Третья Заявка на тему от Оборотня

Архив Первого конкурса
Правила форума
Виден всем, не надо тут ничего исправлять, пусть остаётся, как есть
Ответить
Оборотень
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1487 раз

Сообщение Оборотень » 21 авг 2014, 09:26

Тема предоставлена жюри для раскрытия знаков персонажей одного известного детектива.
Итак -
Скрытый контент
Вам нужно ответить в этой теме или поблагодарить автора за это сообщение, после чего вы сможете посмотреть скрытый контент
Последний раз редактировалось Оборотень 21 авг 2014, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Иврита

Сообщение Иврита » 21 авг 2014, 15:13

Оборотень, признавайтесь честно - кем покусаны?
Мне точно не угнаться за такими темпами...
Врёт всё Кваша про змей, недооценивает)))

Оборотень

Сообщение Оборотень » 21 авг 2014, 17:50

Иарита писал(а):Оборотень, признавайтесь честно - кем покусаны?
Скрытый контент
Вам нужно ответить в этой теме или поблагодарить автора за это сообщение, после чего вы сможете посмотреть скрытый контент

немо
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение немо » 21 авг 2014, 18:28

Оборотень писал(а):На основе чего сделан этот вывод?
Теперь - ваша версия, друзья!
Вывод сделан от привязки к годам рождения предполагаемых прототипов.
Спорить - зачем? Здесь года аккуратно посчитаны. Вот и всё.

Можно рассуждать другими способами. Но это не в спор, а рядышком.

Прототип - от которого отталкиваются. Недавно мне привели пример грубости Тимура одного участника. Я про него оч-хвалебные частушки, он в ответ ворчанул невежливо. А потому что в моих рифмовках сначала описаны качества этого участника, а потом - совсем другого. И получилась вроде клевета.

И это типичный случай. Которые прообразы - они шарахаются от автора, находя отчасти сходство, отчасти ой-ой-ой. А потому что автор от прообразов - отталкивается. Собирает черты разных людей, непонятно чем дополняет. Строит новый, небывалый, целостный образ.
Тут анти-рес-т-нее посмотреть на актёров. Их же подбирают именно для воплощения невоплощённого.

И тут Кабану-Раку нет конкурентов. Василий Ливанов понтуется, что его в Англии сочли лучшим Шерлоком. И на монетах, правда, только новозеландских, картинки из того сериала.

Нынче другие времена. Как говорят поют,
Ким писал(а):Зачем на свете люди?
Для пьянства и для драки.
С них пользы не прибудет,
Нужны одни собаки!
Кто кошек любит, кто собак. Нынче если Комиссар, то Рекс. (Имею в виду полицейский сериал "Комиссар Рекс", заглавный герой - овчарка.)
Первый и самый любимый друг (он же хозяин) Рекса - Тобиас Моретти, Кабан-Рак.
Последний раз редактировалось немо 21 авг 2014, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Оборотень

Сообщение Оборотень » 21 авг 2014, 19:42

немо писал(а): Прототип - от которого отталкиваются.
Тут анти-рес-т-нее посмотреть на актёров.
И тут Кабану-Раку нет конкурентов. Василий Ливанов ...
ИзображениеИзображение
Василий Ливанов_______________Шерлок Холмс
Кабан-Рак/Профессор_____________Петух-Стрелец/Шут

Ливанов в роли Шерлока хорош. Кстати, наш актер Кабан - Оборотень в Дракона.

Давайте рассмотрим знак Ливанова на роль Шерлока по Деловой пирамиде:

1. Кабан - Клон-Единомышленник для Петуха

Единомышленники очень нужны Петуху, так как им важно знать, что кто-то мыслит в том же направлении.
Г.Кваша

а Внутренний Дракон актера в этой связке является подчиненным:

"...мистики учатся у Петуха распорядку в жизни, дисциплине мышления, ясности и четкости поступков.
Г.Кваша

Но Кабан (даже оборотень в Дракона) не может быть Логиком по определению.
Он Реалист.
Что мы знаем о реалистах?

Интуиция, обработанный подсознанием опыт – это, по сути дела, просто хорошее знание реальности. Соответственно, люди, доверяющие опыту и непрерывно изучающие реальность, будут называться реалистами. ..Специфическим, фирменным делом для реалистов является сыск, основанный, как известно, на сходстве обстоятельств, а отнюдь не на дедукции
Г.Кваша"

То есть с дедукцией они не дружат? Скорее, все "работают" по наитию, согласно опыту.
Но сыграно талантливо. А мог ли кто-то из российских актеров сыграть более талантливо?
Возможно....

2. Кто мог сыграть лучше?
На роль Шерлока пробовался и Александр Кайдановский.

Изображение
Собака-Рак (Обр Петух)__Кабан-Рак (Обр Дракон)
Волевик______________Реалист

Возможно, роль Кайдановскому удалась бы лучше. Прочувствовал бы Петуха мощнее.
Потому как Оборотень в Петуха и Волевик.
Почему лучше? А здесь нам отвечает Г.Кваша:

Воля - самый сложный тип мышления, ибо втиснуть реальность в логическую схему очень трудно, и еще труднее на каркас логической схемы нарастить мясо реальности. Однако волевикам все это удается. В результате рождаются самые великие правители и самые великие мыслители. При этом величие и тех и других не только в сиюминутном успехе, но в новаторстве, в их нарастающем с веками величии. Воля и новаторство - это прокладывание для человечества столбовых дорог, магистралей, по которым оно пойдет вперед.
Г.Кваша

Но режиссёр Игорь Масленников (Коза-Скорпион. Реалист) решил в пользу Реалиста.

