Противоположности притягиваются

Ответить
Пепел
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Пепел » 08 май 2016, 07:47

«Противоположности притягиваются», – говорят наши мамы, бабушки и народная мудрость. Казалось бы, что за бред, ведь, как мы знаем, проще всего притянуться как раз людям с близкими интересами, взглядами на жизнь и вкусами…

Только представьте себе союз девушки-вегана и парня-мясоеда. Мне кажется, что такой союз выглядит как минимум странным и потребует дополнительных усилий от обоих партнеров. Однако американские ученые решили поспорить с многовековой мудростью наших предков и провели исследование. Они проанализировали гены, отвечающие за иммунную систему организма, известные как главный комплекс гистосовместимости (или HLA), пятидесяти пар, которые были вместе на протяжении как минимум трех лет. Затем им задали серию вопросов об их взаимоотношениях, включая то, были ли они неверны супругу и насколько сексуально привлекательны они для партнера.

Как ни странно, результаты теста показали, что противоположности притягиваются: девушки запрограммированы выискивать мужчин, чьи иммунные системы не похожи на их собственные. А вот если гены партнеров похожи, то велика вероятность того, что их семейная жизнь не будет приносить удовлетворения супругам и девушка будет все время искать приключения на стороне.

В то же время, чем больше разницы в генах, которые являются ключом к иммунной системе, тем больше вероятности, что девушка свяжет свою судьбу с избранником буквально навеки. Доказано, что союз таких пар имеет огромное достоинство – их дети получают огромную невосприимчивость ко многим заболеваниям. А вот следующим шагом для исследователей могло бы стать создание ДНК-теста, который бы показал вероятность того, насколько женщина будет верна мужу, и смог бы объяснить влюбленность, казалось бы, неподходящих друг другу людей. Это было бы любопытно и многим смогло бы облегчить жизнь…

И все же, что скажут многомудрые психологи, после того как генетики вынесли свой вердикт? Итак, именитые консультанты по отношениям, отвечая на вопрос, как себя вести в паре с такой «противоположностью», чтобы оставаться вместе, говорят, что прежде всего нужно уважать мнение друг друга. Если вы захотите, чтобы партнер соглашался с вами буквально во всем, это попахивает контролем и тоталитаризмом.

Столкновения между партнерами зачастую расцениваются ими как «он(а) меня не любит». Люди принимают сложности в отношениях за несовместимость и приходят к мысли, что для успешной совместной жизни они должны быть похожи с партнером. Но дело в том, что пары легко могут избежать всех разногласий, если научатся слушать и уважать друг друга. Все проблемы возникают как раз в тот момент, когда один из них начинает утверждать, что второй неправ. Проблема не в том, что партнеры разные, а в том, как они друг к другу относятся.

Психотерапевты советуют: не сдавайтесь, постоянно пробуйте поговорить и понять друг друга, проявляйте по максимуму интерес к делам вашей второй половинки вместо того, чтобы критиковать его или ее хобби и увлечения. Если же у вас существуют «непримиримые» разногласия – уступите, ведь упорство в семейных отношениях может быть разрушительно. Если ваш партнер – полная ваша противоположность, то ваши отношения выстраиваются по принципу пазлов, когда разные элементы соединяются воедино, создавая мощную энергию любви, гармонии, веселья и личностного роста. Если же оба партнера похожи, то им, по мнению психологов, может стать скучно друг с другом и даже общность их увлечений не спасает.

Поэтому при всех различиях противоположности, образующие счастливые пары, почти всегда имеют сходные базовые ценности: верность, уважение, доверие и т. д. Так что ищите свою противоположность, относитесь к ней с любовью и уважением – и жить будете долго и счастливо!
*https://www.everydayme.ru/semya-i-otnos ... givayutsya
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

_валя

Сообщение _валя » 08 май 2016, 09:46

Не совсем соглашусь с учеными :) , из опыта собственного и своих знакомых, на работе-пациентов (пар 20-25 , не так уж и много , но всё же..) отметила такую особенность, хочешь строить долгие гармоничные отношения, эффективнее гораздо с похожими партнерами, а те кто с противоположностями строил долго и кропотливо свои отношения, более 9-10 лет не выдержали. Не получается долго

Рисунок/images/smil-ti/icon_exclaim.gif

с противоположными-то идти по дороге жизни...хм..

Речь именно о семьях, не о сожительствах!

