Эта светлая революция в России

Мнение Е.Наклеушева тут главное
Правила форума
Мнение Е.Наклеушева тут главное
Ответить
ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение ас » 18 фев 2016, 00:27

Наклеушев писал(а): Перейдём в Третьяковскую галерею. Портреты знати предекатерининского периода - страшные змееподобные лица. Екатерининская же эпоха являет нам скачок - без намёка на переход! - сразу добрые, мудрые, прекрасные лица - это воистину чудо!
Да чудо.
Если бы историк философского факультета МГУ заглянул в доблестящую эпоху, где родились Суворов и все те, кто сделал Екатерину великой.
«Светлую революцию» делает Елизавета Петровна и избавляет Россию от засилья иноземцев.

в ночь на 25 ноября (6 декабря) 1741 года 31-летняя Елизавета в сопровождении инициатора заговора Лестока и своего учителя музыки Шварца подняла за собой гренадерскую роту Преображенского полка.
…она отправилась в Преображенские казармы и прошла в гренадерскую роту.
Гренадеры ожидали её.
— Вы знаете, кто я? — спросила она солдат, — Хотите следовать за мною?
— Как не знать тебя, матушка цесаревна? Да в огонь и в воду за тобою пойдём, желанная, — хором ответили солдаты.
Цесаревна взяла крест, стала на колени и воскликнула:
Клянусь этим крестом умереть за вас! Клянётесь ли вы служить мне также, как служили моему отцу?
— Клянёмся, клянёмся! — ответили солдаты хором…
— из романа Н. Э. Гейнце «Романовы. Елизавета Петровна» (из цикла «Династия в романах»)
Императрица Елизавета Петровна не раз провозглашала, что продолжает политику Петра Великого. В основном это было так. Была восстановлена роль Сената, Берг- и Мануфактур-коллегии, Главный магистрат. Кабинет министров упразднён. Сенат получил право законодательной инициативы. Во время Семилетней войны возникло постоянно действовавшее совещание, стоящее над Сенатом — Конференция при высочайшем дворе. В работе конференции участвовали руководители военного и дипломатического ведомств, а также лица, специально приглашённые императрицей. Незаметной стала деятельность Тайной канцелярии.

Впервые за сотни лет смертная казнь при Елизавете в России не применялась
Для Екатерины работают братья Орловы. Матери наследника престола ничего не грозит.

Елизавета Петровна рискует головой и дело делает сама.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение ас » 20 фев 2016, 11:30

Viki Leaks » Сб фев 20, 2016 4:21

Евгений Наклеушев писал(а):
Главная проблема обывателяв том, что он не в силах вообразить изменений людей с изменением времён.

Между тем как трезвейшие римляне заверяли:

Времена меняются - и мы меняемся вместе с ними.


Вы, Наклеушев, действительно желаете жить в пассионарном обществе, в котором нет обывателей вообще?
И в чем же изменились сегодняшние люди, если сравнить их с теми же римлянами, которые произнесли фразу приведённую Вами? Планшетами, инетами и др.благами цивилизации или чем-то другим?

Во все времена неизменным для власти остается одно и тоже правило:
"Кто сильнее - тот прав и у него больше прав." Борьба за "жизнь" и ничего личного.)
Все остальное(общественное) лишь декор и ЛИЧНЫЙ ВЫБОР КАЖДОГО.

У вас(собирательный образ оппозиции),Наклеушев, есть сила(мысли, армии или чего-то др.) сместить сегодняшнюю власть и удержать свою?
Ещё вопросы - Вы думаете, что если пойдете "свергать власть сегодняшнюю", она не применит свою силу? Вы действительно думаете "народ" сильнее? Или считаете, что "за граница нам поможет©", а потом мы заживем долго и счастливо?

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение ас » 20 фев 2016, 12:55

Евгений Наклеушев » Сб фев 20, 2016 12:46

К власти, боюсь, придут на первых порах совсем не "мои" структуры. Не только в нашей стране, где "на целиком свободных выборах выберут гитлера" (культуролог и мудрец Григорий Померанц), но и на Западе, вывозимом покамест инерцией полутысячелетнего успеха своей цивилизации, говорят всё чаще: "Научите людей ловить рыбу, и на следующих выборах они проголосуют за того, кто пообещает им эту рыбу на халяву", - так что в современном мире буржуазная демократия (и её подобия) выживает из ума и там, где она давно есть, и там, где её никогда не было.

Единственным путём к светлому будущему является ныне меритократия (буквально "власть достоинств", то есть ума, таланта и нравственности), а не всё более трусливых посредственностей, как на умирающем Западе.

