"Американский Стоунхендж"

Мнение Е.Наклеушева тут главное
Правила форума
Мнение Е.Наклеушева тут главное
Ответить
ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

"Американский Стоунхендж"

Сообщение ас » 08 сен 2015, 19:43

Евгений Наклеушев » Пт сен 17, 2010 7:18
Перед моим отъездом в США чуть не до драки дошла у нас "дискуссия" насчёт, как же разные древние люди делали вещи, кои "они не могли делать никогда" - с точки зрения моих трезвомыслящих оппонентов (1).

В эмигрантской газете "Русский базар" от 20-26 мая 10 г. мне попалась статья под заголовком, который я, не мудрствуя лукаво, поставил в название этой темы.

Есть, оказывается, во Флориде некий Coral-castle, не менее удивительный, чем чудеса Древнего мира, но построенный чуть ли не нашим современником.

Человек этот, латыш Эдвард Лидскалнин, родился в 1887 г. Был щуплым, болезненным, с разбитым несчастной любовью сердцем. Эмигрировал в США, мечтая разбогатеть, но заработал только туберкулёз. И без механизмов и почти без денег один выстроил для отвергнувшей его любимой "замок", весом в 1100 тонн.

Этот хлипкий человек вырубал из кораллового атолла многотонные монолиты, относил их (как?!) на свой участок, обрабатывал (чем?) и выкладывал нужным ему образом.


Для начала он отгородился от зевак стеной из плотно пригнанных друг к другу 15-тонных блоков. Дверью служила 9-тонная глыба, так совершенно сбалансированная, что поворачивалась вокруг оси одним нажатием пальца.

В замке был "тронный зал", увенчанный 30-тонным обелиском высотой в 12 метров и каменными моделями Сатурна, Марса и Полумесяца по 22 тонны каждая.

"Угрюмый Эд" работал только по ночам, и если кто-то пытался подглядеть за его трудами, молча вырастал за спиной непрошеного гостя и сверлил его спину тяжёлым взглядом. Времена то были в Америке самые неделикатные, но ни один здоровяк не выдерживал молчаливого напора хозяина...

А когда у Эда появился сосед, хотевший пристроиться к нему впритык, он перенёс свой замок на 10 миль (больше 16 км.) Для этого он нанимал грузовик, но никто, включая водителя, не видел ни погрузки, ни разгрузки каменных блоков.

Как ни любопытствовали соседи, тайну Эда раскрыла, по её словам, лишь одна старушка (от них разве скроешься!) да два подростка (ещё одно племя непобедимых разведчиков). Старушка говорила, что Эд возлагал на камень руки и пел ЕМУ, издавая странные протяжные звуки. А много лет спустя основательно состарившиеся свидетели-джентльмены клятвенно уверяли, что видели ночью в подзорную трубу, как "огромные камни плыли по воздуху, словно воздушные шарики".

Угрюмый Эд умер в 1952 г. Через несколько лет Американское общество инженеров пригнало к замку самый мощный бульдозер тех времён, чтобы переместить 30-тонный блок, который Эд перенёс на свой участок, но не успел использовать. Бульдозерист так и не смог сдвинуть тот камень с места.

Когда в 1986 г. дверь-вертушка, ведущая в замок, перестала вдруг открываться, для ремонта создали бригаду из лучших инженеров страны с дюжиной рабочих и 50-тонным краном впридачу. С большими сложностями дверь сняли. Оказалось, что она крепилась на единственной подвеске от старого грузовика, которая тут же рассыпалась в прах. Через всю 3-х-метровую высоту камня, строго по центру Эд умудрился просверлить идеально круглое отверстие диаметром в 5 см. Специалисты наших дней могли бы повторить это достижение только с помощью лазера.

Учёные, десятилетиями изучавшие "феномен Эда", признают, что у них до сих пор больше вопросов, чем ответов. На все распросы современников он отвечал: "Я разгадал секрет строителей пирамид." В среднем вес блоков Эда превышал вес блоков Великой пирамиды Хеопса. Число рабочих, её возводивших, по мнению египтологов, колеблется от 20 до 100 тысяч. Тщедушный Эд совершил свой труд один!

Экземпляр газеты мной хранится, и можеть быть выслан на форум. Желающие могут связаться с газетой и сами по факсу: 718-266-5429 или телефону: 718-266-4444 - с добавлением в обоих случаях, естественно, кода США.


(1) Точности ради, мои оппоненты заверяли как раз, что те древние люди могли делать их запросто - но исключительно понятными моим трезвым оппонентам способами. На мои вопросы типа, как те древние люди ухитрились начертать - с замечательной точностью, по мнению авторитетных астрономов (виноват, для моих оппонентов авторитетов, с ними не согласных, не может быть, потому что их не может быть никогда) карту обратной стороны Луны или не покрытой ещё льдами Антарктиды, ответов, понятных моему непросвещённому уму, я не добился.

Я мог бы попытаться объяснить - естественно, тем, кто ЖЕЛАЕТ выслушивать подобные объяснения - принципиальную возможность того, что называют магией, колдовством и прочей чертовщиной, тем более, что уже показал принципиальную возможность такого объяснения в моей книге.

При определённом условии: пусть форумчане проведут опрос, хотят они такого объяснения, или нет. Если большинство скажет: нет, - нервы зря портить не буду. Если большинству это нужно, пусть оградят меня от наглости тех, кто всякую мысль с лица необщим выраженьем воспринимают как личный выпад.