A1exander
Благодарил (а): 647 раз

Сообщение A1exander » 08 май 2016, 22:03

В теме Ash мягко написано про совместимость векторных образов
Trezor писал(а):180 - оппозиция. Напряженный аспект, приводит к сильному внутреннему напряжению, невозможности непосредственного самовыражения. Аспект очень однозначный (устойчивый) и потому чувствительный: в связи с этим игнорировать оппозиционера практически невозможно. во взаимоотноешения вступают противоположные личности, они как- бы высвечивают друг друга, позволяя объективно посмотреть на себя со стороны, предъявляя претензии и предложения, являясь зеркалом друг друга. Через партнера-оппозиционера человек учится правильно оценивать ситуации, находить компромисс, становится мудрее, умнее. Партнеры как бы сдают экзамен, оценивают друг друга. Постоянная проверка "на прочность" сильных делает еще сильнее, а слабых заставляет применяться и подстраиваться под более сильного партнера. Тем не менее притяжение в таких парах довольно сильное.
Проверка противоположностью- испытание. В юности просто бешеное давление от противоположностей, сложно устоять. Разность потенциалов как в электричестве дает такое большое напряжение что возникают пробои :oops: В возрасте это не пропадает, но не так беспокоит.

Л&C

Сообщение Л&C » 08 май 2016, 22:09

A1exander писал(а):В теме Ash мягко написано про совместимость векторных образов
Trezor писал(а):180 - оппозиция. Напряженный аспект, приводит к сильному внутреннему напряжению, невозможности непосредственного самовыражения. Аспект очень однозначный (устойчивый) и потому чувствительный: в связи с этим игнорировать оппозиционера практически невозможно. во взаимоотноешения вступают противоположные личности, они как- бы высвечивают друг друга, позволяя объективно посмотреть на себя со стороны, предъявляя претензии и предложения, являясь зеркалом друг друга. Через партнера-оппозиционера человек учится правильно оценивать ситуации, находить компромисс, становится мудрее, умнее. Партнеры как бы сдают экзамен, оценивают друг друга. Постоянная проверка "на прочность" сильных делает еще сильнее, а слабых заставляет применяться и подстраиваться под более сильного партнера. Тем не менее притяжение в таких парах довольно сильное.
Проверка противоположностью- испытание.
у меня в первом случае и во втором 120 (алхимики оба).
но разница в ощущениях прямо противоположная: насколько трудно было с первым алхимиков, настолько легко со вторым.
склоняюсь всё-таки к В.Михееву, где 2-ки против 4-рок, например.

п.с. соглашусь, что в юности очень тянет к противоположности, теперь же хочется подобного себе.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

A1exander

Сообщение A1exander » 08 май 2016, 22:25

Лунная соната писал(а):склоняюсь всё-таки к В.Михееву, где 2-ки против 4-рок, например.

п.с. соглашусь, что в юности очень тянет к противоположности, теперь хочется подобного себе.

Тут не совсем СГ. Тут как бы собирательный образ человека-противоположности. Просто удобно брать аналогии из астрологии.

Я подходил к этому просто. Послал все. Т.е. тех девочек которых хочу -это огребать проблемы, они ищут плохих парней постарше, на нас не смотрят. Те другие, они как сестры или как друзья, не рыба ни мясо. А те что на 20-25 лет старше уже :oops: самое оно, но разница возраста. Вот так сидишь и думаешь -даа ....шта мир не веселит, скукотаааа. Жить асинхронно времени.

У противоположности есть плюс в том, что когда возникает негативный период, пока один в отключке, второй вывозит. Если не сбежит

Противоположность разрывает человека. Она как бы предполагает какие-то отказы от того, от чего нельзя отказываться. Заменить в себе противоположностью что-то или принять не получиться "технически". Это как машину заправить водой.
Наличие противоположности рядом не заполняет, а указывает на различия.

Можно посмотреть на Апостолов и решить что там притянулось? Там нет притяжения знаков года и месяца, два противоположных знака которые переключаются один на другой.И они оба очень четкие независимые, хотя Годовой сильнее, он будет главенствовать.

