Йован Савович

Мероприятия, публикации, сообщество, события, популярные новости СМИ
Правила форума
Сюда кладём, когда не знаем, куда. Популярное позже переносим в специализированные разделы.
Ответить
Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Йован Савович

Сообщение Л. Росток » 24 авг 2017, 18:26

Гость TJ: Йован Савович

http://tjournal.ru/paper/jovan

TJ продолжает приглашать к себе в гости интересных деятелей интернета. На этот раз мы поговорили с Йованом Савовичем, сооснователем компании Futurico и сайтов d3.ru (недавно исполнилось 13 лет первой публикации на «Dirty») и «Лепрозорий» о цензуре в медиа, платной подписке, скрытых приёмах удержания пользователей и о близкой к катастрофической ситуации в Майами.
— редакция TJ тестирует кнопки UpToLike

Изначально встреча с Йованом Са́вовичем не планировалась как интервью: TJ заглянул в офис Futurico, чтобы познакомиться и обсудить медиа. Однако в процессе разговора стало ясно, что взглядами и мыслями Йована действительно стоит поделиться.

Беседа началась, как ни странно, с обсуждения природных катастроф. Речь зашла о Майами, в котором, по мнению Йована, из-за повышения уровня моря полный ****** [крах] наступает прямо сейчас, пока вы читаете эти строки.
Йован Савович

Чтобы закончить про Майами: у городов есть канализация, она ниже уровня земли, и когда уровень моря доходит до уровня канализации, у тебя получается город без канализации.

Но канализация же герметична?

Это так наивно. Она не герметична, и водопровод не герметичен, и в некоторых местах это одна система — например, в Нью-Йорке или в Майами. И когда море добирается до канализации, у тебя получается рынок недвижимости в городе без водопровода. И вот так этот коллапс и произойдёт. В Майами это происходит прямо сейчас.

Вот почему я наслаждаюсь жизнью в Москве — здесь климат хуже не станет, потому что хуже особо некуда. Хуже климат — это если нас будут за преступления на дороге отправлять куда-нибудь в Норильск.

Как, кстати, ваш перезапуск?

Пока рано говорить о цифрах.

Мне очень нравится, когда люди сознательно делают вещи, как было когда Look At Me отменил комментарии. Я сначала не мог понять, что происходит: если они отменили сообщество, то что у них осталось? А оказалось, они перешли от сообщества к изданию.

Как ты оцениваешь наш перезапуск? Купил себе подписку?

Нет, не купил, мне было просто неохота. Но закинул к нам в таски — у нас не было такого режима, когда не только платные комментируют, а только платные видят. Как будто каждый раздел с комментариями — это маленькая «Лепрочка».

Ты же понимаешь, что мы сделали это не для того, чтобы денег заработать?

Абсолютно, и мы сделали то же самое для этого же, но пока не прижилось. Мне бы хотелось сейчас какой-то «украинский» или политический подсайт перевести на эту систему, когда ты можешь как владелец установить, чтобы только «золотые» пользователи писали, комментировали и голосовали.

Редко встречаются люди, которые вообще представляют, что делают. Ты смотрел, например, Walking Dead (сериал о группе американцев, выживающих в условиях зомби-апокалипсиса — TJ)? 90 процентов проблем этой группы людей решил бы хотя бы один человек, который понимает, что он вообще делает.

У вас же таким лидером являешься ты?

С виду, может быть, так и есть. Но сообщество никого не слушает и делает вообще по-своему. Это и есть интересная часть.

Вы целенаправленно решили сделать из D3 политический сайт? Денис Крючков вот считает, что любое сообщество рано или поздно скатывается в политику, поэтому он железной рукой вырезал это с «Хабра».

D3 было одним сообществом, а когда оно разрослось, мы дали ему разделиться на тысячи. Из этих тысяч, кроме науки и картинок, автомобилей и космоса, альпинизма и сообщества Мытищ, расцвели всеми цветами все возможные политические направления. Надо признать, особенно удачно расцвела политика — видимо, такой момент.

