Правила приёма психотерапевта

Свободные консультации о личной жизни от добровольцев
Правила форума
Не критиковать, не иронизировать и не смеяться над пришедшими на консультацию. Споры не приветствуются. Индивидуальные консультации могут быть платными.
Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила приёма психотерапевта

Сообщение Gloris » 13 июн 2012, 13:19

[b]Alexia[/b] писал(а):спасибо!
а давайте с понятия)))...

Важная роль для понимания этой главы отведена термину «тень». Т.к. учение эзотерическое, авторы не приводят научных доказательств определениям и аргументам. Они не присваивают также первенство в использовании термина и подчеркивают, что позаимствовали его у К. Юнга, который впервые использовал термин в описании бессознательного. Здесь также называют тенью, ту область, те качества и свойства, которые человек в себе не видит, не осознает, не принимает. По-другому, это здесь называют «неосознанное». Тень присутствует в человеке, управляет его поступками (инстинкты). Аналог тени есть практически во всех учениях. В религии – дьявол, в сказках – чудовища, драконы. В психологии – подавление, отрицание и т.д. Тень - противопоставление тому, что социально или индивидуально приемлемо. С тенью обычно идет борьба. Человек хочет победить качества, наличие которых не может в себе допустить. Он считает их плохими и не хочет признавать.

Данное учение не считает тень чем-то отрицательным, а, напротив, необходимой частью полярности, без которой целое не может быть целым. Если не будет тени, не будет ясно, что свет – это свет. Хорошее, на фоне плохого становится фигурой. Без оного было бы одно сплошное поле (фон), никто бы не знал, что хорошее – это хорошее.

Все, что существует в мире, не может быть хорошим или плохим. Оно все необходимо для поддержания сущего. Т.к. человек (микрокосм) – частичка большого космоса, т.е. всего что существует, он также несет в себе абсолютно все, что есть в большом космосе. Если есть зло в мире, значит, оно есть в каждом человеке, если есть добро – то же самое. Как одна капля, взятая из океана, вмещает в себя все свойства океана, так и отдельный человек – свойства всего сущего, а значит – свойства всех других людей.

Человек вынужден постоянно осознавать части своей неосознанной тени, интегрируя их в представление о самом себе. Процесс познания не может закончиться раньше, чем у нас появится совершенное сознание и мы обретем неделимую на мужское и женское начало цельность.

В данном абзаце подразумевается, что человек двигаясь по пути к совершенному сознанию, вынужден встречаться со своими сокрытыми от него качествами и признаваться, принимать у себя их наличие. То, что в нем это есть – уже случившийся факт (даже если они не были явно проявлены). Не признавая их в себе, человек ведет себя как ребенок, который закрыл глаза ладошками и думает, что его никто не видит. Т.е. не видит эти качества сам человек, возможно еще кто-кто-то из окружения, но качества есть. Все, чем мы не хотим быть, что не хотим допускать в собственную идентификацию – образует нашу тень.

Познанным (совершенным), человек станет тогда, когда примет всю свою тень. Мужское и женское здесь – две половинки одного целого. Инь-Ян – черное и белое, не может быть плохим и хорошим. Один полюс существует за счет другого. Путь к выздоровлению – движение от полярности к единству. Мир невозможно поделить на то, что является безусловно хорошим и безусловно плохим. Одни подают нищим, потому что те у них вызывают жалость, другие –нет, потому что считают их бездельниками.

…. Осознание тени возможно только при помощи проекции. Все, что в нас отсутствует, мы вынуждены искать во внешнем мире, хотя на самом деле оно находится внутри нас. Сначала это кажется малопонятным парадоксом.
Тень можно интегрировать в сознание только послойно. Существуют слои очень глубокие, наводящие ужас, а есть и такие, которые лежат у самой поверхности, почти осознаваемые. Они ждут, когда их обработают и интегрируют в сознание.


