История России до 1917 года

Книги по темам форума в магазине «Лабиринт»
Ответить
Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 09 май 2017, 22:54

История России до 1917 года: энциклопедии, учебники, научные работы





2329 12801 308

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:23

От царства к империи. Карты России, Голубков Алексей Юрьевич, Старые карты, как машина времени, ...

573250-covermid.jpg
573250-covermid.jpg (15.94 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
От царства к империи. Карты России

Автор:
Голубков Алексей Юрьевич

Анонс:
Старые карты, как машина времени, способны перенести нас в прошлое. Над ранними картами работали известнейшие мастера - художники и граверы. Однако с течением времени все более важную роль стали играть достоверность и точность информации, оттеснив художественное оформление на второй план.
В нашем издании собраны настоящие произведения искусства - картографические материалы иностранцев о России периода второй половины XVI - конца XVII века. Именно в это время мастерство эстетического оформления карт достигло апогея.
Карты сопровождают описания изображенных территорий, украшений, исторические пояснения.
Книга большого формата (260*340), который был специально выбран для удобства "рассматривания" карт и иллюстраций. Большинство карт расположены на разворотах, далее следует подробное описание. В блоке мелованная матовая бумага, с фоновыми иллюстрациями. Подарочное издание с ляссе (ленточкой-закладкой) и бандеролью. Каждый экземпляр продается в термоусадочной пленке.


Номер:
573250

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:23

Государи всея Руси. Иван III и Василий III. Первые публикации иностранцев о Русском государстве, , ...

587445-covermid.jpg
587445-covermid.jpg (24.14 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
Государи всея Руси. Иван III и Василий III. Первые публикации иностранцев о Русском государстве

Автор:


Анонс:
К концу XV века западные авторы посвятили Русскому государству полтора десятка сочинений. По меркам того времени, немало, но сведения в них содержались скудные и зачастую вымышленные. Именно тогда возникли "черные мифы" о России: о беспросветном пьянстве, лени и варварстве.
Какие еще мифы придумали иностранцы о Русском государстве периода правления Ивана III Васильевича и Василия III? Где авторы в своих творениях допустили случайные ошибки, а где сознательную ложь? Вся "правда" о нашей стране второй половины XV века.


Номер:
587445

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:23

Единый учебник истории России с девних времен до 1917г, , ' ' ...

586984-covermid.jpg
586984-covermid.jpg (15.25 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
Единый учебник истории России с девних времен до 1917г

Автор:


Анонс:


Номер:
586984

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:23

Воскрешение Перуна. К реконструкции восточно-славянского язычества, Клейн Лев Самуилович, В книге ...

586779-covermid.jpg
586779-covermid.jpg (14.32 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
Воскрешение Перуна. К реконструкции восточно-славянского язычества

Автор:
Клейн Лев Самуилович

Анонс:
В книге предложена новая реконструкция восточнославянского язычества, оспаривающая как выводы академика Б. А. Рыбакова, так и систему В. В. Иванова - В. Н. Топорова. Автор, известный русский археолог и филолог, открыл в чечено-ингушском фольклоре мифические предания о Перуне, занесенные на Кавказ тысячу лет назад переселением славян в перипетиях арабских завоевательных походов. Эти данные он сопоставляет с русскими сказками (в частности о царе Салтане), поверьями о ведьмах и русалках и летописным преданием. Перун предстает в этой реконструкции как главный бог славян из разряда умирающих и воскресающих божеств, схожий с Аполлоном и связанный с сексуальным культом плодородия. Подробно анализируются так называемая Велесова книга и данные археологии.
Тема приобрела в последнее время актуальность в связи с распространением националистического неоязычества и общим оживлением спора почвенников и западников о своеобразии культурно­го развития России.


Номер:
586779

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:24

Санкт-Петербургская дворянская родословная книга. Литера М, , В отличие от дворянских депутатских ...