Потом мы пытались с ней бороться, но так как железная рука кажется нам ретро-вещью, а без неё с политикой не поборешься — мы оставили все как есть и просто смотрим в наше самодельное зеркало общества. Я бы сказал, что это красиво, но это было бы неправдой.

У вас сейчас D3 — флагман?

Мы строим сообщества, поэтому стараемся думать о всех наших проектах, как о группах людей. Сейчас у нас D3 — много открытых и несколько закрытых групп людей, а «Лепрозорий» одна и закрытая.

Как у вас сейчас различается посещаемость?

У D3 в разы больше «Лепры», но смотря как считать. Раз в 5-6 больше. На «Лепре» всего 20 тысяч активных пользователей.

Как я уже говорил выше, последние 2-3 месяца мы подавляли политику, Украину всю спрятали, потому что украинцы сошли с ума. Цель была — уравновесить всё остальное. Потом мы поняли, что это нифига не работает, нельзя это душить насильно, а мы хотели бы быть местом, адекватным темам сегодняшнего дня. А сейчас все обсуждают политику и Украину.

Мы вернули политику — и это был самый простой способ вернуть рост сайта, как будто мы его насильно удерживали всё это время.
Йован Савович о Dirty.ru

Вы хотите сделать мультитематический коллективный блог, где при помощи плюшечек поощряются авторы, чтобы они генерировали контент на уровне редакции?

С некоторыми исправлениями формулировки — да. Наша общая идея — нет никаких редакций. Мотивация — один из способов добиться цели, человек должен просто чувствовать себя комфортно и прикольно.

Мы хотим, чтобы обычные люди или коллективы публиковали у нас информацию, а мы будем её распространять в зависимости от того, насколько она нравится другим людям.

Это как взять всю редакционную и издательские истории, перенести их в онлайн и дать доступ всем. Так выглядит будущее. По крайней мере, так мы его себе представляем и так мы его будем строить. Через какое-то время оно наступит по-любому, потому что ему срать на обстоятельства.

Мы с Лавром (Лаврентий Куция, гендиректор Futurico — TJ) много раз обсуждали будущее, потом вся эта фигня происходила — и мы подумали, почему бы на этом не профитировать, заранее прикинув, что произойдёт.
Лаврентий Куция, гендиректор Futurico

Сомневаюсь, что можно привлечь новых посетителей на платформу с историей, потому что людям очень тяжело переходить куда-то вовне, типа «Лепры».

У меня есть ощущение, что у нас есть яма, наполненная водой, и мы можем её доливать водой, осушать, заполнять — но изменить размер самой ямы очень сложно. Яркими материалами можно привлечь новых посетителей — чтобы человек пришёл, потупил и подумал, что это интересно, и что можно завтра зайти и почитать что-то подобное. Мы много спорили по поводу логина с Facebook — дать или не дать такую возможность.

А в чём проблема? Это же удобно.

На «Лепре» ты сначала должен получить инвайт, а это непросто — в итоге у тебя будет история, как ты попал на этот сайт. А если вся твоя история входа — это один клик? Ты мог за сегодня на дюжине сайтов залогиниться так.

А что ещё может удержать человека, кроме истории появления на сайте?

Другие люди. В 2004 или в 2006 году, когда ты скидывал деньги Обаме, тебя благодарили, и на последней странице говорили, что вот есть девушка, которая тоже скинула двадцатку и живёт недалеко от тебя. И там окошко чата, где можно поболтать. Там был очень низкий процент вписываний в эту форму, но те, кто вписывался, остаются верными Обаме, потому что появляется история и взаимосвязь.

Можно мелочами знакомить людей, и если у тебя есть связанный с историей человек, история становится ещё крупнее. Но это долгосрочные приёмы и подходы. Мы сто лет назад сделали на D3 подпроект, где можно было устраивать вечеринки в разных городах. Каждые выходные в каких-то городах встречались чуваки с сайта, и это прямо слои людей, которые познакомились на этом сайте.

Dirty и «Лепра» так и будут разделены?

Да, потому что непонятно, как их соединять, уже поздно. Я бы предпочёл один сайт. Заниматься одним сайтом проще, и чем больше ты сосредоточен на чём-то конкретном, тем клёвее оно получается. Эти два сайта нельзя объединить, и ни один из них нельзя выкинуть. Мы именно строим сообщество и не знаем других таких компаний.