немо

Сообщение немо » 22 авг 2014, 08:37

Оборотень писал(а):
немо писал(а): У меня ведь на ХСП были наработки не только по Холмсу-Кабану, но и по Холмсу-Змею. Можно об этом сказать в здешней теме Оборотня или сразу сдаваться.
Говорить и писать можно.
В теме на ХСП у меня была такая концепция Холмса, что Азазелло сразу спорил. А с ним спорить мне нельзя, потому что Фиджи начеку и угрожает баном. В общем, весело.
Может, стоит процитировать из той темы мнение Азазелло, моё не надо.

Говорят, что экранизаций Шерлока Холмса множество, номер один по количеству. Наверно, можно найти на каждый знак.

Василий Ливанов мне нравится как таковой, но не в этой роли. Он даёт внешний облик, может, идеальный (подбирали по иллюстрациям), но мне не хватает начинки. Так что мой выбор - Джереми Бретт (Петух-Скорпион). Более нервический. Сам Джереми считал, что Шерлок не совсем его герой, что ему приходится играть человека, который гораздо суше его самого. Так что он, может, склонился бы к Ливанову. А для себя считал более подходящей роль Ватсона.
Кто не в курсе - Джереми Бретт играл Холмса в большом сериале и считался (считается) эталоном.

Нету Холмса без Ватсона, стоит рассматривать пару. Виталий Соломин Змея-Стрелец кажется мне хорошим Ватсоном. Кто мог быть хорошим Холмсом? Из наших актёров. Может, поискать среди Коз?
А для Бретта-Ватсона поискать среди Котов?

Из других современных аналогов Холмса обычно вспоминают Хью Лори, героя сериала "Доктор Хаус". Он Кабан-Близнецы.

Оборотень

Сообщение Оборотень » 22 авг 2014, 11:02

немо писал(а): Нету Холмса без Ватсона, стоит рассматривать пару. Виталий Соломин Змея-Стрелец кажется мне хорошим Ватсоном.
Скрытый контент
Последний раз редактировалось Оборотень 22 авг 2014, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Л. Росток
Администратор
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Благодарил (а): 6361 раз
Контактная информация:

Сообщение Л. Росток » 22 авг 2014, 11:56

Оборотень писал(а):Итак, кто же Доктор Ватсон по знаку?

хорошее дополнение. Но, всё-таки, что б "не сбивать" престиж и рейтинг публикации на сайте, лучше такие куски текста тоже скрывать в hide
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

немо

Сообщение немо » 22 авг 2014, 12:07

Мне казалось, Оборотень зовёт меня в эту тему как "танк на тротуар". У меня ведь уже есть наработки, и потому лучше (раньше) пусть говорят те, кто недавно задумался.
Но Оборотень не растерялся и в ответ на мои слова провёл "ковровые бомбардировки". Отбомбился большой цитатой.

Как жить, с кем разговаривать?
Ну почему, ах, почему, ну почему же Оборотень не сказал просто: есть предположение, что прототип Ватсона - Уилл Смит, Собака (подробности там-то).

А вот почему. Оборотень уверен, что никто ничего не читает никогда, если собственноручно не заставить. Потому в теме о Достоевском даёт цитаты из Достоевского. В теме о Гулливере - цитаты о Гулливере.
А сейчас Оборотень решил познакомить нас с остеопатией, спасибо. Народ, берите на заметку!

Доказательности в этой огромной цитате - никакой. Есть указание на возможность доказательности. А чтобы доказать, надо перебрать всех (я имею в виду ВСЕХ) друзей Конан-Дойля. Прочитать всю переписку. Потому что всё представленное ну совершенно не исключает, что было ещё пятьдесят человек, с кем переписка была более бурная, дружеские отношения крепкие, и поскольку образ Ватсона существовал не один год и был популярен, мне трудно поверить, что таковым именем не называли если не каждого первого, то каждых двух из трёх знакомых автора Шерлока Холмса.

И если, перебравши всех, найдём-таки самого убедительного, то это будет лишь прототип. А про отношение прототипов к образу - см. выше в теме.

Загадка Фиджи: она горой за Аза на ХСП, почему не зарегилась на форуме Аза?
Почему она сейчас не бежит спасать Оборотня от меня?
Последний раз редактировалось немо 22 авг 2014, 21:06, всего редактировалось 2 раза.

Оборотень

Сообщение Оборотень » 22 авг 2014, 19:26

немо писал(а): Ну почему, ах, почему, не почему же Оборотень не сказал просто: есть предположение, что прототип Ватсона - Уилл Смит, Собака (подробности там-то).
Потому как у меня свой стиль подачи на стол, немо.
У вас - палкой в муравейник.
А у меня - лыжами по тротуару.
немо писал(а):Загадка Фиджи: она горой за.....
Почему она сейчас не бежит спасать Оборотня от меня?
Кто-то сейчас громко икнул.
Не иначе пирамида Хеопса;)

Ответить

Вернуться в «Архив конкурса»