мать и пыталась отдать его в школу именно в 1886.
Если бы Сталин родился в 1879 г., то летом 1886 г. ему было бы 6 лет. В 6 лет детей в школу не отдавали. Мать его говорит, что сыну скоро восемь, а не семь лет.
Пегас писал(а):
17 сен 2018, 21:57
Человеку свойственно ошибаться, а тем более женщине.
Вы хотите сказать, что его мать - совсем дура, которая не знает, сколько ее сыну лет? Оригинально!
Пегас писал(а):
17 сен 2018, 21:57
Тот человек, который передал или записал их разговор тоже мог ошибиться и записать: "скоро восемь" вместо "скоро семь."
:bj: Сама же Екатерина Джугашвили и передала. Довольно откровенно и подробно надиктовывала свои воспоминания.
Пегас писал(а):
17 сен 2018, 21:57
муж, который прекрасно знал, сколько сыну лет: семь скоро, а не восемь. Поэтому и был против его отправки в школу. Рано ещё: нет полных семи. Иной причины неотправлять его в школу у него быть не могло.
Нет, мой дремучий друг. Ее муж вообще не планировал отправлять Сосо в школу. "Бесо был категорически против: хорошая профессия важнее грамоты; у него дела идут все хуже и хуже, поэтому сыну самое время быть рядом с отцом. Я взмолилась: стану прачкой, возьмусь за любую работу, только не лишай сына учебы. Бесо обиделся, настаивал, что отцу решать, что делать с мальчиком. Я возразила."

Аватара пользователя
Пегас
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 01:23
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
.: Дон Кихот
П о л: ( м )
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 99 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Пегас » 18 сен 2018, 11:23

Антон писал(а):
17 сен 2018, 22:14
Вы хотите сказать, что его мать - совсем дура, которая не знает, сколько ее сыну лет? Оригинально!
Не преувеличивай! Что я хотел сказать, я уже сказал:
Пегас писал(а):
17 сен 2018, 21:57
Видишь Антон, какие женщины странные? У них логика-то женская! Верить кому-то на слово вообще наивно! То есть во первых мать могла сама ошибиться, намеренно или нет.
Антон писал(а):
17 сен 2018, 22:14
Вы хотите сказать, что его мать - совсем дура, которая не знает, сколько ее сыну лет? Оригинально!
Вовсе не оригинально. Тебе же привели наглядный пример, что даже мать говорит возраст сына с ошибкой:
Пегас писал(а):
17 сен 2018, 21:57
VS писал(а): ↑04 сен 2018, 03:51
Вот мне моя мать всегда прибавляла годик. Потому что ей было 36 лет и 11 месяцев, когда я родился. Не странно ли?
VS писал(а): ↑05 сен 2018, 03:47
А мне только-только 15 исполнилось, а она сказала. что мне 16.
Ну! Что ещё непонятно? Хочешь сказать что его мать совсем дура??? ))
И это наш просвещённый век! А в 19 веке женщины были безграмотны и возможно она даже считать не умела.
Вообще мать Сталина говорит какую-то ерунду:
Антон писал(а):
17 сен 2018, 22:14
"Бесо был категорически против: хорошая профессия важнее грамоты; у него дела идут все хуже и хуже, поэтому сыну самое время быть рядом с отцом. Я взмолилась: стану прачкой, возьмусь за любую работу, только не лишай сына учебы. Бесо обиделся, настаивал, что отцу решать, что делать с мальчиком. Я возразила."
То есть она хочет сказать, что отец не пускает его в школу ПОТОМУ ЧТО ему самое время (это в семь-то лет!!!) осваивать профессию и становиться в дело рядом с отцом! Что за бред?

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
Антон писал(а):
17 сен 2018, 22:14
Пегас писал(а): ↑Вчера, 21:57
Тот человек, который передал или записал их разговор тоже мог ошибиться и записать: "скоро восемь" вместо "скоро семь."
Антон писал(а):
17 сен 2018, 22:14
Сама же Екатерина Джугашвили и передала. Довольно откровенно и подробно надиктовывала свои воспоминания.
И что тут смешного??? Я же тебе русским языком говорю, что человек, который записывал с её слов мог вместо семь записать восемь. Вполне реально! Вот например в паспорте моей матери писарь записал "Крупинина" тогда как фамилия моей матери - "Крупина". И вот она всю жизнь с такой неправильной фамилией прожила, а ведь это ДОКУМЕНТ, а не просто какие-то там воспоминания!!!