Потому что я всё-таки устал от обычных наград за моё просветительское усердие. Не мальчик всё-таки, и достоин определённого уважения не за годы мои (это сейчас не модно), но хотя бы за эрудицию и мысль, оппонентам моим, как они сами признают прямо или косвенно, недоступные.
________________________________________

За это сообщение автора Евгений Наклеушев поблагодарил:

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

"Американский Стоунхендж"

Сообщение ас » 08 сен 2015, 19:47

Евгений Наклеушев » Сб сен 18, 2010 17:28
VIRGO писал(а):сверхъестественные силы, способность творить чудеса... Все давно объяснено и известно...
Что давно, то давно. Но не в контексте цивилизации, в "передовых" странах ныне доминирующей (% на 99,999... - не знаю, где корректно остановить cледующий за запятой ряд, но имхо вряд ли раньше; впрочем, в тех уголках Земли, где означенная цивилизация остаётся доселе абстракцией, не более насущной для выживания, чем неевклидовы геометрии в условиях детского сада, хорошо осведомлённые наблюдатели добросовестно констатируют, что силы те более или менее известны там в прямом опыте не менее, чем десяткам %).

"Прервалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить?"

Я собираюсь сделать это именно на языке науки и философии доминирующей теперь цивилизации. Кое в чём, разумеется, НЕМНОЖКО подправив и СЛЕГКА переакцентировав её термины (Я ИМЕЮ ВВИДУ ИМЕННО ТО, ЧТО ГОВОРЮ, А НЕ ВЫПЕНДРИВАЮСЬ). Общедоступность моего объяснения гарантировать, конечно, не могу (как не раз я писал, ссылаясь на опыт специальной теории относительности, самые простые построения могут быть многим недоступны просто в силу непривычности их подхода). Но всецелую добросовестность моей попытки приблизиться к предельной возможной ясности заверяю.

На все неизбежные недоумения и КОРРЕКТНЫЕ возражения отвечу с радостью.

Сердечно благодарю тех, кто поддержал моё намерение, но браться за дело полагаю приличным не ранее, чем наберутся хотя бы несколько десятков таких откликов - найдутся столько-то у нас? - и, разумеется, если они превысят в числе отзывы негативные.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

"Американский Стоунхендж"

Сообщение ас » 08 сен 2015, 19:49

немо » Пн сен 07, 2015 20:05
ЛОНДОН, 7 сентября. /ТАСС/. Британские археологи обнаружили в 3 км от Стоунхенджа (юго-западное английское графство Уилтшир) еще один неолитический памятник (2700-2500 гг. до н.э.), по размерам не уступающий знаменитому соседу. Об этом заявили британские эксперты на Британском научном фестивале в английском городе Брэдфорд.
Монументальное сооружение из почти 100 стоящих полукругом больших камней высотой до 4,5 м обнаружено с помощью георадара на глубине около 1 м в районе Даррингтон-уоллс, который раньше не был исследован, сообщает в понедельник вещательная корпорация BBC.
"Это находка является доказательством совершенно неожиданных масштабов монументальной архитектуры в одном из самых больших церемониальных мест в древней Европе", - заявил журналистам профессор Брэдфорского университета Винсент Гаффни, руководитель группы исследователей, нашедших новый неолитический памятник.
Открытие, по мнению специалистов, может "в корне изменить представление о Стоунхендже как об обособленном реликтовом сооружении эпохи неолита". Ученые не исключают, что центральный комплекс из камня был связан еще с 60 ритуальными местами.
Стоунхендж, расположенный в 130 км к западу от Лондона, состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших продолговатых камней. Памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Споры о его предназначении не утихают уже больше восьми столетий.

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

"Американский Стоунхендж"

Сообщение ас » 08 сен 2015, 20:09

Наклеушев писал(а):Я мог бы попытаться объяснить - естественно, тем, кто ЖЕЛАЕТ выслушивать подобные объяснения - принципиальную возможность того, что называют магией, колдовством и прочей чертовщиной, тем более, что уже показал принципиальную возможность такого объяснения в моей книге.
Наклеушев писал(а):"Прервалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить?"

Я собираюсь сделать это именно на языке науки и философии доминирующей теперь цивилизации. Кое в чём, разумеется, НЕМНОЖКО подправив и СЛЕГКА переакцентировав её термины (Я ИМЕЮ ВВИДУ ИМЕННО ТО, ЧТО ГОВОРЮ, А НЕ ВЫПЕНДРИВАЮСЬ). Общедоступность моего объяснения гарантировать, конечно, не могу (как не раз я писал, ссылаясь на опыт специальной теории относительности, самые простые построения могут быть многим недоступны просто в силу непривычности их подхода). Но всецелую добросовестность моей попытки приблизиться к предельной возможной ясности заверяю.

На все неизбежные недоумения и КОРРЕКТНЫЕ возражения отвечу с радостью.

Сердечно благодарю тех, кто поддержал моё намерение, но браться за дело полагаю приличным не ранее, чем наберутся хотя бы несколько десятков таких откликов - найдутся столько-то у нас? - и, разумеется, если они превысят в числе отзывы негативные
.
Немо писал(а):Британские археологи обнаружили в 3 км от Стоунхенджа (юго-западное английское графство Уилтшир) еще один неолитический памятник (2700-2500 гг. до н.э.), по размерам не уступающий знаменитому соседу. Об этом заявили британские эксперты на Британском научном фестивале в английском городе Брэдфорд.
Немо писал(а):Открытие, по мнению специалистов, может "в корне изменить представление о Стоунхендже как об обособленном реликтовом сооружении эпохи неолита". Ученые не исключают, что центральный комплекс из камня был связан еще с 60 ритуальными местами.
Странная картина. Тема 5 летней давности. Мысли Наклеушева понимают только девушки?
Ответьте пожалуйста девушкам.
Остальные постараются понять вас без выпендрежа.
Охотно принимаю-"Procul este, profani" (Вон отсюда, непосвящённые!)

Ответить

Вернуться в «§ Особое мнение Е.Наклеушева»