Проекция – это механизм, или фрагмент поведения, который принадлежит вашей личности, но не ощущается как свое, а приписывается объектам (погода чудесная, погода мерзкая) или окружающим людям. Например, проецирующий не осознает, что он относится к людям враждебно, но считает, что люди относятся к нему враждебно или отвергают. Интегрировать тень, значит присваивать проекции, т.е. начать понимать, что я сам себя так веду в первую очередь.

Слои тени. Те, что находятся близко к осознаванию - человек не признает в себе этого качества, но в принципе, если обратить его внимание, привести примеры, он признает. Очень глубокие слои - то что скрыто от человека так глубоко, что наводит на него ужас, если ему на это указывают, Он ни за что не готов с этим встретиться. Многие качества скрыты так глубоко, что и для окружающих тоже не очевидны.
Пример из жизни встречи с глубинным слоем тени. Женщина, одна воспитывает сына. Отношения с сыном не ладятся. Ее друг, присутствуя при общении мамы с сыном, после их конфликта сказал ей: «Ты ведешь себя с сыном так, как будто его не любишь».
Если бы этот факт не был для женщины тенью, она бы ответила, что-нибудь типа: «да, порой на меня находит, я срываюсь».
Если бы это был не глубокий слой, но все же тень, приблизительный ответ: «с чего ты взял, на чем основаны твои выводы?» Ее внимание обратили бы на то, как она кричит на сына, не считается с его мнением и т.д. Возможно, она смогла бы осознать, что так и есть и принять свою тень.

Но, так как слой тени был глубоко в неосознанном, женщина очень разозлилась, буквально набросилась на «обидчика»: «как ты смеешь такое говорить, это твое больное воображение, да ты на себя посмотри (короче, сам дурак)». Друг этой женщины не стал с ней спорить - понимал, что происходит. Так как слой был глубинным, а значит, очень болезненным, ей этого показалось мало.

Боль от того, что в ее менталитете быть не любящей матерью – это тягчайший из грехов, такой ужас, который невозможно понять у других, а уж тем более допустить его наличие у себя. То, что друг с ней не спорил, не дало ей возможности освободиться от всего захватившего ее ужаса, страха, агрессии. Она принялась звонить подругам, излагая ситуацию, так, что та все меньше походила на реальность. Одной подруге она говорила, что друг назвал ее плохой матерью, другой, что она не любит сына. Сравните с реальной фразой: «Ты ведешь себя с сыном так, как будто его не любишь». Чувствуете разницу. Но, она уже сама верила в то, что друг действительно называл ее плохой матерью. Более того, в процессе рассказа она сама оскорбляла друга, искажая контекст и опуская в его адрес разные нелицеприятные эпитеты.

Разубеждать в такой момент человека, практически бесполезно. Он сможет принять такой глубокий слой тени, только постепенно, дозированно. Но, так как слой расшевелили, она уже будет обращать на него внимание у себя, у других и постепенно, слова друга обретут для нее смысл.

Если вы встречаете человека, в котором проявлен тот участок тени, который находится у вас близко к поверхности сознания, вы влюбляетесь в него.

Например, вы влюбляетесь в остроумного интересного человека – душа компании. Его качества и в вас есть, и слой довольно близко. Но, вы блокируете его, так как мама говорила: «будь серьезной». Или вам нравятся достигающие своих целей, уверенные в себе люди. Вы тоже на это способны, но, установки типа: «из тебя ничего серьезного не выйдет или кому-то дано, кому-то нет», блокируют потенциал. Но, вы положительно относитесь к этим проявлениям.
Люди, явно проявляющие вашу глубинную тень, вами не принимаются категорически, как и ваши собственные качества, вытесненные очень глубоко.

Если по этим комментариям нет вопросов, можно идти дальше, если есть, задавайте. Возможно, дальнейшее рассмотрение не потребуется, т.к. многое проясняет само понятие «тень».

