Симптомы приближающегося развода

Ответить
Пепел
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( м )
Благодарил (а): 94 раза

Сообщение Пепел » 16 апр 2016, 11:26

Семь особенностей взаимоотношений, которые ведут к разрыву в 9 случаях из 10

Изображение

Статистические данные, которые накопил за многолетнюю практику известный американский психолог Джон Готтман (John Gottman), позволили ему по-своему определить симптомы приближающегося разрыва. Вот они:

1. Споры, которые начинаются с сарказма.

2. Регулярная критика личных особенностей супруга (супруги).

3. Использование слов и мимики, выражающих презрение или насмешку.

4. Самооправдания - "перевод стрелок" на партнера, мол, это он (или она) создают проблемы, а не я.

5. Возведение "защитной стены": муж или жена уклоняются от общения, от обсуждения наболевших проблем.

6. Неадекватная реакция: партнер воспринимает словесные нападки как физическую угрозу.

7. Неумение вовремя остановиться во время ссоры, а после нее - вернуть отношения в нормальное русло.

Если взаимоотношения отягощены всеми семью симптомами, то вероятность скорого развода - 90 процентов.

Готтман уверят: у счастливых пар в повседневных отношениях позитивные мысли и эмоции по поводу друг друга сильно превалируют над негативными. Основой супружеского счастья психолог называет близкую дружбу, взаимное уважение и удовольствие от того, что партнер рядом.

Рецепт профилактики разводов по Готтману прост: постараться избавиться от перечисленных им опасных симптомов. То есть, не спорить саркастически, не заострять внимание на (вполне возможных) физических и умственных недостатках партнера, не строить ему гадкие рожи, отвечать за свои поступки, чаще общаться, не злиться на упреки, быстро мириться.
*http://m.yar.kp.ru/daily/26463.4/3333508/
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

_валя
СГ: Кот-Рак / Король
П о л: ( ж )

Сообщение _валя » 06 июл 2016, 12:22

Валерия КРИСТОВСКАЯ (бывшая жена Владимира Кристовского)
"Неутешительная статистика разводов коснулась моей близкой подруги, почти родственницы. Сколько слез пролито, нервов потрачено, сил подключено, для того чтобы сейчас она жила без оглядки на 20 лет брака.(прим. речь о жене старшего брата, кот. тоже оставил супругу с 4-мя детьми)

Институт брака умирает. Но не это страшно, нет. Страшно то, что думают об этом сами женщины. Несколько лет назад, пережив развод с человеком публичным, некогда отчаянным семьянином для публики и довольно свободолюбивым в браке, оставшись в одиночестве с четырьмя детьми, я начиталась под статьями о своем разводе всевозможных комментариев. Мнения разные, но много пугающих, которые можно определить в одно: «Ну а что, если любит молодую, и что же теперь ему, смотреть на свою страшную, старую жену? Она и детей-то поди родила, только чтоб его удержать». Как правило, так думают женщины незамужние, те, что и сами бы не прочь оказаться на месте «молодой». Те, что считают правильным и нормальным вторгнуться в чужую семью, как вирус разъедать и разрушать.

Мой брак закончился самым счастливым образом - я встретила ту Любовь, о которой мечтала всегда, и вышла замуж. Все, что происходило «до», произошло для того, чтобы случилась эта встреча. Но на моих глазах разрушился брак, в котором люди жили счастливо, не без проблем, но стабильно и счастливо. Брак с четырьмя детьми. И причина распада - Девушка. Таких примеров миллион. И все одинаковые: девушка, как правило, сильно моложе, увереннее, не затертая бессонными ночами, не задерганная детскими криками, отглаженная временным средством молодость, иногда и косметологом и спортзалом, а главное - имеющая вполне конкретный план. Взять от жизни Все!

И столько блаженных мужей чуть за 40 уплыли к новым молодым женам с блаженной улыбкой и со словами: «Такого со мной никогда не было! Ей от меня ничего не нужно, она любит меня таким, какой я есть. Все, что было, - все это пустое! Жизнь-то, вон она какая».
И сколько еще уплывет! Старое меняют сегодня на новое с легкостью перегоревшей лампочки в коридоре. Только в этот момент стареющие, переживающие очередной возрастной кризис влюбленные мужчины не думают, сколько страданий, разрушений и боли принесет это предательство их «старым» женам и их детям.

Молодые же влюбленные девушки пускают в ход все имеющееся оружие, включая бактериологическое: трагические письма, бесконечные СМС, фотосессии, слезы и заламывания рук, иногда и ног, в ход идут хронические заболевания и пищевые аллергии (ты не останешься - ведь мне так плохо), сказочные романтические встречи (поедем в Париж, это будет прощальная встреча, я обещаю), доходит до неконтролируемых беременностей и шантажа. Некоторых мужчин, как больной зуб, вырывают с корнем из семьи, отчего в историю «Большой и светлой любви» втягиваются, как в болото, и жена, которая вот-вот станет бывшей, и дети, которые по факту будут не нужны. Юная и прекрасная задорно скачет на костях брака, старая «вот-вот бывшая» недоумевает, взирая на этот цирк.

