Книги о политике и политиках

Книги по темам форума в магазине «Лабиринт»
Ответить
Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 09 май 2017, 22:58

Книги о политике и политиках




2569

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:26

Политология, Пугачев Василий Павлович, Серия предназначена для студентов высших учебных заведений, ...

587260-covermid.jpg
587260-covermid.jpg (17.99 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Политология

Автор:
Пугачев Василий Павлович

Анонс:
Серия предназначена для студентов высших учебных заведений, а также абитуриентов. Книги этой серии написаны ведущими специалистами МГУ им. М.В.Ломоносова


Номер:
587260

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:26

Столетие войны. Англо-американская нефтяная политика и Новый Мировой Порядок, Энгдаль Уильям Ф., ...

585500-covermid.jpg
585500-covermid.jpg (19.62 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Столетие войны. Англо-американская нефтяная политика и Новый Мировой Порядок

Автор:
Энгдаль Уильям Ф.

Анонс:
Книга призвана помочь российским читателям расширить понимание зачастую запутанной современной политики Вашингтона. Анализу текущих событий вокруг Ирака и Афганистана и недавней волны "цветных революций" вокруг России предшествует оценка геополитического и исторического контекста этих событий. Автор тщательно прослеживает роль нефти как столпа англо-американской власти в прошлом столетии и показывает, что важна не нефть сама по себе, а дающий реальную политическую власть контроль над ней. Холодная война прошлого столетия стала для этого наилучшим средством, поскольку страх перед советской угрозой успешно изолировал Россию и укреплял доминирование Британии и США за счет обладания ресурсами. Другим средством стала финансовая политика, направленная на предотвращение экономического роста возможных конкурентов.
4-е издание, пересмотренное.


Номер:
585500

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:27

Мир на пИке, мир в пикЕ, Анпилогов Алексей, "Мир на пИке. Мир в пикЕ" - результат многолетних ...

585495-covermid.jpg
585495-covermid.jpg (13.48 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Мир на пИке, мир в пикЕ

Автор:
Анпилогов Алексей

Анонс:
"Мир на пИке. Мир в пикЕ" - результат многолетних исследований вопросов мировой энергетики, истории и геополитики. Понятным языком автор рассказывает о кризисе дешёвой энергии, конечности доступных энергоресурсов. О том, как цивилизации раньше проходили аналогичные периоды истории, и что нас ожидает в будущем. В поле зрения автора оказывается американская "сланцевая революция" и геополитическая картина мира в XX веке, ядерное противостояние США и СССР, вопросы исчерпания легкодоступных нефти и газа, возможности альтернативной энергетики, проблемы, стоящие перед человечеством в XXI веке, и многие другие вопросы.
Издание рекомендовано Библиотекой Российской академии наук.


Номер:
585495

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:27

Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи, Кловер Чарльз, Одна из лучших книг 2016 ...

584821-covermid.jpg
584821-covermid.jpg (27.8 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи

Автор:
Кловер Чарльз

Анонс:
Одна из лучших книг 2016 года по версии "The Economist"
Чарльз Кловер более пяти лет был шефом московского бюро Financial Times. В своей книге он прослеживает корни нового русского национализма, основанного на идеях "евразийства". Евразийская теория впервые была сформулирована в трудах белых эмигрантов в 1920-е, затем ее развил Лев Гумилев, а далее, пройдя через опыт "мистического андеграунда", евразийский вариант имперского национализма ("континент Россия") обрел новое воплощение в геополитике Александра Дугина. Чарльз Кловер анализирует причины и последствия стремительного подъема нового национализма, обращенного скорее в идеализированное прошлое, чем в реальное будущее. Сдержанная позиция Кловера позволяет ему выслушать и достоверно передать точки зрения собеседников: как честный журналист, он избегает оценок и навязывания собственного суждения, "сюжет" прослеживается благодаря сопоставлению фактов и высказываний. В той призрачной полуреальности, в которой пребывает политика России, где фейк приравнен в истине, то и дело происходят события, которые порой всем нам кажутся концом света. Но если это все-таки еще не конец, то незаменимым путеводителем на обратном пути из зазеркалья может стать книга Кловера.