586737-covermid.jpg
586737-covermid.jpg (6.14 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
Санкт-Петербургская дворянская родословная книга. Литера М

Автор:


Анонс:
В отличие от дворянских депутатских собраний ряда других губерний, опубликовавших свои родословные книги в конце XIX - начале XX столетия, ни Санкт-Петербургское дворянское депутатское собрание, ни дворянские генеалоги в то время даже не начинали подготовку печатного варианта дворянской родословной книги Санкт-Петербургской / Петроградской губернии.
Приступая в 2000 году к настоящему проекту, мы воспользовались опытом изданных до 1917 года губернских дворянских родословных книг, выбрав для подражания более содержательные из них. В приложении к "Санкт-Петербургской дворянской родословной книге" помещены дворянские роды, внесение которых по разным причинам не было утверждено Правительствующим Сенатом. В том же приложении помещены сведения о тех родах, чье внесение не состоялось (т.е. кому было отказано) из-за несоблюдения частных требований Санкт-Петербургского дворянского депутатского собрания (отсутствия недвижимого имения в губернии, не внесение дворянской пошлины и прочее), или было прервано самими просителями, но копии документов, которых остались в архиве Санкт-Петербургского дворянского депутатского собрания.
Составители: А.в. Лебединская, А.О. Малиносвская и др.


Номер:
586737

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:24

Дебри, Иванов Алексей Викторович, - Новая книга Алексея Иванова, написанная им в соавторстве с ...

585527-covermid.jpg
585527-covermid.jpg (24.42 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
Дебри

Автор:
Иванов Алексей Викторович

Анонс:
- Новая книга Алексея Иванова, написанная им в соавторстве с Юлией Зайцевой, посвящена истории России в Сибири: от Ермака до Петра.
- Документальный нон-фикшн по миру романа "Тобол" с иллюстрациями по тексту. Историю преобразования Сибири Алексей Иванов рассказывает сразу в двух форматах: художественном (роман "Тобол") и документальном (нон-фикшн "Дебри"). Это дает возможность читателю сопоставить художественное повествование и исторический бэкграунд.
- Книга входит в состав проекта "Тобол": роман, сериал и книга нон-фикшн. Читать, смотреть и путешествовать!

Роман Алексея Иванова "Тобол" рассказывает о петровской эпохе в истории Сибири. В романе множество сюжетных линий. Губернатор перестраивает Сибирь из воеводской в имперскую. Зодчий возводит кремль. Митрополит ищет идола в чудотворной кольчуге Ермака. Пленный шведский офицер тайно составляет карту Оби. Бухарский купец налаживает сбыт нелегальной пушнины. Беглые раскольники готовят массовое самосожжение. Шаман насылает демонов тайги на православных миссионеров. Китайский посол подбивает русских на войну с джунгарами. Ссыльный полковник, зачарованный язычницей, гонится за своей колдовской возлюбленной. Войско обороняет степную крепость от кочевников. Эти яркие сюжеты выстроены на основе реальных событий сибирской истории, и очень многие персонажи - реальные персоны, о которых написаны научные исследования. Об этом - книга Алексея Иванова и Юлии Зайцевой "Дебри".
"Дебри" - историческая основа романа "Тобол". А ещё и рассказ о том, как со времён Ермака до времён Петра создавалась русская Сибирь. Рассказ о том, зачем Сибирь была нужна России, и какими усилиями далось покорение неведомой тайги. "Дебри" - достоверное повествование о дерзости землепроходцев и воровстве воевод, о забытых городах Мангазее и Албазине, об идолах и шаманизме, о войнах с инородцами и казачьих мятежах, о пушнине и могильном золоте, о сибирских святых и протопопе Аввакуме, о служилых людях и ссыльных бунтовщиках, о мамонтах и первых натуралистах. Сибирская история полна страстей, корысти и самоотверженности. И знать её надо просто потому, что мы русские.

Об авторах: Алексей Иванов - российский писатель и сценарист, культуролог. Автор одиннадцати романов в разных жанрах: "Корабли и Галактика" (опубликован в 2004 г), "Географ глобус пропил" (опубликован в 2003 г), "Сердце Пармы" (опубликован в 2003 г), "Золото бунта" (2006 г), "Блуда и МУДО" (2007 г), "Ненастье" (2015 г), "Тобол" (2017 г) и др. Также является автором шести нон-фикшн-книг, в том числе культурологических исследований "Ёбург", "Вилы" и "Хребет России". Многие романы писателя легли в основу фильмов и театральных постановок, а по книге "Хребет России" в сотрудничестве с Леонидом Парфеновым писатель снял одноименный документальный телесериал, рассказывающий об истории, культуре и природе Урала.
Юлия Зайцева - кандидат филологических наук, с 2006 года продюсер писателя Алексея Иванова. Руководит продюсерским центром "Июль", который представляет интересы писателя и реализует все его проекты в книгоиздании, кино и на телевидении. Кроме того, Юлия является генеральным продюсером и ведущим-испытателем документального телепроекта "Хребет России".

