Что такое СГ

Мнение Е.Наклеушева тут главное
Правила форума
Мнение Е.Наклеушева тут главное
Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Что такое СГ

Сообщение Евгений Наклеушев » 24 мар 2014, 12:16

Я написал в свое время естественно следующее дополнение к "Годам Крысы", где защищаю - и без того давно пора - СГ от воздвигаемых против него на уровне АН (!) обвинений в страшном грехе "псевдонаучности".

Собирался опубликовать обе статьи в паре в НиР. НиР, с типичным для нашей прессы невинным хамством, не только не отреагировала, но долго вешала лапшу на уши, отсылая к своему несуществующему сотруднику. Ну, да вдруг этот текст удастся сделать со временем приемлимым для "За"?

ЧТО ТАКОЕ СТРУКТУРНЫЙ ГОРОСКОП

Дополнение к статье «Годы Крысы…»

Написав статью «Годы Крысы – вещие годы столетий», я конечно много на себя брал – предсказать облик целого начинающегося в своем духе столетия (если не целого Русского тысячелетия, как его провидел Освальд Шпенглер)! Что, разумеется, требует разобраться в самой идее Структурного гороскопа (далее СГ). На каком основании можем мы верить в его правомочность – только ли потому, что «он работает»? Но «работает» он, понятно, как и любая вообще теория только для тех, кто в него верит, кто принял его парадигму (о лежащих в основании научного знания парадигмах и о драматичности их смен достаточно написал Т. С. Кун в своей классической работе «О структуре научных революций»). В настоящее время Академия Наук крайне обеспокоена и создала целую специальную структуру, призванную бороться с астрологией и иными захлестывающими наши СМИ псевдонаучными веяниями. К коим определенные лица причисляют и СГ.

Для начала совершенно неудачно было выбрано название СГ. «Гороскоп» ненужно ассоциируется с астрологией, Г. Квашой презираемой. «Структурный» не доносит до новичка вообще ничего. А «астрология без звезд» - и вовсе, как "компот без фруктов", смехотворно, а дело-то серьезное.

В 60-х или 70-х годах у нас была переведена книга «Философия нагуа» - о философии ацтеков («нагуа» было их самоназвание). И вот, более всего интересовали их две проблемы: «Что остается?» и «Что удается?».

Несмотря на «вопиющую наивность» формулировок, вопросы те – самые фундаментальные. «Что остается?» - это великий вопрос о «сущностях» и «субстанциях» (то есть неизменных «ПОДСТОЯЩИХ» течениям изменчивого бытия), занимающий в тысячах лет центр размышлений всей культурной Евразии, и фигурирующий в современной физике под именами центральных же для нее «инвариантов» и «симметрий». Для меня это вечный вопрос о ПРОСТРАНСТВЕННОЙ стороне ОРГАНИЗАЦИИ вещей и явлений.

«Что удается?» - вопрос о специфической стороне ОРГАНИЗАЦИИ явлений ВРЕМЕНЕМ.

Надо сказать, что, как ни удивительно это на первый взгляд, важнейший этот вопрос совершенно вываливается из развитой Европейской традиции. Еще Аристотель рекомендовал рассматривать время целиком «по аналогии с пространством» (что представляется всякому не вестернизированному до конца уму фантастической глупостью). У рубежа 19-20 веках Анри Бергсон констатировал, что время оказалось целиком «опространствлено» в физике. Это случилось, конечно, не в результате ошибки и авторитета Аристотеля (коего вряд ли сколько-нибудь серьезно штудировали в своем подавляющем большинстве физики Нового и Новейшего времени), но естественно последовало из определяющего для развитой Западно-Европейской традиции РАЦИОНАЛИЗМА.

Последний есть не просто "вера в разум" (как расплывчато определяют его отечественные словари – что есть «разум»?? – покажите мне двух умных людей, целиком согласных относительно возможностей и ограничений нашего разума!) На Западе по крайней мере некоторые самые обстоятельные словари определяют «рационализм» прозрачно операционально: как уверенность в НЕОГРАНИЧЕННЫХ ПРАВАХ и ВОЗМОЖНОСТЯХ в познании ФОРМАЛЬНО-ЛОГИЧЕСКОГО анализа.

