Мата Хари

Знаки чего угодно
Правила форума
Обсуждаем знаки чего угодно: людей, зверей, организаций и явлений природы, материков, стран, городов и прочих местностей
Ответить
Аватара пользователя
cемёнсемёныч
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 00:46
СГ: Дракон-Козерог / Вождь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 286 раз

Мата Хари

Сообщение cемёнсемёныч » 20 май 2014, 04:24

Мата Хари (07/08/1876, КРЫСА/ЛЕВ, профессор), настоящее имя — Маргарета Гертруда Зелле;
Отец – крыса/весы;
Мать – тигр/овен.
Отец обанкротился в 1889 и развёлся с женой, через два года мать Маргареты умерла.
ВЕСЫ/ОВЕН - мвк.

Отец отправил Маргарету к её крёстному в город Снек. Затем она продолжила своё обучение в Лейдене, получая профессию воспитательницы детского сада, но когда директор училища начал открыто флиртовать с нею, её оскорблённый крёстный отец забрал Маргарету из этого учебного заведения. После нескольких месяцев она сбежала к своему дяде в Гаагу.

11 июля 1895 года, 18 лет от роду, в Амстердаме Маргарета вышла замуж по объявлению за 38-летнего капитана Рудольфа Мак-Леода , голландца шотландского происхождения. Они переехали на о. Яву (голландская Ост-Индия, ныне Индонезия), и у них родилось двое детей: сын Норман-Джон и дочь Жанна-Луиза (Нон).


Муж - Рудольф Мак-Леод (1 марта 1856 — 9 января 1928), ДРАКОН/ РЫБЫ;
Между Рудольфом и Маргаретой малый вектор (ЛЕВ/РЫБЫ)

Брак был полным разочарованием для обоих. Рудольф был алкоголиком; кроме того, он вымещал все свои расстройства и неудовлетворённость жизнью на жене, которая была в два раза младше его и которую он обвинял в том, что его не продвигают по службе. Он также открыто содержал любовниц. Разочарованная Маргарета оставила его временно, переехав к ван Редесу (Van Rheedes) — другому голландскому офицеру. В течение многих месяцев она интенсивно изучала индонезийские традиции, в частности через свою работу в местной танцевальной группе. В 1897 она впервые упомянула свой артистический псевдоним — Мата Хари, который по-малайски означает «солнце» («Мата» — глаз, «Хари» — день, дословно — «глаз дня») в одном из писем к родственникам в Голландии. После настойчивых уговоров Рудольфа Маргарета вернулась к нему, хотя его агрессивное поведение не изменилось. Она по-прежнему пыталась забыться, изучая местную культуру.

Сын - Норман-Джон (30 января 1897 — 27 июня 1899), ПЕТУХ/ВОДОЛЕЙ;
Дочь - Жанна-Луиза (Нон) (2 мая 1898 — 10 августа 1919), СОБАКА/ТЕЛЕЦ.
Между детьми двойной вектор.

Их сын Норман умер в 1899, вероятно, от осложнений сифилиса, которым заразился от родителей, хотя семья утверждала, что он был отравлен прислугой. Некоторые источники утверждают, что Рудольф Мак-Леод чем-то обидел и наказал мужа служанки, которая у них прислуживала, в ответ супруг служанки приказал жене отравить детей Рудольфа и Маргареты. Служанка послушала мужа, отравив пищу детей. Это не составило ей труда, потому что она перемещалась по дому этой семьи без преград, была допущена к кухне и еде. Мальчик умер в мучениях, которые долго продолжались, но девочка уцелела. Некоторые утверждали, что это чудо, некоторые ссылались на сильный иммунитет, но до сих пор не ясно, как она смогла выжить, если детей кормили одинаково и яд был для двоих детей.
Некоторые источники утверждают, что это один из врагов Рудольфа, возможно, отравил ужин, чтобы убить обоих детей [источник не указан 1427 дней].
Пара развелась в 1903 (КОТ) году, после переезда назад в Голландию (ДРАКОН). Рудольф отобрал у жены право на воспитание дочери (которая умерла в возрасте 21 года, скорее всего, также от осложнений сифилиса).
Я нервная.

Аватара пользователя
cемёнсемёныч
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 00:46
СГ: Дракон-Козерог / Вождь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 286 раз

Мата Хари, год без хозяина.

Сообщение cемёнсемёныч » 20 май 2014, 04:38

Оказавшись в бедности, Маргарета Зелле отправилась зарабатывать средства на жизнь в Париже. Сначала она выступала как цирковая наездница под именем «леди Греша Мак-Леод». С 1905 (ЗМЕЯ, год без хозяина для Крысы) начинается её громкая слава, как танцовщицы «восточного стиля», выступавшей под псевдонимом Мата Хари, она имела большой успех в Париже, а затем и в других европейских столицах.
Мата была также успешной куртизанкой и состояла в связи с рядом высокопоставленных военных, политиков и других влиятельных лиц во многих странах, включая Францию и Германию.


