Симптомы приближающегося развода

Ответить
Пепел
Благодарил (а): 102 раза

Сообщение Пепел » 16 апр 2016, 11:26

Семь особенностей взаимоотношений, которые ведут к разрыву в 9 случаях из 10

Изображение

Статистические данные, которые накопил за многолетнюю практику известный американский психолог Джон Готтман (John Gottman), позволили ему по-своему определить симптомы приближающегося разрыва. Вот они:

1. Споры, которые начинаются с сарказма.

2. Регулярная критика личных особенностей супруга (супруги).

3. Использование слов и мимики, выражающих презрение или насмешку.

4. Самооправдания - "перевод стрелок" на партнера, мол, это он (или она) создают проблемы, а не я.

5. Возведение "защитной стены": муж или жена уклоняются от общения, от обсуждения наболевших проблем.

6. Неадекватная реакция: партнер воспринимает словесные нападки как физическую угрозу.

7. Неумение вовремя остановиться во время ссоры, а после нее - вернуть отношения в нормальное русло.

Если взаимоотношения отягощены всеми семью симптомами, то вероятность скорого развода - 90 процентов.

Готтман уверят: у счастливых пар в повседневных отношениях позитивные мысли и эмоции по поводу друг друга сильно превалируют над негативными. Основой супружеского счастья психолог называет близкую дружбу, взаимное уважение и удовольствие от того, что партнер рядом.

Рецепт профилактики разводов по Готтману прост: постараться избавиться от перечисленных им опасных симптомов. То есть, не спорить саркастически, не заострять внимание на (вполне возможных) физических и умственных недостатках партнера, не строить ему гадкие рожи, отвечать за свои поступки, чаще общаться, не злиться на упреки, быстро мириться.
*http://m.yar.kp.ru/daily/26463.4/3333508/
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Nikoll

Сообщение Nikoll » 12 май 2016, 19:24

Простите меня, Элена... Я не очень в курсе Вашей ситуации... Но Ваши слова: "...он пару раз отправлялся пожить к маме). Для сравнения и осознания ). В моей семье это помогает))" меня смутили( Разница между "женщиной, знающей себе цену" и "высокомерной женщиной" - огромная, а грань между этими понятиями - очень тонкая. Мужчина может женщине простить многое, почти все, но только не высокомерие по отношению к нему. Удачи - Вам :[LaieA_017:
Не ждите счастья... Станьте его источником!

Элен
Благодарил (а): 5292 раза

Сообщение Элен » 12 май 2016, 20:54

Nikoll писал(а):Простите меня, Элена... Я не очень в курсе Вашей ситуации... Но Ваши слова: "...он пару раз отправлялся пожить к маме). Для сравнения и осознания ). В моей семье это помогает))" меня смутили( Разница между "женщиной, знающей себе цену" и "высокомерной женщиной" - огромная, а грань между этими понятиями - очень тонкая. Мужчина может женщине простить многое, почти все, но только не высокомерие по отношению к нему. Удачи - Вам :[LaieA_017:
Это было совсем не о моего высокомерия..Я в быту вообще шушпанчик). Подарили браслетик- и счастья на неделю). Было по его вине. Главное, не какой рецепт, главное, чтобы помогало).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

_jasmin

Сообщение _jasmin » 13 май 2016, 12:11

Я вот о чём подумала. Похожие друг на друга люди среди моих знакомых никак не могут завести детей. И ГЛАВНОЕ _ чем более различны люди _ по увлечениям, по ритмам, тем лучше уживаются друг с другом
жр###й брошен...

