Деловая пирамида

Ответить
Аватара пользователя
mihstura
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 22:41
СГ: Не знаю
.: Дуракъ всяленскаго масштабу
П о л: Левый
Откуда: Брянск-на-Десне
Поблагодарили: 3 раза

Деловая пирамида

Сообщение mihstura » 17 мар 2011, 16:00

Вот было много разговоров по поводу деловой пирамиды. Дескать не доработана, не доделана, не понятно как выстраивается для женщин и прочее прочее. Естественно когда пытаешься применить теорию на практике первым делом перекладываешь ее на собственный опыт. Что я собственно и сделал. НЕ буду расписывать весь участок полностью, а возьму только проектный отдел (хотя у наладчиков с монтажниками тоже есть забавные и интересные закономерности).

Собственно все представлено на схеме. На одном уровне находятся равнозначные по степени ответственности. Черным- ролив пирамиде относительно руководителя-кота, белым- относительно бычихи-ГИПа. Отображены только те, кто участвует каким-либо образом в совещаниях и принятии каких-либо решений, в общем ключевые звенья.

Изображение
Рабочий процесс под руководством кота превращается в бесконечные совещания на которых он требует предоставить ему вариант решения, потом альтернативу, потом альтернативу, потом еще вариант и т.д. каждый раз заворачивая идеи и в итоге все возвращается к первому предложенному варианту. В общем рабочий процесс идет с огоньком, весело, суетно и бестолково. Постоянные отходы от основного решения, пересмотрения , пересовещания пока все окончательно не запутываются. С другой стороны, когда он уезжал и передавал бразды правления быку\деве (ж), все сразу успокаивалось, проблемы решались, расчеты сходились, и вообще наступал коммунизьм в отдельно взятой местности.
Два года проработали в таком режиме, пока кот, в связи с возросшим числом и длительностью его командировок не передал бразды организации быку, назначив ее ГИПом.
Кот конечно регулярно созывает бредовые совещания и прочее прочее, но это в основном на этапе принятия решений, дальше он успокаивается и все наконец то могут начать работу.

Так и работаем. Кот постоянно напускает тумана так что никто в итоге не знает что кто делает,а бычиха все расставляет по местам. В нашем случае ДП прекрасно себя показала без различий между М и Ж.

P.S. Кстати вектор кот-дракон, выливается в то что дракону прощается все, и просранные сроки, и неприход на работу, и то что он может просто пропасть, не брать телефон и никто не знает что делать и когда все это кончится.
Последний раз редактировалось mihstura 17 мар 2011, 18:27, всего редактировалось 12 раз.
И мама и минздрав предупреждали...

Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 00:51
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деловая пирамида

Сообщение Ёлка » 17 мар 2011, 16:16

mihstura, отличная иллюстрация. Просто показательно, как непродуктивно обложиться Советниками (Коту в данном случае). Можно поподробнее об отношениях Кота и КДО (реалистках-ж и мистиках-м)?
Последний раз редактировалось Anonymous 17 мар 2011, 16:16, всего редактировалось 4 раза.
Причина:  

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Re: Деловая пирамида

Сообщение Azazello » 17 мар 2011, 16:51

mihstura писал(а):Угу, вечером распишу поподробнее.
ок.
только тенёжками под мелкий текст не шибко увлекайтесь – чуток трудно читать.

17 мар 2011, 17:00
[/size]

еще вопрос:

1) у вас 4 "уровня" по этажам – это имеет какое то значение? или просто так получилось?

2) абсолютно все имеют по 2 начальника напрямую – у них голова не раскалывается? как у меня: заказчик, издатель, издательский директор. кого слушать – не понимаешь порой, особенно когда скажут разные вещи.

3) все кроме двух главных – одинаково равны между собой? субординация друг с другом какая? подчиненные как координируются между собой?

