Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Мнение Е.Наклеушева тут главное
Правила форума
Мнение Е.Наклеушева тут главное
Ответить
ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Сообщение ас » 13 янв 2016, 12:49

Евгений Наклеушев » Ср янв 13, 2016 11:31
Считаю нижеизложенное самым важным текстом, мною здесь написанным:

Написано одним из близких друзей Пушкина.

Считаю его самым ключевым кратким текстом, созданным доселе для понимания России, какой она стала, начиная с прихода монголов, и продолжается поныне.*

Желающие найдут его в Сети целиком. Для меня всё сказано в трёх его заключительных строфах:

К глупым полон благодати,
К умным беспощадно строг,
Бог всего, что есть некстати,
Вот он, вот он русский бог.

Бог всего, что из границы**,
Не к лицу, не под итог,
Бог по ужине горчицы,
Вот он, вот он русский бог.

Бог бродяжных иноземцев,
К нам зашедших за порог,
Бог в особенности немцев,
Вот он, вот он русский бог.

Первая из этих строф объясняет, почему и в каком смысле Россия доселе - "страна дураков" - притом, что ни в одной нынешней стране мира нет такой концентрации ума и таланта, и самые знающие Россию люди всего мира видят её страной "НЕОГРАНИЧЕННЫХ ДУХОВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ"!*** Это САМОСДЕЛАННАЯ - СИСТЕМНЫМИ усилиями правящих слоёв - "страна дураков" - в том точном смысле, что у нас всё заточено на "дуракам у нас везде дорога, и подарок - умнику почёт" (формула вашего покорного слуги).

Почему наши власти так её заточили? Монголы времён "божественного воителя" (и поныне продолжают так его называть подчинившиеся их традиции тюрки!) Чингиз-хана были ГОРСТЬЮ людей ("маленький сибирский народец", по Льву Гумилёву), создавшей однако традицию военного и организационного искусства. опередившую своё время на добрые полтысячи лет! Явившись в сравнительно изобильную и многолюдную, но захваченную глубоким внутренним кризисом раздробленную Русь, они ошеломили наших предков очевидной бессмысленностью сопротивления - ВНУШИВ ИМ ДОНЫНЕ НЕ ПРЕОДОЛЁННЫЙ КОМПЛЕКС НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ - так во всяком случае считал яркий русский философ И. А. Ильин, с кем я солидарен.

240 лет ига монголы и тюрки не только эксплуатировали и грабили поначалу рыхлую Русь, но и исподволь укрепляли её в своём стиле и духе, начав "переходить" на неё, соблазняемые комфортом оседлого быта, уже в первые годы по завоеванию. Их с охотой принимали, если они обращались или были уже христианами (а таких было много). В последние десятилетия своей уже полузависимости от Орды стали брать целыми общинами, не требуя и отказа от ислама! Так в частности возникло на краю Руси вассальное Касимовское царство.

Освободившаяся политически Русь была уже на добрую половину татарской происхождением своего правящего слоя и целиком подчинилась татарскому духу власти.

Так, но, как истовые кочевники, татаро-монголы изначала и далее шли на Русь, чтобы ГРАБИТЬ И СТРИЧЬ, КАК СКОТ, её целиком чуждое им по культуре оседлое население. И закрепившись во власти и внешне обрусев, в общем СОХРАНИЛИ ТРАДИЦИЮ ОБРАЩЕНИЯ С ПРОСТЫМ НАРОДОМ КАК С ЗАХВАЧЕННЫМИ ИНОЗЕМНЫМИ РАБАМИ. И в этом смысле политически освободившася от Орды Русь становится - и доселе остаётся - царством АНТИРУССКИМ!

И вот почему Салтыков-Щедрин: "В РИМЕ БУШЕВАЛА ПОДЛАЯ ЧЕРНЬ, А У НАС - НАЧАЛЬНИКИ"!

И вот почему наша жизнь так раздирательно дисгармонична с её вечными БЕСПРЕДЕЛОМ И ПОКАЗУХОЙ.

