Технические вопросы по форуму.

Ответить
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Технические вопросы по форуму.

Сообщение Элен » 17 дек 2015, 21:54

Пыталась поднять репутацию трем разным людям- не получается, пишет в духе, что вы уже поднимали ее этому человеку..Капец.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Технические вопросы по форуму.

Сообщение немо » 17 дек 2015, 23:16

элена писал(а):Пыталась поднять репутацию трем разным людям- не получается, пишет в духе, что вы уже поднимали ее этому человеку..Капец.
Вы можете стереть своё последнее слово?
Насколько я помню, прежде, чем дать репутацию какому-то участнику, надо дать пяти другим. Это правило для простых участников, модераторы этим не связаны. Кроме того, хозяин форума может изменить настройки так, чтобы убрать ограничения и для простого участника, не модератора.

Кто сейчас имеет доступ к настройкам форума - я не знаю. Так что если кто-то хочет, чтобы убрали для него ограничения - не знаю, к кому с этим обращаться. Но можно попробовать действовать самостоятельно: кроме упомянутых трёх найти ещё трёх симпатичных участников, поставить им репутации и посмотреть, откроется ли возможность добавлять репутации предыдущим.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Технические вопросы по форуму.

Сообщение немо » 30 дек 2015, 22:14

Кусок разговора с другого форума, может, пригодится.
Михаил Кива писал(а):Сам двигатель уже барахлит. По-моему, Юбик, который занимается созданием сайтов, говорил, что у нас стоит устаревшая версия двигателя phpBB. Поизносился видать за 10 лет. ))) Менять надо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/PhpBB
phpBB - В декабре 2004 года большое количество сайтов было взломано червем Santy, который использовал уязвимость устаревших версий phpBB, позволяющую перезаписывать PHP скрипты и HTML страницы.
Кстати это далеко не самый популярный тип движка. Его используют всего 17,4 % форумов.
Лео 7 писал(а):
Михаил Кива писал(а):Его используют всего 17,4 % форумов
третье место в мире, зато прост в освоении и достаточно продвинут. Да, запеканка на версии phpBB 3.0.хх
Если владелец хочет сохранить форуму жизнь, нужно переходить на phpBB 3.1.хх, (сейчас уже 3.1.6)

Менять систему форума (типа переходить на vBulletin или на Invision Power Board) смысла нет - phpBB основная масса пользователей умеют пользоваться, а на этих, "более иностранных" (читай: американских), будут очень долго учиться. К тому же phpBB хорошо адаптирован к российской аудитории.

Приведу пример такой: внутри Друпала, на котором у меня сделан сайт, тоже есть механика форума. Но я давно уже, ещё в 2010 , отверг идею перевести туда сообщество. Слишком заморочено, а смысла нет.

Вывод: надо переводить запеканку на новую версию, на 3.1.хх. Старую скоро хакеры будут ломать просто так, для развлечения. Нельзя сохранять ценные вещи на старых программных основах.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 11979
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 3018 раз

Технические вопросы по форуму.

Сообщение Феникс » 03 янв 2016, 09:17

Наблюдаются проблемы с отправкой сообщений. Написал об этом Камилю.
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Технические вопросы по форуму.

Сообщение немо » 03 янв 2016, 13:39

Маха писал(а):Михаил, я лично писала Камилю, как только возникли проблемы на форуме, - получила оперативно от него ответ.
Маха, когда это было?
Или "сытый голодного не разумеет", и вы будете зажимать информацию, искренне не понимая, зачем она нужна другим, если есть у вас. Вы когда с Камилем разговаривали, полгода назад?
Маха писал(а):Так что зря все эти твои мыслеметания.
Почему зря. Вдруг Маха что-то расскажет.
Маха писал(а):А Таловский, как администратор форума, держит с Камилем связь, это логично, что кто-то один будет связь держать, а не коллективный хаос устраивать, организовывать и развивать.
Один держит связь, другим не рассказывает. Потому что он сытый и голодных не разумеет.

Я таких форумов не знаю, где кто-то один держал бы связь с хозяином форума и другим ничего не рассказывал. Маха знает такие примеры?
На известных мне форумах хозяин ведёт тему технической поддержки. Куда любой участник может зайти, задать вопрос и хозяин ответит, чаще в тот же день, иногда через день-два, если занят. Это делать легко: вопросы задают обычно меньше одного в день и для того, кто в теме, ответить очень легко.
Маха писал(а):Есть идеи по развитию форума теоретической истории?
У меня идея, что легче было бы развивать идеи, если бы форум не отключался. Тогда можно было бы что-то планировать.
И ещё у меня пара идей.

1. Нам говорят: не суетитесь, всё без вас делается. Может быть, то же самое сказали и Камилю? Он сначала писал на форуме, что не чувствует себя вправе сильно командовать: его здесь долго не было, здесь сложились свои порядки. Потом начал - и как осёкся. С тех пор была пара его сообщений - и несколько месяцев молчит. Может, ему сказали, что тут без него есть кому наводить порядок.