И как же прикажете всерьез, а не «по аналогии с пространством», рассматривать время с позиций формальной логики, где А=А, то есть СТАТИКА объявляется единственным основанием бытия, которое таким образом сводится якобы в существе своем целиком к тому, что ОСТАЕТСЯ! И как, оставаясь на почве науки, выйти за рамки формальной логики – возможно, на то зыбкое искусство немногих мудрецов прошлого, что получило название «диалектики»? Попытки в советское время насаждать «самый передовой диалектический метод» неизменно подхватывались одними псевдоучеными, и принесли катастрофические результаты.

Научные революции ХХ века ничего здесь в принципе не изменили. В последние десятилетия пропагандируются, правда, идеи синергетики, которая «дает новый образ мира… Он открыт, то есть является не ставшим, а… непрерывно возникающим миром» (Знание – сила, 11/08, «Еще раз о синергетике»). Но, как признают сами синергетики, это "НЕ НАУКА, а МИРОВОЗЗРЕНИЕ», коему «просто невозможно дать точных дефиниций». Это не прорыв, но ПРЕДЧУВСТВИЕ грядущего (когда?!) прорыва.

Вот почему в развитой Европейской традиции (к которой в значительнейшей степени прилепилась, но так и не была ею поглощена, самая развитая струя традиции Российской) на вопрос «Что удается?» пытатются отвечать одни гадалки, продолжившие самые архаичные линии ее наследия.

Может быть, в таком случае цивилизованному человеку и вовсе не стоит лезть в зыбкую эту тьму? Стоит! Хотя бы для того, чтобы не повторять судьбу немцев, коим их уникальные в Европе Нового и Новейшего времени любовь и почтение к наукам (и самая со времен древних выдающаяся роль в их развитии) нимало не помешали, как никому же еще в Европе, часто и глубоко садиться в лужу, когда вставал вопрос о том, ЧТО УДАЕТСЯ?, а ЧТО, ну, НИКАК, в Европейской и мировой политике.

То, чем занимается СГ, есть поиск ритмов развития человеческой личности и целых стран и народов, как они организованы Временем Как Таковым – а отнюдь «не по аналогии с пространством». Удается ли это Г. Кваше? Я считаю, что в общем да – и в замечательной степени. Другие могут считать по другому, но должны обосновывать свои возражения, сопоставляя его построения и многочисленные следующие из них конкретные предсказания с известными фактами. Объявлять СГ псевдонаукой только потому, что он не вмещается в рамки современной науки и сложившегося на ее основании мировоззрения, значит препятствовать давно, как это признается все охотней и шире, назревшим переменам в этом мировоззрении.

Итак, СГ – не астрология, НЕ НАУКА (та вся о ПРОСТРАНСТВЕННОМ!), но великолепный, насколько я могу о том судить, по своей глубине и разветвленности подход к ТЕМПОРОЛОГИИ – принципиально новой дисциплине, посвященной специфической стороне организации людей и явлений ВРЕМЕНЕМ. Это мировоззренческий прорыв в масштабе тысячелетий! Не наука, но блестяще ДОПОЛНЯЮЩАЯ ее, и, надо думать, способная в будущем быть синтезирована с нею дисциплина.

Сам факт появления ее в наше время свидетельствует, что оно беременно наконец неслыханными КОНСТРУКТИВНЫМИ (неслыханными ДЕСТРУКТИВНЫМИ и так полон был ХХ век!) переменами. Дай нам Бог до них дожить!

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Что такое СГ

Сообщение ас » 23 авг 2014, 09:42

Итак, СГ – не астрология, НЕ НАУКА (та вся о ПРОСТРАНСТВЕННОМ!), но великолепный, насколько я могу о том судить, по своей глубине и разветвленности подход к ТЕМПОРОЛОГИИ – принципиально новой дисциплине, посвященной специфической стороне организации людей и явлений ВРЕМЕНЕМ. Это мировоззренческий прорыв в масштабе тысячелетий! Не наука, но блестяще ДОПОЛНЯЮЩАЯ ее, и, надо думать, способная в будущем быть синтезирована с нею дисциплина.

