Бык Неизвестный

Ответить
Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Бык Неизвестный

Сообщение Оборотень » 10 авг 2016, 19:05

☆ ☆ ☆
Уход великого мастера вызвал шквал откликов и соболезнований в социальных сетях. «Глыба», «великий», «уникальный», «гениальный современник» – так характеризуют скульптора его почитатели. «Неизвестный – это космическое явление», – написала нью-йоркский фотохудожник Нина Аловерт. 

От Г.Кваши - ничего. Даже пары строк...
Хотя практически земляки. Расстояние между Челябинском и Свердловском 206 км, а по прямой - так всего 193.
Но мы-то вспомним об Эрнсте, Росток?

Я не русский и не американец – я Эрнст Неизвестный

из интервью 2012 года

- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Оборотень
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 15:15
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: Не определился
Благодарил (а): 1551 раз
Поблагодарили: 3634 раза

Бык Неизвестный

Сообщение Оборотень » 10 авг 2016, 22:33

Изображение

"Мне повезло, что во мне есть и русская, и татарская кровь, хотя я и еврей. Я, как и Ельцин, уралец. Дед мой был купцом на Урале, отец — белым офицером, адъютантом у Антонова. Один мой дядя служил у Колчака, другой — у Деникина. Когда пришли красные, они решили моих деда и отца расстрелять. Но бабка вспомнила, что при прежнем режиме дед тайно печатал в своей типографии коммунистические брошюры. Она тогда нашла бумаги, которые это подтверждали, и отнесла «товарищам». Те расстрел отменили.

(Мой отец) оставался настоящим джентльменом, несмотря на все хамство окружения. Отец переодевался к обеду, повязывал галстук, ел вилкой и ножом даже тогда, когда весь обед состоял из кусочка хлеба, поджаренного на каком-то подозрительном масле.

У меня буйный, необузданный темперамент. Когда я был мальчишкой, меня не звали драться стенка на стенку, но вызывали, когда били наших. Я бежал, схватив цепь или дубину, а однажды и вовсе пистолет: устремлялся убивать. Я был свиреп, как испанский идальго. Но мне удалось перевести мою уголовную, блатную сущность и энергию в интеллектуальное русло. Если бы Пикассо или Сикейросу не дали проявить себя в искусстве, они бы стали самыми страшными террористами. Я знаю, что говорю, ведь я был с ними знаком.

В юные годы — мне было лет четырнадцать — я начитался книг про великих людей и задался вопросом: как в этом циничном мире может выжить человек с романтическим сознанием? Я тогда решил на себе проверить, что может сделать человек, который отверг законы социума и живет по своим правилам. Солженицын поставил социальную задачу, а я — личную. Мой лозунг: «ничего или все». Или я живу так, как хочу, или пусть меня убьют. Не уступать: никому — ничего — никогда!

Но какая-то сила меня хранила и спасла. Я удивляюсь, что дожил до своих лет. Чем же я взял? Абсолютным безумием и работоспособностью."
из интервью Э.Неизвестного
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Ответить

Вернуться в «Бык-Овен / Шут (-)»