И почему во времена внешней - и внутренней - европеизации России и её дворянства в конце 18 - 19 вв. русскому дворянству перестала доверять верховная власть. Почему "русский бог" [начальством ориентированный] стал "богом в особенности немцев" - чуждых интересам России наёмников.

Попал под подозрение в связях с декабристами герой наполеоновских войн и успешного тогда под его началом начала завоевания Северного Кавказа Ермолов. Изгоняя его в отставку. Николай I попытался сделать милостивую мину: "Скажи сам, как тебя наградить?"

И преданно вылупив глаза, гаркнул Ермолов: "Ваше Величество, сделайте меня - НЕМЦЕМ!!"

Более оглушительной пощёчины власти невозможно было вообразить в тех условиях.

.....

А потом беспредел снёс и царизм - и привёл к власти сначала сумасшедших доктринёров большевиков, а потом дремучее бескультурье сталинской поросли. Собственную родину, Россию, все они понимали не лучше монголов, но удобно воспользовались наезженной традицией кочевого начальственного бушевания, не требующей ни ума, ни больших волевых усилий справляться с народом, традиционно же обессиленным комплексом национальной неполноценности... Постсоветские реформы явились апофеозом бездарности в стране, где умников-то много, да подарок - умнику почёт!

Ныне уж в который раз - но более, чем в любой прежний раз - страна в прогнившем тупике, и пожалуй в последний раз в истории решается, быть ли светлой России?

*Как убедительно показал в удобной для обозрения форме Борис Акунин в своих первых двух томах "Истории Российского государства" (и, разумеется, далеко не он один), домонгольская Русь была принципиально иной страной - окраинным вариантом вполне европейской цивилизации.

**Сейчас это назвали бы - Бог всяческого БЕСПРЕДЕЛА (одно из ключевых же понятий, сформулированных нашим последним веком).

***Первым это сказал, кажется, немецкий философ Вальтер Шубарт в своей "Европе и душе Востока" (см. в Сети, горячо рекомендую) в самые страшные последние 30-е гг. 20 в., прекрасно зная, что тогда у нас происходило. А сейчас говорят: "На трудное дело зови китайцев, на НЕВОЗМОЖНОЕ - русских!"
Мир сложнее, чем кажется. И так противоречив, что работает и "Мир проще, чем кажется".

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Сообщение ас » 13 янв 2016, 16:34

Евгений Наклеушев » Ср янв 13, 2016 15:55

немо писал(а):
1. Для начала мой вопрос: как именно внушили комплекс неполноценности, какой механизм внушания?
Евгений Наклеушев писал(а):
Освободившаяся политически Русь была уже на добрую половину татарской происхождением своего правящего слоя - и целиком татарской по принятому ею тогда духу традиции власти.

2. Чё-т не помню насчёт браков. С одной стороны "Поскреби русского - найдёшь татарина", вроде расхожая фраза, хотя придумана, кажется, французами. С другой стороны монголы-завоеватели берегли чистоту своей породы и с русскими не роднились. И об этом Наклеушев писал.
Евгений Наклеушев писал(а):
И почему во времена внешней - и внутренней - европеизации России и её дворянства в конце 18 - 19 вв. перестала доверять русскому дворянству верховная власть. Почему "русский бог" [начальством ориентированный] стал "богом в особенности немцев" - чуждых интересам России наёмников.
3. С одной стороны - европеизация дворянства не нравилась верховной власти. - 5. С третьей, не с подачи ли власти дворянство европеизировалось?
4. С другой - этой власти нравились немцы, натуральные европейцы.
1. Самый простой и убедительный: когда ГОРСТЬ ВРАГОВ (население кочевой степи ВСЕГДА гораздо реже оседло-пахотного) ИГРАЮЧИ И ПРАКТИЧЕСКИ НЕИЗМЕННО БЬЁТ ВАШИ АРМИИ, ЭТО ВНУШАЕТ...