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 13 май 2016, 12:18

Liliana писал(а):Сокровище,_[_/b_]_ получается, вы больше живете будущим, а не настоящим? :)
Товарищ министр обороны РФ!
Мне 22 года, я женат на вдове 44 года, которая имеет 25-летнюю дочь. Мой отец женился на этой девушке и таким образом стал моим зятем, поскольку он муж моей дочери. Таким образом, моя падчерица стала моей мачехой, раз уж она жена моего отца. У нас с женой родился сын. Он стал братом жены моего отца и двоюродным братом моего отца. И, соответственно, моим дядей, поскольку он брат моей мачехи. Таким образом, мой сын теперь мой дядя. Жена моего отца тоже родила ребенка, который стал одновременно моим братом, раз уж он сын моего отца, и моим внуком, поскольку он сын дочери моей жены. Так как муж матери кого-либо является его отцом, получается, что я отец своей жены, раз я брат своего сына. Таким образом, я стал своим собственным дедом. Учитывая вышеизложенное, товарищ министр, прошу вас принять необходимые меры для освобождения меня от призыва, поскольку по закону нельзя призывать на службу одновременно сына, отца и деда. С надеждой на ваше понимание, товарищ министр, студент юридического колледжа - Василий Израилевич Бергман!

это пример как жить в хорошем будущем, используя условия из настоящего
почему говорят о системном мышлении - вот здесь почитайте, пожалуйста *http://www.mniip.org/news/detail.php?ID=2063
достаточно удивлена, что придется давать самый простой пример
не надо искать врача для относительно безопасного аборта - если не ахаться с мужчиной, который не хочет (как и ты сама) детей
вот самое интересное, Liliana ...согласных думать так - порядка 20 процентов
им понятно, что есть возможность заб-ть, поскольку будет акт
они не будут гадать - порвется или нет презик
не будут выяснять, залетный у них день - или относительно безопасный
не спросят у мужчины - насколько он стерилен (может он анализ сдавал - и стерильность установлена)
они ничего думать не будут вообще - у них не возникнет желания уложиться в постель) просто потому что этот мужчина - не надел кольцо такой деве на палец под звуки марша
Вы этой деве тоже скажете, что она больше будущим живет, чем настоящим?
а ведь она согласилась ходить на свидания (и ходит)
согласилась проводить вечера и выходные в обществе этого мужчины
они дарят друг другу какие-то подарки, участвуют в жизни друг друга по мелким событиям...фактически - мы называем это "дружат"
все это не потому, что она чего-то опасается здесь и сейчас - у нее создана (и работает) другая картина мира, другие нормы в этой ее жизни - и она распространяет их на тех, кто рядом - именно то, чем владеет и пользуется она сама
когда она выходит замуж, рожает через год-два...мама ее подруги говорит: вот ты, Машка, у меня дура...
со своим Васькой бегала-бегала, тихушно сексилась....и них...хорошего в итоге: он тебя бросил
а вот Леночка (см выше) правильно спланировала и обдумала ходы: она ....( тут идет полный перечень того, что, якобы, было задумано и спланировано Леночкой, чтобы стать замужней дамой).... а ведь Леночка ни одной извилиной не пошевелила, чтобы рассчитать и получить свой итог - он для нее самой был закономерным единственным обсуждению не подлежащим даже итогом, и есть основания говорить - что ею планирование произведено не было)
а для кого-то другого она будет "прошареной и расчетливой"

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif

, верно!?
в примере моих мама-папа нет вообще расчетов: работают только две нормы
одна - вещи должны лежать на своих местах чистыми и исправными
а вторая: мы любим общаться друг с другом
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Liliana
Благодарил (а): 260 раз