Сам факт появления ее в наше время свидетельствует, что оно беременно наконец неслыханными КОНСТРУКТИВНЫМИ (неслыханными ДЕСТРУКТИВНЫМИ и так полон был ХХ век!) переменами. Дай нам Бог до них дожить!
"Где это видано что блестящая 4 фаза имперского цикла начинается с потерь территорий?" - где-то подколол Е.М.Н.
Через пару лет "жевания" этой мысли - даже у папуаса получилась революция 2013.

Дальше -война.

"Кровь - это очищение"?

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Что такое СГ

Сообщение ас » 12 фев 2016, 22:19

Арефьев » Пт фев 12, 2016 21:36
Если мы всё-таки наука, то и границы месяцев следует определять научно, то есть, с фиксацией на природном явлении, например, зимнего солнцестояния. Последнее зимнее солнцестояние было 21 декабря. Длительность григорианского года длится 365.2425, что крайне близко к длительность тропического года - 365.2422. Разделим последнее число на 12. Получается около 30.437. Прибавляя это числу к 21 и последовательно вычитая число дней в месяце, округленно получаем следующие даты:

21 декабря-19 января КОЗЕРОГ/ПЕТУХ
20 января-19 февраля ВОДОЛЕЙ/СОБАКА
20 февраля-21 марта РЫБЫ/КАБАН
22 марта-21 апреля ОВЕН/КРЫСА
22 апреля-21 мая ТЕЛЕЦ/БЫК
22 мая-21 июня БЛИЗНЕЦЫ/ТИГР
22 июня-21 июля РАК/КОТ
22 июля-20 августа ЛЕВ/ДРАКОН
21 августа-20 сентября ДЕВА/ЗМЕЯ
21 сентября-20 октября ВЕСЫ/ЛОШАДЬ
21 октября-20 ноября СКОРПИОН/КОЗА
21 ноября-20 декабря СТРЕЛЕЦ/ОБЕЗЬЯНА

http://www.theoretical-history.ru/forum ... 30#p452232

Господин Арефьев объяснил понятно даже для тех кто играет в песочек.
Возражения?
Сколько веков нужно чтобы проверить?

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Что такое СГ

Сообщение ас » 12 фев 2016, 22:48

Отвечаю.
Астрология известна с времен египетской цивилизации(может и раньше)
Начальное образование было и тогда.
Умные люди рождались и ...до сих пор все верят жрецам.
Такими людьми несложно управлять!

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Что такое СГ

Сообщение ас » 13 фев 2016, 00:08

Средневековые мракобесы сожгли Джордано Бруно?
Сжигали профессиональные палачи.
Работа такая.
Судьи тупые мракобесы?
Судьи были грамотными.
Может так нужно: убивать слишком умных.
Древний символ-змея ест свой хвост чтобы хвост не стал головой?
(и последние станут первыми)

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Что такое СГ

Сообщение ас » 13 фев 2016, 19:07

Маха » Сб фев 13, 2016 17:13

Арефьев писал(а):
Если мы всё-таки наука, то и границы месяцев следует определять научно, то есть, с фиксацией на природном явлении, например, зимнего солнцестояния. Последнее зимнее солнцестояние было 21 декабря. Длительность григорианского года длится 365.2425, что крайне близко к длительность тропического года - 365.2422. Разделим последнее число на 12. Получается около 30.437. Прибавляя это числу к 21 и последовательно вычитая число дней в месяце, округленно получаем следующие даты:

Может быть, следует учитывать не одно зимнее солнцестояние, но и летнее, а также дни весеннего и зимнего равноденствий?
Ничего нового.
Квартальный отчет-это факт.
Программу средней школы тянули один пацан на три и больше девок.
(3-5% общего поголовья)

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Что такое СГ

Сообщение ас » 17 фев 2016, 17:06

Государства, страны, народы - что это?