Книга, которую держит в руках читатель, сочетает в себе первоклассное, легко написанное и очень хорошо переведенное на русский историческое исследование, захватывающий острейший детектив и редчайшее в своем роде пособие по предмету, который не преподается ни в школах, ни в университетах. Предмет этот назывался бы так: искусство видеть за хаотичным нагромождением разнородных событий поразительную историческую логику.
Из, казалось бы, бесконечно далеко отстоящих друг от друга лингвистических теорий, биографических подробностей, политических фантазий автору удается вывести читателя к пониманию не только чужого опыта вынужденного переселения и войн, тюремного заключения и научных споров, но и источников самых насущных политических дебатов постсоветской эпохи и сегодняшнего дня. Как из высокого рождается низкое, в туннеле зла находится просвет, сколько занятных загадок осталось от старой советской жизни в сегодняшнем мире, обо всем этом повествуется интересно, без малейшей натуги, без "теории заговора" и эзотерических бредней.
Читатели, не интересующиеся историей идей, будут захвачены переплетением судеб главных героев - от евразийцев-эмигрантов и Льва Гумилева до Александра Дугина и политтехнологов путинской эпохи. Читатели, не интересующиеся биографиями главных героев книги, получат внятный очерк истории России ХХ и ХХI века.
Гасан Гусейнов

Глубокий анализ евразийства - идеи, лежащей в основе действий современной России. Автор пытается понять, как формировалась национальная идентичность страны, как идеи этногенеза, географические особенности и история привели к формированию нового российского национализма.
The Economist

Что президент Путин подразумевает под евразийством? Как сформировался евразийский проект? Чарльз Кловер отвечает на эти вопросы, проясняя сложную и малопонятную идейную паутину, опутавшую современную Россию.
Financial Times

Панорамная история оригинальных идей, которые спустя десятилетия превратились в идеологические метастазы. Книга Чарльза Кловера помогает разобраться в той мешанине из идей Льва Гумилева, заблуждений и просто лжи, какую представляет еразийский проект.
Standpoint

Захватывающая история того, как яркие и чрезвычайно оригинальные идеи Льва Гумилева, запрещенные в СССР, в наши дни стали основой современного национализма. Кловер провел немало времени в беседах со сторонниками евразийства, с разного сорта националистами, глубоко погрузившись в их среду, и его книга - не просто умозрительный анализ, она чрезвычайно убедительна.
The Times

Новый русский национализм, взращенный Александром Дугиным - явление сложное и почти загадочное. Книга Чарльза Кловера проливает свет на истоки его идей и его страстного предубеждения против Запада. Она также дает отчетливый до резкости портрет современной российской действительности.
Open Russia

Чарльз Кловер более пяти лет (2008-2013) возглавлял московское бюро английской газеты Financial Times. До этого работал корреспондентом в Киеве, Багдаде, Кабуле и Лондоне. В 2011 году Чарльз Кловер получил премию как лучший иностранный репортер года (British Press Awards Foreign Reporter of the Year), в 2014 году он был удостоен премии "PressЗвание" российского агентства РИА "Новости". Сейчас возглавляет пекинское бюро Financial Times. Один из самых авторитетных британских журналистов-международников.


Номер:
584821

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:27

Россия и Европа. Дипломатия и культура. Выпуск 4, Намазова Алла Сергеевна, Из материалов сборника ...

584685-covermid.jpg
584685-covermid.jpg (24.51 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Россия и Европа. Дипломатия и культура. Выпуск 4

Автор:
Намазова Алла Сергеевна

Анонс:
Из материалов сборника читатель узнает о представлениях испанских дипломатов о революционном движении в России в 70-80-е годы XIX в., о позиции Испании накануне Первой мировой войны, о взаимоотношениях России и Франции в конце XVIII в., накануне и в период Французской революции на примере судьбы Жильбера Ромма, о русско-итальянских отношениях накануне Первой мировой войны, о культурных контактах России с европейскими странами. Вызовет интерес статья бельгийской исследовательницы М.Пельтцер, в которой рассматривается ключевой этап в истории европейской политической карикатуры, а также статья Р.А.Киреевой о лекциях В.О.Ключевского "История европейского человечества" по всеобщей истории. Большая часть статей написана на основе документов российских и зарубежных архивов.
Для историков, преподавателей, студентов и широкого круга читателей.


Номер:
584685

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:27

Разоружение и безопасность. 2004-2005. Новые подходы к международной безопасности, Пикаев А. А., В ...

