Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Ответить
Аватара пользователя
Дэйзи
Гуру-Мистик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:23
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Кот'дИвуар
Поблагодарили: 29 раз

Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение Дэйзи » 12 июн 2010, 11:27

Все мы мыслим, все мы существуем.
Согласно теории Кваши, все человечество делится по своему мышлению на 4 вида:
1. Логики
2. Реалисты
3. Волевики
4. Мистики

Наиболее удалены друг от друга пары Логики-Реалисты, Волевики-Мистики.
Кваша писал(а):Практически встречаются совершенно чуждые друг другу люди, ни в чем у них нет сходства, ни в чем нет равенства.
Трудно понять друг друга, трудно принять точку зрения того, кто представляется тебе существом из другого мира.

В этой теме собираем материал, который поможет понять людей, мышление которых лежит на противоположных осях:
Логики о Реалистах, Реалисты о Логиках
Волевики о Мистиках, Мистики о Волевиках.

приветствуются ваши собственные мысли
.
Последний раз редактировалось Дэйзи 12 июн 2010, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Когда жизнь вручает тебе кислый лимон – проси соль и текилу.

Аватара пользователя
Дэйзи
Гуру-Мистик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:23
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Кот'дИвуар
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мы такие разные, разнообразные.

Сообщение Дэйзи » 12 июн 2010, 11:42

Владимир Познер (1 апреля 1934 - Собака\Овен - Рыцарь - Волевик)

О гениальности

Совсем недавно, после долгого перерыва, я вновь увиделся с любимой женщиной. Я шел ей навстречу с замиранием сердца, протискиваясь сквозь бесчисленное количество зевак, предвкушая скорое наслаждение. Наконец, я увидел ее издали: как всегда, ее окружала плотная толпа и, как всегда, она взирала на нее с полным безразличием, чуть улыбаясь одной ей известной мысли. Впрочем, нет, ни на кого она не взирала, она смотрела мимо всех, смотрела на меня и мне же улыбалась, вспоминая, быть может, тот давний день, когда я, впервые увидев ее наяву, заплакал от счастья.

Легко расчистив себе путь, я оказался прямо перед ней. Мы долго молча смотрели в глаза друг другу. Когда я увидел ее впервые, мне шел сорок седьмой год, теперь шел семьдесят второй, и я, конечно же, изменился. Она же была все той же, непостижимо прекрасной — не столько пушкинским гением чистой красоты, сколько созданием чистого гения.

Зовут ее Джокондой.

Что такое гений?

Мне было лет десять или одиннадцать, когда я задал этот вопрос моему отцу.

— Что такое гений? — повторил он за мной. — А сейчас ты поймешь. Жил-был, — начал мой папа, — мальчик по имени Карл и по фамилии Гаусс (Петух\Телец-Профессор - Логик). Жил он в Германии в городе Брауншвейге. Было это лет сто пятьдесят-двести назад. Когда маленькому Карлу исполнилось шесть лет, его отправили в школу учиться всякой всячине, в том числе арифметике: сложению, вычитанию, умножению и делению. Однажды, — продолжал мой папа, — учителю арифметики попалась необыкновенно интересная книга. Ему хотелось почитать ее, а не заниматься с этими маленькими балбесами. И вот он придумал, как их занять. «Дети, — сказал он, — напишите все числа от единицы до ста и сложите их. Когда получите ответ, скажете мне». И он стал читать.

Папа посмотрел на меня и сказал: — Ну, давай, пиши числа.

Я взял лист бумаги и стал записывать столбиком:

1
2
3
4
5


Папа остановил меня: — Сразу видно, что ты не гений, — сказал он. — Все дети стали записывать числа столбиком, как ты. Но не прошло и минуты, как маленький Карл поднял руку. «Тебе что, Гаусс, в туалет?» — спросил учитель. «Нет, господин учитель,- ответил Гаусс, — я получил ответ». — «И что это за ответ?» — сильно удивился учитель. «Пять тысяч пятьдесят, господин учитель». — «И как же ты получил этот ответ?» — еще больше удивился учитель, который и сам не знал, что получится, если сложить все числа от одного до ста. «Очень просто, господин учитель, — ответил маленький Гаусс. — Представьте все числа от единицы до ста, записанные в ряд, вот так», — и он подошел к доске и написал:

1+2+3+4+5……50+51……96+97+98+99+100

«Теперь, — продолжал он, — сложите две крайние пары: 1+100=101. Теперь сложите следующую крайнюю пару: 2+99=101. Теперь следующую: 3+98=101. И так до последней пары: 50+51=101. Значит, пятьдесят пар по сто одному, множим 101 на 50, получается 5050». И учитель понял, что он имеет дело с гением.

