Структурно о жизни в афоризмах

Ответить
Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 01 мар 2014, 16:09

Афоризмы по знаку дня.
Продолжение темы "Структурные афоризмы на каждый день".

На прежнем форуме начала тему:"Афоризмы структурных женщин о браке, о семье".
С переездом застряла. Попробую продолжить.

День Кота.
Вот они, женщины - Кошки.
Не нашла афоризмов ни о доме, ни о семье.
Всё о работе, творчестве, о любви и нелюбви.

Эди́т Пиа́ф — французская певица и актриса
19 декабря 1915
Кот - Стрелец, Вождь


"От мужчины нужно уйти до того, как он подумает, не уйти ли ему".

“Ты страдаешь - значит, ты живой.”

"Когда любовь остывает, ее нужно или разогреть, или выбросить. Это не тот продукт, который хранится в прохладном месте".

"Нельзя отдавать себя во власть мужчины или кого бы то ни было".

"Как прекрасна жизнь в те дни, когда публика талантлива!"

"Я пою не для всех – я пою для каждого".

Елéна Ивáновна Рéрих — русский религиозный философ, писательница, общественный деятель.
12 февраля 1879
Кот - Водолей, Вождь


“Изучай законы не только для духовного, но и для правильного физического роста".

"Будь как солнце, щедро разливающее вокруг себя свет и бодрость".

“Пусть неустанный труд будет для тебя радостью, и огонь творчества неугасимо освещает твой путь".

“Если постигнет тебя неудача, не падай духом. Уныние лишь ослабит твои силы и замедлит твой внутренний рост. Лучше собери свои силы и подумай: какой мудрый выход найти для дальнейшего действия. Вот этим путём увеличишь свою стойкость и умножишь свои силы".
Последний раз редактировалось Винокурова Марина 27 мар 2014, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 04 мар 2014, 17:57

День Крысы.

На старом форуме уже начала с дам Крыс. Переношу сюда, чтобы не запутаться и не повторяться.
Сегодня повторюсь.

"Вроде готова к переходу на женский взгляд семейной жизни известных романисток. Среди Крысок Ж их очень много.
Начинаю со своей любимой писательницы одного романа".

Ма́ргарет Ма́нерлин Ми́тчелл — американская писательница, автор романа-бестселлера «Унесённые ветром».
Роман вышел в 1936 году Крысы, именной.
(8.11.1900)
Крыса - Скорпион, Вождь


"Почему девушка непременно должна казаться дурой, чтобы поймать жениха?"

"Хорошо, когда рядом мужчина, когда можно прижаться к нему, почувствовать крепость его плеча и знать, что между нею и безмолвным ужасом,
наползающим из мрака, есть он. Даже если он молчит и лишь неотрывно смотрит вперед".

"Чтобы брак был счастливым, муж и жена должны быть из одного теста".

"Я люблю младенцев и маленьких детей, пока они еще не выросли, и не стали думать, как взрослые, и не научились, как взрослые, лгать, и обманывать, и подличать".

"Смерть, налоги и рождение детей - все это обрушивается на нас в самое неподходящее время".

Романистка Жорж Санд
(1июля 1804)
Крыса - Рак, Аристократ


"Можно объяснить другим, почему ты вышла за своего мужа, но нельзя убедить в этом себя".

"Поверьте мне, женщины устроены так, что им обязательно надо любить кого-то больше, чем себя: мужа - если он того стоит, а уж детей - во всех случаях".

"Рассудок никогда не плачет, это не его дело; а сердце никогда не рассуждает — оно не для этого нам дано".

"Женщины редко обладают физической силой, помогающей терпеливо переносить боль и опасности, но им часто присуща та душевная сила, которая появляется в минуты риска или страдания".

"К тому же, когда дети предлагали мне пойти на море, заверяя меня в том, что это в двух шагах отсюда, я никогда не находила для этого времени, думая, что это касается двух шагов ребенка, то есть на самом деле двух шагов великана; так как известно, что дети шагают головой, никогда не помня, что у них тоже есть ноги и что семимильные сапоги Мальчика-с-пальчик — это миф, олицетворяющий мысль о том, что детство, не отдавая себе в этом отчет, может совершить путешествие вокруг света".

