Борцунство и троллизм

Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Борцунство и троллизм

Сообщение Евгений Наклеушев » 07 июл 2016, 17:54

Арефьев писал(а):Характерно, что определение найдено на glav.su - очень проправительственном сайте.
Очень характерно!

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Борцунство и троллизм

Сообщение немо » 07 июл 2016, 21:11

Арефьев писал(а):Поискав в Google, я узнал, что слово "борцун" впервые попадается с 2003 года, а его употребление многократно увеличивается с 2011 года, в то время, когда Навальный стал известен в широких массах.

Характерно, что определение найдено на glav.su - очень проправительственном сайте.
А как именно вы нашли? И про начало употребления и т.д.

Кто такой Навальный, почему это может быть с ним связано?

Очень проправительственный сайт? Может, содержательный? Есть типа анекдот советских времён: "Я все новости узнаю из газеты "Правда", просто знаю что какими словами они называют".

Викисловарь говорит: "Борцун" происходит от слова «борец», к которому добавили ставший уничижительным суффикс -ун".
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

_Арефьев
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 12:06
СГ: Кабан-Телец / Рыцарь
П о л: ( ж )
Откуда: Нижний Новгород

Борцунство и троллизм

Сообщение _Арефьев » 07 июл 2016, 23:41

немо писал(а):А как именно вы нашли? И про начало употребления и т.д.
Заходим в Google, ниже строки ввода находим "Инструменты поиска", нажимаем, ниже появляется параметр "За всё время", и редактируем время поиска запроса.
Есть разница между тем, что об этом думает человек, и тем, как оно есть на самом деле.

немо
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 02:02
СГ: Не определился
П о л: Не определился
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 79 раз

Борцунство и троллизм

Сообщение немо » 09 июл 2016, 16:35

Вот ещё цитата с филологического форума:

Начало цитаты
Слова "борцун" и "борцунство" выражают сильную отрицательную оценку с оттенком презрения/уничижения того, о ком так говорят. Поэтому использование их создает атмосферу неуважительности и агрессии. Ровно поэтому и не стоит ими пользоваться -- они не способствуют взаимопониманию -- а не потому что эти слова какие-то особенно уродливые. А насколько они оказались "узурпированы" какой-то конкретной политической группой, я не знаю. Мне они встречались раньше применительно к ярым феминисткам и к борцам с ГМО... Мне, скорее, интересно, откуда там "ц", потому что суффикс -ун- образует существительные от глаголов: бегать - бегун, хохотать - хохотун, грызть - грызун, и т.п., то есть должно было бы быть бороть - борун. Но, видимо, возвратная форма "затесалась": бороться - бороцун - борцун.

Как отличить "борцуна" от "борца за качество форума". Борцуны же обычно не имеют положительной программы, они (фанатично) борются против чего-то, не предлагая ничего конструктивного взамен. В малом контексте одного заявления о качестве форума выбрать между борцом и борцуном невозможно. А в большом контексте поведения участника на форуме не все наблюдатели способны за деревьями увидеть лес. Да не все и пытаются увидеть этот больший контекст. Берут малый и экстраполируют так, как им удобнее/привычнее.
Конец цитаты

Так вот, в связи с контекстом. Дома, в личной беседе с приятелем, мы можем говорить слова с негативной окраской типа "чушь, бред, тролль". Потому что мы уже погрузились в беседу, у нас общий контекст и мы можем понять о чём идёт речь. А если не понять, то моментально уточнить.

На форуме такой домашней обстановки не бывает, форумное слово звучит по-другому. И потому вежливость форума - это доказательные, аргументированные сообщения. И готовность уточнить, объяснить свою позицию, чтобы не было недоразумений.

В контексте того, что у Наклеушева свой раздел на форуме, что он строит теории в русле СГ - его недовольство положением на форуме конструктивно. Да любой сколько-нибудь давний участник форума если говорит о недостатках, то как о недостатках своего дома, который он бросать не собирается.

Вот если придёт новичок и всех наскоро обругает... такие случаи были, и многим даже нравились, мол, забавно, свежий ветер, свежий взгляд. Впрочем, часто это был всего лишь негативный заряд, и такие новички обычно быстро заходили в тупик и то ли сами уходили, то ли были забанены.

Был один случай - когда забанили новичка, по-моему, по ошибке. Это был очень опытный в интернете человек, он быстро выявил недостатки форума, к нему стоило прислушаться, у него был позитивный заряд.
Человеку можно дать всё кроме смелости. Смелым он должен быть сам

Ответить

Вернуться в «Новости (давности)»