Симптомы приближающегося развода

Ответить
Пепел
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( м )
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Пепел » 16 апр 2016, 11:26

Семь особенностей взаимоотношений, которые ведут к разрыву в 9 случаях из 10

Изображение

Статистические данные, которые накопил за многолетнюю практику известный американский психолог Джон Готтман (John Gottman), позволили ему по-своему определить симптомы приближающегося разрыва. Вот они:

1. Споры, которые начинаются с сарказма.

2. Регулярная критика личных особенностей супруга (супруги).

3. Использование слов и мимики, выражающих презрение или насмешку.

4. Самооправдания - "перевод стрелок" на партнера, мол, это он (или она) создают проблемы, а не я.

5. Возведение "защитной стены": муж или жена уклоняются от общения, от обсуждения наболевших проблем.

6. Неадекватная реакция: партнер воспринимает словесные нападки как физическую угрозу.

7. Неумение вовремя остановиться во время ссоры, а после нее - вернуть отношения в нормальное русло.

Если взаимоотношения отягощены всеми семью симптомами, то вероятность скорого развода - 90 процентов.

Готтман уверят: у счастливых пар в повседневных отношениях позитивные мысли и эмоции по поводу друг друга сильно превалируют над негативными. Основой супружеского счастья психолог называет близкую дружбу, взаимное уважение и удовольствие от того, что партнер рядом.

Рецепт профилактики разводов по Готтману прост: постараться избавиться от перечисленных им опасных симптомов. То есть, не спорить саркастически, не заострять внимание на (вполне возможных) физических и умственных недостатках партнера, не строить ему гадкие рожи, отвечать за свои поступки, чаще общаться, не злиться на упреки, быстро мириться.
*http://m.yar.kp.ru/daily/26463.4/3333508/
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Nikoll
СГ: Кот-Стрелец / Вождь
П о л: ( м )

Сообщение Nikoll » 12 май 2016, 14:39

Я верю, что смысл Вы, все-таки, поняли...
А в рамках дискуссии: "... А поговорить?!" отвечу.
сокровище из алм писал(а):по примеру Nikoll - сначала надо "влететь" в проблему, созданную собой...а потом начинать грамотно из нее выкарабкиваться
и это - вместо того, чтобы реально продумать свое действие на шаг вперед
Начнем с того, что тема созданная автором, как раз для тех, кто уже "влетел" в проблему созданную собой... ну, или собирается это сделать)
У меня тоже имеется некоторый опыт, к моему глубокому сожалению

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif

Мне знакомо и то, как легко "влететь", и то, как тяжело выкарабкиваться, и до причин добралась) Только вот, - прошлое не меняется, даже если известна и устранена причина)
сокровище из алм писал(а):папа-Кот умеет считать до 10 шагов вперед (это факты)
мама-Лш умеет считать на 1 шаг вперед
и эту разницу видят оба...соответственно папа никогда не поставит маме в вину ее "близорукость"
а мама "скидывает" вопросы дальносрочного планирования на того, кто это умеет делать
а после этого "скидывает" - совершает невообразимое (редкое) движение...она ищет гирю-уравнитель
она набирает столько себе этих "одношаговых" деяний, сколько весит одно 10-шаговое....

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif

мои родители не совершают движений "ищу вину"...
Пример Ваших родителей подтверждает смысл притчи... Признать собственное несовершенство в определенных областях - это первый шаг к сотрудничеству. Видеть достоинства другого человека - основа для уважения, а уважение - это прелюдия дружбы и любви.
сокровище из алм писал(а):а есть люди-профилактики...как видите)

Рисунок/images/smil-ti/icon_mrgreen.gif

Признаюсь, я тоже раньше так думала...
Но что такое профилактика? Это комплекс мер, направленных на преодоление проблемы, которая пока еще не возникла или находится в зачаточном состоянии...

А откуда мне знать, какие у меня могут возникнуть проблемы? От чего прививаться?..
сокровище из алм писал(а):а в процессе этой уборки станут доступны знания, что уборкой можно не заниматься - если сорняки изначально не высаживать)
Это невозможно... Посуда пачкается каждый день ;-) и не только посуда... И пыль ложится без разрешения... А бескопромиссное время разрушает все

Рисунок/images/smil-ti/icon_sad.gif

Не ждите счастья... Станьте его источником!

