Еврейский мир

Ответить
Л. Росток
Администратор
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Благодарил (а): 6364 раза
Контактная информация:

Еврейский мир

Сообщение Л. Росток » 12 окт 2017, 17:31

ЛАГЕРНЫЙ РАЙ

Советская Россия. Самуил БИРНБАУМ провел несколько лет в сибирских лагерях. Один знакомый сочувственно говорит ему:
– Должно быть, это было ужасно!
БИРНБАУМ качает головой:
– Отчего же? Все было не так уж плохо. Будили нас в семь часов. На завтрак давали чай с булочкой. Ну да, чай мог бы быть чуточку погорячее. Потом нас на машине везли на консервный завод, я там приклеивал этикетки. В половине первого опять приезжала машина, и мы ехали обедать. После еды ну да, там немного экономили с солью, а вообще обед был вполне сносный,так вот, после еды было время вздремнуть до полдника; тут нам давали кофе с бутербродом. Потом мы перекидывались в картишки чтобы скоротать время до ужина. Ну хорошо, меню ужина было не кремлевским, но что ты хочешь! После еды раздавали сигареты на следующий день. Потом мы немножко болтали, слушали радио, а в десять, в половине одиннадцатого ложились спать.
– Интересные вещи ты говоришь… Кому же мне верить? Вот старик АЙЗЕНШТАДТ рассказывал мне про лагерь совсем другие истории.
– В том-то и дело! И где теперь твой АЙЗЕНШТАДТ? Снова там!.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Оборотень
СГ: Змея-Овен / Вождь
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1490 раз

Еврейский мир

Сообщение Оборотень » 14 окт 2017, 17:16

Изображение
ну коль уже начался шабат, а сотрудничество прекратилось, я админу как на духу: вы - военщина, а Храмовая гора - палестинская;)

:tease: шютк нанайкэ
- Понятна мысль моя неглубокая?;)

Л. Росток
Администратор
Контактная информация:

Еврейский мир

Сообщение Л. Росток » 14 окт 2017, 19:18

Оборотень писал(а): а Храмовая гора - палестинская;)
ваще-то Иорданская... пока..
мы - военщина? сами такое слов!

Отправлено спустя 45 секунд:
Оборотень писал(а): уже начался шабат
шаббес уже кончился

Л. Росток
Администратор
Контактная информация:

Еврейский мир

Сообщение Л. Росток » 02 апр 2018, 19:53

АЛЕКСЕЙ ПЕРСИОН, Лауреат Государственной премии УССР в облaсти науки и техники.

Л. Росток
Администратор
Контактная информация:

Еврейский мир

Сообщение Л. Росток » 04 апр 2018, 00:28

О нормальности зла. Рута Ванагайте отвечает на детские вопросы

Израильский фотохудожник и журналист Дмитрий Брикман предлагает вашему вниманию программу "Детский недетский вопрос". Интервью из этого цикла публикуются на сайте NEWSru.co.il по пятницам.

Программа выходит при спонсорской поддержке компании Japan-Israel.

Гостем очередной передачи нового цикла стала литовский театральный критик, продюсер, писатель, журналист Рута Ванагайте – автор книги "Наши" (в русской версии "Свои") об участии литовцев в массовых убийствах евреев. "Самое страшное для меня – "нормальность" Холокоста", – говорит Рута, у которой, по ее словам, не хватило воображения представить последствия выхода этой книги. По ее словам, она хотела рассказать правду и надеялась открыть путь для историков и новых исследователей. Но теперь в Литве еще осторожней стали высказываться об участии литовцев в Холокосте, опасаясь стать отверженными – как это случилось с Ванагайте.

Девочка 13 лет: "Есть ли Бог?" "Нет, – отвечает Рута. – Он был, может быть. Создал этот мир. А потом сказал: не получилось, слишком много зла, разбирайтесь сами".

О том, как распознать талант, она говорит так: когда видишь, как человек делает свое дело, и вдруг тебе становится легко дышать.