Мне, матери девчонок, которые вырастут в красавиц и умниц, совершенно не ясно, как можно даже задуматься об отношениях с женатым мужчиной.
Почему это стало нормой? С каких пор? В одном фильме героиня Софи Марсо говорит: «Женатые мужчины для меня табу. Я просто уважаю всех замужних женщин».

Сегодня нет уважения ни к женщинам, ни к мужчинам, ни к браку. Мужчин берут, как яркую конфету. Желательно не в потертой обертке, а в полном наборе и с перспективой. Женщин оставляют, как старый костюм, из которого вырос. Кого-то выбрасывают, кого-то оставляют висеть рядом с новыми вещами. И эта странная тенденция пугает. В эти «любви» я не верю. Они приторные, как двойной шоколад на кремовом торте, все липкое, все слишком сладкое, ненастоящее и быстро тающее. От такого толстеют, это приедается, может вытошнить.

Но каждый делает свой выбор сам. Поэтому - счастья молодым. А меня радует, что дети наши говорят: «Никогда, мама, я не поступлю так! Я бы не смогла жить с человеком, оставившим семью с четырьмя детьми». Значит, мы правильно воспитываем своих детей. Может быть, они возродят самое важное понятие - «семья».

группа "Уматурман"
Влади́мир Евге́ньевич Кристо́вский 19 декабря 1975
Сергей Евгеньевич Кристовский 31 июля 1971

A1exander
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 621 раз

Сообщение A1exander » 06 июл 2016, 14:02

невеста думает как понравиться а жена о совместимости
Хорошая (крастота) карма заканичвается, начинается реальность.
То что прощается за красоту уже не прощается. Характер проявился.
Если бы всем делились сразу, время на открытие правды не терялось бы.

А вообще мужики конечно удивляют

Рисунок/images/smil-ti/icon_neutral.gif

На грабли 2 раз. Новая молодка- это грабли. Пока палка не долетела-эйфория, но потом?

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 06 июл 2016, 16:04

эх, Валя...жить "прямо сейчас" полной жизнью, радостной и счастливой, хочется не с ровного же места...
когда планирование будущего затруднено самими фактами того, что все очень неустойчиво (а последние 20 лет мы только устойчиво беднеем)...
укорачиваются наши планы на все (вообще - на все), при этом набирает силу желание урвать кусочек счастья хотя бы прямо сейчас (прямо сейчас!)
вы знаете, что русский авось никогда не соседствовал с современным "вот случится (событие) - тогда и думать буду", это ягоды разных полей (образно)
последнее, о чем я разговаривала с мужчиной (знаки намеренно не привожу) - о его личной жизни, разумеется - по его желанию
трое детей, жизнь с женой не радовала...она влюбилась и совсем не тайно обвздыхалась (видимо векторника встретила), он терпел (поставила плюс - в этот период он страховал детей, пока мама не могла это делать по понятным на этом форуме всем причинам ...
она перестала вздыхать - он ушел из семьи
самый волнующий вопрос: почему я чувствую такую усталость - и почему внутри я как "бесчувственный"...я не нахожу ничего вообще, чего боялся бы потерять....
очень интересными претензиями обменялись при расставании:
Она: я сохранила семью и не ушла, хотя все могла бросить - и окунуться в счастье
Он: лучше бы ты с ним натра-сь и быстренько закруглилась бы, вместо всех этих полутора лет слез и соплей...я мог бы еще понять эту "минутную слабость"
а так - нет, мне такая жена не нужна....
что надо было в течении жизни привить единственную форму видения совместного жития - жить вместе и быть вместе просто потому, что когда-то оба решили это сделать, ну и соответственно "вкладываться" в отношения...такого уровня знаний у мужчины просто нет, не было - и не выросло(
что любая попытка увидеть основания отменить свое решение - уже провал в отношениях...
пока люди ищут в отношениях удобства для себя/соответствия своим ожиданиям в период уже заключенного брака - они неизменно ищут его погибели(, это игра "кто сбежит первым"
и в этой истории женщина оказалась сильнее( - она до настоящего времени желает продолжать брак
и мне задумчиво - смогу ли я объяснить ему, что восстановить отношения - это действительно стоящее и единственно-правильное действие
по крайней мере попробую - хотя он уже закрутил роман с другой, только сам не знает, чего от нее (женщины) хочет...говорит - ничего
кто из молодежи нашей не знает что такое "кризис 40" - теперь знаете составную часть этого состояния, я ее описала как смогла

Рисунок/images/smil-ti/tea.gif

Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Ответить

Вернуться в «Секреты семейного счастья»