немо » Ср фев 17, 2016 16:35
Как объяснить эти слова? Как рассказать "человеку с улицы" о чём мы тут здесь. Как заинтересовать. Для себя мы знаем, что это значит, а как рассказать другому? От какой печки танцевать?

У меня и "для себя" эти понятия расплываются. Какие типы государств. Чем государство отличается от "недогосударства". Независимое - от колонии. Какие бывают границы.

Что существенно?
Основа государство, а люди - винтики? Люди - только материал.
Или основа народ, а какие там над ним государства - перетерпим.
Или основа страна, вспомним Льва Николаевича Гумилёва, который связал историю с географией.

Евгений Наклеушев » Ср фев 17, 2016 16:41
Стоит вспомнить, что историю связали с географией уже самые первые историки.

Лев Гумилёв ввёл отнюдь не тривиальное представление о рождающем или обновляющем этнос всплеске пассионарности и проследил приключения оной в этнической истории.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Что такое СГ

Сообщение ас » 17 фев 2016, 17:09

Наклеушев писал(а): Стоит вспомнить, что историю связали с географией уже самые первые историки.
"Procul este, profani"

Аватара пользователя
Л&C

Что такое СГ

Сообщение Л&C » 17 фев 2016, 19:55

ПОЭТ И ТОЛПА

Procul este, profani.

Поэт по лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал.
Он пел - а хладный и надменный
Кругом народ непосвященный
Ему бессмысленно внимал.

И толковала чернь тупая:
"Зачем так звучно он поет?
Напрасно ухо поражая,
К какой он цели нас ведет?
О чем бренчит? чему нас учит?
Зачем сердца волнует, мучит,
Как своенравный чародей?
Как ветер, песнь его свободна,
Зато как ветер и бесплодна:
Какая польза нам от ней?"

Поэт.
Молчи, бессмысленный народ,
Поденщик, раб нужды, забот!
Несносен мне твой ропот дерзкий,
Ты червь земли, не сын небес;
Тебе бы пользы все - на вес
Кумир ты ценишь Бельведерский.
Ты пользы, пользы в нем не зришь.
Но мрамор сей ведь бог!.. так что же?
Печной горшок тебе дороже:
Ты пищу в нем себе варишь.

Чернь.
Нет, если ты небес избранник,
Свой дар, божественный посланник,
Во благо нам употребляй:
Сердца собратьев исправляй.
Мы малодушны, мы коварны,
Бесстыдны, злы, неблагодарны;
Мы сердцем хладные скопцы,
Клеветники, рабы, глупцы;
Гнездятся клубом в нас пороки.
Ты можешь, ближнего любя,
Давать нам смелые уроки,
А мы послушаем тебя.

Поэт.
Подите прочь - какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; -
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, - полезный труд! -
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.

А.С. Пушкин

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Что такое СГ

Сообщение ас » 18 фев 2016, 20:36

Арефьев » Вс фев 14, 2016 11:59

На Украине начнется созидательный период в 2017 году. Похожее было в 1993 году, когда восстали шахтёры. Все страны бывшего СССР выстраивали свою независимую государственность с 1993 по 1997.
Ох, и взятие Бастилии. Великая Французская революция, по теории, однако, созидательное событие. А Террор (1793-1794) - сохранительное. Об этом надо ещё подумать. Вот Большой террор 1937-1938 тоже пришёлся на Бычью четырёхлетку, новочеркасский расстрел (1962), и даже Перестройка (1985). В чём смысл охранительных четырёхлетий? Наверное в том, что если всё в стране плохо, они и предваряют падение. Надо думать дальше.

Ещё события сламливающего характера: Великая депрессия (1929), Великая Культурная революция в Китае (1966, около 1965), террористический акт 11 сентября (2001). Выступления на площади Тяньаньмэнь (1989) могли сломить китайский строй, но не получилось.

Ответить

Вернуться в «§ Особое мнение Е.Наклеушева»