Государства, страны, народы - что это?

Мнение Е.Наклеушева тут главное
Правила форума
Мнение Е.Наклеушева тут главное
Ответить
ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Государства, страны, народы - что это?

Сообщение ас » 20 фев 2016, 11:58

немо » Ср фев 17, 2016 16:35

Как объяснить эти слова? Как рассказать "человеку с улицы" о чём мы тут здесь. Как заинтересовать. Для себя мы знаем, что это значит, а как рассказать другому? От какой печки танцевать?

У меня и "для себя" эти понятия расплываются. Какие типы государств. Чем государство отличается от "недогосударства". Независимое - от колонии. Какие бывают границы.

Что существенно?
Основа государство, а люди - винтики? Люди - только материал.
Или основа народ, а какие там над ним государства - перетерпим.
Или основа страна, вспомним Льва Николаевича Гумилёва, который связал историю с географией.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Государства, страны, народы - что это?

Сообщение ас » 20 фев 2016, 11:58

Евгений Наклеушев » Ср фев 17, 2016 16:41

Стоит вспомнить, что историю связали с географией уже самые первые историки.

Лев Гумилёв ввёл отнюдь не тривиальное представление о рождающем или обновляющем этнос всплеске пассионарности и проследил приключения оной в этнической истории.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Государства, страны, народы - что это?

Сообщение ас » 20 фев 2016, 11:59

Арефьев » Пт фев 19, 2016 22:51

Что значит народ? Нация, и даже народ - это продукт государства. Посмотрите на этносы, не испорченные государством - папуасы, койсаны в Африке - национальное самосознание крайне низкое. Также и на Руси: до Рюрика-Ольги-Владимира здесь проживали поляне, кривичи, илменские словене. Никакой культурной общности тогда не было. Всё это было создано под опёкой государства.
Влияние географии на историю - этот вопрос требует рассмотрения. Я лично думаю, что с развитием технологий влияние окружающей среды на общество будет уменьшаться.
немо писал(а):
Чем государство отличается от "недогосударства".

Хороший вопрос. Наверное тем, что государство это не только армия и карательные органы, а нечто большее... инфраструктура, законодательство, некая почва для развития культуры. Хорошие примеры для изучения огосударствления народа - полулегендарная первая Иудея (1072-928) и первая Россия (909-1053). Даже в современности хорошо видны "протогосударственные" фазы - Россия при Петре I или СССР при Сталине - время, когда государственное мышление было уделом лишь лидера и его окружения - военная демократия.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Государства, страны, народы - что это?

Сообщение ас » 20 фев 2016, 12:01

Евгений Наклеушев » Сб фев 20, 2016 9:34

Другой пример неиспорченного государством народа - исландцы. Его составили бежавшие от становившегося государства уроженцы Норвегии. Вплоть до 1262 г., когда "старый договор" с Норвегией установил отношения полузависимости от последней (каковой договор исландцы всегда были готовы порвать, если бы король нарушил свои обязательства перед ними), Исландия была высоко развитым обществом без государства, управляемым местными тингами - сходами, и альтингом - всеобщим сходом влиятельных людей. Причём постановления тингов и альтинга приходилось выполнять самим заинтересованным в том людям, никакого отчуждённого от общества аппарата принуждения к закону не было. То была страна с высочайшим уровнем грамотности. Её саги составили величайшую во многих отношениях литературу мира, кою ставят в один уровень с Шекспиром. (Некоторые прочитанные в молодости саги я до сих пор помню почти наизусть - так совершенна их проза.) Исландцы отличались высочайшей в ту пору энергией, включая энергию нравственную. Большой проблемой впрочем были для них родовые распри...

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Государства, страны, народы - что это?

Сообщение ас » 03 мар 2016, 11:08

Арефьев » Ср мар 02, 2016 15:35

antol писал(а):
Государства на Земле строятся на базисе центров цивилизаций и миропонимание которых принципиально не сводимы друг к другу.

Я могу привести пример государств (или прото-государства, как угодно), без атрибутов цивилизации вроде письменности, монументальной архитектуры, и т.д. - Гавайское королевство, Зулусское королевство - и цивилизации без государства - культура Нок в Западной Африке, нурагическая в Сардинии, возможно Индская.

Я придерживаюсь версии Центральной цивилизации (Central Civilization) Дэвида Уилкинсона (David Wilkinson). В ней Уилкинсон доказывает, что около 1500 до н.э. древнеегипетская и месопотамская цивилизации слились в одну, и с тех пор эта цивилизация поглотила все остальные и к Первой мировой войне осталась одна. То есть, самобытных православной и исламской цивилизаций не существовало.

Хантингтон строил свою концепцию на предположении, что цивилизации - возьмём к примеру исламский мир - "едины и неделимы", а в реальности - посмотрите на Сирию, Ирак, Ливан - не говоря уже об Иране.

P.S.Интересно, почему Хантингтон объединил в "буддийскую цивилизацию" (независимую от Индии при том) бывшую под влиянием Тибета и Китая и Мьянму с Таиландом, на которых всегда влияла Индия? Вообще, много нестыковок у Хантингтона имеется.
Не хило сочиняет заграница.

Ответить

Вернуться в «§ Особое мнение Е.Наклеушева»