Сообщение Liliana » 13 май 2016, 12:42

jasmin писал(а):Я вот о чём подумала. Похожие друг на друга люди среди моих знакомых никак не могут завести детей. И ГЛАВНОЕ _ чем более различны люди _ по увлечениям, по ритмам, тем лучше уживаются друг с другом
Согласна.)) Особенно если люди не просто разные, а взаимодополняемые.
А еще разность двух людей часто способствует самосовершенствованию обоих, и в физическом, и в духовном смысле, потому что чтобы жить без "испанских страстей" таким людям нужно прикладывать усилия.
сокровище из алм писал(а):а вот Леночка (см выше) правильно спланировала и обдумала ходы: она ....( тут идет полный перечень того, что, якобы, было задумано и спланировано Леночкой, чтобы стать замужней дамой).... а ведь Леночка ни одной извилиной не пошевелила, чтобы рассчитать и получить свой итог - он для нее самой был закономерным единственным обсуждению не подлежащим даже итогом, и есть основания говорить - что ею планирование произведено не было)
а для кого-то другого она будет "прошареной и расчетливой"

Рисунок/images/smil-ti/cool.gif

, верно!?
в примере моих мама-папа нет вообще расчетов: работают только две нормы
одна - вещи должны лежать на своих местах чистыми и исправными
а вторая: мы любим общаться друг с другом
Сокровище, мы немного о разном... :) Я не предлагаю плыть по течению и ничего в жизни не планировать)) Я просто не хочу волноваться о том, что будет дальше и страховать себя на всякий случай...умение наслаждаться жизнью это ведь тоже искусство;))

_валя

Сообщение _валя » 13 май 2016, 14:10

Так интересно , много размышлений и выводов на 10 страниц и только 2

Рисунок/images/smil-ti/icon_question.gif

, раза звучало слово- уважение.

Первое- это самоуважение, дальше уважение к партнеру.

Почему сейчас уже почти 30 лет настолько обнулили такие понятия Достоинство, Честь, Долг. Даже не просто обнулили испоганили и как бы этого не существует....

Рисунок/images/smil-ti/icon_sad.gif

И не важно 25 тебе или 45 ... с этого надо начинать раскручивать маховик проблем.

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 13 май 2016, 14:16

Валя, я буду соглашаться с пирамидой Маслоу по двум причинам (опущу их сейчас)
загляните на три базовых слоя....чтобы не увидеть там уважение, Вами упомянутое
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Nikoll

Сообщение Nikoll » 13 май 2016, 15:40

сокровище из алм писал(а):загляните на три базовых слоя....чтобы не увидеть там уважение, Вами упомянутое
Первые три базовых слоя доступны даже животным, а человек начинается с 4-го...
Не ждите счастья... Станьте его источником!

_валя

Сообщение _валя » 13 май 2016, 16:01

Про совесть вообще молчу,
модно говорить "а что такое совесть, с совестью я договорюсь.."

...хотя чего это я ,пфф.., в любом случае естественный отбор и борьбу за существование никто не отменял.

Рисунок/images/smil-ti/icon_neutral.gif

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 16 май 2016, 09:28

Nikoll писал(а):
сокровище из алм писал(а):загляните на три базовых слоя....чтобы не увидеть там уважение, Вами упомянутое
Первые три базовых слоя доступны даже животным, а человек начинается с 4-го...
с Вашим пониманием человека спорить никто не будет, Nikoll
однако людям, первые три слоя отрицающим, будут фактами объяснять - как оно есть, иногда объяснения носят исключительно жесткий характер(
отрицать Вы сама не решитесь .... поскольку знаете, что я Вас мгновенно сражу вопросом количества абортов в человеческом мире, в то время как животные максимум что осуществляют - лишают себя жизни одновременно с вынашиваемым ими потомством, так что на животных местами не грех и ровняться

Рисунок/images/smil-ti/unknown.gif

сильно отрицающим ... объясняют обычно практикой, касающейся их самих непосредственно - насилием
после чего ранее нежные высокодуховные создания становятся носителями оружия, хотя испуг (чаще встречаемое) провоцирует тех же дев на покупку газового баллончика, до травматики не доходит), видимо трудно жить в 4 и выше слоях становится, не соблюдя более нижние (здесь можно повздыхать о несовершенстве общества)
... но как-то мы совсем от темы отступили, давайте сворачиваться

Ответить

Вернуться в «Секреты семейного счастья»