Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Свободные консультации о личной жизни от добровольцев
Правила форума
Не критиковать, не иронизировать и не смеяться над пришедшими на консультацию. Споры не приветствуются. Индивидуальные консультации могут быть платными.
Аватара пользователя
Gillann
Генералиссимус Вселенной
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 11:20
СГ: Не знаю
.: Солнце
П о л: Левый
Откуда: Москва
Поблагодарили: 31 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gillann » 29 май 2012, 12:55

Мы все постоянно попадаем в разные ситуации, реагируем на них. Бывает так, что они не "отработанные" до конца, мы стыдимся о них говорить, а они копятся-копятся -копятся. Кто-то может все "переработать", а у кого-то наступает точка, когда человек сам справиться не может, а ситуация приобретает эффект "снежного кома", которой может человека просто уничтожить. И тут психолог необходим! Нужно откалывать глыбы проблем и изнутри (самим человеком) и снаружи (специалистом). До освобождения.
Знаете, меня просто поразили однажды в Институте мозга слова психотерапевта с 40-летним стажем о людях вообще и мужчинах в частности. Он сказал:" Смотрите на окружающих внимательно, чувствуйте их настроение, берегите их и особенно мужчин. Вот изображает человек радость, говорит все в порядке, отмахивается от вопросов "чего кислый?" (на лице же видно все эмоции, а у страдающего душевно просто маска скорби). А потом идет и вешается". Иногда душевная боль так сильна, что люди калечатся физически, дабы прищемленный дверью палец отвлек от боли души.
Я не пугаю, не страшилки рассказываю. Нужно учиться слушать себя и не стыдиться просить помощи, когда рвется внутри струна радости бытия. Хорошо если бы все были позитивными в стиле "неприятность эту мы переживем!!!", но так не бывает (только приблизительно 20% людей никогда не думали о самоубийстве 8-), но нужно выкарабкиваться из этого состояния. Понятно, что я говорю о крайностях, о том самом "запущенном хондрозе психики"...но как правильно сказала Gloris мы все знаем когда что-то НЕ ТАК и если это не так не проходит - время просить о помощи. Это не унизительно, не позорно, не страшно. Просто нужно выворачиваться наизнанку и это неприятно, стыдно иногда, неудобно. А без этого никак.
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занята.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Л. Росток » 29 май 2012, 13:36

20% не думают о самоубийствах?

Срочно опроить всех знакомых природников!!!

(ЛШ, КБ, БК)
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
..

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение .. » 29 май 2012, 16:06

leo7 писал(а):20% не думают о самоубийствах?

Срочно опроить всех знакомых природников!!!

(ЛШ, КБ, БК)
думала я и жить не хотелось, но мне слабо...я знаю, что чуть чуть и это пройдет - столько надо сделать, столько планов и тд и тп... :) а еще людей близких подвести или расстроить нельзя никак

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Л. Росток » 29 май 2012, 17:47

А я чё-т на вскидку перебираю ЛШ, и ни одному (ни одной) не могу приписать уверенно таких мыслей в "серьёзном контексте". Т.е. что такое может "мелькнуть" у каждого, это понятно.
А что б капитально погрузиться в такое, и начать реально планировать... Или, из-за того, что боишься, не уверен в себе, следить за собой, "держать в руках", и не оказываться в каких-то ситуациях, за ЛШ не представляю....
Вот про БК и КБ не скажу, у меня таких близких знакомых мало. Те, что есть - те, навскидку, наверно не будут.
За прочих как-то сразу не могу поручиться.

А чего официальная статистика говорит-то?
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gloris » 29 май 2012, 22:09

Маха писал(а):Gloris, а есть в Вашей практике случаи излечения таких больных? Это возможно в принципе?
Маха, больными с разными видами пограничных форм и психических расстройств занимаются психиатры. Я - психолог, психотерапевт, более того даже не медицинский, не клинический. Моя специализация - социальная психология. Мне важно знать признаки отклонений, на тот случай, если ко мне на прием запишется один из вышеупомянутых клиентов. Чтобы не работать с ним, а рекомендовать обратиться к психиатру. Но, как правило, они и так на учете. Ситуации такие встречаются не часто, я с такими клиентами не работаю.

