Блоги на сайте синтеза

Мероприятия, публикации, сообщество, события, популярные новости СМИ
Правила форума
Сюда кладём, когда не знаем, куда. Популярное позже переносим в специализированные разделы.
Ответить
Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Л. Росток » 07 ноя 2015, 21:46

Порядок простейшей работы с блогами на сайте. Будут ещё и более продвинутые варианты, с украшениями, но пока о самых простых.

1. Регистрируемся на сайте.

2. Сразу получаем право писать в блог.
Блог-на-сайте-Синтеза-СГ-1.jpg
3. Заполняем название своей публикации (1) , заставочную представительскую картинку , к ней - заголовок (2) и альтернативный заголовок (3) , потом анонс (4) на вашу запись в блог.
Блог-на-сайте-Синтеза-СГ-2.jpg
4. Приступаем к заполнению текста. Есть возможность указать формат ввода: новостной (6) , вместе с ним появятся больше вариантов для оформления текста (5).
Блог-на-сайте-Синтеза-СГ-3.jpg
5. После окончания занесения текста нажмите сохранить
Блог-на-сайте-Синтеза-СГ-4.jpg
6. Ваша публикация появится в вашем блоге
Блог-на-сайте-Синтеза-СГ-5.jpg

В этот момент она будет видна только вам, для доступа к ней всех посетителей сайта нужно будет дождаться, пока админ или модератор её одобрят.

В дальнейшем проверенным пользователям предоставлю право самим публиковать свои статьи в блогах. Пока же, на период апробации механизма блогов, воздержусь.
Думаю, когда наберётся некоторое количество опытных в этом деле, вопрос с модерированием не будет таким острым...


Всё это делаю в преддверии перехода на новую версию форума: там блогов на форуме не будет, вместо них - вот эти, которые сегодня показываю. Прошу перевести туда свои материалы...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Л. Росток » 08 ноя 2015, 02:53

в свой блог можно попасть через:
Моя учётная запись

Там будет ссылка:
Блог
Просмотреть последние записи в блоге (у каждого эти ссылки свои, поэтому не привожу).

А вот все записи всех блогов можно будет просматривать на странице Блоги:
http://s-horoscope.ru/blog

Она есть в меню, и скоро я еще прикручу разные удобства... и принимаются предложения по совершенствованию (пока оно свежее, легче менять).
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Л. Росток » 08 ноя 2015, 20:16

Продолжаю.
Сегодня покажу, как копировать посты с форума (и дневники, кстати) на сайт.

Это не просто - а очень-очень просто. Но покажу в картинках... мало ли... вдруг кто-то чего-то не знает,..

1. Итак, у каждого зарегистрированного на сайте есть возможность создать запись в блоге (сам блог каждому создаётся автоматически):

Блог-копируем-текст-с-форума-1.jpg
выбрали пункт "написать в блог", и нас переводит на заполнение вашего будущего сообщения (создание материала запись в блоге).

2. Пишем ему заголовок (это обязательно), придумываем заставочную картинку (можно не делать, тогда подставится заставка s-horoscope),
Заполняем анонсик - если не заполнить, само заполнится, из первых фраз вашего текста соорудится.
И, главное! - выбираем формат текста (в примере - новостной, самый простенький).

Блог-копируем-текст-с-форума-2.jpg

3. Сейчас самое интересно: подозреваю, что как раз это некоторые ни разу не делали. А именно: нужно выделить НА форуме то, что мы собираемся копировать на сайт. Вместе с картинками, роликами, ссылками, элементами оформления форума... Затем скопировать выделенное в буфер (ничего, что я по-научному выражаюсь?)

В моём браузере для этого есть контекстное меню на правой кнопке...
Блог-копируем-текст-с-форума-3.jpg

4. Переходим в окно с приготовленным заранее, в пункте 2, будущей записью в блоге на сайте. И вставляем в текст то, что у нас в буфере (у меня для этого в браузере на правой кнопке - вставить):

Блог-копируем-текст-с-форума-4.jpg

5. После выполнения команды вставить, всё то, что вы выделили и поместили в буфер, окажется в новом месте, в записи вашего блога. Не забываем нажать "сохранить".

Блог-копируем-текст-с-форума-5.jpg


Готово.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Л. Росток » 08 ноя 2015, 20:23

Замечание

Столь лёгкий путь копирования, вместе с картинками, реален, вообще--то, только ВНУТРИ нашего ресурса. Т.е. если так скопировать что-то с форума запеканки или с теоретической истории, то картинки или сразу пропадут, или потом...
Здесь же, в пределах одного домена, вполне реально гарантировать сохранность любых таких элементов..
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Л. Росток » 20 ноя 2015, 01:28

При настройке нового поиска выяснилось: для публикаций на сайте возникает дополнительное преимущество. А именно: публикации сайта лучше индексируются и описываются (снабжаются аннотациями, метатегами.. и др..). Плюс: имеют приоритет по скорости индексации и по участию в индексе.

Т.е., кратко: то, что можно поместить в блоги (вместо бывших дневников), будет лучше доступно в поиске наших ресурсов (и, затем, в большом поиске).

Резюмирую:
1. лучше и больше возможностей оформления
2. во многом проще (если сравнивать условия для оформления)
3. лучше индексируются


Спамеры уже это поняли без объяснений, сами лезут :))
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Л. Росток » 20 ноя 2015, 01:31

на всякий случай:
все блоги на форуме заблокировал ещё неделю назад, можно только читать.
Надеялся, что люди сохранят материалы.

