Как предотвратить "застывание" разума.

Для любых учений и теорий: споры, Ринг, Приветствия
Правила форума
Темы для любых учений, систем, теорий предназначения и судьбы, скрыто от поисковиков. Для совсем посторонних обсуждений пожалуйте в "Свободно".
Ответить
ork
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 12 раз

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение ork » 28 мар 2016, 10:39

Любушка писал(а): Вдруг автор такого совета -- бессмертный? Или в добром здравии, твёрдой памяти и рассудке намеревается жить лет эдак до ста
А я подумала, что автор еще молод и не успел забыть ни одной книги:)

Аватара пользователя
Любушка
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:36
СГ: Змея-Скорпион / Вектор
.: Есенин
П о л: ( ж )
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 839 раз

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение Любушка » 28 мар 2016, 10:49

Snork писал(а): А я подумала, что автор еще молод и не успел забыть ни одной книги:)
И не просто молод, а молод вечной молодостью! И это прекрасно! (с)
Музыка смывает с души пыль будней.
Бертольд Ауэрбах

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение Аделаида » 28 мар 2016, 12:56

Snork писал(а): Дикий совет по своей категоричности.
имеется ввиду совет, который приведён у Элен?
Snork писал(а): кто надеется найти в новых книгах что-то принципиально новое:)
хотя чтоб знать о том, где принципиальней - в новом или в старом - всенепременно надо старое перелопатить. А новое оно скорей всего адаптированное старое.
И тут вспоминаешь, что каждому свой огород.
Иные - вон - до 50 лет сидят, взапой читая только детективы в мягкой обложки, из газетных киосков и с развалов и - ничего. Живут, курилкихоть и не курят.
Любушка писал(а):...автор такого совета -- бессмертный? Или в добром здравии, твёрдой памяти и рассудке намеревается жить лет эдак до ста!
из коптимистов взлётных что ли? :hi:
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

ork
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:57
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 12 раз

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение ork » 28 мар 2016, 13:24

Аделаида писал(а): имеется ввиду совет, который приведён у Элен?
Я про совет не перечитывать книг. Там не сказано "читайте разные - новые и старые". Так мне было бы ближе.
К сожалению, новые часто такие, что с интересом прочитал и думаешь, кому бы сбагрить. Из новых за последнее время мне захотелось оставить дома только "Происхождение вещей" Элизабет Гилберт (Соната, не читайте, там...) Да и то отдала Кабану-Весам, потому что из всех знакомых только она одна могла бы это в полной мере оценить, по разным причинам.
Настоящую книгу (как и человека глубокого) можно слоить бесконечно. Спустя 20 лет или после тяжелых жизненных драм, которые сильно тебя меняют, она становится неузнаваемой, но остается хорошей. В ней есть все на все случаи жизни.
...Ну и язык, конечно. К сожалению, во многих старых перевод был богаче, чем у авторов многих новых родной язык.

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение Аделаида » 28 мар 2016, 13:47

Snork писал(а): Ну и язык, конечно. К сожалению, во многих старых перевод был богаче, чем у авторов многих новых родной язык.
богатый родной язык - это наше всё у гуманитариев :[LaieA_017:
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Л&C

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение Л&C » 28 мар 2016, 14:01

Snork писал(а): "Происхождение вещей" Элизабет Гилберт (Соната, не читайте, там...)
заинтересовалась....)))

п.с. моя мама говорит (про меня, ессно): если хочешь, чтобы дочь что-то сделала - надо сказать "не делай", тогда она из вредности сделает.
п.п.с. ну что тут скажешь...
мама права.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение немо » 28 мар 2016, 16:40

Элен писал(а): Образ «затвердевших» мозгов вам станет понятней, если вы посмотрите на большинство 70-летних стариков, не способных освоить таймер на микроволновке, воспринимающих в штыки всё новое, выполняющих годами однотипные действия [или воспроизводя шаблоны мышления]. Эти «тропинки» в их головах превратились в норы и тоннели в скальных породах, и «прорыть» проход в соседнюю пещеру практически невозможно.
Ваша задача — постоянно перемешивать эту «мыслительную смесь», не дать ей затвердеть. Как только мы расслабляемся и начинаем использовать энграммы, какая-то часть нашего мозга затвердевает, и мы даже не замечаем этого.
Вот это хороший кусок. "Норы и тоннели в скальных породах", впечатляет. А дальше... А дальше, по-моему, из нас воспитывают детски пластичного потребителя. Который бегом, не задумываясь, хватает всё новое.

Некоторые советы, по-моему, правильные. Некоторые неправильные. Но нам советуют просмотреть на бегу и бежать дальше. Сглотнувши и вредные советы. Некогда разбираться, надо дальше бежать.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение Элен » 30 мар 2016, 18:24

Иногда перечитываю книги, т.к. быстро забываю, о чем там шла речь))..Видно, возрастное ))). Хотя на самом деле я читаю, в основном, ради получения эмоций..Поэтому свои эмоции помню, подробности же книги- через несколько месяев- нет).

Отправлено спустя 26 секунд:
Короче, хорошая штука склероз- каждый раз, как в первый раз).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение Оборотень » 30 мар 2016, 19:54

Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно. Идти. (с)
Оноре де Бальзак
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Как предотвратить "застывание" разума.

Сообщение Аделаида » 06 май 2017, 14:59

древожеланий.jpg
Что даёт прогресс? Если кто-то считает, что з н а н и я, то скорей всего ошибается.

Почему наука идет вперед, а люди назад в своем интеллектуальном развитии?

Почему наука идет вперед, а люди назад в своем интеллектуальном развитии? Таким вопросом задаются не только у нас.
Проблему ножниц прогресса обсуждают, как раз в развитых странах, куда бегут яйцеголовые со всего света, группируясь вокруг Йелей, Пристонов, Гарвардов и пр. во внушительный отряд создателей новшеств жизни. Но отряд просвещенных растет вместе с ростом невежд на планете.

Здесь не всегда виновата та постправда и параллельная реальность, которыми кормят электорат элиты в целях упрощения руководства. Не всегда виноват здесь и маркетинг, поднявший первичные инстинкты на уровень жизненных целей. И религию, с ее безусловной верой в непроверенное, тоже не стоит винить. Мне кажется, дело в другом. Прогресс дает человеку не знания, а возможности.

http://uainfo.org/blognews/1493970590-p ... alnom.html[/typo_quote]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Ответить

Вернуться в «! Обо всём»