— Гаусс был великим, гениальным математиком, а гений, — сказал мой папа, — это тот, который видит все не так, как мы с тобой, это тот, у которого голова работает иначе, он видит то же самое, что видим мы, но видит совершенно иначе. Да, это так. Пример Гаусса прекрасен и совершенно понятен. А Джоконда? Что увидел Леонардо, что управляло его рукой, почему миллионы технически совершенных репродукций не передают и доли того, что передает оригинал? Как объяснить это?

Иногда меня спрашивают: «Если бы вы могли взять одно-единственное интервью у одного-единственного человека, жившего когда-либо на свете, кого бы вы избрали?» Отвечаю: Леонардо да Винчи (Обезьяна\Овен - Вектор-Мистик). Скорее всего, я бы ничего не понял, вряд ли он смог бы (или захотел бы) начертить для меня свой «ряд Гаусса». Но я прикоснулся бы к величайшему гению и, быть может, понял бы, чему так пленительно улыбается моя Джоконда.

*http://esquire.ru/articles/11/pozner/
Когда жизнь вручает тебе кислый лимон – проси соль и текилу.

Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 00:51
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение Ёлка » 12 июн 2010, 12:04

Дэйзи писал(а): Наиболее удалены друг от друга пары Логики-Реалисты, Волевики-Мистики.
Кваша писал(а):Практически встречаются совершенно чуждые друг другу люди, ни в чем у них нет сходства, ни в чем нет равенства.
Трудно понять друг друга, трудно принять точку зрения того, кто представляется тебе существом из другого мира.

приветствуются ваши собственные мысли
.
Здесь существует еще такой нюанс. Я прекрасно понимаю логиков-женщин(Клоны и Слуги), ну и мужчин тоже(Начальники). Мистики-мужчины видны, просты и понятны(Клоны, Соратники, Хозяева).
Моё мнение-большее непонимание возникает при общении мужчина-мужчина, жен-жен, когда они по Деловой пирамиде Начальник-Подчиненный. Хотя в духовном браке будет еще труднее, вы правы. :)

Аватара пользователя
Дэйзи
Гуру-Мистик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:23
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Кот'дИвуар
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение Дэйзи » 12 июн 2010, 12:25

насчет ДП не думала.
мои наблюдения говорят о том, что некоторым действительно трудно понять другой тип мышления. С чем связано пока сложно сказать: недостаток общения с представителями других знаков, ДП или что-то другое. Для меня волевики большой сложности не представляют. Может, в силу того ,что росла в синтезированной семье (логичка, реалист, волевичка и я :) )
Может в силу того, что сейчас работаю практически в тандеме с Лошадью (м) далеко не первый год. И замечаю, что страхуем друг друга по слабым местам, причем интуитивно. Выработалось с годами.

мне интересны не столько проблемы при взаимодействии знаков, сколько видение одного глазами другого. :)
Когда жизнь вручает тебе кислый лимон – проси соль и текилу.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение Л. Росток » 12 июн 2010, 13:02

может выискивать всякое - когда вызывет удивление, непонимание, даже вострог.
Имеет смысл. что б цитата была адресной - т.е. знать, кто сказал, когда, с кем, и как вы к этому относитесь конкретно, и когда вы это заметили.

Что -то похожее на то, чего я пару дней назад про анекдоты говорил.
Ну, хотя бы тавк начнём делать какую-то первоначальную базу... заодно и афоризмов и высказываний поднасобираем :)
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

идущий
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:39
СГ: Змея-Весы / Шут
П о л: ( м )
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение идущий » 12 июн 2010, 13:55

Дэйзи писал(а):Все мы мыслим, все мы существуем.
Согласно теории Кваши, все человечество делится по своему мышлению на 4 вида:
1. Логики
2. Реалисты
3. Волевики
4. Мистики
А к какому типу принадлежат женщины? Они мыслят не умом, а чувствами. Вы же не можете всех женщин отнести к мистикам?
Инженер может все! [Дизель]

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Re: Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение Azazello » 12 июн 2010, 14:10

Дэйзи писал(а):В этой теме собираем материал, который поможет понять людей, мышление которых лежит на противоположных осях:
Логики о Реалистах, Реалисты о Логиках
Волевики о Мистиках, Мистики о Волевиках.
отлично. тогда надо очень жестко придерживаться вами же заданных рамок и не постить то что хоть на чуточку выпадает из формата.
Дэйзи писал(а):приветствуются ваши собственные мысли.
это может замусорить тему. опасный момент.
я бы копировал сюда чьи-то мысли из других разговоров, а не высказывался напрямую, "нарочно".