У вас 20 тысяч аккаунтов, которые платят 750 рублей в год. Это 15 миллионов в год?

Около того. У нас есть ещё другой сайт, где продаётся реклама. Мы единственные, кто так давно работает в интернете, и при этом не богачи, а сводим концы с концами.

А вокруг какого типа контента сейчас в основном крутится история Dirty? Например, Reddit известен своими расследованиями — они берут и коллективным разумом что-то соображают.

Мне кажется, он известен этим среди людей, которые не ходят на Reddit. За последнюю неделю у нас самый посещаемый пост — тоже расследование, спутникового снимка. На него Навальный сослался, Варламов сослался, было 200 тысяч просмотров за первые сутки.

Мы сделали ограничение: ты заводишь сообщество и настраиваешь, кто у тебя может писать, голосовать, комментировать, в зависимости от кармы, даты регистрации и кучи всякой фигни. К нам пришли 100 тысяч человек из блога Навального, там 800 комментов — всё как мы хотели. Но кто-то со стороны мог захотеть вписаться в эту фигню, регистрировался и получал уведомление об ошибке, потому что чтобы писать на этом сайте, нужна была другая дата регистрации, карма и 10 других написанных комментариев. И надпись в конце: «Займитесь лучше делом».

Сейчас мы это переделываем, потому что нужно указать, кто установил эти правила. А то нам приходят нецензурные сообщения в службу поддержки.

Нормально ограничивать регистрацию таким фашизмом?

И да, и нет. Мне кажется, что в следующей версии мы поменяем это на стаж — три месяца, год, полгода.

Когда эти правила вводились, на сайт хлынуло много новичков, и мы просто дали возможность защититься от них. Мы пошли навстречу сообществу.

Звучит как очень сложная система. Человек, который пришёл со стороны, ничего не поймёт, офигеет и пойдёт в сообщество «Лепра» во «ВКонтакте».

Это одна из наших топовых проблем. Мы сочиняем «хэлп», собираемся делать объясняющие видео.

Dirty — это как механические часы, где 600 шестерёнок, и все они связаны. А люди приходят и думают, что это цифровые часы, где просто батарейка и экран.
Лепрокалендарь на 2015 год

Что будет следующим кардинальным изменением в Dirty?

Мобильная читалка и писалка. У нас есть программа упрощения, но она не касается функциональности — простота будет заключаться в том, как информация отображается на сайте. Будет один основной поток, но интересный контент будет быстрее попадать на главную страницу. Он может не иметь столько плюсов, но будет вызывать интерес. Сейчас у нас есть заглавный поток и всё вместе, куда все ленты собираются. А будет одна основная лента и лента подписок.

Много времени прошло с тех пор, как вы обрубили пользователям возможность бесплатно читать и писать посты на «Лепре». Есть понимание, это был правильный шаг?

Абсолютно правильный. Мне кажется, понимание давно есть. Мы хотели такой «Лепрозорий» — не нанимать сейлзов, не придумывать фиг знает что, чтобы требовать с них денег, а именно оставить его в таком виде. Чтобы он сам себя содержал. Мы работаем на «Лепрозорий», и с момента того решения он нас обеспечивает. До этого мы замутили много всего для зарабатывания денег, а теперь можно устраивать что-то для других целей.

Мы не хотели растить и увеличивать «Лепру», потому что она хороша как маленькое закрытое сообщество. Но она не может так существовать иначе, как если все платят по 750 рублей.
Йован Савович

После того, как вы сделали обязаловку, число тех, кто платит, увеличилось?

Да, раньше было лишь несколько тысяч человек. У нас была такая ситуация, что многие пользователи думали, что «кто-то платит, а я не плачу», и «Лепра» нормально живёт, потому что кто-то же платит. По факту, той критической массы было недостаточно. При 65 тысячах аккаунтов мы имели 3 тысячи пользователей, ежегодно продлевающих платные аккаунты.