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 18 сен 2018, 14:30

Пегас писал(а):
18 сен 2018, 11:39
Тебе же привели наглядный пример, что даже мать говорит возраст сына с ошибкой:
Мать - это первоисточник. Она обязана знать возраст своего ребенка. Одно дело, если она умышленно называет его неправильно, преследуя какие-то свои цели, как в случае в Виктором Саенко, а другое дело - разговор с мужем, который не хуже ее знает возраст сына. Тут ей ошибаться было незачем. И если она сказала, что ее сыну скоро восемь, значит так оно и было. Без вариантов.

Даже сама конструкция "сыну скоро СЕМЬ, а он еще грамоте не обучен" выглядит нелепой. В это время еще никто грамоте не обучен. Даже не начинали учиться. А вот если сыну скоро восемь лет, а он еще грамоте не обучен - это более логично, учитывая, что в планы отца не входило обучение грамоте. И в 6 лет никто детей в школу не отдавал.
Пегас писал(а):
18 сен 2018, 11:39
Хочешь сказать что его мать совсем дура???
Не знаю, какой у нее был расчет.
VS писал(а):
06 сен 2018, 14:31
ей было 36 лет и 11 месяцев. когда я родился. Почти 37.
Какие цели она преследовала, непонятно.
Пегас писал(а):
18 сен 2018, 11:39
А в 19 веке женщины были безграмотны и возможно она даже считать не умела.
Не надо лепить горбатого. Читать и писать она умела. А уж считать до восьми тем более.
Пегас писал(а):
18 сен 2018, 11:39
То есть она хочет сказать, что отец не пускает его в школу ПОТОМУ ЧТО
Потому что хотел обучить его своему ремеслу, чтобы его сын стал его помощником пошел по его стопам.

"Я очень хотела отдать его в школу, но Бесо думал по-другому: "Я должен научить сына своему ремеслу, чтобы он мне помогал. Когда мне было столько же лет, сколько ему, меня уже называли правой рукой отца".
Пегас писал(а):
18 сен 2018, 11:39
Я же тебе русским языком говорю, что человек, который записывал с её слов мог вместо семь записать восемь. Вполне реально!
Вам так хочется. В Метрической книге ошибка, мать несет ерунду, тот, кто записывал с ее слов, тоже неправильно записал. Извините, это несерьезно.

"Когда меня определили к Бесо, — вспоминал Давид Гаситашвили, — Сосо только начинал говорить". Это было около 1880 г.

В 1886-1887 гг. семья Джугашвили снимала квартиру у священника Христофора Чарквиани. "Сосо Джугашвили было около семи лет, — вспоминал сын Христофора Котэ, — когда я впервые познакомился с ним. Мы тогда жили в Гори. В переулке Павловской улицы имели двухэтажный дом. На одном этаже жили мы: я, брат мой Петя, сестры и бабушка; второй же мы сдавали внаем. Мне было тогда 12 лет, учился я во втором классе духовного училища. Как раз в это время освободилась наша вторая комната. Очень скоро мы приобрели новых квартирантов — Кеке и Бесо Джугашвили со своим сыном Сосо".

Все указывает на то, что Сталин родился в 1878 г.

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Сталин - Тигр

Сообщение VS » 18 сен 2018, 14:38

Антон писал(а):
18 сен 2018, 14:30
Какие цели она преследовала, непонятно.
Никаких. У неё подсознательное стремление было жертвой детей себя перед мужем выставить, ради некоторых выгод.

Антон
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:22
СГ: Петух-Водолей / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 650 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Антон » 30 сен 2018, 14:21


Аватара пользователя
Feodoro
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 12:48
СГ: Лошадь-Рак / Аристократ
П о л: ( м )
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сталин - Тигр

Сообщение Feodoro » 19 янв 2019, 20:03

Вставлю сюда и свои 5 копеек. О Сталине тему толково раскрывает писатель Алексей Меняйлов в своих роликах. Он конечно иногда несет бред, поскольку Петух Водолей Вектор. Но если убрать астрозавихрения), там много ценных зерен истины.

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»