Человек-нарцисс

Строгое соблюдение правил от немо
Правила форума
Строгое соблюдение правил от немо
_миг-35
СГ: Не определился
П о л: ( ж )

Человек-нарцисс

Сообщение _миг-35 » 13 май 2016, 15:04

Маха писал(а):Немо, учимся любить мы у одного человека - у мамы.)

Я думаю, что человек должен сам научиться любить без помощи родителей.
Меня учили любить дедушка и бабушка. Я как-то не стала какой-то ущербной.
Просто слишком жестко сказано по поводу что "мать учит любить...". А если у человека не было матери в детстве? В этом случае, он становиться ущербным что ли?
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

немо
П о л: Не определился
Благодарил (а): 38 раз

Человек-нарцисс

Сообщение немо » 14 май 2016, 18:08

Маха писал(а):Немо, учимся любить мы у одного человека - у мамы.
Как мама нас любила - так обычно и происходит дальше (если не произошло что-то сверхъестественное).

Хорошее высказывание, так удобно находить аргументы против.

Здесь уже были аргументы, добавляю. Считается, что матери любят сыновей, а не дочерей. Так что дочь от доли прочь, а сын, если он матери надолго достанется - он ведь маменькиным сынком станет.

Не знаю. Но раз за разом читаю и слышу, что мать житья не даёт - перевоспитывает. Может, считает, что недостаточно родила и надо переродить. На этом форуме есть тема про материнскую сверхопёку. <a class="postlink-local" href="http://www.theoretical-history.ru/forum/viewtopic.php?f=10&amp;t=6334&amp;start=0

Есть чудесная книжка Шмелёва "Лето господне", написанные им в эмиграции воспоминания о детстве в Замоскворечье. Красочные рассказы про быт православный, большая фигура отца, и не помню ни одного даже упоминания о матери.

Маха писал(а):С другой стороны, если встречаем человека, которого мыслим как "нарцисса" - первый шаг: спросить себя, как меня любила моя мама.

Может, так должен спросить мужчина, если встречает женщину-нарцисса: похожа ли она на его мать.

А если женщина встречает мужчину-нарцисса, может, она должна вспомнить про отца. Чем этот мужчина на её отца похож, почему для неё так притягателен.

Маха писал(а):Я всегда считала, что притягиваемся мы друг к другу только потому, что очень друг на друга похожи.

Ну почему. Бывает по сходству, бывает по дополнению.
Что сказал Пушкин про Онегина и Ленского:
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом,
И скоро стали неразлучны.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Маха

Человек-нарцисс

Сообщение Маха » 14 май 2016, 21:52

немо писал(а):
Маха писал(а):Я всегда считала, что притягиваемся мы друг к другу только потому, что очень друг на друга похожи.

Ну почему. Бывает по сходству, бывает по дополнению.
Что сказал Пушкин про Онегина и Ленского:
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны;
Потом понравились; потом
Съезжались каждый день верхом,
И скоро стали неразлучны.

В результате Онегин убил Ленского

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif

Пушкин, кстати, прекрасный пример с точки зрения отношений с мамой: ни одного стихотворения.
Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур

Маха

Человек-нарцисс

Сообщение Маха » 14 май 2016, 22:02

миг-35 писал(а):
Маха писал(а):Немо, учимся любить мы у одного человека - у мамы.)

Я думаю, что человек должен сам научиться любить без помощи родителей.
Меня учили любить дедушка и бабушка. Я как-то не стала какой-то ущербной.
Просто слишком жестко сказано по поводу что "мать учит любить...". А если у человека не было матери в детстве? В этом случае, он становиться ущербным что ли?

Думала об этом, особенно удивляли люди, брошенные мамой в раннем детстве, а потом нашедшие свою непутевую мать и с огромной любовью к ней относящиеся, несмотря ни на что. Даже на её сопротивление.
Соглашусь, что сам человек учится, а если бабушка и дедушка помогают - здОрово.
Вспомнила про астрогенетику, там вопросы любви в Роду - это вообще 4-е поколение, прабабушки и прадедушки.

Астрогенетика
(по материалам Женской cанги)

1-е поколение - мы сами, Солнце
2-е - родители, Луна
3-е - бабушки, дедушки, Меркурий
4-е - прабабушки, прадедушки, Венера
5-е - Марс
6-е - Юпитер
7-е - Патриарх и Матриарх Рода, Сатурн

2-е поколение:
- социальная адаптация
- привычки, манеры
- эмоциональный комфорт
- отношения в браке
-манера говорить, выражаться

3-е поколение:
- интеллект
- таланты
- способности
- общение
- традиции
- разум

4-е поколение:
- любовь и близость
- глубокие отношения
- философия
- взаимоотношения между людьми
- красота, эстетика
- материальные блага

И т.д.