"В бурные дни молодости, мы представляем себе, что одиночество это хорошее укрытие от нападок, хорошее лекарство от военных шрамов, это серьезная ошибка, а жизненный опыт нас учит, что там, где невозможно жить дружно со своими близкими, не существует ни такое поэтическое восхищение, ни радость от искусства, которое могло бы заполнить пустоту, которая образовывается в глубине души".
Последний раз редактировалось Винокурова Марина 27 мар 2014, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 08 мар 2014, 13:20

День Обезьяны.
8-ое праздничное Марта.
А я опять о своем, о девичьем - о семье и браке через призму афоризмов.
На сегодня:

Эльза Триоле — французская писательница, переводчица.
24 сентября 1896
Обезьяна - Весы, Рыцарь
Родилась в Москве;
урождённая Элла Юрьевна Каган;
младшая сестра Лили Брик, которую она же, Элла, в 1915 году и познакомила с Маяковским.
Два брака, детей не было, но остались книги.

"Мужчина не говорит с женой о вещах, которые выходят за рамки ее понимания, он дарит ей любовь, нежность, но говорит он с мужчинами".

"Когда речь идет о супружеской чете, трудно установить, кто прав, кто виноват, - осторожно проговорила она. - Это дело темное, как чужая душа. Не судите, прошу вас, тут посторонний всегда ошибется".

"Если не умеешь чего объяснить, вовсе не значит, что нужно высмеивать. Думать надо".

"...возможно, глаза любви проницательнее, чем глаза, затуманенные печалью, злобой, разочарованием?"
Последний раз редактировалось Винокурова Марина 27 мар 2014, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 26 мар 2014, 00:09

Вдогонку Дня Кота.

Джон Китс
(31.10.1795)
Кот - Скорпион, Профессор


"Ах, женщина! Когда вгляжусь в тебя,
То гордую, то ветрено-простую,
Ребячливо-смешливую, взыскую
Лишь света, что рождает сам себя;
Возможно ль жить, всем сердцем не любя..."
Последний раз редактировалось Винокурова Марина 27 мар 2014, 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 26 мар 2014, 09:33

День Тигр-р-р.

Люблю Тигров.
Моя любимая Тигра и любимые афоризмы на заметку для себя.
Туве Янсон
(9.08.1914)

Тигр - Лев, Рыцарь

"Каждый, вне зависимости от того, мал он или нет, имеет право иногда сердиться".

"Те, кто вас любят, никогда не обратят внимание на вашу неуклюжесть".

"Люди с деньгами иногда пытаются указывать вам, что делать... но у них нет цветов".

"Нужно остерегаться последствий своей неумеренности".

"Иногда всё, что нужно сделать, чтобы успокоить кого-то, это напомнить ему, что вы рядом".

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 28 мар 2014, 17:01

День Крысы.

Ка́рло Го́цци — итальянский драматург, автор сказочных пьес. Брат писателя Гаспаро Гоцци.
(13.12.1720)
Крыса - Стрелец, Вектор


"Ты должен помнить:
ревнивые сердца на все способны,
На все пойдет в отчаянье душа".
("Турандот")

Карло Гоцци напечатал мемуары в год, когда Венеция, захваченная войсками Наполеона, перестала существовать. Сохранилось его письмо:
"Я всегда буду старым ребенком, — писал он. — Я не могу восстать на мое прошлое и не могу идти против моей совести, — хотя бы из упрямства или из самолюбия; поэтому я смотрю, слушаю и молчу. В том, что я мог бы сказать, было бы противоречие между моим рассудком и моим чувством. Я не без ужаса восхищаюсь страшными истинами, которые с ружьем в руках явились из-за Альп. Но мое венецианское сердце обливается кровью, когда я вижу, что мое отечество погибло и что исчезло даже его имя. Вы скажете, что я мелочен и что я должен гордиться новым, более обширным и сильным отечеством. Но в мои годы трудно иметь молодую гибкость и изворотливость суждений.
На набережной Скьявони есть скамья, где я сижу охотнее, чем где-либо: мне там хорошо. Вы не решитесь сказать, что я обязан любить всю набережную так же, как это излюбленное мною место; отчего же вы хотите, чтобы я раздвинул границы моего патриотизма? Пусть это сделают мои племянники".

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 29 мар 2014, 12:56

День Кабана.

Как-то в жизни мне Кабанчики не встречаются.
Была очень рада, что появились на форуме.
Интересно было читать. Хотелось бы продолжить знакомство.

Сегодня из Кабанчиков:
Мстисла́в Все́володович Ке́лдыш — советский учёный-инженер в области математики и механики, организатор советской науки.
Это кратко, из Википедии.
Прочитав биографию, поняла, какие Кабанчики трудолюбивые, умные, эрудированные, талантливые.
Келдыш занимался решением проблем атомной энергетики, внес выдающийся вклад в развитие советской космической науки и техники.
С именем Келдыша связывают развитие в СССР современной вычислительной математики, он руководил работами по созданию советских ЭВМ для расчетов по атомной и ракетно-космической тематике (начиная с ЭВМ «Стрела»). Лично участвовал в создании новых вычислительных методов и алгоритмов.
И это ещё не всё. Статью надо писать, чтобы перечислить все таланты и регалии.
(10.02.1911)
Кабан - Водолей, Шут


"История науки воскрешает перед нами захватывающую картину проникновения человеческого гения в глубочайшие тайны мира, величайшие проявления человеческого интеллекта и примеры борьбы во имя истины".