2. Это исторически надо рассматривать. В своде законов Чингиза изначально была "Красная яса" - наижёсткий расовый закон для предотвращения смешения с побеждёнными. Согласно ему, переспавшие немонгол и монголка, оба неукоснительно подлежали казни. Монгол МОГ изнасиловать немонголку, но с обязанностью немедля взрезать ей живот, как это верно описывает автор исторических повестей Ян.

В дальнейшем ордынские ханы нашли таки политически уместным выдавать своих родственниц за русских князей, хотя влияние этого на русский генофонд практически не просматривается.

Наконец, монголы были крошечной частью выходившего на Русь тюркского потока.

3-5. Именно справедливы оба пункта: европеизацию начал Пётр Великий, и продолжали так или иначе все императоры, но определённые её последствия оказались для властей неприятной неожиданностью: наши дворяне немалой частью стали в этом процессе демонголизировать свои обычаи и тем русеть - под антирусской-то по традиции властью.

4. Да, немцы нравились царям и как более цивилизованные европейцы, и как неукоренённые в стране находники, легче манипулируемые сверху.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Сообщение ас » 13 янв 2016, 17:39

Наклеушев писал(а): 2. Это исторически надо рассматривать. В своде законов Чингиза изначально была "Красная яса" - наижёсткий расовый закон для предотвращения смешения с побеждёнными. Согласно ему, переспавшие немонгол и монголка, оба неукоснительно подлежали казни. Монгол МОГ изнасиловать немонголку, но с обязанностью немедля взрезать ей живот, как это верно описывает автор исторических повестей Ян.
Найманы, кераиты, меркиты, татары, уйгуры...тайчиуты, Борджигины - светловолосые "белоглазые"
Схожий расовый закон применяли арийцы тысячелетнего рейха.
Опять же Асгард находился как бы на Алтае.
Асы ушли на запад.
А Ваны?
Учитывая дотошность Евгения Михайловича "Красная яса" закон особого рода Борджигинов существовала, а монголы как нация нет.
Чтобы соблюдать расовую чистоту надо в первую очередь вспарывать животы представительницам монголоидной расы.(женам то есть)
Проблемно жить и по обычной ясе. Плюнул не так-- умертвить.
Служить по уставу или по совести?
Существуют современные монголы.
Где их пассионарный настрой - к последнему морю7
Может монголы истребили слишком борзых пассионариев?(в 14-15 веках были гражданские войны)
История же пишет имя Тамерлана из родственного Чингис хану племени барлас. Дальше внук Улугбек.
Империя Моголов.
Чингис хан возвеличил монголов, а они до сих пор пасут баранов как и до "Потрясателя вселенной"

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Сообщение ас » 16 янв 2016, 13:31

Евгений Наклеушев » Сб янв 16, 2016 3:11
Евгений Наклеушев писал(а):...из 1 млн. жителей древней Монголии только 200 тыс. человек могли быть условно комбатантами."

Ровно то же утверждает солидный американский "National Geografic": "У Чингиз-хана никогда не было больше 200 тысяч войска".

И что то были за войска? Срок службы составлял фантастические 60 лет: с 15 по 75 лет! Сколько же среди них было НАСТОЯЩИХ воинов, а не обозников, не сидельцев в крепостях, не исполнителей полицейских служб, не охранителей тыловых дорог..?

И с ЭТИМИ "200 тысяч" монголы ОДНОВРЕМЕННО воевали многолюднейший Южный Китай, шли на захват почти столь же многолюдного Ближнего Востока до Палестины - и между прочим на сравнительно бедные тогда людьми Русь и Западную Европу!

Сражались в соотношении 1 к 30, и почти не знали поражений!
немо, ясно ли вам наконец, как монголы смогли внушить русским комплекс национальной неполноценности?