Другое дело невроз, фобии. В последнее время клиенты часто обращаются с паническими атаками. Примерно, каждый двадцатый. Пять лет назад - 1 клиент в год. Это в моей практике. Не знаю как у других. Если фобия сильная, терапия длится около года. Есть клиентка, с которой встречались более трех лет регулярно 1-2 раза в неделю. До обращения приступы продолжались около 15 лет. Зависит от того, насколько болезнь затянулась.

Большинство клиентов - обычные люди, без психических нарушений. Люди, которые вступили в очередной возрастной или кризис отношений.

Кроме того, я занимаюсь коучингом, поэтому обращаются с проблемами, возникшими в организации, как правило - конфликты в коллективе или заказывают тренинги для обучения персонала.

Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gloris » 29 май 2012, 22:23

Gillann писал(а):Это не унизительно, не позорно, не страшно. Просто нужно выворачиваться наизнанку и это неприятно, стыдно иногда, неудобно. А без этого никак.
Дамы и господа! Откуда у вас такое представление о психотерапии?
"Не так страшен черт..." Бывает, конечно трудно и больно, не без этого. Но, в большей степени, психотерапия - очень интересное и полезное общение двух личностей - ДИАЛОГ. Такой, которого в обычной жизни почти не случается. Без фальши, формальностей, корысти, не просто болтовня, а проживание времени клиента СОвместно с другим, искренне интересующимся и часто (к сожалению не всегда :lol: ) компетентным другим взрослым.

Gloris
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 15 май 2012, 20:25
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gloris » 29 май 2012, 22:34

Rina писал(а):думала я и жить не хотелось, но мне слабо...я знаю, что чуть чуть и это пройдет - столько надо сделать, столько планов и тд и тп... а еще людей близких подвести или расстроить нельзя никак
Вы демонстрируете признак психического здоровья. Раз уж мы об этом рассуждаем, здоров не тот, у кого не случается проблем, а тот, кто может с ними справляться. А с психологом или нет, не признак болезни или здоровья. Чаще всего - это наличие прогрессивного мышления, и финансовых возможностей.

Аватара пользователя
Gillann
Генералиссимус Вселенной
Сообщения: 4371
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 11:20
СГ: Не знаю
.: Солнце
П о л: Левый
Откуда: Москва
Поблагодарили: 31 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Gillann » 29 май 2012, 22:39

Gloris писал(а):... Я - психолог, психотерапевт, более того даже не медицинский, не клинический.
Gloris писал(а):
Gillann писал(а):Это не унизительно, не позорно, не страшно. Просто нужно выворачиваться наизнанку и это неприятно, стыдно иногда, неудобно. А без этого никак.
Дамы и господа! Откуда у вас такое представление о психотерапии?
Gloris, если вопрос ко мне, то я исключительно дама :lol: А сведения у меня от клинических психиатров и психотерапевтов (институт им. Сербского, институт им. Кащенко, Московский НИИ психиатрии, кафедры психологии, например, 1-й Градской больницы...).
Интересное для врача? Зачастую - да. Болезненное для пациента, скорее -да (я присутствовала на сеансах с согласия врача и пациента неоднократно). Возможно вы меня переубедите, что это задорно и весело.
Для меня "практика - критерий истины" и результаты. Поживем...увидим :roll:
Последний раз редактировалось Gillann 29 май 2012, 22:39, всего редактировалось 5 раз.
Причина:   
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занята.

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение suan » 29 май 2012, 22:40

Marina писал(а): свечки я еще не научилась ставить, а вот к Стене Плача сбегала и за всех за вас помолилась
Марина, спасибо! Уже кажется действует... :mrgreen:

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Гороскопы - это диагностика, психотерапия - это коррекция

Сообщение Винокурова Марина » 29 май 2012, 22:51

suan писал(а):Марина, спасибо! Уже кажется действует... :mrgreen:
suan, ВЫ желание своё напишите, а я добегу и записочку Вашу вложу. Мне бегать полезно :lol: Чем больше бегаю, тем меньше дури в голове остаётся :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Запись на консультацию»