Русский с китайцем братья навек

Ответить
ас
СГ: Не знаю

Сообщение ас » 19 сен 2015, 15:17

Re: Китай
Viki Leaks » Сб сен 19, 2015 11:10

У меня тоже свой Китай. Я хоть и не живу в нем, но частенько там бываю. Причём бываю не в туристических зонах. Может сказывается моя бычья натура, но мне в тигриной стране замечательно.))) Ничего там нет страшного.
Моё первое знакомство с Китаем было не очень удачным - вывихнула ногу, причём очень сильно (вытащила кость из суставной сумки). Моя знакомая нашла мне мануальщика. Когда я увидела этого мануальщика, я была в шоке:
рост где-то 1м90см., узкие глаза - радужка голубого цвета. Мне потом об'яснили, что у китайцев такие люди считаются высшей кастой, короче голубая кровь, что-то типа особы приближенной к императору.) А когда мне сказали сколько ему лет, то я была ваще в ауте. Ему было почти 70, а выглядел на 45. Он мне ногу вправил за 15 мин. Руки у него, как железные клещи, синяки после него были чёрные.)))) Но если до него я на ногу наступить не могла, то после него ушла почти на своих двоих.)))
Когда бываешь в городах, где европейцев в живую никогда не видели, то это очень забавно.)) Для китайцев все интересно, что мы и как делаем.))) Особенно было забавно, когда я в огромном торговом центре зашла в отдел нижнего белья, а он в длину, практически весь этаж и поделен на секции. В каждой секции по продавщице. Так вот, когда я зашла, я поздоровалась с продавщицей в первой секции. Сказала я на китайском - нихао!)) И продавщица из первой секции стала кричать девушкам из соседней, как я поняла, фразу типа: Она сказала "нихао!", она сказала " нихао!") И так они передавали эту фразу до последней секции.) Ещё было забавно, когда я была на этаже, где продают обувь. Весь этаж там поделен на маленькие бутички, но не стенками, а витринами. Ты выходишь из одного, практически входя в другой. И вот я ходила по этому этажу (мне в китайском обувном магазине очень сложно найти женскую обувь - размер подкачал - большой), искала, ну а вдруг есть что-нить. Представляете, нашла и даже ооооочень отличного качества. Стала менять, поднимаю голову, а вокруг этого бутика стоит уже толпа народу и все смотрят, что я делаю. В самом бутике никого, даже продавец вышел, я внутри и одна. Мне напомнило Гулливер в стране лилипутов.)))) Так потом эта вся толпа за мной по этажу склонялась. Очень смешно было))). Кстати, для себя китайцев и именно в китайских магазинах одежда и обувь отличнейшего качества, и очень интересного дизайна. Так что если кто-то имеет китайский размер, рекомендую заходить в китайские бутики с китайскими дизайнерами. Что ещё радует, что там можно и даже нужно торговаться. Если ты не торгуешься, ты плохой покупатель и тебе можно всучить всякую фигню.