"Мы работали самозабвенно, но не задумывались о значении своей работы. И только когда, едва отдышавшись после запуска, мы услышали, как воспринимают этот запуск во всем мире, мы поняли, что начался космический век человечества".

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 31 мар 2014, 09:16

День Петуха.

Анри́ Барбю́с — французский писатель, журналист и общественный деятель. Член Французской коммунистической партии.
(17.05.1873)
Петух - Телец, профессор


"Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений".

"Да, война - это бесконечное однообразие бед, прерываемое потрясающими драмами, а не штык, сверкающий, как серебро, не петушиная песня рожка на солнце!"

"Позор военной славе, позор армиям, позор солдатскому ремеслу: оно превращает людей то в тупые жертвы, то в подлых палачей! Да, позор!"

"И к тому же разрушение - самая легкая вещь на земле".

"Любовь - чувство такое светлое, единственное, ради которого только и стоит жить, а можно подумать, что оно преступление: ведь рано или поздно за него всегда несут кару".

Конкретный Петух против войны, а по Г. Кваша мог бы стать полководцем - победителем.
Он не дожил до ВОв.
Петух : "...не петушиная песня рожка на солнце!"

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Л. Росток » 31 мар 2014, 10:39

Marina писал(а):а по Г. Кваша мог бы стать полководцем - победителем.
Щас Ква проснётся и скажет: "да он и стал полководцем! В войне против войны!!!"
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Структурно о жизни в афоризмах

Сообщение Винокурова Марина » 01 апр 2014, 12:58

День Обезьяны.

Василий Аксёнов
(20.08.1932)
Обезьяна - Лев, Прфессор


Афоризмы из романа "Остров Крым".
В романе много приключений, гротескных житейских ситуаций. Несмотря на фантастический сюжет, книга во многом оказалась провидческой.

"Конец лета в Крыму: испаряющийся запах полыни на востоке, теплый дух первосортной пшеницы в центральных областях, пряные ароматы татарских базаров в Бахчисарае, Карасу-базаре, Чуфут-Кале, будоражащая секреция субтропиков".

"Это странная, но тем не менее вполне принимаемая всем народом черта в современной России, в Союзе − не замечать очевидное".

"Словом, все это кошмар. Миазмы вражды, неизбывного скандала отравляют мир. Близится час холокоста. Пока не поздно — в монастырь, куда-нибудь на Мальту, куда-нибудь на острова Тристан-да-Кунья ... Не знаешь, где самый отдалённый и самый бедный православный монастырь?"

"... после выступления какого-нибудь нового гения, он оглядывал лица вокруг и удивлялся, откуда снова так много в столице наплодилось неидеальных граждан".

"... Все эти психологические курьёзы. Это свойственно, быть может, только вам, русским. Англичане, колонизируя острова и прочие пространства, тут же начинали стремиться к отделению от метрополии. У вас второе поколение спасшихся, не говоря уже о третьем, начинает мечтать о суровых объятиях передового, хотя и самого тупого, народа в истории. Суицидальный комплекс, нравственная деградация".

"— Планета у нас одна... море у нас одно, товарищи... много у нас общего, друзья... — Все тут разом улыбнулись общей, открытой улыбкой. — ... Но много и разного, господа... — Улыбка погасла — не вечно же ей сиять. — ... Итак, я поднимаю бокал за взаимопонимание! ..."

"В самом деле, вот мерзость капитализма. Всего полно, в карманах масса денег, все проституируют и жаждут наслаждений. Погибающий мир... Я буду жить в нашем, в моём мире, где всего не хватает, где все всего боятся, да-да, это более нормальный мир; поступлю куда-нибудь продавщицей или кладовщиком на продбазу, буду воровать и чувствовать себя нормальным человеком".

"Хоть и живу уже почти полвека в изгнании, но душой всегда на родине, в её пространствах, на её реках, на её равнинах и островах".

"Облегчённо и тихо они обнялись и заснули, как единое целое, представляя собой не столь уж частое нынче под луной зрелище супружеского согласия".

Ответить

Вернуться в «Практика «Структурного Гороскопа»»