...Точные причины и обстоятельства её вербовки до сих пор неизвестны.
В 1916 у французской контрразведки появились первые указания на её причастность к работе на Германию. Узнав об этом, Мата Хари сама явилась во французские спецслужбы и предложила свои услуги им, случайно назвав, между прочим, имя одного из своих любовников, хорошо известного её собеседникам как немецкого агента-вербовщика. В итоге французы отправили её в начале следующего года с незначительной миссией в Мадрид, и подозрения в шпионаже окончательно подтвердились: был перехвачен радиообмен немецкого агента в Мадриде с центром, где тот указал, что перевербованный французами агент H-21 прибыл в Испанию и получил от немецкой резидентуры указание вернуться в Париж (есть вероятность, что радиоперехват был специально рассекречен немецкой стороной, чтобы избавиться от двойного агента, выдав его противнику).
13 февраля 1917 (ЗМЕЯ) Мата Хари, тотчас же по возвращении в Париж, была арестована французской разведкой и обвинена в шпионаже в пользу противника в военное время.
Суд над ней был устроен при закрытых дверях. Ей инкриминировалась передача противнику сведений, приведших к гибели нескольких дивизий солдат (сами материалы суда до сих пор засекречены, однако некоторые сведения проникли в печать). На следующий день[уточнить] нидерландская подданная Маргарета Зелле была признана виновной и приговорена к смертной казни.
Перед казнью, когда Мата Хари находилась под стражей, её адвокат пытался вызволить ее и снять все обвинения. Была подана апелляция — безрезультатно. Тогда адвокат подал прошение о помиловании президенту. То же самое: Пуанкаре (ОБЕЗЬЯНА)— неумолим. Смертная казнь осталась в силе.


Тело Маты Хари не было востребовано никем из её родственников, поэтому было передано в анатомический театр. Её голова была забальзамирована и сохранена в Музее анатомии в Париже. Однако в 2000 году архивариусы обнаружили, что голова исчезла; по мнению специалистов, пропажа могла произойти ещё в 1954 году, когда музей переехал[1]. Отчёты, датированные 1918 годом, показывают, что музей получил также остальные останки Маты Хари, но отчётов об их точном местонахождении нет.

Большинство историков считает, что вред от деяний Маты Хари (то есть эффективность её, как разведчицы) был сильно преувеличен — едва ли сведения, реально добытые ей (если таковые вообще имелись), представляли серьёзную ценность для той или иной стороны.

Один из французских офицеров прокомментировал приговор так: "В деле Мата Хари доказательств было недостаточно даже для того, чтобы отстегать кошку". (из "реакция на казнь", википедия)
Я нервная.

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Мата Хари, год без хозяина.

Сообщение Оборотень » 20 май 2014, 07:05

Изображение
Signed picture of Mata Hari, 1905
cемёнсемёныч писал(а):Муж - Рудольф Мак-Леод (1 марта 1856 — 9 января 1928), ДРАКОН/ РЫБЫ;
Между Рудольфом и Маргаретой малый вектор (ЛЕВ/РЫБЫ)
Изображение
Captain Rudolph MacLeod
cемёнсемёныч писал(а):Сын - Норман-Джон (30 января 1897 — 27 июня 1899), ПЕТУХ/ВОДОЛЕЙ;
Дочь - Жанна-Луиза (Нон) (2 мая 1898 — 10 августа 1919), СОБАКА/ТЕЛЕЦ.
Между детьми двойной вектор.
ИзображениеИзображение
Non_______________________________Norman and his father
cемёнсемёныч писал(а): 13 февраля 1917 (ЗМЕЯ) Мата Хари, тотчас же по возвращении в Париж, была арестована французской разведкой и обвинена в шпионаже в пользу противника в военное время.
Изображение
Last photo of Mata Hari before
her arrest
cемёнсемёныч писал(а):...адвокат подал прошение о помиловании президенту.
То же самое: Пуанкаре (ОБЕЗЬЯНА)— неумолим.
Изображение
Raymond Poincaré, President of France
cемёнсемёныч писал(а):Смертная казнь осталась в силе...
Изображение
Mata Hari’s execution, October 15, 1917
Изображение
Источник: http://www.bbc.com/news/uk-26959349
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 5497
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 08:30
СГ: Кабан-Близнецы / Аристократ
.: Векторный имидж- Апостол Другие показатели- Асцендент Лев индийский гороскоп- Телец- Рыцарь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 789 раз

Мата Хари

Сообщение Ольга » 19 авг 2014, 16:42

Была бы отличная гармоничная патриархалка,если бы не малый вектор...мне как-то одинаково пофиг,что Скорпионы,что Тельцы и почему все так малый вектор ваоспевают,целые документальные биографии даже наготове.да малый вектор это фигня,он не кусается!!
А Мата интересная личность, ее очарование не знала границ,даже когда на казни ее вывели к эшафоту,говорят она была так прекрасна,что из целившихся солдат попал только один в нее
День-Змея, Час-Коза, Месяц-Тигр минута: Змея

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Мата Хари

Сообщение Оборотень » 19 авг 2014, 18:58

Ольга писал(а):...да малый вектор это фигня,он не кусается!!
Кусается еще как!
Как писал однажды Тимур Кибиров, малый вектор иногда закручивает так, что большой рядом просто отдыхает.
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «§ Определение Знаков»