Расскажу насчёт торговли с китайцами. Обожаю с ними торговаться.))) Правда, у них есть магазины, где вообще не торгуются. Обычно это фирменные магазины. Так вот, как-то мне нужно было купить спортивный костюм для девушки подростка. Я нашла шикарный спортивный костюм. Спросила сколько стоит - мне ответили, что 1800 р.( это было лет 5 назад), тогда я сказала, что дам 300 р. Как она раскричалась, что я хочу её разорить, её детей и всех её родственников. Успокоившись, она сказала - хорошо, тогда 1000 р. Аааа, забыла сказать, прежде, чем начать торговаться, нужно определить за сколько реально вы хотите приобрести эту вещь, только действительно назначить реальную цену. Я, например, для себя решила, что преобрету этот костюм за 500 р. Так вот - она обозначила 1000, я обозначила 350. Опять была сцена с криками и воплями, но и была названа новая цена 800, я сказала - 400. Так истиря, мы приблизились к моим 500-ам рублям, когда я назвала эту цену, то я на ней осталась. Я сказала, что это моя последняя цена и если она не согласна, то я ухожу. Китаянка сказала - ну и уходи. Ну я и пошла. Я вышла из её бутика и пошла по другим на этом же этаже. Пока я по ним ходила, продавщица костюма стояла возле своего бутика и, как ястреб, смотрела за мной.)))) И только я собралась уходить на другой этаж, как хозяйка костюма меня окликнула и позвала в свой бутик. Я пошла за ней. Она опять стала кричать, что я её разорю, если не добавлю хотя бы 50 р., но я сказала или 500, или никак.))) И тут она согласилась.))) Кстати, ещё один нюанс - в торговые центры лучше ходить или рано утром, или перед закрытием, тогда лучше всего торговаться.
Ещё очень интересно гулять в городах вечером и заглядывать во дворы. В одном китайском городе, в китайском дворе я услышала музыку и увидела такое зрелище. Несколько пар танцевали на площадке, а остальные сидели вокруг. Я подошла поближе, вернее, практически на саму площадку, чтобы все рассмотреть. Так вот, оказывается там занималась пара, которая танцует бальные танцы и скорей всего в классе синьоров, с ними был тренер, он их за что-то отчитывал. Зато рядом в танце носились какие-то пары, как я поняла это жители соседних домов. Причём пары были составлены очень по-разному. Это мог быть молодой человек с очень взрослой (если не сказать пожилой) женщиной, а другой молодой человек с девушкой, и пожилая пара, и пожилой мужчина с девушкой, вообщем какой у тебя партнёр не важно, важно, что ты танцуешь.))) А вокруг тоже сидели и общались разного возраста люди. Мне так это понравилось, что прям уходить не хотелось. В некоторых городах также собираются на площадях люди и занимаются толпой у-шу. Причём, женщины и мужчины отдельно. Женщины с веерами, а мужчины с саблями.)
Дети в школу ходят в основном в спортивной форме. Я сначала не поняла почему. А потом я поняла, как-то утром я подошла к окну гостиницы, а окна у меня выходили на школу. Вот тут я и увидела все. Была построена вся школа, как я поняла от 1 до 10 класса на стадионе, вместе с учителями или с кем-то старшим. И потом все эти классы побежали по кругу. Старшие впереди, младшие сзади. Каждый класс отделял учитель (они тоже бегали), только в середине стоял один человек. Все бежали ровным строем, с одной и той же скоростью. Видимо тот кто стоял в середине следил за временем. Первыми закончили бегать младшие, затем чуть постарше и так все постепенно уходили в школу. Кстати, в обед это повторилось (не знаю те же бегали или может быть вторая смена).
Это только часть моих китайских наблюдений.))))