Отзывы: "Иванов впервые в новейшей русской литературе рассказал о том, как Российская империя расширялась географически и что в культурном смысле значило это расширение. Он географ в том смысле, в каком географом был Страбон. Иванов описывает неведомые земли, о которых его читатели не имеют ни малейшего представления: мы не знаем, что такое колонизация Урала, мы не знаем, что такое колонизация Сибири, а он знает". (Александр Гаврилов)

Цитата: "За одно столетие русские землепроходцы присоединили к России всю Сибирь: от кряжей Урала до вулканов Камчатки, от побережья Ледовитого океана - "Дышащего моря" - до ледяных вершин "Крыши мира". Маленькими отрядами по тридцать-пятьдесят человек они отважно выходили на terra incognita, словно в открытый космос. Никто из них не знал, что скрывается там, за поворотом, потому что эти грубые бородатые мужики, преданные государю вояки и вольные разбойники - сами себе хозяева, уже перешли пределы карт: с расчерченных листов шагнули на чистые страницы, чтобы кровью и потом нанести на них собственную географию". Алексей Иванов


Номер:
585527

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:24

Присоединение Грузии к России, Авалов Зураб Давидович, Добровольное вхождение Грузии в состав ...

585433-covermid.jpg
585433-covermid.jpg (21.71 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
Присоединение Грузии к России

Автор:
Авалов Зураб Давидович

Анонс:
Добровольное вхождение Грузии в состав Российской империи в 1801 году стало одним из важнейших событий XIX века. Оно полностью перевернуло геополитическую картину мира и открыло России путь на Кавказ. Эта книга, вышедшая впервые к столетию присоединения Грузии к России, рассказывает о процессах, которые привели к сближению двух народов и породили уникальный союз.


Номер:
585433

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:24

Иван Грозный против "пятой колонны". Иуды русского царства, Шамбаров Валерий Евгеньевич, Наша ...

585374-covermid.jpg
585374-covermid.jpg (22.88 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
Иван Грозный против "пятой колонны". Иуды русского царства

Автор:
Шамбаров Валерий Евгеньевич

Анонс:
Наша страна, с ее огромной территорией и природными богатствами, всегда была "лакомым куском" для алчных иноземных захватчиков. Но не всегда ее удавалось покорить силой оружия. В таких случаях оставался захват изнутри - использование на нашей территории людей, которые вели бы активную пропаганду, перемежающуюся с определенного рода подрывной деятельностью. У такого явления есть термин - "пятая колонна". В истории нашей страны примеров такого воздействия, примеров предательства веры и Родины, подлости ради "тридцати сребреников", множество…
На кого работали заговорщики в эпоху Ивана Грозного? Кто стоял за организацией Смуты? Почему на Украине простой народ во все времена хотел быть вместе с русскими, а руководство раз за разом предавало? И почему измены в России до сих пор остаются постоянно действующим фактором внутренней и внешней политики?
На эти и другие вопросы ответит книга известного писателя Валерия Шамбарова "Иван Грозный против "пятой колонны". Иуды русского царства".


Номер:
585374

Аватара пользователя
Книжник

История России до 1917 года

Сообщение Книжник » 12 май 2017, 01:25

Иван IV "Кровавый". Что увидели иностранцы в Московии, Мединский Владимир Ростиславович, ...

585358-covermid.jpg
585358-covermid.jpg (22.15 КБ) 985 просмотров
[/color][/size]
Иван IV "Кровавый". Что увидели иностранцы в Московии

Автор:
Мединский Владимир Ростиславович

Анонс:
Посетившие Московию иностранцы в период правления Ивана Грозного своими опусами активно содействовали созданию негативного образа нашей страны. Так, монах-иезуит Антонио Поссевино придумал миф о том, что монарх собственноручно убил своего сына. Не отстал от него и австрийский шпион Генрих Штаден, живописавший небылицы о "страшных казнях" опричников, а еще о чудовищной коррупции в высших эшелонах власти. Дипломат из Венеции Марко Фоскарино утверждал, что положение "женщин и жен" было почти таким же, как у рабынь. А еще он указал на то, что эти бесправные существа были готовы за скромное вознаграждение отдаться иностранцам.
В книге приводятся не только аутентичные исторические тексты, но и их критический разбор.


Номер:
585358

Ответить

Вернуться в «Книготорг»