Элен
Благодарил (а): 5315 раз

Сообщение Элен » 09 май 2016, 10:58

Соглашусь, что в юности тянет на противоположности (хотя бы потому, что хочется узнать что-то новое). А в зрелости хочется большего понимания со стороны партнера, комфортности сосуществования и гармонии..да и банальной стабильности. Поэтому хочется уже человека, разделяющего твои ценности, интересы, философию жизни и т.п.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Л&C

Сообщение Л&C » 09 май 2016, 11:31

A1exander писал(а):Противоположность разрывает человека. Она как бы предполагает какие-то отказы от того, от чего нельзя отказываться. Заменить в себе противоположностью что-то или принять не получиться "технически". Это как машину заправить водой.
Наличие противоположности рядом не заполняет, а указывает на различия.
и противоположность в конечном итоге тебя просто "ломает".
A1exander писал(а):Можно посмотреть на Апостолов и решить что там притянулось? Там нет притяжения знаков года и месяца, два противоположных знака которые переключаются один на другой.И они оба очень четкие независимые, хотя Годовой сильнее, он будет главенствовать.
Вы про моих Алхимиков?
один - Кр/Близнецы ("поймал" меня на трассе: я, понимаш, очень дерзко рулила - возникло желание поймать меня и сделать внушение.) Поймал.

Рисунок/images/smil-ti/8656.gif

второй - Пт/Весы ( тут уж я сети раскидывала - поймала

Рисунок/images/smil-ti/blush.gif

).

A1exander

Сообщение A1exander » 07 июл 2016, 08:16

Из перекрестка любви
Джон Леннон (Дракон) в 1966 году пребывал в Расслаблении. По рекомендации Пола Маккартни он пошел на выставку Йоко Оно (Петух). Беспредметные композиции японской художницы жутко не понравились музыканту. Он даже назвал все это "мутью". Такой оскорбительный оборот - прекрасная основа для начала Духовного союза. Началась "правильная осада". "Эта маленькая, не блещущая красотой, амбициозная японка стала добиваться внимания Джона всеми возможными способами. Она засыпала его письмами и открытками с короткими надписями: "Дыши", "Танцуй", "Смотри на огни до рассвета". Она часами стояла у его дома, пытаясь найти повод попасть внутрь. Она присылала его жене какие-то гадкие посылки. Любой другой сдал бы нахалку в полицию, но Леннона все это вполне устраивало...
Почти апостольская не хватает 1 шага. Но уже взгляды разнятся. И ради чего?
"Муть" осталась, это не поверхностное суждение, это своя правда. А надо было ли закрывать глаза на правду?
Убежал на 180 градусов от того что было, от первой жены Кот-Дева Синтии Леннон до Петуха
И связь с мышлением сменилась на Мистик-Волевик (180 градусов)
От чего так бежать почти на другой край.
Изображение

_миг-35

Сообщение _миг-35 » 07 июл 2016, 17:22

Лунная соната писал(а):Вы про моих Алхимиков?
Я просто про Апостолов как пример противоположности. Они теорией Векторных образов подобраны не правильно.
По алхимикам не сходятся с моей теорией тоже. По моей теории у вас там Кр-Бл- Рыцар-Оборотень
А Пт-Вс - Аристократ-Хранитель.

Кот и Петух - противоположные знаки.

Вот противоположные знаки
Кр- Лш
Бк-Кз
Тг-Об
Кт-Пт
Др-Сб
Зм-Кб
Я считаю только они есть комбинация апостола, остальные выдумки.
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

_миг-35

Сообщение _миг-35 » 04 фев 2017, 14:13

В обще, ученые специально такие выводы сделали, чтобы вот эти "противоположности" не остались в одиночестве.
Типа надо эту "противоположную" личность надо пожалеть или через самоистезания его полюбить.
Я думаю, что не надо любить "противоположность" так как это не любовь будет и наверное это будет скорее адом казаться.

Мои личные опасения и рассуждения....

Отправлено спустя 43 секунды:
A1exander писал(а):
Лунная соната писал(а):Вы про моих Алхимиков?
Я просто про Апостолов как пример противоположности. Они теорией Векторных образов подобраны не правильно.
По алхимикам не сходятся с моей теорией тоже. По моей теории у вас там Кр-Бл- Рыцар-Оборотень
А Пт-Вс - Аристократ-Хранитель.

Кот и Петух - противоположные знаки.

Вот противоположные знаки
Кр- Лш
Бк-Кз
Тг-Об
Кт-Пт
Др-Сб
Зм-Кб
Я считаю только они есть комбинация апостола, остальные выдумки.
Чего-то у вас не логично.... У вас там одна пара "векторная" получается, а другие нет...
Асцендент + Календарный знак: Дракон-Телец - Аристократ.

Ответить

Вернуться в «Секреты семейного счастья»