Для чего косят газоны

Строгое соблюдение правил от немо
Правила форума
Строгое соблюдение правил от немо
exid
СГ: Не определился
П о л: ( ж )

Для чего косят газоны

Сообщение exid » 06 июл 2012, 08:42

_[_img_]_Ножные%20ванночки%20из%20земли%20с%20паркового%20газона%20и%20морской%20воды%20успокоили%20мой%20манас%20(советую%20попробовать%20манаснеспокойным%20-%20помогает)._[_/img_]_
это и в самом деле относится к теме "почему стрегут газоны" ... особенно в свете матриц слого-зависимых биДЖИмэнов, охочих на чужое добро.
литературный жанр ... а ведь когда-то я делал дизайн для flora.ru .... расхитительней проект у меня был разве что sophit.ru (благо уже не мой дизайн)

де-ре-в-ня ... как много в этом слове ... такого близкого родного ....
Changes ... Always Into Itself. New Now New ..Still Itself

Козёл Тимур
Иерофант
СГ: Коза-Лев / Аристократ
П о л: ( м )
Благодарил (а): 751 раз

Для чего косят газоны

Сообщение Козёл Тимур » 08 июл 2012, 08:49

Серена, эксид, вы с кем гвоорите и о чём? ) кто охоч на чьё добро? Серена ещё стала похожа на немо и лиолу )
Тимур Кибиров, Алматы.

немо
П о л: Не определился
Благодарил (а): 38 раз

Для чего косят газоны

Сообщение немо » 02 авг 2012, 08:55

Прошу модераторов куда-то перенести три предыдущих поста, они круто не в тему. В результате те, кому они могут быть интересны - на знают, как их найти. Те, кому интересны газоны - встречая такое развитие темы не знают, как продолжить.

А теперь о газонах.
На одном из них, который стригут два раза в месяц, кроме исходной зелёной травки - только клевер успевает покрыться белыми головками цветов, да ещё по чуть-чуть, может, одуванчик. Другой газон стригут раз в месяц, и каждый раз успевает вырасти и расцвести цикорий, и много прочего, каждый месяц по-разному.
Один мой знакомый назвал себя лопухом - мол, он такой растяпа, все им пользуются без зазрения совести... Мне казалось - строго наоборот. Но - противоположности сходятся... может, в его характере есть и то, и это. И я с тех пор смотрю на лопух... добродушное растение с большими дружественными листьями и колючими цветами... (где смайлик "замечтавшись"?)
Начал лопух раскидывать свои большие листья с краешку газона... шанс горожанину найти лечебный большой лист. Его скосили, но смотрю, на том же месте, видно, от того же корня - необычного вида лопух. Листья небольшие, их много, не в стороны он тянется, а вверх, и вверху бутоны веером, во множестве. К коленке приложить нечего, но колючий цветок - оберег.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

(КМ) Князь Мышкин
Администратор
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
Благодарил (а): 668 раз

Для чего косят газоны

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 23 фев 2013, 21:25

В Красноярске газоны косят газонокосилкой, но не часто.
Запах стоит обалденный! А мне очень жалко потом смотреть на почти лысую землю.
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

немо

Для чего косят газоны

Сообщение немо » 30 июн 2013, 14:33

немо писал(а):На том культурно настеленном газоне, что косят раз в две недели - разве что одуванчик кое-где успевает.

Через год - одуванчики не только с краю. Их пока немного, но в разных местах и успевают разбросать семена.
немо писал(а):И белый клевер. А вот на это я смотрю с захватывающим интересом. Как среди колосистых стал понемногу появляться белый клевер. Кругами - разрастается от корней, что ли? И круги делаются всё шире... кругов всё больше...Стрижка убирает белые головки, но они возобновляются в считанные дни. Если так пойдёт - весь газон, прежде колосистый, перевоспитается в клеверный. Или клевер ещё чему-то откроет дорогу?

Клевер уже не кругами, а полосками и полянками и весь усыпан белыми головками. И газон делается во многих местах бело-зелёным.
Спорыш деловито осваивает края, а там, где особенно много ходят - продвигается к середине.

Газон - это такое государство. Изменение состава травы - это такая эволюция. Если не считать революцией стрижку раз в две недели. Смотрю как меняется население этого государства при постоянных условиях.
На моих глазах исходный злаковый газон перевоспитывается в клеверный. Клевер - законопослушный, хорошо приспособленный к режиму. К правящему на газоне режиму. Собственно, с самого начала можно было бы делать клеверный газон, но предпочли злаковый, который, конечно, шикарнее.
немо писал(а):И ещё интересно, что газон из однотонно-теплозелёного делается пестровато-зелёный. К исходным колосистым добавляются другие, более холодного оттенка.

