уточнение даты / пограничники

Все виды прогнозов
Правила форума
Прогнозы, обсуждение их технологии, эффективности, результативности, надёжности. Теоретические споры об основах желательны в спец.разделах
Ответить
Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

Re: уточнение даты / пограничники

Сообщение Л. Росток » 07 янв 2011, 22:09

Мама рассказывала, что в Ленинграде молодёжь меняла год с 25 на 24, чтобы взяли на фронт (по её расскзам, с 17 лет брали-таки).
Говорит, что сама так же сделала, но, похоже, она давно запуталась, и точный год её теперь никто не знает. По имиджу сам чёрт ногу сломит: то ли Королева, то ли Шутиха (рождение - 1 апреля). С 1 апреля её рассказы сводятся к тому, что она за коробку конфет переделала его на 3 после войны. В общем, в документах нет её точной даты, по векторам она всё-таки с 24, думаю...

Уже говорил, что в 70-х был указ, по которому строго запрещали приписки в 1 января. И статистика госстата, действительно, показывает, что приписок туда, в 1 января, стало меньше.
У врачей и органов начисления стажа (пенсии), было правило: во всех спорных случаях записывать на 15 июля.
Год же ребёнка, если случалось надо, определяла комиссия по уровню готовности к школе. А бывало надо не редко - бывших беспризорников в стране жило миллионы.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
promise
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 00:04
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 5 раз

Re: уточнение даты / пограничники

Сообщение promise » 07 янв 2011, 22:10

Azasello писал(а):сколько лет ему было в момент смены? какой год на дворе?
по паспорту он был Коза-Рыбы. 28/02/1931, а вот истинно он был Змеёй. 1929 год и неизвестно какой месяц, потому что настоящий ДР знала только мать, которая рано умерла. Я копать начала кстати только потому что на тот момент знала СГ. Подумала, что не может такой некрофильный дедушка быть Козой, я с ним жила месяц, за этот месяц заболела каким-то дерматитом на нервной почве. Сейчас при сильном стрессе всегда есть его симтомы с тех пор. :roll: Какой год я не знаю, скорее всего прямо после войны. 1945-46.
[size=60]Профессор - молчун отличается отсутствием реакции на провокации[/size]

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Re: уточнение даты / пограничники

Сообщение Azazello » 07 янв 2011, 22:28

У меня бабушка сменила дату, по словам матери - для того, чтобы пораньше уйти на пенсию. Вроде с Коза-Лев на Лош-Телец. Но на под 80-т сама об этом забыла и изумленно на меня посмотрела, когда спросил. Дни рождения не справляла. Когда сменила – непонятно.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

уточнение даты / пограничники

Сообщение Л. Росток » 29 сен 2016, 22:54


О́льга Ю́рьевна Васи́льева (род. 13 января 1960 года, Бугульма, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский государственный деятель, историк, религиовед и педагог. Доктор исторических наук (1998), профессор (2005)[1]. Министр образования и науки Российской Федерации с 19 августа 2016 года[2][3][4][5], первая женщина в истории России — министр образования[6]. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса (2014)[7]. Почётный профессор Московского государственного гуманитарно-экономического университета[2][8
Если год Крысы - то Аристократ
Если год Кабана - то Рыцарь

Читая статью, склоняюсь, что данный случай - Рыцарь, т.е. Кабан

Министерство невыполнимых обещаний
“Ъ” подводит первые итоги работы Ольги Васильевой



В конце августа министром образования и науки неожиданно назначили замглавы управления администрации президента по общественным проектам Ольгу Васильеву. Она сразу дала понять, что готова если не сменить, то существенно скорректировать курс, выбранный ее предшественниками Андреем Фурсенко и Дмитрием Ливановым, особенно подчеркивая, что ее категорически не устраивает подход к образованию как к услуге. Корреспондент “Ъ” АЛЕКСАНДР ЧЕРНЫХ анализирует шаги и обещания нового министра, направленные на переход от оказания услуг к «нравственному служению».

Назначение Ольги Васильевой профессиональное сообщество восприняло как «настоящую катастрофу». Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов демонстративно вышел из Общественного совета при Минобрнауки, заявив о «мракобесных» взглядах госпожи Васильевой. Новому министру припомнили подчеркнутую религиозность, дружбу с патриархом Кириллом, диссертацию о «патриотической деятельности Русской православной церкви» и доклад «Ценностные аспекты политики В. В. Путина». Ее называли «сталинисткой» и одновременно предрекали, что уже скоро в школах введут Закон Божий и обязательную молитву перед уроками.
А на месте учителей я бы напрягся, услышав о замене «услуги» на «нравственное служение». Договор об оказании услуг как минимум подразумевает достойную оплату, а вот при «служении» вопрос о деньгах поднимать будет как-то неловко.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3101329
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 557 раз

уточнение даты / пограничники

Сообщение Аделаида » 30 сен 2016, 13:41

Л. Росток писал(а): Читая статью, склоняюсь, что данный случай - Рыцарь, т.е. Кабан
а я посмотрела фотографии( много) и увидела, что она чем-то неуловимо похожа на мою маму.
То есть, склоняюсь к тому, что всё же перед нами открытая фаталистка с реалистическим мышлением. Рыцарь может и так отметиться
viewtopic.php?p=138123#p138123
а уж когда кто-то как-то написал, то это скорей к умению писавшего.
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20173
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4895 раз
Поблагодарили: 216 раз
Контактная информация:

уточнение даты / пограничники

Сообщение Л. Росток » 30 сен 2016, 14:44

Аделаида писал(а):
Л. Росток писал(а): Читая статью, склоняюсь, что данный случай - Рыцарь, т.е. Кабан
а я посмотрела фотографии( много) и увидела, что она чем-то неуловимо похожа на мою маму.
То есть, склоняюсь к тому, что всё же перед нами открытая фаталистка с реалистическим мышлением. Рыцарь может и так отметиться
viewtopic.php?p=138123#p138123
а уж когда кто-то как-то написал, то это скорей к умению писавшего.

там завязалось обсуждение, что это выхваченные из контекста слова.
Причём сильно выхваченные.

И мне видится в стремлении всё сделать во благо людей, особенно - слабых, именно Рыцарство.

Вопрос номер два - как к этому относятся... Скорее сложное отношение в обществе - анти-признак для Аристократа.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 557 раз

уточнение даты / пограничники

Сообщение Аделаида » 30 сен 2016, 14:48

вам видится одно, а мне другое. Чтож, бывает. :[LaieA_017:
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Ответить

Вернуться в «Прогнозы»