Остаюсь с надеждой, что до победивших пассионариев это дойдёт не слишком поздно.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение ас » 20 фев 2016, 13:05

Наклеушев писал(а): Остаюсь с надеждой, что до победивших пассионариев это дойдёт не слишком поздно.
Пассионарии ХОТЯТ, но отделить зерна от плевел им не дано.
Пассионариев ума-"меритократов" надо найти и организовать.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение ас » 20 фев 2016, 16:25

Viki Leaks » Сб фев 20, 2016 15:41

1. Так разве его не собирались выдать олигархи, которые надавили на враждебную Баркидам фракцию в Риме, за то, что Ганнибал ввёл именно эту систему и решил, что олигархи должны делиться? А вот уже повод для выдачи был придуман, что якобы Ганнибал за спиной Рима договаривался с сирийским царем Антиохом lll.))) Очень напоминает действия США, хотя бы в отношении Ассанжа))).

2. Вы реально верите, что мафия умерла в 70-е?))))) Да она просто перешла на другой уровень и теперь "она не делится властью".© Называется этот уровень - корпорация. Вот там и действует закон омерты))).

Меняется форма, содержание остаётся тоже.
Вот Вы говорите власть должна быть у меритократов. Простите, а как человек талантливый, нравственный будет принимать решение о наказании другого человека или о разгоне демонстрации, или ещё каком-либо невысоконравственном деянии? Или все деяния этой меритократии будут только высоконравственными априори?

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение ас » 20 фев 2016, 16:27

Евгений Наклеушев » Сб фев 20, 2016 16:05

Вы читать-то умеете? Мафия ОТСТУПАЕТ с 70-х - вовсе не значит, будто в 70-е она УМЕРЛА!

Как будет меритократ принимать невысоконравственные решения? Он попытается сделать их как можно ближе к высоконравственным. Не читали, как работал Фандорин в пристяжке с жандармами? Не видели фильм?

Детские вопросы. У вас интернет под рукой, все богатства человеческой истории в шаговой доступности, а вы спрашиваете, словно всю жизнь в лесу жили, пеньку-богу молились.

Вы просто НЕ ХОТИТЕ верить в возможность добра. Так вам удобнее.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение ас » 13 мар 2016, 09:09

Евгений Наклеушев » Сб мар 12, 2016 13:46
А кто голосовал на последних выборах за Путина?

Официальная статистика говорит, что в подавляющем большинстве за него голосовали в группах:
1. за 55 лет, 2. без высшего образования, 3. с низким доходом, 4. женщины, 5. малые города и деревни.

Если, как лизнул чинуша, Путин - это Россия, то вот какая это Россия.

Образованная, твёрдо стоящая на собственных ногах Россия сказала ему своё "фэ!", хотя ей постарались подсунуть предельно неаппетитные альтернативы. Так он ей обрыдл.

Кто, если..? Да кто ж ещё так успешно ограбит Россию, так развалит её экономику, так лишит всех друзей, кроме самых ничтожных или зловещих?

Кто, я вас спрашиваю???
Мир сложнее, чем кажется. И так противоречив, что работает и "Мир проще, чем кажется".
http://www.theoretical-history.ru/forum ... 67#p453295
Кто?
И без высшей математики понятно.
Чубайсики с ваучерами поведут к демократии во имя процветания и прогресса.
Меритократия должна обладать новейшим ******* и применить адресно без собирания толпы даунов.
Отдайте идеи.
Уверяю вас русские идеи будут не поняты большинством русских

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Эта светлая революция в России

Сообщение ас » 17 мар 2016, 12:31

Евгений Наклеушев » Чт мар 17, 2016 11:34

Маха писал(а):
1. Про демоническое начало аргументы лучше звучат у церкви, которая в этом специалист, я уже приводила цитату из Апостола Павла к Римлянам: "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога..."

2. «Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай!» Сергей Павлович Королёв.
1. Церковное предание и церковная традиция грандиозно сложны и противоречивы, как сама жизнь. Сводить их к вашей цитате из Павла значит упрощать их до абсурда, как утверждать, что где-то существует правое без левого.

В гитлеровской Германии даже протестантская, наигибкая в отношениях с режимом, церковь, оставалась под сильным подозрением, и не один из её иерархов закончил жизнь в концлагере. Что до церкви католической, то она вся - что было конечно паническим преувеличением - считалась враждебной нацизму.

2. Королёва вы удачно вспомнили. Знаете, как он умер? Во время операции, благополучный исход коей оказался невозможным потому, что его горло было покалечено пыткой в сталинском застенке.
Мир сложнее, чем кажется. И так противоречив, что работает и "Мир проще, чем кажется".
Все это имеет место быть в современном мире.
МЕРИТОКРАТИЯ должна найти методы зашиты и ...
Не ждать милости от власти дураков и негодяев.
Их место - катать тачки на стройках.
Методику отсева дураков от нормальных людей создать можно.

Ответить

Вернуться в «§ Особое мнение Е.Наклеушева»