5) ну и последнее, кто эти люди? долго медитировал на названия неведомых мне профессий.... крысота!
Последний раз редактировалось Anonymous 17 мар 2011, 16:51, всего редактировалось 12 раз.
Причина:           

Аватара пользователя
mihstura
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 22:41
СГ: Не знаю
.: Дуракъ всяленскаго масштабу
П о л: Левый
Откуда: Брянск-на-Десне
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деловая пирамида

Сообщение mihstura » 17 мар 2011, 21:38

Ёлка писал(а):Можно поподробнее об отношениях Кота и КДО (реалистках-ж и мистиках-м)?
Хочу сразу заметить что кот по специализации совей- теплотехник, поэтому в остальных сферах он сведущь олько в рамках того с чем сталкивался сам за свою долгую трудовую деятельность. Итак.
Слева направо:

Ведуший инженер-сметчик. Обезьяна\овен- вектор. (ж)
Кот ничерта не понимает как это все работает (имеется в виду сметно-расчетные программы), не знает нормативов, но постоянно пытается учить. Когда наступают черные времена (тобишь когда коту совершенно нечего делать и нескем поболтать по телефону) он начинает учить всех работать. Сметчица вешается от бесконечных расширь колоночку\сузь колоночку\седлай побольше\поменьше. Иногда он ее достает и обезьяна превращается в медведя, векторная как-никак. Тогда кот широко улыбается чеширской улыкой и растворяется в воздухе вместе со своими замечаниями. В принципе работает она довольно давно, лет 5, так что кот уже понял что лучше с ней работать в формате "обрисовать задачу и сроки, и не трогать".

Инженер теплотехник.
Обезьяна\скорпион- шут (ж)
Самая продуманная из нас всех. Поняла всю тщетность доказываний коту что нельзя всунуть 5 метровую хрень в трехметровый контейнер, и просто сидит и кивает со словами "да мой господин, слушаюсь и повинуюсь, господин". Исполнять целевые указания и лететь впереди паровоза с шашкой наголо не спешит, предпочитая по телефону звонить своему малолетнему бандиту.

Инженер теплотехник.
Крыса\рыбы-шут. (м)
Несмотря на красный диплом по специальности связанной с переливаниями и водичкой (промышленная теплотехника), сей вьюнош наредкость тормозной. Буквально еще год назад он считал что литр это мера веса, что собсно доказывал нам, лопающимся от хохота. Кот его ни в грош не ставит, и пару раз он был на грани увольнения. Из всей схемы самой слабое звено, присутствует здесь потму как занимает свою нишу и пока замены ему нет.

Ведущий инженер КИПиА
Дракон\скорпион-аристократ. (м)
Необъяснимая векторная любовь. Кот ему прощает все на свете. Долгих 5 лет, до переезда в новый оффис работал на дому. ВСЕ, абсолютно все срывы сроков что были допущены, допущены благодаря ему. Причем это не единичные случаи, а достаточно регулярные. Хоть сейчас и вынужден работать в оффисе наряду со всеми, приезжает когда захочет и может спокойно уйти в середине дня без объяснения причин. В его защиту могу сказать что ему часто становится стыдно за свое поведение. Прямо как голубой воришка из 12 стульев.

Почетный инженегр и властитель лепестричества
Крыса\телец-шут (м)
Так как кот не понимает ни в лепестричестве, ни в современных технических устройствах, меня он мучает только в составе общего собрания. Индивидуально пытался мучать в формате "пересчитай вот с такими значениями" что собсно не интересно, так как в отличии от старой гвардии я считаю в mathcad'е со всеми графиками, выкладками и прочей красотою, и в то время когда теплотехники гордо бороздят черное поле в autocad'е я использую трехмерку чтобы все сверкало, крутилось и воообще. Кот этого пугается и варианты заканчиваются минуты через полторы. После чего он пристает к теплотехникам, так как в этой сфере его могучий опыт не пробить никакими ГОСТами, СНиПами и прочей нормативкой. Также он в принципе поверил в мою компетентность после того как я пару раз доделывал части работ в очередной раз пропавшего дракона, а также прикручивал розетки, "чинил" оргтехнику и делал прочие житейские мелочи. Т.е. он меня не учит специальности, а учит жизни, тогда как других и жизни и специальности