Viki Leaks
СГ: Бык-Телец / Король
П о л: ( ж )

Сообщение Viki Leaks » 12 май 2016, 14:54

Лунная соната писал(а):
Viki Leaks писал(а):
Лунная соната писал(а):
Viki Leaks писал(а):
Лунная соната писал(а):зачастую развод - это решение одного человека,а второго просто ставят перед фактом.

Рисунок/images/smil-ti/nono2.gif

аха, бедненький, даже не заметил как ему дали отставку))). тогда вопрос: а ему самому нужны были эти отношения?))

Рисунок/images/smil-ti/sm181.gif

какие-такие отношения-то?
это брак, семейная жизнь, иначе говоря.

Рисунок/images/smil-ti/q14.gif

а брак не подразумевает отношений в Вашем понимании брака?)))
а брак в моём понимании подразумевает ответственность.
но это в моём понимании брака, то, что я понимаю и подразумеваю под словом брак.))))))
а ответственность в браке за что?))) что входит в это понятие?)))

Лунная соната писал(а):
Viki Leaks писал(а):материальные, например, это не отношения? в браке их нет? а физиологические тоже не предусмотренны? ну про психологические видимо ваще говорить не приходится.))))
и поменьше лирики:
"материальные отношения" - просто деньги,
"физиологические отношения" - секс,
"психологические отношения" - я щас рыдать прямо начну от пафоса и высоких отношений.)))

Прямо представила картину маслом:
" у нас с мужем на фоне товарно-денежных отношений назрели физиологические отношения, наравне с психологическими".)))
занавес.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

у меня-то как раз лирикой и не пахнет.)))
Вы, Лунная соната, прям точно описали картину и даже маслом.))) все так и есть: товарно-денежные, помноженные на филиологию и психологию.)))
Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 12 май 2016, 15:08

Nikoll, вот что у нас происходит: смотрим мы на одну Луну, только я на ее одну сторону - а Вы на другую
у Вас кратеры и вулканы - у меня все больше птички поют в лесном массиве)
и Луна-то у нас одна, и глазюками в такт хлопаем.....а видим разное
у нас только одно отличие - я могу "сбегать" на Вашу сторону (и честно увижу весь Ваш пейзаж)
а на мое приглашение "сбегать ко мне" Вы мне отвечаете: нет никакой Вашей стороны...у меня есть своя, и она - выглядит вот так
а я признала за каждым его "комнату" (его видимая им сторона Луны)...и честно себя приготовила, что интерьер каждой, что не моя - будет иметь различия
и не остановилась на пороге "чужой" только потому, что очень верю, что интерьеры как подбирают сначала...так и меняют по ходу жизни
и вернулась обратно к вопросу - А что если сразу создать Идеальный интерьер!?
здесь многабукв, но нет на них сил
...............
мало букв - это когда не думают о том, какую крону выросшему дереву сформировать
а думают какую рассаду сажать в своем "палисадничке" - вот тогда Вашего Это комплекс мер, направленных на преодоление проблемы, которая пока еще не возникла или находится в зачаточном состоянии... - так вот его нет вообще никак нигде ни в каком из миров
и нет этого "пока" (и не будет)
и нет этого "направленных на" (и не будет)
нет и не будет самой проблемы
и вообще анализа в каком она (проблема) состоянии может быть - его тоже не будет
прекрасный пример Р. Бредбери "И грянул гром" - ведь это произведение вообще Справочное пособие для начинающих
если это не трудно - прочитайте его, пожалуйста, (даже если 10 раз читали) ... и вернитесь сюда
и мы еще поговорим :[LaieA_017:
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 12 май 2016, 15:22

Лунная соната писал(а):Прямо представила картину маслом:
" у нас с мужем на фоне товарно-денежных отношений назрели физиологические отношения, наравне с психологическими".
занавес.

и где-то там буйным цветом цвела кундалини
вот теперь можно и занавес
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Л&C

Сообщение Л&C » 12 май 2016, 15:35

сокровище из алм писал(а):
Лунная соната писал(а):Прямо представила картину маслом:
" у нас с мужем на фоне товарно-денежных отношений назрели физиологические отношения, наравне с психологическими".
занавес.