Сражались в соотношении 1 к 30, и почти не знали поражений!
Воины-монголы были обыкновенными людьми и не могли быть сильнее и храбрее в 30 раз.
Принцип формирования войска Ян описывает так:Внимание и повиновение! Десятников выберите сами. Сотников вам назначат.
Бессистемные бродяги будут зарублены.
Чивилихин:Победители геройствовали руками побежденных.
Казахи:Казахские батыры с беспощадной жестокостью обрушивали свой меч на родственные племена.
Рвы китайских городов заполняли телами местного населения.
Ян:у Чингис хана была(всего) одна личная тысяча.
Калашников: кешиктены-гвардейцы. Обычный воин ценился выше родовитого нойона.(10 тысяч).

Что за «монголы» смогли организовать и держать тугую узду Чингисхановской власти?

Монголы???
«Мясо людское походный ИХ харч. Мясо людское в дни сечи едят»(Сокровенное сказание)
Ужас и ненависть к Э-Э-Э родственникам.
Монголы никогда не найдут могилу Темуджина.
«Хитер как лисица, коварен как змея»
Покорители и завоеватели были намного УМНЕЕ побежденных народов.

А Бату хан отмечает Александра Невского.
Первый князь великорусского происхождения показался завоевателю лучшим, чем собственные сыновья. Князь родился до Батыева нашествия и к монголоидам совсем никак.
В дальнейшем чингизиды (не татаро-монголы) охотно грабят Русь, а Московское княжество не очень.
Золотая Орда перебила потомков Чингисхана и русские тут же накостыляли безродному темнику Мамаю.

Потомок Чингисхановского племени с именем Тамерлана дошел до Ельца и … разворачивает войско. Обойдетесь без добычи: Святая Мириам запретила.

Иногда история творится сказочнее сказок.

К последнему морю. Разобщенный мир должна объединить русская идея. Идея похожа на мечту «Священного воителя».(а монголы пасут баранов)
У каждого народа свое предначертание.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Сообщение ас » 17 янв 2016, 21:54

Евгений Наклеушев » Вс янв 17, 2016 20:31

немо писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):
Я слишком много знаю - я живу знанием, мне можно так говорить - чтобы сообщать это всё.

1. Немножко непонятно, что значит "мне можно так говорить - чтобы сообщать это всё". То есть как поэту? Непонятно что, но обо всём.

Евгений Наклеушев писал(а):
Хотите войти в моё здание? "Введение в унологию..." доступно в сети бесплатно.

2. Войти, а как выйти?


3. Сократ ходил по базарам... и разговаривал: вопрос - ответ. Хочу как Сократ.

4. Евгений Наклеушев, вы ведь читали Гумилёва? И не зацепились, и не можете вспомнить конкретики.

Михаил Кива подобрал хорошие цитаты:
Но вскоре между ними начался конфликт, который объяснялся
5. нежеланием Гумилёва отказываться от эстетически совершенных идей, если они не подтверждались фактами

Михаил Кива писал(а):
6. Историк А. Е. Петров характеризует пассионарную теорию этногенеза как неординарное культурное явление, занимающее особое место как в истории науки, так и в истории квазинауки. По его мнению, в своих работах Гумилёв использовал методики, характерные для лженаучных сочинений — вольная интерпретация источников, выдумки, натяжки, игнорирование данных, противоречащих его построениям

7. Гумилёв против нас солиднее.
1. Вас запутала моя грамматика? Развяжу узел нехитр: Во-первых идёт: "Я слишком много знаю, чтобы сообщить это всё." А в середину этой конструкции, способной шокировать обывателя непринятой в обывательском обществе "хвастливостью", вставлено: "я живу знанием, мне можно так говорить" (то есть мне можно говорить, что я слишком много знаю, потому что в этом - вся моя жизнь. в отличие от тебя, обывателя, в жизни коего чего только нет, так что ты уж мне не завидуй и не считай спесивцем). Теперь ясно?

2. Никак не входить, если не можете выйти. Значит, это не для вас, и обижаться не на что.

3. А я хочу ещё иногда вернуться в древний род, где все вокруг человека были ему родными, и не было вовсе средь-людей-одиночества. Мало ли кому чего хочется? И время не то, и люди не те...