Azasello писал(а): 1) у вас 4 "уровня" по этажам – это имеет какое то значение? или просто так получилось?
Имеет. Уровни отражают кто кому сколько раз ку делает :)
Azasello писал(а): 2) абсолютно все имеют по 2 начальника напрямую – у них голова не раскалывается? как у меня: заказчик, издатель, издательский директор. кого слушать – не понимаешь порой, особенно когда скажут разные вещи.
Когда рулит кот раскалывается у всех, ибо у него принцип- ты же проффесионал ты должен отвечать за все, а когда все за все отвечают получается никто ни за что. Одно и тоже он может поручить выполнить многим людям, причем независимо друг от друга, в итоге заказчики бомбардируются кучей писем с запросами, от чего начинают сомневатся в нашей адекватности, ну или наоброт, что-то повисает в воздухе и не делается никем.
Разруливает это как правило бычиха.
Azasello писал(а): 3) все кроме двух главных – одинаково равны между собой? субординация друг с другом какая? подчиненные как координируются между собой?
Еще раз, полномочия равны у равных по уровю, когда кот не рулит бычиха всплывает наверх :) Координация горизонтальная не постоянно, а когда происходит передача работ. Т.е. одни часть какую-то сделали и передают соседям с объяснениями и требованиями.
Azasello писал(а): 5) ну и последнее, кто эти люди? долго медитировал на названия неведомых мне профессий.... крысота!
А четвертое где? :)
Краткий глоссарий:
Вед. сокращение от ведущий.
Инж- от инженер.
КИПиА - контрольно измерительные приборы и автоматика (все что бьется лепестричеством или жжужит)
Теплотехник- котельное оборудование трубопроводы (все что булькает, льется или дует)
Сметчик- волшебник, благодаря которому в каждом договоре значатся 7-9 значные суммы...
Azasello писал(а):ок.
только тенёжками под мелкий текст не шибко увлекайтесь – чуток трудно читать.
А вот щас как напишу сиреневым на салатовом, так и сразу про тени забудите! :)))
P.S. Сорри, случайно вышло, видать хватил лишку когда свойства слоев в фотопопе копипастил...
И мама и минздрав предупреждали...

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Re: Деловая пирамида

Сообщение Azazello » 17 мар 2011, 21:45

mihstura писал(а):Буквально еще год назад он считал что литр это мера веса, что собсно доказывал нам, лопающимся от хохота.
да? я тоже так считал.... ужас. спасибо, просветили.

розетку почем прикрутить?
Последний раз редактировалось Anonymous 17 мар 2011, 21:45, всего редактировалось 4 раза.
Причина:  

Аватара пользователя
mihstura
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 22:41
СГ: Не знаю
.: Дуракъ всяленскаго масштабу
П о л: Левый
Откуда: Брянск-на-Десне
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деловая пирамида

Сообщение mihstura » 17 мар 2011, 21:47

Azasello писал(а):
mihstura писал(а):Буквально еще год назад он считал что литр это мера веса, что собсно доказывал нам, лопающимся от хохота.
да? я тоже так считал.... ужас. спасибо, просветили.
Позор, товарищ! Литр это две поллитры! :D
Azasello писал(а):розетку почем прикрутить?
100 чатлов
И мама и минздрав предупреждали...

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Re: Деловая пирамида

Сообщение Azazello » 17 мар 2011, 21:49

короче вся пирамида под быка хорошо работает: 5 подчиненных и 1 соратник.

а кота – на йух. сплошные советники. страна советов. прозаседавшихся. и все стремятся с него спросить.