и где-то там буйным цветом цвела кундалини
вот теперь можно и занавес

Рисунок/images/smil-ti/icon_razz.gif

поднять или опустить?
я - про занавес, если что.)))

п.с. Сокровище, подводите меня под монастырь ( в день

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 12 май 2016, 15:53

ну Соната... вихри враждебные веют над нами в случае Король-Вектор как-то вот и не предполагается уютной тенистой аллейки...
под монастырь - это так...игрушки)

Рисунок/images/smil-ti/sol.gif

я даже не возьмусь писать на форуме вопрос: как выглядит величие Короля, достигнувшее своего апогея!?
но дружно-то как прочувствовались, однако, этими все так и есть: товарно-денежные, помноженные на физиологию и психологию.)))

Л&C

Сообщение Л&C » 12 май 2016, 16:04

сокровище из алм писал(а):но дружно-то как прочувствовались, однако, этими все так и есть: товарно-денежные, помноженные на физиологию и психологию.)))
и что же, прямо в такой очередности и оставим?
не будем в цепочке отношений ничего местами менять-то?

Рисунок/images/smil-ti/8656.gif

Элен
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
Благодарил (а): 5283 раза

Сообщение Элен » 12 май 2016, 17:20

Liliana писал(а):Сокровище, разве в жизни можно во всем быть уверенным? Эта разбившаяся ваза как символ неприятностей, которые могут быть в любой семье, и везде соломки не подстелешь.) И осколки собирать все равно придется)) А вот перестать обвинять друг друга во всем и признать свою вину - можно, но почему-то многим не дается :)
Мы с Лш вообще не ссоримся из-за мелочей и того, чем можно пренебречь. Правда, есть вопросы глобальные или принципиальные для меня, порушив которые он пару раз отправлялся пожить к маме). Для сравнения и осознания ). В моей семье это помогает)).
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Liliana
СГ: Змея-Скорпион / Вектор
Благодарил (а): 260 раз

Сообщение Liliana » 12 май 2016, 18:37

сокровище из алм писал(а):Liliana, можно!
уберете все сомнения - найдете это "можно"
а в процессе этой уборки станут доступны знания, что уборкой можно не заниматься - если сорняки изначально не высаживать)
Сокровище, получается, вы больше живете будущим, а не настоящим? :)

А ведь есть люди, которые, даже живя бок о бок много лет, осознают впоследствии, что совсем не знают друг друга. Что уж говорить о других. Кто-то имеет "левые" страницы в соцсетях, где открываются неожиданные стороны, и сидит на форумах, оскорбляя женщин. И все бы ничего, но часто это оказывается именно тот, кто громче всех кричит о "чистоте" и правде)) Так что какие уж тут уборка сорняков... всего не предусмотришь)
Я знаю несколько подобных пар.
И вот это осознание, что ты совсем не знаешь человека, гораздо хуже самого развода, имхо))
сокровище из алм писал(а):кстати, рада Вас видеть снова (а то Вы нечастая гостья, почему так Вас мало здесь!?)

Рисунок/images/smil-ti/fl347.gif

Спасибо! Я тоже очень-очень рада вас видеть!)) Ну антикармический год же ж...)) Работа, увлечения...много времени отнимают)

Liliana
СГ: Змея-Скорпион / Вектор
Благодарил (а): 260 раз

Сообщение Liliana » 12 май 2016, 18:48

элена писал(а):Мы с Лш вообще не ссоримся из-за мелочей и того, чем можно пренебречь. Правда, есть вопросы глобальные или принципиальные для меня, порушив которые он пару раз отправлялся пожить к маме). Для сравнения и осознания ). В моей семье это помогает)).
С прошлого его прихода у меня сложилось впечатление, что он вас очень-очень любит и простит вам все-все-все (я не имею в виду, что есть что прощать)). А такое бывает редко, но бывает:)
Поэтому мне кажется, что развод в вашей паре если и возможен, то всецело зависит от вас)))
Такая любовь мне напоминает отрывок из моей любимой повести "Гранатовый браслет": Отрывок

Ответить

Вернуться в «Секреты семейного счастья»