Аватара пользователя
Дэйзи
Гуру-Мистик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:23
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Кот'дИвуар
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение Дэйзи » 12 июн 2010, 16:21

идущий писал(а):
Дэйзи писал(а):Все мы мыслим, все мы существуем.
Согласно теории Кваши, все человечество делится по своему мышлению на 4 вида:
1. Логики
2. Реалисты
3. Волевики
4. Мистики
А к какому типу принадлежат женщины? Они мыслят не умом, а чувствами. Вы же не можете всех женщин отнести к мистикам?
почитайте, пожалуйста, Квашу для начала.
Как оказалось, женщины тоже обладают каким-то мышлением :)
Вам помочь со ссылками?

| 12 июн, Сб, 2010 15:24 |................................................................................
azasello писал(а): отлично. тогда надо очень жестко придерживаться вами же заданных рамок и не постить то что хоть на чуточку выпадает из формата.
абсолютно согласна с вами.
про все подряд я и не писала.
azasello писал(а):я бы копировал сюда чьи-то мысли из других разговоров, а не высказывался напрямую, "нарочно".
именно так :) Мысли "нарочно" объективности не несут, а вот в дискуссиях всплывают интересные моменты. Но, если они ваши, то почему бы вам их не записать сюда?
хотя..это скорее увидит другой, для вас будет очевидным.
Последний раз редактировалось Дэйзи 12 июн 2010, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Когда жизнь вручает тебе кислый лимон – проси соль и текилу.

Аватара пользователя
Дэйзи
Гуру-Мистик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:23
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Кот'дИвуар
Поблагодарили: 29 раз

Re: Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение Дэйзи » 12 июн 2010, 16:36

Дикий Мустанг - Лошадь\Скорпион-Шут-Волевик
Fatalist - Крыса\Козерог-Аристократ-Мистик
Fatalist писал(а):
Дикий Мустанг писал(а):
Fatalist писал(а):
Дикий Мустанг писал(а): мужчина тоже может быть менеджером отношений...женщина как менеджер слишком тянет в потребительство и комфорт...
мужчина образует идеологию отношений...женщина обуславливает комфортное движение к общей цели...
Не важно, что хочет образовать мужчина - идеологию или что-то ещё, он хочет большего признания от женщины, чем она от него. Женщина в принципе самодостаточна. Поэтому в управлении отношениями она главней, хотя мужчина чаще думает, что он управляет, на самом деле, являясь всегда ведомым.
что за бред...полностью не согласен-всё как раз наоборот...
Значит кто-то из нас ошибается с точностью до наоборот - это лучше, чем быть посередине.
Когда жизнь вручает тебе кислый лимон – проси соль и текилу.

Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 00:51
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 18 раз

Re: Мы такие разные, разнообразные (о разности в мышлении)

Сообщение Ёлка » 15 июн 2010, 21:40

ВОЛЕВИК и МИСТИК+РЕАЛИСТКА. неуверенность/страхи и уверенность в любви. Реалисту главное практика.

Тигр-Рак/ Шут мужч
-а мне чё-то вообще это надоело... возбуждает / не возбуждает... ежели о семейной жизни думать - так лучше с тем человеком, который тебя не всегда возбуждает. отнюдь не всегда. иначе получается не семейная жизнь, а "регулярный секс вдвоём"... слишком регулярный...

Крыса-Телец/ Шут мужч
-Ой, и не говорите! Ведь лениво же, а тут эта... пристает... что в горе, что в радости. А мне же лень... а она же пристает... беда беда, огорчение!

Тигр-Рак/ Шут мужч
-ещё хуже: приставать не будет, а просто уйдёт и всем пожалуется, что я её не люблю. Не, я ся долго считал человеком с довольно большими потребностями, но 24 года... культ любви должен уходить... пик выработки мужского полового гормона тоже позади... а у женщин он в 40 лет, у них всё впереди - жуть.

Обезьяна-Лев/ Проф. женщ
-а может все же стоит прекратить фантазировать на эту тему. Пора приступать к практическим занятиям.

Ответить

Вернуться в «Практика «Структурного Гороскопа»»