ас

НТР желтой расы.

Сообщение ас » 19 сен 2015, 15:21

Почти 300 лет назад белая раса начинает научно-технический прогресс.

Достижения народов европеоидной генетики бесспорны.

Речь не о РАССОВОМ ПРЕВОСХОДСТВЕ. Генетики давно доказали что все люди братья. Скорее всего, разные расы и народы достигают пика развития в РАЗНЫЕ ВРЕМЕННЫЕ ПЕРИОДЫ.

На наших глазах разворачивается китайская научно-техническая революция.

Самое забавное, что масштаб этого явления вряд ли осознали сами китайцы.

Тогда как ВСЕ РОССИЯНЕ с пеленок знают и боятся прихода желтой экспансии.

Православные «юродивые» давно всех предупредили.

Что делать?
Современный «великий шелковый путь» стремительно наполняет мировые рынки товарами и услугами.

П.С. Если исходить из исторического опыта европеоидов, то в этой эпохе желтые «прославятся» масштабными истреблениями … желтых.
Законы революций одинаковы для всех.

Элен
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 5309 раз

Сообщение Элен » 19 сен 2015, 16:13

Читала, что один лауреат нобелевской премии доказал, что интеллект негроидной расы ниже, чем у остальных рас. (Чем, собственно, расисты и аппелируют). И тем не менее факт.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

ас

Сообщение ас » 20 сен 2015, 01:02

e: Китай
Viki Leaks » Вс сен 20, 2015 0:22

Есть у меня и не очень радужные впечатления.
Когда едешь по дороге (я была в северном Китае) вдоль дороги стоят домики, вернее я бы даже сказала не домики, а землянки. Не знаю как они выглядят внутри, но снаружи жутковато. Высота стены сантиметров 50 от земли, да и сделана чуть ли не из земли, очень высокая крыша, покрытая мхом, небольшое окошко. Я так и не поняла, чем оно застеклено, то ли пленкой, то ли слюдой. Сбоку, где нет ската крыши - дверь. Торчит труба. И если приехать поздней осенью или зимой, то можно увидеть красноватую дымку. А городах эта дымка превращается в смог. И этот смог не от машин или заводов, а от отопления. Знаете чем они до сих пор отапливаются, причём такие печки и котельные есть в каждом доме? Они отапливаются бурым углем и торфом. Днём в хорошую погоду солнце выглядит, как красный шар, через эту красную дымку и горло слегка першит.
Так что если кто-то не верит в "Силу Сибири", то очень зря. В Китае весь север не газифицирован.
Ещё насчёт проживания китайцев. Видела как они проживают в сараях по несколько семей.
Это реально сарай без окон с одной дверью. Дерево чёрного цвета, т.к. сараю уже много лет.
Такие же не радужные впечатления от китайского автопрома. Конечно же есть шикарные машины ведущих американских, европейских, японских и китайских фирм. Но основные машины - это страшные китайские копии тех же шикарных машин. В основном "мерседес" и "фольксваген". Когда садишься в такую машину, в основном это такси, то ощущение, что садишься в советский автопром. Все скрипит, стучит и очень мало места. Есть и, наверное, основной для восточной Азии транспорт - велорикши. А местное население ещё и на осликах ездит. Такие миленькие, правда, очень сопливые))). Движение в небольших городах практически никак не регулируется, хотя есть светофоры и разметка. Пешеходу приоритета нет, как говорится - кто успел, тот присел. Но вот аварий видела немного.
В принципе китайцы милые и доброжелательные, но только, если это не касается их прибыли. Если вы собираетесь их её лишить, то берегитесь. Особенно если вы уже сторговались, вам скинули, вы согласились и чуть позже отказались, тогда можно сильно нарваться. У меня была такая ситуация - страшновато, правда, была она не со мной, но я попала, если так можно сказать - заодно.) Я просто была с девушкой, а она выбирала себе сапоги. Вроде бы выбрала, продавец ей скинул цену, хорошо скинул и тут она передумала, вернее у неё не оказалась нужной суммы. А в центр мы пошли рано, как только он открылся. Ведь на севере Китая живут по пекинскому времени, а это отличается от часового пояса на два часа. Представьте в десять утра солнце стоит в зените. Так вот мы пришли в десятом часу, народу в центре практически нет. Нас закрыли в бутике и мне пришлось заплатить за девушку. Просто в такой ситуации надо было немного по-другому сделать. Китайцы побаиваются свою полицию и для них может быть много неприятностей, если в неё обращается иностранец. Но есть одно "но" - вы должны быть АБСОЛЮТНО трезвы. Если от вас есть запах, то китайская полиция встанет на сторону китайца. И поэтому мне надо было сказать, что я сейчас отдам деньги, но из центра отправлюсь в полицию. Но умная мысля приходит апосля.)))
Кстати, очень часто рассказывают всяческие страшилки о китайцах новичкам, которые первый раз едут в Китай.
Ещё и выход из Китая бывает с криминальным оттенком. Как-то мы выходили нашей группой. Китайцы нас выпускают быстро, а вот наши пограничники досматривают пристально. Перед нами была другая группа, из другого города, но с нашего перехода мы должны были с ними уезжать в одном автобусе. Гид этой группы стояла прямо передо мной и я слышала их разговор с гидом ещё какой-то группы. Так этот гид спрашивает, стоящую передо мной, видимо они очень хорошо друг друга знали: А ты что поехала? Ты же сказала, что больше ни ногой? На что та ей отвечает: Да вот решила в последний раз с'едить. И вот подходит очередь гида идти на досмотр. А на этом переходе была комиссия из Москвы и на досмотре сидел сам московский инспектор. У гида только ручная кладь и она её ставит на рентгеновский аппарат. Только собирается её забрать, как москвич подзывает её к своему столу и просит предоставить сумку на досмотр. И гид в ходе досмотра достаёт из своей сумки пакетик с чипами для фотокамер, когда их взвесили, то оказалось, что их около килограмма. А это уже считается большая партия. Тут же вызвали ФСБшников. Пока мы сидели в автобусе, выяснилось как это все получилось. В их группе был мужик, он как раз и купил эти все чипы и подошёл к руководителю группы с просьбой провести эти чипы, разделив эти их между всеми туристами этой группы. Но руководитель решила, что провезет все чипы сама. Вообщем мы уехали без неё.
И это ещё не все мои китайские наблюдения.)))
to be continued.....