Программа "Детский недетский вопрос" с Рутой Ванагайте
http://newsru.co.il/rest/23mar2018/vanagaite.html
[video]https://youtu.be/psN8PYymHoc[/video]

Отправлено спустя 55 секунд:
Литовский Сейм готовит ответ Руте Ванагайте: запрет на "искажение истории"

Парламент Литвы готовится к голосованию по законопроекту, инициированному правительством страны, в рамках которого будет наложен запрет на распространение материалов, "искажающих исторические факты".

Об этом пишет во вторник, 3 апреля, сайт израильской газеты The Jerusalem Post.

Этот билль, который накануне одобрил министр экономики Виргиниюс Синкявичюс, станет ответом на вышедшую в 2016 году книгу "Наши" ("Mūsiškiai"), автором которой является театральный критик, писатель, журналист Рута Ванагайте. Речь в этой книге идет об участии литовцев в массовых убийствах евреев во время Холокоста.

Данный проект, который планируется внедрять в качестве поправки к Закону о защите потребителей, вызвал бурную дискуссию в Литве и за ее пределами. Оппоненты заявляют, что он урезает свободу слова и ставит вне закона дебаты о геноциде. Отметим, что 90% литовских евреев были убиты своими соотечественниками.

Ранее издательство Alma littera отказалось от сотрудничества с Ванагайте и изъяло ее книги из продажи после того, как она выступила с комментариями по поводу биографии командира литовских партизан Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, за которые позже извинилась.

Летом прошлого года в интервью NEWSru.co.il Рута рассказывала о книге "Наши": "Я начала писать с точки зрения человека, который ничего не знает. Я встала на один уровень со своим читателем, стала разбираться абсолютно с нуля – как стал бы человек с улицы... Я написала шокирующую книгу. Все острые углы, все шокирующие факты – они в книге. Она получилась как детектив или книга ужасов, написанная простым человеком с улицы".

"Историки эту тему исследовали, но широкая публика (в Литве) всего этого не знала. Мы все закрывали на это глаза, всем это было удобно. Никто не заставлял смотреть страшной правде в лицо. И в моем образовании, и в образовании моих детей теме Холокоста уделялось в девятом-десятом классе по 45 минут. Говорили, что 200 тысяч убито, говорили о местных пособниках, а остальное время – про тех, кто спасал евреев. Не рассказывается об этом как о системе, о механизме уничтожения. Говорится о горстке выродков. Это то, что мы знали. Мой интерес начался с того, что двое моих родственников были вроде бы причастны. Они не стреляли, но когда я узнала, как это все происходило… Люди не стреляли, но они составляли списки, делали свою работу в самоуправлении, охраняли. Они были участниками Холокоста", – рассказывала Ванагайте.

Книга "Наши" была переведена на английский и иврит. Недавно она вышла в израильском издательстве "Едиот Ахронот".

http://newsru.co.il/world/03apr2018/ruta444.html

A1exander
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
Благодарил (а): 620 раз

Еврейский мир

Сообщение A1exander » 06 апр 2018, 20:46

Доля людей, которые не желают принять евреев как своих сограждан:
0cda9b.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аделаида

Еврейский мир

Сообщение Аделаида » 06 апр 2018, 22:35

и вывод-то, вывод пусть каждый сделает сам( при условии нормального цветовосприятия).

VS
СГ: Дракон-Рак / Вектор
Благодарил (а): 26 раз

Еврейский мир

Сообщение VS » 07 апр 2018, 03:49

A1exander писал(а): Доля людей, которые не желают принять евреев как своих сограждан:
0cda9b.jpg
С чертой оседлости в Российской империи сравнить бы карту!

Мусульманские страны что-то вообще белым пятном обозначены? Странно это!

Элен
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 5283 раза

Еврейский мир

Сообщение Элен » 07 апр 2018, 11:17

Я думаю, картинка, которую выложил Александр, не факт, что основана на реальных опросах. Я давно подобным картинкам не доверяю, уж пардон).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Л. Росток
Администратор
Контактная информация:

Еврейский мир

Сообщение Л. Росток » 07 апр 2018, 12:32

VS писал(а):

Мусульманские страны что-то вообще белым пятном обозначены? Странно это!

там нет данных

Ответить

Вернуться в «Израиль»