У нас ещё были разные акции, когда мы раздавали ЛВ (внутренняя валюта «Лепрозория» — TJ), и это тоже растягивалось на несколько лет — некоторые пользователи не то чтобы экономили, а просто не знали, что у них это есть на счету. Появился вторичный рынок ЛВ, перекупщики, начали происходить кражи аккаунтов, многоуровневые цепочки. В самой большой было сконцентрировано больше полумиллиона ЛВ. Бенефициарами оказались барыги, которые покупают рекламу на «Лепре».

Вы до сих пор боретесь с рынком перепродажи инвайтов? Я помню, что раньше вы за это активно банили.

Нет, мы блокировали только за кражи. За продажи особенно ничего не делали — если инвайт твой, откуда я знаю, продал ты его или обменял на сексуальные услуги. С переходом на 750 рублей ежегодно проблем стало меньше. Мне кажется, они стали меньше продаваться и стали существенно дороже.

Как вы с такой политикой на D3 взаимодействуете с властями?

Мне кажется, мы нормальные люди: не нарушаем законы и договариваемся с другими людьми. Живём мы тонкой гранью между наукой и суеверием. Когда какие-то проблемы и кто-то недоволен, мы разговариваем. Со всеми, даже с мерзкими людьми.

А мерзкие это кто?

Я имел в виду конкретного пенсионера из Германии, который на нашем сайте призывает к убийству избранных властей Российской Федерации. На него пишут заявления, мы с ним разговариваем: «Завязывай, мужик, ***** тебе это надо?» Он тупит, потом заводит новый аккаунт и пишет, что мне из Кремля позвонили.

Андрей Коняев рассказывал, как их фотожабы из «Лентача» распечатывали и приносили Володину на стол.

Мы с Лаврентием как-то сидели с чуваком, которому принесли распечатки блога Навального. Тот ругался: «Смотри, сука, шефа моего уволить хочет! Разбирайся теперь тут с ним». Тогда мы сказали, что мы и к Навальному, и к Путину тепло относимся. Тот сказал, что он тоже Навального любит, только теперь проблемы от него.

Мне кажется, распечатки, положенные на стол — это совершенно конкретное оружие. Любой сайт, который будут регулярно распечатывать и класть кому-то на стол, когда-нибудь закроют.

Но вы всё-таки продержались 13 лет.

Не хочу каркать или хвастаться, но вот я cерб, приехал в Россию из Боснии, и уже 13 лет у меня сайт, на который каждый день ходят сотни тысяч людей и пишут, что хотят, и никто меня не трогает. Так что каждый раз, когда кто-то наговаривает на свободу слова в России, я не нахожусь, что сказать — лично у меня опыт другой.

Точно так же каждый, кто наговаривает на медицину в России, идёт против моего личного опыта. В России человек может делать что ему угодно, свободнее где бы то ни было в мире, и потом российские врачи спасут его из любого говна там, где другие бы сказали: «Просто уносите его ***** [подальше]».

Наверняка у многих другой опыт, я понимаю, но лично мой — примерно такой. Вот я тут и живу, не потому что всё ещё не решил куда валить, а потому что тут клёво.

Ну, ты можешь сидеть у себя в квартире и говорить что угодно, но ты не выйдешь на Первый канал и не скажешь всё, что заблагорассудится.

Читателям это невозможно объяснить. Когда кто-то жалуется, что ему закрывают рот, я говорю: «Чувак, ты пишешь это у нас на сайте. Где тебе закрывают рот?» Я знаю, потому что я десятилетиями людям рты закрывал, так получилось.

Про Россию говорят всякое, как и про все клёвые места, но на практике я страны свободнее не знаю. Очевидно, я очень ватник. А мы, ватники, за свободу.
Йован Савович

С каких трёх сайтов ты начинаешь свой день?

D3, «Лепра» и Gmail. На самом деле их четыре: ещё «Лента.ру», но сейчас время такое… И почтовый трафик падает прямо на глазах.
Святая троица
Сайты, с которых Йован начинает каждое утро

D3.ru (Dirty), коллективные блоги

«Лепрозорий», закрытые коллективные блоги

Gmail, электронная почта



Тема поднималась пользователем Л. Росток 24 авг 2017, 18:26.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Ответить

Вернуться в «§ Анонсы»