4.Я помню (я вообще ничего существенного в жизни не забываю) его конкретику, и искренне не понимаю, какой вам ещё конкретики не хватает. И та, что я даю, настолько живая и громокипящая: сражались в соотношении 1 к 30, и почти неизменно шли от победы к победе! Похоже, ваша "конкретика" совсем иная, чем моя.

5. Ах, Господи, это удивительно, насколько по разному разные люди видят и "факты", и то, как они "должны" подтверждать идеи! Да, с концепцией пассионарности много неясного - но без неё-то неясным становится уже абсолютно всё, в частности то монгольское чудо, когда "маленький сибирский народец" в короткое время подчинил себе 2/3 известного тогда мира, включавшего в себя целую Евразию с её островами (кроме заполярных) и Северную Африку.

6. Как хотите, так судите, а для меня Лев Гумилёв - единственный вполне живой умом историк. Прочие кажутся недоделанными рядом с ним.

7. Кто бы спорил-кричал, а я не буду.[/quote]

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Сообщение ас » 17 янв 2016, 22:15

Наклеушев писал(а): 6. Как хотите, так судите, а для меня Лев Гумилёв - единственный вполне живой умом историк. Прочие кажутся недоделанными рядом с ним.
Единственный ум.
Оценить Льва Николаевича в полной мере сможет только тот кто найдет собственное доказательство правильности теории этногенеза.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Сообщение ас » 18 янв 2016, 09:30

Наклеушев писал(а): немо, ясно ли вам наконец, как монголы смогли внушить русским комплекс национальной неполноценности?
Тимур окончательно разбил Тохтамыша на Тереке и преследовал его до пределов Московского княжества. Этим разгромом армии хана Тохтамыша Тамерлан принёс косвенную пользу в борьбе русских земель против татаро-монгольского ига[34]. Кроме того, в результате победы Тимура северная ветка Великого шёлкового пути, проходившая через земли Золотой Орды, пришла в упадок. Торговые караваны стали проходить через земли государства Тимура.
Преследуя бегущие войска Тохтамыша, Тимур вторгся в Рязанские земли, разорил Елец, составив угрозу Москве. Начав наступление на Москву, он неожиданно 26 августа 1395 года повернул назад
(Вики)

Амир Тимур Гураган крови не боялся. Очень опасно оставить войско без добычи.
Наверное святая Мария послала к завоевателю очень авторитетного родственника с историко-шаманским образованием и тот поведал ему древний родовой запрет не трогать именно Московскую Русь.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Стихотворение "РУССКИЙ БОГ" князя Вяземского

Сообщение ас » 20 янв 2016, 14:16

Евгений Наклеушев » Ср янв 20, 2016 13:35

Re: Как устроен Мир?
Новое сообщение Служебный 1 » Вс янв 17, 2016 22:44

Вопрос 310
Егор из г.Нижний Новгород писал(а):
Не отдалилась ли власть от народа?
Ответ Григория Кваши: 29-07-2015
2 фаза - закабаление, 4 фаза - освобождение. А власть - есть власть. Никогда, ни в какие времена в ее задачи не входило пить и есть с народом из одной плошки.

Из какой "одной плошки"?! Разве об этом спрашивает Егор? Он о той катастрофе тотального отъединения беснующейся по всем фронтам власти от "освобождающегося" - согласно Имперскому истолкованию Автором нынешней действительности - от той власти народа!

Страшен и комичен здесь Автор в своём полном разрыве с реальностью.

В 3-й нашей Империи "Пётр россам дал тела, Екатерина - душу"!

В 4-й Империи (если та действительно 4-я Империя!) теория требует ещё более прекрасных чудес! Оглянись окрест - похоже??
Конспектирование творцов идей СГ закончилось в 1995 году.
Аффтора хорошо кормит патент.

Ответить

Вернуться в «§ Особое мнение Е.Наклеушева»