Как уже сообщал, при переезде на новую версию форума все они, блоги, исчезнут. Разумеется, ещё некоторое время у меня будут копии, но доступ к копиям будет сильно затруднён.

Народ!

Может всё-таки соберётесь завести себе новые блоги на сайте? ...
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Элен » 20 ноя 2015, 06:54

А для чего нужны блоги (пардон)? ) Они всем видны?
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Л. Росток » 20 ноя 2015, 10:25

Элен писал(а):А для чего нужны блоги (пардон)? ) Они всем видны?
Вообще идея блогов - это личные страницы или ленты. Т.е. там идут публикации одного автора, который сам решает когда и что публиковатьбь.

Да, те которые были здесь, на форуме, были доступны для просмотра всем. Аналогично на сайте. С небольшим уточнением:
выпуск публикации "в свет" контролируется - в зависимости от статуса автора.
Также и на сайте: для только что появившихся авторов - обязательная пред-модерация, для известных (для вас, например), модерацию уберу сразу, как только проверю, что это - именно вы, и что вы нормально разобрались с механизмом подготовки ваших публикаций.

Отличие блогов от простых сообщений на форуме:
1. шире возможности для оформления
2. индивидуальность оформления - при наличии желания у автора
3. лучшая индексируемость (можно будет задавать теги и даже серии для тематики)
4. Позже дополню информацией об авторе (список его публикаций у нас и вообще, т.е. его другие ресурсы, и. т.д.)
5. Реально организовать такое: автор может купить себе доменное имя, передать управление мне, и я переадресую это имя на раздел автора у нас. Т.е. будет так: по адресу вашего домена посетитель будет попадать на вашу страничку здесь, где будут указаны все ваши публикации, (в блогах, статьях, и т.п.). Возможно создать ваше оформление, например, ваше ЛОГО, рекламу, ваш активный телефон, ваши другие ресурсы (социалки и проч...).


Смысл такого: сделать на ресурсе возможность максимальной индивидуализации для автора (при его желании), и, в случае согласия автора на финансовое участие, практически вести для него его собственный сайт внутри нашего.

Вспоминаю вопросы годичной давности, например: "а можно ли поменять имя домена ресурса, чтобы звучало то, что нравится мне..?". Теперь ответ такой:
НЕ имя ресурса менять, оно постоянно, а просто заводите (придумывайте и покупайте) себе своё имя, сдавайте его нам, и будет у вас раздел, практически полностью ваш, при нашем техническом сопровождении. И будет такой раздел под вашим именем, как любой самодостаточный сайт.

Внутри нашего сайта такой раздел будет смотреться, как выделенная область.

Пример:

Некто хочет сайт "мой_сайт". Он выкупает домен с таким именем (цены разные, от 15$ до ... 50 и больше в год). Приносит нам пароли для технического управления доменом,
Получает раздел примерно такого вида:
http://s-horoscope.ru/автор/мой_сайт
Внутри этого раздела будут располагаться все материалы автора. Доступ к ним будет двойной: и по адресу
http://s-horoscope.ru/автор/мой_сайт
и по адресу
http://мой_сайт

Т.е, например, на визитках можно будет писать именно http://мой_сайт, все публикации будут доступны так. Значит, с точки зрения всего интернета у такого автора - собственный сайт.

В чём преимущество?
1. вся забота о техническом сопровождении для такого ресурса - на нас, а не на авторе

2. Раскрутка ресурса, его популярность - легче (рейтинг http://s-horoscope.ru/ в Яндексе = 40, и надеюсь, будет расти)

3. При желании любой такой автор в любой момент может "встать и уйти". Т.е. завести себе другое место в интернете (хостинг), забрав свои статьи на свой адрес - http://мой_сайт,
и, таким образом, не зависеть от личных отношений с нами. Т.е. может стать вообще автономным (за его счёт, разумеется, и с его техническим обеспечением).
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 13470
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 12:30
СГ: Собака-Рыбы / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 557 раз

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Аделаида » 20 ноя 2015, 11:20

Л. Росток писал(а):на всякий случай:
все блоги на форуме заблокировал ещё неделю назад, можно только читать.
Надеялся, что люди сохранят материалы.

Как уже сообщал, при переезде на новую версию форума все они, блоги, исчезнут. Разумеется, ещё некоторое время у меня будут копии, но доступ к копиям будет сильно затруднён.

Народ!

Может всё-таки соберётесь завести себе новые блоги на сайте? ...
то есть, если видим смысл, то лучше успеть свои блоги скопировать и отправить на сайт?
ЖИЗНЬ это импровизация на заданную тему(с)

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Блоги на сайте синтеза

Сообщение Л. Росток » 20 ноя 2015, 11:23

Аделаида писал(а):
Л. Росток писал(а):на всякий случай:
все блоги на форуме заблокировал ещё неделю назад, можно только читать.
Надеялся, что люди сохранят материалы.

Как уже сообщал, при переезде на новую версию форума все они, блоги, исчезнут. Разумеется, ещё некоторое время у меня будут копии, но доступ к копиям будет сильно затруднён.

Народ!

Может всё-таки соберётесь завести себе новые блоги на сайте? ...
то есть, если видим смысл, то лучше успеть свои блоги скопировать и отправить на сайт?
да...
но уже, похоже, не успели...

так что будем копировать потом со специального адреса.

У меня исполнитель завершил подготовительные работы для перехода на новую базу.
Думаю, к вечеру будем уже на новой версии.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Ответить

Вернуться в «§ Анонсы»