И получилась симметричная картина: мы старательно думаем, что Камиль справится без нас. А Камиль старательно думает, что мы справляемся без него. "Дитя не плачет - мать не разумеет", может, надо когда-то и сказать о своих потребностях?

2. За форум надо платить. И, кажется (если не ошибаюсь, если полагаться на то, что говорит Лео 7), сумма совсем не большая. Здешний народ живёт не из последней копейки, любой мог бы заплатить, многие хотели бы - но кто знает как это делается?

Может быть, Камиль терпеливо думает, что обойдутся без него. А мы терпеливо думаем, что Камиль обо всём позаботится.

Маха, у вас найдётся минутка, чтобы рассмотреть эти два варианта? У вас найдётся кусочек терпения? Может быть, дело в простом недоразумении, случайно затянувшемся.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11686
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Технические вопросы по форуму.

Сообщение Маха » 03 янв 2016, 23:16

Я написала 22 декабря 2015, а не полгода назад.
Ситуации с другими форумами я не знаю, я только на форумах СГ пишу, больше нигде.
Не надо про зажим информации - Таловский её озвучил, и это логично, он один из администраторов форума.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11686
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Технические вопросы по форуму.

Сообщение Маха » 03 янв 2016, 23:45

Маха, у вас найдётся кусочек терпения? Может быть, дело в простом недоразумении, случайно затянувшемся.
По-моему, у меня ангельское терпение. Я истерики не устраиваю на форуме, несмотря на то, что он мне очень дорог. Это вы Михаила призывайте к терпению, а не меня. И свое развивайте. Ок?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11686
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Технические вопросы по форуму.

Сообщение Маха » 04 янв 2016, 00:07

У меня идея, что легче было бы развивать идеи, если бы форум не отключался. Тогда можно было бы что-то планировать.
И ещё у меня пара идей.
Идеальных условий не будет никогда.
Если идея классная - она выживет, да еще и родит много других идей, несмотря ни на что, если так себе - в самых благоприятных условиях рискует умереть.
Что вы так цепляетесь за внешние условия? Разместите в виде статьи на сайте СГ - делов-то.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Технические вопросы по форуму.

Сообщение немо » 04 янв 2016, 19:59

Маха писал(а):
немо писал(а):Маха, у вас найдётся кусочек терпения? Может быть, дело в простом недоразумении, случайно затянувшемся.
По-моему, у меня ангельское терпение.
Маха, я не хочу перевоспитывать вас в целом. Я прошу только минутку терпения, чтобы рассмотреть два моих предположения и ответить на них.
Вы заметили эти предположения, прочитали?
Маха писал(а):Я истерики не устраиваю на форуме, несмотря на то, что он мне очень дорог.
Интернет не передаёт интонации, мы её домысливаем. У кого по вашему истерика? Попробуйте представить, что этот человек говорит спокойным доброжелательным тоном.
Маха писал(а):Михаил, я лично писала Камилю, как только возникли проблемы на форуме, - получила оперативно от него ответ.
Так что зря все эти твои мыслеметания.
Это же не информация. Это все равно, что вас спросили который час. А вы ответили, что когда-то смотрели на часы.
Маха писал(а):Я написала 22 декабря 2015, а не полгода назад.
А вот это уже кусочек информации. Что не более двух недель назад Камиль выходил на связь. Если только Маха не ошибается - письма сохранились?
И какой оперативный ответ вы получили?

Может, быть вежливое "Да-да, очень жаль, что проблемы". И, может быть, у Камиля какие-то затруднения, в которых мы можем помочь.

Да, Камиль в гуще событий, в центре большого города, в нас не нуждается, он то ли сам веб-программист, то ли у него такой рядом, только руку протяни, так?

А вот не обязательно так. Маха, вы в центре большого города, у вас сотни знакомых, у вас есть знакомый веб-программист?
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11686
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Технические вопросы по форуму.

Сообщение Маха » 04 янв 2016, 22:45

Немо, оперативный ответ, что технические проблемы устраняют - и действительно, форум был восстановлен.
Я исхожу из того, что форум сам не может восстановиться, его должен кто-то восстановить. Вот это и нашло подтверждение.

Потом и сейчас с Камилем держит связь Таловский. Надеюсь, постепенно всё со временем приведут в порядок.
Набираемся терпения?

Ваши предложения и вопросы о моём знакомом программисте считаю преждевременными.
Прочитайте со спокойной интонацией посты Михаила Кивы с его письмами с переходом на личности. Ладно он бы по делу писал, а когда всякие обзывания оленями, необоснованные обвинения в вешании лапши на уши, нацизме, троллинге и т.п. идут - у меня доброжелательной улыбки это не вызывает, например. Я вижу несправедливость и нелепость, и доброжелательно и жалостливо к этому относиться не буду. Тем более настоятельные предложения отдать форум Лео не поддержу - я прекрасно помню ситуацию его совместной деятельности с Азазелло и категорически против такого развития событий. Михаил не в курсе, похоже.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Новости (давности)»