Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Свободные консультации о личной жизни от добровольцев
Правила форума
Не критиковать, не иронизировать и не смеяться над пришедшими на консультацию. Споры не приветствуются. Индивидуальные консультации могут быть платными.
Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Винокурова Марина » 28 май 2012, 07:56

Rina писал(а): а вот просишь вылечить голову - тебя здоровым объявляют...
Здоровым - это хорошо. А мне таблетки от щитовидки назначили. Мне от них плохо. Говорят, что всем хорошо, одной мне - плохо. Отправили к психиатру - лучше не стало, таблетки не меняют. :lol:

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Винокурова Марина » 28 май 2012, 08:27

Быков писал(а):Столько народу из Иерусалима, а свечку попросить поставить некому.
Быков, свечки я еще не научилась ставить, а вот к Стене Плача сбегала и за всех за вас помолилась, за ваше здоровье.
Видите, и Немо сразу выплыл. И пираты никого не захватили. И комочками глины нас перестали забрасывать. А вы от всего от этого, Быков, уже заскучали, да?
А мне весело. Играю в детскую игру. Количество стульев меньше на один, чем количество детей. Под музыку все бегают вокруг стульев, Музыка заканчивается и каждый должен успеть захватить и сесть на стул. Кому-то стула не достанется. Кто-то промахнется и сядет мимо стула. Забавная игра. В игре остались я и Иарита. Может, кто-нибудь разбавит компанию. А то как-то скучно почти год бегать вокруг одного стула и по-очереди на него садиться. Уже голова от беготни кружится. И из игры никто выйти не хочет.
Стульчик Иарита уже раз сломала, пришлось долго ремонтировать. Теперь Иарита худеет, чтобы в следующий раз, когда (как она надеется), доберётся до стульчика, не сломать его в очередной раз.

Аватара пользователя
Gillann
Генералиссимус Вселенной
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 11:20
СГ: Не знаю
.: Солнце
П о л: Левый
Откуда: Москва
Поблагодарили: 31 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gillann » 28 май 2012, 14:02

Marina
Спасибо, что помните о нас у Стены Плача, я не экуменист, но любой добрый посыл дойдет до нуждающегося в помощи, как моральной, так и физической.
Душевное здоровье это очень четкое понятие, пограничное состояние...болезнь. Хорошему профессионалу видно что и как, единственное что меня лично смущает - заочность. Но есть телефон доверия и там тоже нет контакта глаза в глаза, а помощь есть. Поэтому для меня есть 2 принципа
- не ставить себе диагнозов
- искать своего врача
Марина, что там с дозировкой препарата для щитовидки? Нужно перепроверить и выйти на необходимую точную дозу, потому что тут недолет-перелет дает сбой в эмоциях.
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занята.

Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gloris » 28 май 2012, 16:11

Маха писал(а):Как человеку понять, болен он или нет? нужна ему помощь?
Действительно, человек не всегда во время осознает, что нуждается в помощи психолога или психотерапевта. Некоторые клиенты обращаются только, когда истощены невротическими приступами до такой степени , что в необходимости помощи извне сомневаться не приходится. Это зависит от человека. Люди, которые не обращают на себя внимания, могут любое недомогание довести до крайней степени, когда помочь практически невозможно. Это касается не только психических недугов, но и любых других.
Чтобы понять, нужна ли помощь, нужно развивать чувствительность к своему организму. Если у вас болит нога, а вы не идете к врачу, (я знаю случай, когда женщина обратилось только через год и пришлось ампутировать часть стопы), значит, вы отказываетесь чувствовать то, что есть в реальности.
Или чувствуете, но обманываете себя, что все само собой образуется.

Если все хорошо и вы довольны жизнью, у вас не возникнет вопроса - нужен ли психолог. Другое дело, люди с психическими отклонениями. Как правило, эти отклонения выявляются в детстве, и больные находятся на учете в соответствующих инстанциях. Их родственники об этом осведомлены и в случае обострения обращаются по месту учета.

Аватара пользователя
Быков
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 12:33
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 762 раза

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Быков » 28 май 2012, 19:54

Gloris писал(а):


Если все хорошо и вы довольны жизнью, у вас не возникнет вопроса - нужен ли психолог.
Да, в этом случае психолог уже не поможет.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Л. Росток » 28 май 2012, 20:21

Gloris писал(а):Если все хорошо и вы довольны жизнью, у вас не возникнет вопроса - нужен ли психолог.
ведь уже вроде решали, что абсолютно здоровых не бывает ;)
Gloris писал(а):Как правило, эти отклонения выявляются в детстве, и больные находятся на учете в соответствующих инстанциях.
им-то уже не надо думать над выборм - здоров или нет
Gloris писал(а): значит, вы отказываетесь чувствовать то, что есть в реальности
а вот это уже интересно

Получается: о здоровье (всех видов - и физическом, и психологическом и проч.), как и о цели в жизни лучше заботиться постоянно (береги здоровье смолоду)..
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gloris » 28 май 2012, 21:35

Быков писал(а):Да, в этом случае психолог уже не поможет.
Доброжелательный вы человек, Быков, а главное веселый. Не зря к вам здесь повышенное внимание, вот, к примеру:
iarita писал(а):Быков у нас - мужчин загадочный... И при чём ещё и суровый... Его вообще не поймёшь - когда шутит, а когда всерьёз. Но в этом-то и его прелесть! Можно даже сказать сюрреализм... почти... Ещё бы его знаки как вычислить .. и имя узнать...А то всё Быков.. да Быков.. я бы его по имени звала...

Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gloris » 28 май 2012, 21:54

leo7 писал(а): Gloris писал(а): "значит, вы отказываетесь чувствовать то, что есть в реальности"

а вот это уже интересно Получается: о здоровье (всех видов - и физическом, и психологическом и проч.), как и о цели в жизни лучше заботиться постоянно (береги здоровье смолоду)..
Совершенно верно. Во время не почувствуешь боль в спине, следующий шаг - хондроз или грыжа какая-нибудь, а можно было массажем отделаться.
На вопрос "что чувствуешь?", самый распространенный ответ клиентов:"ничего". Иногда так и хочется пошутить: значит в морг!

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Маха » 29 май 2012, 10:50

leo7 писал(а):
Gloris писал(а):Как правило, эти отклонения выявляются в детстве, и больные находятся на учете в соответствующих инстанциях.
им-то уже не надо думать над выборм - здоров или нет
Gloris, а есть в Вашей практике случаи излечения таких больных? Это возможно в принципе?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Маха » 29 май 2012, 12:54

Gloris писал(а): На вопрос "что чувствуешь?", самый распространенный ответ клиентов:"ничего". Иногда так и хочется пошутить: значит в морг!
Но тут же часто что-то вроде инстинкта самосохранения срабатывает. Изменения - это стресс, всегда легче ничего не менять, чем менять. Т.е. надо не только уметь оценивать текущее состояние, но и мыслить на перспективу.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Запись на консультацию»