..

Сообщение .. » 20 сен 2015, 03:09

помню, как в 90 в Приморье было китайцев тысячами, и как пресса трубила, что ни одного русского тут не останется... что все продадут Китаю... вот 2015, многого усилий надо приложить, чтобы найти хоть одного китайца... на рынках вьетнамцы или корейцы... теперь Китай в Приморье - или студенты, или туристы... хочется сказать, что год обучения в ДВФУ для иностранных граждан от 5000 долларов за семестр...

лично бываю, моя семья, с детьми в Китае пару раз в год.. плацкарт Суйфуньхе - Харбин и Владивосток - Ванино отличается как небо и земля, оба поезда в провинции, но почувствуешь разницу...к тому, что у китайцев три полки и нет боковых, но комфорт и чистота на высоте. ! на китайских улицах, метро, автобусы никто не пихнет, не толкает...
Китай семимильными шагами топает. да, они громко разговаривают и много курят, но кто был на Итальянских улицам, или Испании, там тоже ор и клубы дыма ))
Викиликс свои впечатления пишет подробно, так не умею)
но что-бы иметь представление по настоящему, надо хоть раз съездить к ним, ощутить колорит, культуру, и отношение к русским ;)

посмотрите фильмы США, сейчас везде либо афроамериканцы либо с монголоидным типа лица обязательно :)

..

Сообщение .. » 20 сен 2015, 03:49

Есть Китайский "ширпотреб", из под пола, о тех бусах блестящих, которые заявлены в топикстартере и которые нам тоннами засылали во время дефицита :)
а есть высокотехнолагичное оборудование, материалы, металл, чьё качество давно не хуже европейских или других :)
лично у меня нет паники, потому-что десятилетиями имеем с ними дело и их культурой, везде есть плюсы и минусы) есть плохие и хорошие люди.. моя бабушка ещё в 80 ые ездила учить их выращивать норку и строить зверсофхозы, теперь они работают, а наши в перестройку загнулись... мои родители работали в 90 ые с китайцами , китайский станок для сетки - рабицы работает до сих пор...первый муж пользовался услугами и оборудованием китайцев, когда поднимали корабли затопленные.. потому-что оборудование было лучше, и дешевле других аналогов...
мой приятель с Санкт-Петербургу, уже как пять лет отказался от российских, финских аналогов Оборудования для металла, а пользуется китайскими, по объективным причинам: не хуже и гораздо дешевле..
Китайцы как пчелы, труженики.. для бизнесменов китайцев - слово закон, с ними можно договориться устно, они чтят даже устные обязательства.. рассчитывают, на длительное сотрудничество.. ( хотя мошенники есть везде, но за репутацию борятся многие)
правда, голубоглазая и высокорослая каста - Манжуры. всегда образованные и интеллигентые :)
есть и обратная сторона медали, озлобленные и корыстные, которые ненавидят своих и чужих.

Китай с тысячелетней историей, культурой...
Последний раз редактировалось .. 20 сен 2015, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Афими
СГ: Крыса-Козерог / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 337 раз

Сообщение Афими » 20 сен 2015, 12:39

Rina писал(а):Китайцы как пчелы, труженики..
Подтверждаю, наблюдала их и уважаю за трудолюбие. А медицина, а чай ) Для меня нет индийских и цейлонских чаев, только Китай.

