Война как двигатель прогресса

Мнение Е.Наклеушева тут главное
Правила форума
Мнение Е.Наклеушева тут главное
Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война как двигатель прогресса

Сообщение Оборотень » 16 мар 2016, 16:29

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

ас
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 2 раза

Война как двигатель прогресса

Сообщение ас » 17 мар 2016, 11:21

Евгений Наклеушев » Чт мар 17, 2016 10:23

Арефьев писал(а):
Евгений Наклеушев писал(а):

В одну лишь космическую гонку были вложены в нищем, сравнительно с США, СССР астрономические суммы. Под чьим давлением? Понятно, что не учёных и изобретателей, но высокопоставленных вояк и приблизительно столь же воинственных генсеков и членов политбюро.
1. А лучше бы не вкладывали?

2. Война двигает не всякий прогресс...
1. Что за детский вопрос? Для научного и в особенности технического прогресса это был грандиозный стимул. Стало быть мощный рывок к лучшему.

Для дикарей, это инициировавших, сие создало иллюзию возможности их военного всемогущества в ближайшем будущем. Хуже почти что некуда.

Другое дело, что тем же не сразу, но были спровоцированы ответные усилия США для движения в том же направлении, с ещё большими успехами.

"Социализм - стартовая площадка для космических кораблей. Мы будем первыми на Луне!" - неумно похвастал Хрущёв. Американцы не только обогнали СССР в гонке к Луне, но и заставили СССР выбыть из той гонки, слишком явно обнаружившей, что "социализм" (на деле государственный тоталитаризм, враждебный не только личности, но - в меньшей степени - и обществу) - отнюдь не лучшая стартовая площадка.

2. Наука и технология суть системы сообщающихся - не всегда немедля, но непременно со временем - сосудов. Так что, нравится это нам или нет, война движет любой без исключения научно-технический прогресс.
Мир сложнее, чем кажется. И так противоречив, что работает и "Мир проще, чем кажется".
http://www.theoretical-history.ru/forum ... 30#p453537
Другое дело, что тем же не сразу, но были спровоцированы ответные усилия США для движения в том же направлении, с ещё большими успехами.
Если следовать фактам то именно США первыми применили ядерное оружие.
Не применят еще раз с "благими намерениями"?

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Война как двигатель прогресса

Сообщение Оборотень » 17 мар 2016, 16:56

Читаем
Скрытый контент
Вам нужно ответить в этой теме или поблагодарить автора за это сообщение, после чего вы сможете посмотреть скрытый контент
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Ratatouille
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:51
СГ: Не знаю
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 516 раз

Война как двигатель прогресса

Сообщение Ratatouille » 17 мар 2016, 22:28

бгг. a Operação Valquíria está em ação

Ответить

Вернуться в «§ Особое мнение Е.Наклеушева»