_миг-35
П о л: ( ж )

Человек-нарцисс

Сообщение _миг-35 » 14 май 2016, 22:26

Маха, спасибо за развернутый ответ на мой вопрос.
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

немо

Человек-нарцисс

Сообщение немо » 16 май 2016, 13:02

Что с этой темой делать? Она куда-то ушла, от конкретного человека-нарцисса с пустотой внутри - к общим рассуждениям от кого человек учится любви в семье. При этом делается понятно что-то вообще, но все равно непонятно, что делать тому, кто сердечно привязан к человеку-нарциссу.

Что с этой темой делать? Отделить часть руссуждений Махи, дав другое название?

А пока повторюсь (из другой темы): что касается отцовской и вообще мужской любви, Ролан Быков, по-моему философ неслабый, писал, что она такая же, как женская, то есть, материнская.

Маха

Человек-нарцисс

Сообщение Маха » 16 май 2016, 22:56

У Р.Быкова брак равный - возможно, отсюда и такой взгляд на мужское и женское.

По поводу моих сообщений не по
теме: думаю, их свободно можно удалить.

немо

Человек-нарцисс

Сообщение немо » 03 июн 2016, 07:14

Маха писал(а):У Р.Быкова брак равный - возможно, отсюда и такой взгляд на мужское и женское.

У Ролана Быкова не случайное-эмоциональное замечание, там была целая продуманная статья.

Маха писал(а):По поводу моих сообщений не по
теме: думаю, их свободно можно удалить.

Удалить легко, но жалко. А выделять и куда-то переносить - надо немножко повозиться.

Что касается того, у кого человек учится любви. Мне вообще кажется, что только у отца. Женщины авторитарны, мать командует. От неё научишься только командовать. Или это и есть любовь?

И второе замечание: раз научившись, разве невозможно разучиться? Или научиться чему-то другому. Неудачная привязанность к человеку, для которого ничего не значишь. Или "которого не любила мать" и он научился без любви обходиться. С таким помучаешься да научишься не верить в себя и станешь готов для встречи с нарциссом. Он точно заполнит место идеала. С которым "настоящая жизнь", а с другими только понарошку.

сокровище из алм

Человек-нарцисс

Сообщение сокровище из алм » 03 июн 2016, 09:54

Маха писал(а):Я отвечаю ровно на Ваш вопрос: мама научит тому, что сама умеет/знает. Бросила - значит, этому научила. А как уж человек распорядится этим знанием - его ответственность. Научила быть нарциссом - тоже научила этому, как распорядится во взрослом возрасте знанием - его ответственность. Научила любить - как распорядится знанием - тоже его ответственность.

Маха, я Вам предложу вариант понимания - про роль мамы (вставьте у себя где у Вас инфа такого рода располагается, пусть будет)
вот так, как у Вас написано про это - оно слишком жесткое, природа редко такие жесткости рождает (и приемлет)
мама передала знания, по линейной логике носитель-ребенок будет распоряжаться имеющимся, но - по своему усмотрению, которое растет во времени вместе с ним, после чего действительно возникает балансовая ответственность
может "убивать" знания?....может
может развивать знания? .... тоже может
вот к Вашему пониманию я рекомендую добавочку: способность пользоваться (именно способность) - она величина от маминых переданных/спрятанных знаний не зависящая
я видела представителей полярных именно способностей, как талантливых - так и бесталанных
вот мама все сделала правильно (условно)...пожалуйста - распоряжайся, индивид садится распоряжаться (со всей вытекающей видимой ответственностью) - а КПД ниже плинтуса
полярный случай - иногда мы задаемся вопросом, как же такое может быть - на ровном месте выросло без рыхления и полива, умные психологи начинают комплексный поиск этого "как", начинается перечисление "кто оказал влияние на ребенка, когда, как было (вос)принято им"..и далее...далее...
так вот увидьте этот природный фильтр: он есть, установлены жесткие размеры ячеек, и в разы будут ближе к истине люди рассматривающие в своих исканиях планеты в гороскопе, чем вот такие "душевные" лекари-толкатели-выводители сокрытого на поверхность
в этом озвученном мной аспекте говорить о "как уж человек распорядится этим знанием - его ответственность"... лучше промолчать.
потому что ответственность за конкретно это у человека - не установлена
будьте аккуратны, вспоминая о слове "ответственность" в некоторых вопросах жизни взрослого человека, я вся в синяках (образно) хожу, из-за своего Воинственного пыла, я проведу взаимозачеты и не пострадаю в конечном итоге в глобальном размере, но у Вас иная планида, поберегите себя, пожалуйста
уйдя на другой язык - в этом аспекте( "способности") тонкий мир несет солидарную ответственность с человеком наравне
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Маха

Человек-нарцисс

Сообщение Маха » 03 июн 2016, 23:19

Немо, по поводу статьи Р.Быкова: думается, у людей есть свои предпочтения в отношении вида брака. И он со своими взглядами был счастлив именно в равном. Допустим, Автор отдаёт явное предпочтение патриархальному, но у него родители были в таком, мама Тг и по имиджу ему тоже патриархальный предназначен. Плюс его деятельность творца-одиночки - итого 4 брачных предназначения в ПБ.

Вернуться в «§ Проект немо»