ас

Сообщение ас » 20 сен 2015, 17:51

Мандрагора » Вс сен 20, 2015 12:52

Да, Быки в Китае расцветают. Проверено) Седлают своенравного Тигра как смирную овечку)
Когда муж впервые предложил туда уехать, я была категорически против. Потому что я не Бык) шучу... Но. С оговорками. Ведь Китай - страна и вправду со своей спецификой. Такой острой, пряной, резкой, дерзкой, грубоватой, шероховатой. За время проведенное в этой атмосфере я чувствую как сама потихоньку превращаюсь в "королеву специй", меняясь на всех уровнях : от видимого глазу до незримого, молекулярно-духовного.
Мои волосы пахнут фенхелем вперемешку с имбирем; в глазах сверкают искорки, рожденные чистым, бодрящим сычуанским; а речью овладевает несвойственное мне ранее рычащее мурчание.
Сначала смотришь на Китай, да и на любую другую страну-незнакомку, глазами полными удивления, восхищения, страха, непонимания. Но проходит еще один день и еще, и еще один, и еще одна неделя, и месяц, и полгода; время отмеряет свое на чаше весов твоей жизни, и вот то, что раньше было чужеродным элементом теперь удобные, где-то разношенные, домашние тапочки. Хотя, тут наверное у всех по-разному складывается. Больше зависит от личностного мировоззрения отдельно взятой личности.
Но я отвлеклась.
Да, медицина в Китае замечательная. К счастью, мне не приходилось сталкиваться с серьезными проблемами по этой части, но такие мелкие неприятности как гриппы, простуды, бронхиты, язвенные напоминалки, с помощью чудотворного действия китайских таблеток и настоек, лечатся и вылечиваются гораздо быстрее и надежнее.
В Китае удивительное и несвойственное российскому менталитету отношение к работе. Она воспринимается не как трудовая повинность и наказание божье, с нетерпеливым ожиданием пятницы как повода к долгожданным приятностям, нет, работа для китайца - это мантра, которую они повторяют изо дня в день. Конечно, работа вы городе или в деревне - отличны, но отношение к ней воспитывается в каждом китайце с детства, впитывается с молоком матери. Китайцы - ловко умеют работать руками, это пожалуй, каждый знает, но иногда я поражаюсь как быстро они умеют приспособить ту или иную штуковину вот к этой хреновине, да так, чтобы она еще и работала, да еще и денег производила)))
Иногда я думаю, что им не хватает творческой энергии. Они гениально копируют, клонируя по образу и подобию чьего-то уже пойманного в ловушку вдохновения. Но...
Возможно это просто очередная эпоха Китая, которую лично мы с вами застали. Случались и другие : подъема и падения. Данная напоминает глянцевый коммунистическо-капиталистический попсовый рай для бедных)))
И еще замечание : несмотря на то, что китайцы присадили весь мир на дешевизну брендованного вещизма, сами они к вещам относятся проще нашего. Нет, они не отказывают себе в хорошей одежде и вкусной пище, в удобных квартирах и средствах передвижения, но во всем ощущается некая внутренняя мера. В этом я вижу некое противоречие и даже ту самую восточную хитрость, словно они немного посмеиваются над нами, европеоидами, что с голодными глазами гоняются по этому мега-рынку. Видят такие туристы в первую очередь только вещи, приезжая не за впечатлениями, а за курточками подешевле. Таких в Китае всегда ждут и рады, но уважать не станут. Тем более Китай уже давно не зависит от российских рублей, а вот мы еще не слезли с иглы вещизма)
Ведь Китай это не шмотки и шоп-туры, все это даст лишь поверхностное знакомство со страной. Китай - место растущей силы и энергии, и почувствовать это можно как на севере, так и на юге.

ас

Сообщение ас » 22 сен 2015, 17:44

Vita » Пн сен 21, 2015 8:18
У меня вокруг много китайцев и гонконгских (совсем отдельный тип), и обычных.

Китайцы очень разные. Что удивляет, одинаковая вовлеченность как бабушек, так и дедушек в процесс помощи в воспитании внуков. И вовлеченность молодых в заботу о пожилых.

