Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Свободные консультации о личной жизни от добровольцев
Правила форума
Не критиковать, не иронизировать и не смеяться над пришедшими на консультацию. Споры не приветствуются. Индивидуальные консультации могут быть платными.
new_Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:19
СГ: Не знаю

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение new_Ольга » 26 янв 2014, 12:35

как это???

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение Л. Росток » 26 янв 2014, 13:30

на вопрос "как?" можно дать много ответов.
Всё зависит от степени инициативы. Конечно, очевидно, что самим по себе такой "тренинг" не провести. Нужны какие-то исходные условия, организационные моменты. Идеи у меня есть, но идеи будут бесполезны, если не будет желания и понимания, что что-то надо делать.

В этом деле заставлять или уговаривать бесполезно.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

new_Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:19
СГ: Не знаю

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение new_Ольга » 26 янв 2014, 23:20

Леонид!! Я всеми лапами за идеи, но вот только никак в толк не возьму. что делать то надо

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение Л. Росток » 26 янв 2014, 23:50

Ольга писал(а):Леонид!! Я всеми лапами за идеи, но вот только никак в толк не возьму. что делать то надо
О! а я покажу :)
коли есть желание, то постараюсь завтра изложить проект :)
(если что-нибудь сильно не помешает).
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение Л. Росток » 28 янв 2014, 23:19

да, двух дней не хватило, что б от жизненных бурь отвлечься, и заняться обещанной консультацией. Очень надеюсь, что следующие два дня будут результативны.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

new_Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:19
СГ: Не знаю

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение new_Ольга » 04 фев 2014, 17:49

Леонид, ну как там дела?

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение Л. Росток » 04 фев 2014, 17:55

вроде стабильность домашних и семейных дел наступает, надеюсь всё-таки поделиться идеями.
Думаю, может завтра покажу первый вариант.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение Л. Росток » 05 фев 2014, 15:11

Итак, первый черновой вариант проекта и вводное слово :)

===============

Сама по себе идея тренинга жизни и общения стара, как мир. Наш сайт http://s-horoscope.ru/ собственно, создавался и развивается именно под такие задачи. На нём информация упорядочевается по знакам, выкладываются истории отношений, исследования биографий, фрагменты с описаниями характеров.
Но это всё хорошо для пассивной подготовки, и для этого делается много, а вот активное освоение навыков пока не удалось развить.
Чтоб понятнее было, о чём вообще речь, как вообще можно осваивать активно человеческие отношения, сошлюсь на примеры коллективного тренинга в группах психотерапии.

А виртуально?

У меня большой опыт участия и организации виртуальных игр общения (больше 10 лет в сообществе с численностью более 5 тысяч участников), т.е. таких, где главной целью является именно развитие навыков общения. К сожалению, они сложны в технической реализации и в использовании, а опыт участия в них людей, не имеющих программистской подготовки, как правило неудачный. Т.е. это игры для гениев-программистов :)

Есть опыт проведения вэбинаров. Но и про них пока не могу слишком уж обнадёжить: техническая сторона ещё слабая, хотя и быстро развивающаяся. Через 3-5 лет вполне может удовлетворить потребности такого группового и массового применения для тренинга. Но – не сегодня.
Или же необходимы очень серьёзные финансовые вливания в такой проект.

Остаётся то, что много раз в структурном сообществе пробовали, но не хватало какой-то простой идеи, в чём же именно должна состоять полезность.
Какие выполнялись попытки активного освоения навыков общения?

1. Внешний вид партнёра

Угадывание людей по фотографиям, по поведению. Можно посмотреть в нашем разделе форума «Угадайка» http://s-horoscope.org/viewforum.php?f=33

Но то, что делалось, вряд ли может быть полезно в практическом отношении. Почему? Потому что с самого начала и не ориентировалось на пользу людям. А на что ориентировалось? А на изучение смамого процесса угадывания.
Сможем ли это исправить? Думаю да, есть идеи.

Конечно, не получится такого, чтобы кто-то приготовил для желающих образцы заданий. У все есть свои дела, и максимум, чем смогут помочь незаинтересованные добровольцы — может быть, если провезёт — это предоставят 5-10 фотографий людей для опознания. Опять же посмотрите «Угадайку» — за пять лет там набралось от силы несколько десятков заданий.

Если же объединить несколько желающих обучиться, хотя бы 2-х — 3-х, то они могли бы подбирать примеры для тренировки друг для друга. И интерес и польза у них будет взаимная, а значит, есть надежда на результат.

Конечно, поможем организовать саму процедуру, посоветуем - кого, где и как искать.

2. Занятия, интересы

Тут полезно изучить биографии «гороскопических двойников». Сейчас на сайте уже много людей описано, а если каких-то сочетаний по знакам не хватает, то технически нетрудно дополнить. Лишь бы нашлись энтузиасты, собирающие информацию об интересующих их людях, а внести в общий каталог такие публикации поможем.

3. Активное ролевое вхождение

Можно идти двумя путями: или организовывать «встречу» с инсценированным кандидатом (тогда партнёр по ролевой игре будет имитировать «цель». Или наоборот, сам обучаемый разыгрывает роль того, кого хотел бы найти («суженного»). Все прочие участники в обеих случаях играют роль проверяющего («тестера», судьи, контролёра).

Для задания неожиданных поворотов сюжета хорошо бы привлекать советы посторонних, но собирать эти советы, варианты развития действия, должен «судья», посредник. Его задача — организовывать ввод новых ситуаций, давать общую оценку с целью корректировать происходящее. Всё это — чтобы сделать эксперимент продуктивным.

Т.е. общение может происходить между двумя (минимум) участниками и плюс посредник (судья). Свидетели (т.е. остальные участники форума или сайта) не должны непосредственно участвовать в общении этих двух (доступ в «зону» будет только у «испытателей»).

Задавайте вопросы.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

new_Ольга
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 16:19
СГ: Не знаю

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение new_Ольга » 07 фев 2014, 22:58

Может быть это и интересный эксперимент, но мне было бы больше по-душе реальный партнер: разобрать такой экземпляр по косточкам интересно, а вот вымышленного героя - не интересно (без чувств интереса не будет). Вот если мне, что встретится - готова рассказать, поделиться опытом. Только вот с советами будет очень сложно. Я их ни у кого обычно не спрашиваю и привыкла все решать сама. Все все узнают по-факту,когда я уже все переварила. Но тут возникает другая проблема: это только мое мнение, оно может быть либо ошибочным, либо партнер может вообще неадекватно ситуацию воспринимать. Сложности...

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Не клеятся личные отношения. Что поменять?

Сообщение Л. Росток » 07 фев 2014, 23:09

Ольга писал(а):Может быть это и интересный эксперимент, но мне было бы больше по-душе реальный партнер: разобрать такой экземпляр по косточкам интересно, а вот вымышленного героя - не интересно (без чувств интереса не будет). Вот если мне, что встретится - готова рассказать, поделиться опытом. Только вот с советами будет очень сложно. Я их ни у кого обычно не спрашиваю и привыкла все решать сама. Все все узнают по-факту,когда я уже все переварила. Но тут возникает другая проблема: это только мое мнение, оно может быть либо ошибочным, либо партнер может вообще неадекватно ситуацию воспринимать. Сложности...
конечно, есть такая проблема.
Тогда, если хотите, я сделаю вам специальный форум, где смогут высказываться только те, кого вы согласны слушать.
а все остальные (из зарегистрированных, разумеется), могут только читать. Т.е. никто, без вашего согласия, не сможет лезть с непрошеными советами :)
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Ответить

Вернуться в «Запись на консультацию»