584661-covermid.jpg
584661-covermid.jpg (12.57 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Разоружение и безопасность. 2004-2005. Новые подходы к международной безопасности

Автор:
Пикаев А. А.

Анонс:
В сборнике исследуются основные проблемы национальной безопасности России и укрепление международной стабильности. Рассмотрены влияние иракского кризиса и войны в Ираке на национальную и международную безопасность, перспективы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и особенности российского подхода к этой проблеме.
Для политиков, специалистов в области разоружения и безопасности, работников оборонного комплекса, студентов, аспирантов.


Номер:
584661

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:27

Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике ФРГ, Погорельская Светлана ...

584630-covermid.jpg
584630-covermid.jpg (17.13 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике ФРГ

Автор:
Погорельская Светлана Вадимовна

Анонс:
В монографии анализируется роль неправительственных организаций во внешней политике ФРГ с 1950-х годов до настоящего времени. На основе широкого круга источников, в том числе ранее не опубликованных, исследуется роль неправительственных организаций в реализации политических приоритетов и ценностей ФРГ на важнейших направлениях ее внешней политики (по отношению к ГДР, странам Восточной Европы и СНГ, развивающимся странам). Особое внимание уделено международной деятельности германских политических фондов.
Для международников, политологов, интересующихся внешней политикой Германии и ролью национальных неправительственных организаций в мировом политическом процессе.


Номер:
584630

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:28

Тайны и мифы китайской цивилизации, Буровский Андрей Михайлович, Китай в современном мире - один ...

584079-covermid.jpg
584079-covermid.jpg (20.91 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Тайны и мифы китайской цивилизации

Автор:
Буровский Андрей Михайлович

Анонс:
Китай в современном мире - один из мировых "центров силы": военной, экономической и культурной. Китай - это три с половиной тысячи лет самостоятельного развития почти без влияния европейских народов. Китай - это не просто страна и народ, а целая цивилизация. К сожалению, об истории и культуре Китая рядовому россиянину, за исключением горстки специалистов, почти ничего не известно. Это печально по чисто практическим соображениям: с Китаем и китайцами в будущем нам предстоит иметь дело все больше и больше.
Читатель убедится, что мы уже связаны с Китаем тысячами самых разных нитей. Кроме того, он найдет ответы на самые острые и запретные вопросы истории нашего великого соседа: как появилась китайская цивилизация; какие мифы были созданы о Китае и какие мифы китайцы создали о себе; почему к своей истории и истории всего человечества китайцы относятся не так, как мы; почему в Китае считают, что Вторая Мировая война началась в 1937 году; как пришел к власти Мао Цзэдун; почему коммунистический Китай смог совершить "экономическое чудо" и уже в начале XXI столетия стать второй экономикой мира; наконец, что ждет Великую китайскую цивилизацию в будущем.


Номер:
584079

Аватара пользователя
Книжник

Книги о политике и политиках

Сообщение Книжник » 15 май 2017, 03:28

Корейский тигр. Впечатления и размышления Посла России в Южной Корее, Ивашенков Глеб Александрович, ...

583836-covermid.jpg
583836-covermid.jpg (25.08 КБ) 1165 просмотров
[/color][/size]
Корейский тигр. Впечатления и размышления Посла России в Южной Корее

Автор:
Ивашенков Глеб Александрович

Анонс:
Мир традиционно знал Корею как "Страну утренней свежести". Страну удивительно живописную, населенную доброжелательными людьми, поклоняющимися природе и хранящими традиции древней культуры. Сегодня о Южной Корее говорят как об "Азиатском тигре". Корейская пружина, находившаяся под многолетним прессом - сначала изоляции от внешнего мира, а потом иностранной оккупации, - распрямилась. Нищая и разоренная войной в начале 1950-х гг., Южная Корея в течение жизни одного поколения превратилась в высокоразвитое процветающее государство, валовой национальный продукт которого на душу населения вырос за 54 года (с 1961 по 2015 гг.) в 179 раз!
Эта книга - не традиционные воспоминания дипломата Г.А. Ивашенцова о службе и МИДовской рутине. Это рассказ русского человека о его личном видении Республики Корея - близкой дальневосточной соседки России, с которой у нашего государства много общих дел.


Номер:
583836

Ответить

Вернуться в «Книготорг»