Простые китайцы (в среднем) очень похожи на русских из провинции. Шумные, нарядные (стразики, позолота, красного по-больше), любят гостей и посиделки, могут всю жизнь жить с родителями, «держатся своих» (первое поколение иммигрантов практически не ассимилируется), редко приветливы с незнакомыми (скорее всего не будут первыми здороваться и уж, тем более, улыбаться).

Китайцы интеллигентные это совсем другое, даже если они из маленьких городков. В подавляющем большинстве это очень дружелюбные, спокойные, интересные и умные люди. Без мусора в голове типа «загнивающей Америки» и «великого китайского мира». Они вообще очень взвешены в своих суждениях. Осторожные. Мудрые. Приятно общаться.

Насчет поработят- не поработят. Их миллиард, как захотят, так и сделают. Китай - это космос и он живет по своим законам. Решит этот космос изменить свои пределы - изменит, никто его не остановит.

Интеллектуально Китай уже во многом обогнал европейский мир. Благодаря трудолюбию как части культуры и (как мне кажется) цельному видению мира.

Тут на меня как то обиделись про сравнение со сказками. Но, ведь что интересно, в китайских народных сказках лентяй (даже хитрый) - отрицательный персонаж. Никаких од Емелям и Иванушкам за их, якобы, находчивость. В китайских сказках, кроме драконов и тигров, часто героиня прекрасная девушка, которая вышивала/сажала рис/убирала/стряпала с рассвета до заката и на судьбу не роптала
Vita » Вт сен 22, 2015 7:56
Не удержусь. Про еду добавлю. Едят похоже все.

Люблю китайские пельмени, особенно со свининой и фенхелем. Тесто нежнее чем в русских, на рисовой муке, тают во рту. Еще здесь много пекарен, но выпечка скорее еропееизированная, булки с изюмом как у моей матушки)))

Совсем-совсем китайская еда в соседнем районе, там и лапы куриные похрустеть принесут и еще что-то из внутренностей, на что смотреть сложно.
Вообще район интересный, одни китайцы. В центре супермаркет "говорящим" названием DAXUA и аптека с сушеными пенисами (как я поняла из жестов продавца - оленьи).

В ресторанах бывает интересный "шведский стол" в обед. Приходишь, садишься, тебе дают бумажку, мимо хотят официанты с подносами. На подносе разные разности. Берешь, если понравилось, официант на бумажке рисует иероглиф. Потом к тебе следующий с подносом подходит, там другие разности. И так дальше. Потом бумажку на выходе предъявляешь и оплачиваешь (а что ел и сколько что стоило может так и остаться тайной, потому как не все официанты говорят по-английски))))

Китайцы (по моим наблюдениям в их столовых-ресторанах) очень много едят. От души так хомячат)))) и порции у них огромные. Если уж утка по-пекниски - то пол-утки тебе принесут и мисочку варенья (соус)