Кроме оттенка цвета подселившиеся злаковые имеют другой характер. Исходные были склонны к "общинному земледелию" или к "совместной обработке почвы", ровненько так затягивали землю. А новые - "кулаки", газон стал разделяться на "кочечки", густо разросшиеся стебельки одной "семьи", небольшой просвет - дальше густо растёт семья другая.
Может, и исходные злаковые стали расти не так ровно. Народ, он такой - каждый стремится выдти из общины и стать единоличником. Хотя - в СССР за 70 лет так перевоспитали крестьян. Или так отфильтровали. Те, что остались, получив землю и самостоятельсность, растерялись и стали пить. Только наёмными работниками себя мыслят. Или теперь уже только пьяницами.

_Old_School
СГ: Обезьяна-Близнецы / Аристократ
П о л: ( ж )

Для чего косят газоны

Сообщение _Old_School » 09 июл 2013, 11:01

Помимо эстетических аспектов... если трава вырастет по пояс, то при ходьбе по ней она будет щекотать...хм...тестикулы и прочие интересные детали человеческого организма, отвлекая тем самым основную массу честного и трудового населения от своих непосредственных обязанностей, а именно: обогащать небольшую группу народа , тонким слоем расположившуюся на вершине людского айсберга, которую принято именовать "сливками". Коль уж суждено будет так статься, что "сливки" заметят, как "плебс" по каким-то необъяснимым причинам, вдруг в своей массе начал умнеть и у него появилось время на то , чтобы задуматься, в какой именно позе он сейчас находится, газоны резко перестанут стричь. Из неожиданной резкой любви к этому народу, огромной заботе об его экологической среде обитания , а также дабы избавить его от такой крайне пагубной и ненужной ему вещи как мозги. Народ начнет бегать по газонам, смущенно хихикать, откровенно смеяться, будет счастлив и так мы войдем в четвертое тысячелетие.

Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, том 26, страница 243, 2-й абзац сверху.
Знающему далеко до любящего, любящему далеко до радостного ©

_стриж
П о л: Левый

Для чего косят газоны

Сообщение _стриж » 09 июл 2013, 13:40

Стричь газоны преступление! Я о том, как это делают наемные рабочие. Им пофиг, что есть нормативы стричь на 4-5 см в первые два года, а потом поддерживать на высоте 3 см. Эти уроды косят до земли, потому что так им реже нужно будет косить. Трава чахнет. Газона нет, есть желтые огрызки, того что могло бы стать газоном.
Не свое и не жалко. Пока заниматься этим не будут люди с душой и для себя, будут плеши на матушке Земле.
Редкая птица долетит до середины Днепра, особенно если полетит вдоль него

(КМ) Князь Мышкин
Администратор
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
Благодарил (а): 668 раз

Для чего косят газоны

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 09 июл 2013, 13:45

У нас (в Красноярске) стригут газоны очень бережно.
Вот я даже наблюдаю из окна. На высоте 3 см трава поддерживается всегда. :)
«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

_стриж
П о л: Левый

Для чего косят газоны

Сообщение _стриж » 09 июл 2013, 13:50

Повезло!

А у нас "косят бабло"
*http://priroda.associatio.ru/5.htm
Редкая птица долетит до середины Днепра, особенно если полетит вдоль него

немо

Для чего косят газоны

Сообщение немо » 30 авг 2013, 07:22

По ссылке, данной в предыдущем посту, очень стоит сходить. Там 6 пунктов о том, что происходит с природой в городах и не только. Написано коротко и внятно о
1. Вырубке деревьев в городах - что без деревьев хуже.
2. Так называемом "кронировании" - которое происходит некультурно и губит многие деревья.
3. Уборке опавших листьев - которая истощает и иссушает почву, что кроме прочего даёт прирост пыли и мучения аллергикам.
4. "Заботе о парках" - где прокладывают всё больше дорог, строят стоянки автомобилей и киоски, нещадно косят траву.
5. "Газонах" - когда вся "забота" о траве сводится к выкашиванию - без полива, без внимания к результату.
6. Надежде на то, что "учёные что-то придумают" - там фото задыхающегося в отходах Китая.

Повторяю эту ссылку *http://priroda.associatio.ru/5.htm

Вернуться в «§ Проект немо»