17 мар 2011, 21:50
[/size]
mihstura писал(а):100 чатлов
это в какой валюте?
Последний раз редактировалось Anonymous 17 мар 2011, 21:49, всего редактировалось 6 раз.
Причина:   

Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 4440
Зарегистрирован: 07 янв 1970, 00:51
СГ: Не знаю
Поблагодарили: 18 раз

Re: Деловая пирамида

Сообщение Ёлка » 17 мар 2011, 23:20

mihstura писал(а): я считаю в mathcad'е со всеми графиками, выкладками и прочподчиней красотою, и в то время когда теплотехники гордо бороздят черное поле в autocad'е я использую трехмерку чтобы все сверкало, крутилось и воообще.
Мистик с завихрениями. :lol: И еще мастер на все руки-ноги и хвосты! :lol:

Значит работники КДО меньше всех ценят своего реального начальника (Ученика/подчиненного по СГ)? Чувствуют своё преимущество и значимость? "Мы умнее" :)
А Бык-ж как с Котом уживается?
Последний раз редактировалось Ёлка 17 мар 2011, 23:20, всего редактировалось 5 раз.
Причина:   

Аватара пользователя
mihstura
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 22:41
СГ: Не знаю
.: Дуракъ всяленскаго масштабу
П о л: Левый
Откуда: Брянск-на-Десне
Поблагодарили: 3 раза

Re: Деловая пирамида

Сообщение mihstura » 18 мар 2011, 09:32

Ну не сказал бы что не ценят, очень ценят, но до определенных границ "завихрений" кота.
Бычихе тяжело, но тащит. Фактически она работает фильтром между котом с его завихрениями и нами. Кот напускает туману, она же этот туман разгоняет.
Как пример нашей работы под котом, случай буквально двухмесячной давности. Намечался у нас объект- крупная котельная с энергоцентром далеко далеко на севере за красноярском в эвенкийском округе. Чтобы снизить расходы и прочее приняли решение делать это все модульным, размещать в модулях и перевозить по частям от места сборки до места установки. Вот только заковыка в том, что там как-бы северная климатическая зона, а значит повышенные требования ко всему и типовой проект не подходит. Для северной климатической зоны получается и дорого и еще и не влазит в стандартный модуль. Волевым решением кот объявляет участок 500 на 500 метров где предполагалось размещать энергоцентр зоной умеренного климата и отправляет всех работать по этому сценарию. Бычиха посомневалась но пошла продумывать решения. КДО же всем составом открыли нормативку и сунули под нос коту- ну никак не получится сделать там не северную климатическую (а проверять будут сильно так как бюджетные средства идут). "Да что вы тут мне суете!"- сказал кот и послал всех работать...
Итого две недели мы работали по этому плану, а потом выяснилось что природа таки не пошла на встречу коту, небо не упало на землю, дунай не повернул вспять и вечная мерзлота не рассосалась... КДО, которые тихой сапрй разрабатывали по северную климатическую, довольно потерли руки, бычиха устало вздохнула, скомкала все наработанное и начала заново.
Доказать что ты прав коту невозможно, так как у него за плечами гигантский опыт и навыки, в тоже время, когда выяснится что ты был прав ты окажешься виноватым- потому как не смог доказать свою позицию. Приблизительный сценарий споров.
Кот: делаем вот так
хор КДО: так нельзя- снег башка попадет, сафсем мертвый будишь, насяльника
Кот: бе бе бе
Хор КДО замолкает и идет работать работу.
Р.S Ругаются с котом по поводу его решений только мистики- дракон и я. И в 90% случаев делаем по-своему, несмотря на ЦУ кота.

18 мар, Пт, 2011 09:35
[/size]
Azasello писал(а):
mihstura писал(а):100 чатлов
это в какой валюте?
В пацакской, родной. ©
:)
И мама и минздрав предупреждали...

TanyTA
Сообщения: 4943
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 00:04
СГ: Кабан-Весы / Вектор
.: пацифист с лопаткой
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 37 раз

Re: Деловая пирамида

Сообщение TanyTA » 18 мар 2011, 11:38

Бедный Кот, ему с вашей КДОмпанией однозначно через Быкушу надо работать и Петуха-м в помощь Быкушке найти в след году :) ы
Вот так всегда... на самом интересном месте!

Ответить

Вернуться в «Деловая пирамида»