Alexia
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 21:53
СГ: Не знаю

Re: Правила приёма психотерапевта

Сообщение Alexia » 13 июн 2012, 15:12

Gloris! спасибо! :thank_you прочитала. кажется понятней... особенно с примерами...пошла думать и примерять на свою ситуацию... :calc:

Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила приёма психотерапевта

Сообщение Gloris » 13 июн 2012, 16:27

Тогда продолжим.

….если этот механизм отражения собственной тени в другом человеке станет понятным, вы сможете посмотреть на проблемы партнерства совсем другими глазами. Сложности, возникающие в отношениях с близким человеком, - это наши собственные проблемы.
Чем ярче выражено несходство характеров, тем лучше партнеры подходят друг другу, или, другими словами, тем больший участок тени каждого живет в его партнере. Партнерство двух похожих людей спокойнее и безопаснее, но оно мало способствует их развитию. В таком типе партнерства отражается только область осознанного - это просто, но очень скучно. Мужчина и женщина считают друг друга замечательными и проецируют общую тень на весь остальной мир, которого стараются избегать.


Другими словами – чем больше вам человек непонятен, раздражает, злит, тем больше содержит качеств, которые вы в себе не принимаете. Значит, тем лучшим учителем способен быть для вас. Например, один из партнеров постоянно опаздывает. Второй – злится на его непунктуальность, его приходится постоянно ждать. Значит эту данность мира, а значит и себя, он отвергает, как отвергал бы день или ночь. Но, если бы не было непунктуальности, не было и пунктуальности, как категории. Более того, чем больше один злится, тем больше опаздывает второй. Это нужно, чтобы результат принятия, наконец, наступил. Это – эзотерика. Психологически – раздражение одного партнера нагнетает обстановку, второй – нервничает, злится на первого или испытывает страх, винит себя, в результате, собирается еще медленнее. Получается, то, в чем мы обвиняем другого – непунктуальность, есть наша проблема – не принятие в себе непунктуальности, не позволение себе поспать лишний часок, или наоборот, иметь привычку опаздывать и гнобить за это себя, и конечно, других. Вместо этого можно поисследовать непонятное качество, найти его плюсы и даже попробовать самому так поступать. Если произойдет принятие, этот слой тени перестанет быть для вас тенью и ситуация не будет вызывать у вас напряжение.
Плодотворными могут быть лишь трения и конфликты, потому что сближение происходит только за счет работы над своей тенью, отраженной в проекции другого. Ведь цель партнерства — достижение цельности.

Другими словами – цель партнерства – принятие всего мира, объединение всех его противоположных полюсов. Именно это способ достижения целостности, гармонии.
В конфликтах с помощью луча проекции высвечивается ваш слой тени. У похожего на вас человека – в тени находятся те же свойства, что и у вас, конфликтов не будет. В таком случае, люди не способствуют развитию друг друга.

marina11
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 09:46
СГ: Не знаю

Re: Правила приёма психотерапевта

Сообщение marina11 » 21 ноя 2012, 10:36

Здравствуйте, мое второе замужество оказалось так называемым векторным браком: я - Змея, Весы, муж - Коза, Весы. Живем почти три года, сначала очень хорошо, но, буквально, в течение полугода наш брак развалился, из-за некорректного отношения (вплоть до рукоприкладства) мужа по отношению к моей дочери от первого брака (она - Тигр, Лев), хотя позиционировал себя он вначале как человека справедливого, доброго, воспитанного. Я решила развестись с ним, но душевное состояние мое до сих пор на грани нервного срыва, спасает работа и дочка. Как мне справиться со своим состоянием, если знаете, прошу помощи, у нас отдаленный маленький поселок, обратиться не к кому. Благодарю заранее, помогите..