ас

Сообщение ас » 22 сен 2015, 17:48

Viki Leaks » Вт сен 22, 2015 6:19

Теперь небольшой экскурс в китайскую гастрономию.)
Мандрагора, конечно же, может рассказать больше, полнее и элегантнее (как мне нравится), но хочется поделиться своими ощущениями))).
Вообще-то, пришлый европеец питается в гостинице, где китайская еда приспособлена под европейские вкусы. И это действительно вкусно, питательной и много, т.к. это шведский стол. Обычно в гостинице двухразовое питание - завтрак и ужин. Но на завтрак я не ходила, т.к. начинался он очень рано, часа в четыре, ведь в пять утра уже начинали выходить первые группы. И продолжался до часов десяти. Я в гостинице практически не завтракала, во-первых, лень, а, во-вторых, чувствуешь себя, как в цехе завода, где постоянно что-то и где-то крутится. Мне нравилось спокойно выйти и позавтракать в кафе. Тем более, что их много вокруг гостиниц. Они тоже практически все адаптированы под европейцев. Ужин в гостинице проходил интереснее, т.к. столы закрывались для каждой группы, меню тоже разнообразное - несколько видов закусок, несколько видов горячего.Даже горячительное бывает, но я не рискую.)) Тем более предпочитаю вино.
Зато обедать я старалась в кафе, где едят сами китайцы. Хотя на европейское кафе это мало похоже. Это что-то среднее между советской столовой и рестораном. В некоторых практически на входе стоит холодная витрина. Её можно назвать меню.))) В ней находится ассортимент блюд, причём ты можешь видеть из чего будет приготовлено каждое блюдо. Некоторые ингредиенты даже шевеляться.))) И эти шевелящиеся "товарисчи" были личинками тутового шелкопряда. Их попробовать я так и не решилась, зато попробовала салат из медузы - "Скус спесыфичский".))) Сама медуза прорезана на квадратики и замочена, как я поняла по вкусу и запаху, в уксусе. Она такая резиновая, что откусить и прожевать её очень сложно. На вкус тоже резиновая, немного чувствуется уксус. Пробовала лапки лягушек, по вкусу чем-то напоминает курицу, а вот структура мяса немного отличается.
Ещё один китайский ресторан специализируется на мослах и костях. У них фирменное блюдо - это варёные мослы коров и свиней. Так интересно их подают - с набором. В набор входит: палочки, трубочка для коктейлей, но пошире, перчатки и влажная салфетка, чтобы кушать не обляпаться.)) Мозг из костей мне не нравится, поэтому ела только варёное мясо, очень вкусное и мягкое.
Кстати, каждая китайская провинция имеет свою кухню. Была в одной такой провинции, где вкус блюд ооооочень странный - он очень острый и очень сладкий. В этом ресторане не было холодной витрины, там было просто меню все только на китайском, правда, с картинками. Мы там на тыкали, что смогли определить по виду и стали ждать. Принесли салаты - они оказались острыми и сладкими. Потом принесли мясо, оно тоже все, а мы заказали несколько видов - курица, говядина и свинина, оказалось сладким и острым. Я ничего этого есть не смогла. У меня просто в голове не укладывалось, как не десертные блюда могут быть сладкими?))) Принесли жаренную картошку. Думаю: ну хоть это поем!) Аж два раза, жареная картошка оказалась тоже острой и сладкой.)))) Единственное что удалось мне поесть из всего - это жареные кольца кальмара в панировке. Еще в одном из китайских ресторанов, где едят сами китайцы, они проходят туда семьями в несколько поколейний - от правнуков до прадедов, очень большие и шумные семьи, мы заказали салат огурцы с песчаниками (устрица Спизула). И у девушки с которой мы были в этом ресторане, в тарелке с этим салатом оказался таракан. Мы позвали официанта, показали тарелку, он её забрал. И затем к нашему столику подошли - наш официант, метрдотель и шеф-повар. Извинились, подарили комплемент от шеф-повара (грушу в сиропе, очень вкусный десерт) и мы оплатили только 50%.)
Хлеба у них как такового нет. У них есть печеные или паровые булочки, которые не имеют вкуса и запаха нашего хлеба. И ещё, я, например, обожаю молоко. В Китае оно продаётся, но их молоко я бы молоком не назвала. Оно у них похоже на воду подкрасешенную в белый цвет. Опять же вкуса молока нет. Как мне об'яснили, что китайцы молоко не пьют, у них не хватает ферментов для его расщепления.
Попробовала в Китае некоторые экзотические фрукты, как например, личи, рамбутан, кумкват, карамбола, глаз дракона, мафаи, помело, манго. Мне понравились только помело и манго. Теперь приезжая, покупают только их.)))) Я ж ортодокс, мне тяжело пробовать что-нить новенькое, если я уже определилась с выбором.)))
Ещё хочется добавить насчёт сладкого. Вкус у китайцев очень специфический))). Кое-что нравится, кое-что интересно, а кое-что думаешь, как они вообще додумались, что это вкусно.)
В одном городе очень понравилось кафе "Максим". Как я поняла это скорей всего сетевое кафе и для европейцев. Китайцы туда не очень часто заходят, но мне понравились там и мороженое, и пирожные, и кофе.)))
Так я определилась со многими пристрастиями в китайской еде.)))
И это ещё не все мои китайские наблюдения.))))
to be continued....

Ответить

Вернуться в «Китай»