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4899 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Правила приёма психотерапевта

Сообщение Л. Росток » 21 ноя 2012, 10:54

marina11 писал(а):Здравствуйте, мое второе замужество оказалось так называемым векторным браком: я - Змея, Весы, муж - Коза, Весы. Живем почти три года, сначала очень хорошо, но, буквально, в течение полугода наш брак развалился, из-за некорректного отношения (вплоть до рукоприкладства) мужа по отношению к моей дочери от первого брака (она - Тигр, Лев), хотя позиционировал себя он вначале как человека справедливого, доброго, воспитанного. Я решила развестись с ним, но душевное состояние мое до сих пор на грани нервного срыва, спасает работа и дочка. Как мне справиться со своим состоянием, если знаете, прошу помощи, у нас отдаленный маленький поселок, обратиться не к кому. Благодарю заранее, помогите..


Два вектора для мужа - он в "векторной растяжке". По системе г. Кваши должно было уравновеситься... но у всех разные возраста. В моём понимании структурного гороскопа конфликты неизбежны.

Психотерапевт сейчас занята, но, надеюсь, к вечеру придёт.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Правила приёма психотерапевта

Сообщение Gloris » 21 ноя 2012, 21:51

marina11 писал(а):Я решила развестись с ним, но душевное состояние мое до сих пор на грани нервного срыва, спасает работа и дочка. Как мне справиться со своим состоянием, если знаете, прошу помощи
Можно давать общие советы, но это не очень эффективно. В общем, развод – это та же потеря, которую надо принять, привыкнуть. Это не происходит быстро. Говорят, время лечит, но это не так. Со временем человек привыкает к душевной боли, как привыкают к хроническим болезням.

Чтобы «справиться со своим состоянием» - действительно излечиться, обратитесь к психологу. Сейчас это доступно через интернет – сотни предложений на разных сайтах проходить психотерапию в скайпе или других программах. Надо смотреть – что лежит в основе вашей боли.
Если не хотите работать с психологом, общайтесь с родными, друзьями. Откройтесь, расскажите им о своей боли, отчаянии. Хотя, очевидно, это не все захотят слушать, по крайней мере, долго. Но вам нужно освобождаться от своих сомнений, чувства вины и других разрушающих эмоций. Дальше, ориентируйтесь на изменения, созидание.

Не нужно вышибать клин клином. Пока не освободите душу от прежних отношений, новые - вряд ли будут удачны. Будете страдать сама и новый партнер тоже.
Хорошо, если с вами поделятся своим опытом люди, которые пережили развод. Такое участие помогает увидеть универсальность ситуации, почерпнуть полезный опыт выхода из состояния душевного дискомфорта.
Интуитивно вы поступаете правильно, отвлекаясь на работу, общение с дочерью. Интерес к работе, хобби постепенно вытеснят переживания разлуки, наполнив душу новыми смыслами.

Не забывайте про настрой. Знаете, наверняка, что ситуация такова, как мы к ней относимся. Важно помнить, про то, что это ваш выбор. Если вы приняли взвешенное решение развестись с мужем, значит, есть основания такому решению. Вы жили без него много лет до вашей встречи, будете жить и дальше.

Аватара пользователя
Gillann
Генералиссимус Вселенной
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 11:20
СГ: Не знаю
.: Солнце
П о л: Левый
Откуда: Москва
Поблагодарили: 31 раз

Re: Правила приёма психотерапевта

Сообщение Gillann » 22 ноя 2012, 00:21

marina11 писал(а):... наш брак развалился, из-за некорректного отношения (вплоть до рукоприкладства) мужа по отношению к моей дочери от первого брака (она - Тигр, Лев), хотя позиционировал себя он вначале как человека справедливого, доброго, воспитанного. Я решила развестись с ним, но душевное состояние мое до сих пор на грани нервного срыва, спасает работа и дочка...
Чуть добавлю.
Вы правильно сделали, что развелись, иначе дочь бы вам никогда не простила что вы ее не защитили. Зато вы сможете всегда на нее опереться впоследствии. Жизнь долгая и все к вас будет еще ладно. От души желаю всяческих успехов и настоящего мужчину - опору в жизни.
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занята.

Ответить

Вернуться в «Запись на консультацию»