Симптомы приближающегося развода

Ответить
Пепел
СГ: Тигр-Стрелец / Аристократ
П о л: ( м )
Благодарил (а): 90 раз

Сообщение Пепел » 16 апр 2016, 11:26

Семь особенностей взаимоотношений, которые ведут к разрыву в 9 случаях из 10

Изображение

Статистические данные, которые накопил за многолетнюю практику известный американский психолог Джон Готтман (John Gottman), позволили ему по-своему определить симптомы приближающегося разрыва. Вот они:

1. Споры, которые начинаются с сарказма.

2. Регулярная критика личных особенностей супруга (супруги).

3. Использование слов и мимики, выражающих презрение или насмешку.

4. Самооправдания - "перевод стрелок" на партнера, мол, это он (или она) создают проблемы, а не я.

5. Возведение "защитной стены": муж или жена уклоняются от общения, от обсуждения наболевших проблем.

6. Неадекватная реакция: партнер воспринимает словесные нападки как физическую угрозу.

7. Неумение вовремя остановиться во время ссоры, а после нее - вернуть отношения в нормальное русло.

Если взаимоотношения отягощены всеми семью симптомами, то вероятность скорого развода - 90 процентов.

Готтман уверят: у счастливых пар в повседневных отношениях позитивные мысли и эмоции по поводу друг друга сильно превалируют над негативными. Основой супружеского счастья психолог называет близкую дружбу, взаимное уважение и удовольствие от того, что партнер рядом.

Рецепт профилактики разводов по Готтману прост: постараться избавиться от перечисленных им опасных симптомов. То есть, не спорить саркастически, не заострять внимание на (вполне возможных) физических и умственных недостатках партнера, не строить ему гадкие рожи, отвечать за свои поступки, чаще общаться, не злиться на упреки, быстро мириться.
*http://m.yar.kp.ru/daily/26463.4/3333508/
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 11 май 2016, 11:59

таловский писал(а):sexmotor (Бык/Телец) страдает от разрыва и по-прежнему ведёт поиск кандидаток для будущего деторождения:
sexmotor писал(а):Дома сидеть просто не могу. Надо ходить и знакомиться. Мне нужна женщина в доме, мне нужно, чтобы на плите горел огонь, мне нужно, чтобы копошились детишки, чтобы чирикала жизнь.
+18
одним из самых запоминающихся разговоров (и да - именно его я запомнила больше всех иных) был со Львом (год едва ли установлю - ему порядка 56-58 лет сейчас)
говорил о прошлом - но как говорил...наверное единственный раз, когда при прослушивании так и не загорелась ни разу красная зона (говорить о прошлом у нас тотально нет умения на уровне нации, а не то что на уровне отдельно взятого человека)
вспомнила после коммента таловского о "чирикала жизнь".... Лев назвал свои ошибки, в результате которых его супруга стала чирикать в другом месте, и без варианта возврата
он хотя бы признал на 6-ом десятке, что чтобы дышать партнеру...надо минимально хоть горло ему не сдавливать (в его случае - придирками, замечаниями, желанием "правильно все должно быть", а вот случилась тишина в доме - и как-то быстро "наелся" проповедуемой им самим "правильностью", а за 2 года тишины - успел себя и осудить, и отменить свой же приговор в отношении себя вынесенный (молодчина), если бы товарищ был склонен к полноте в легкой ее форме...я бы попробовала бы с ним замутить) :oops:
таловский, а чего это Вы сводничеством вдруг озадачились!? Вам какой резон давать такую инфу!? родственник что ли пропадает некормленным?

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Nikoll
СГ: Кот-Стрелец / Вождь
П о л: ( м )

Сообщение Nikoll » 11 май 2016, 15:35

таловский писал(а):sexmotor (Бык/Телец) страдает от разрыва и по-прежнему ведёт поиск кандидаток для будущего деторождения
А это наш Кузенька с жиру бесится. Побесится и баиньки пойдёт...( м/ф "Домовенок Кузя")

ПыСы: Сереженьке надо просто прощения попросить

Рисунок/images/smil-ti/bk0.gif

и выдержать пару ударов сковородкой...
Не ждите счастья... Станьте его источником!

steel
СГ: Кот-Дева / Рыцарь
.: Апостол
П о л: ( ж )

Сообщение steel » 11 май 2016, 17:35

сокровище из алм писал(а):мне больше было интересно - как Вы готовитесь встречать возраст Змеи, имея "на руках" какие карты) - и что в багажнике знаний/разумений)
чтобы отношения держались на Вашем "я себе счастье ищу, дай (мне) партнер всякого - вот моя пустая рука/сумочка/кошелек/квартира...
мужчина-партнер, как я понимаю, тоже должен застрять вместе с Вами в возрасте, когда мужчина готов обеспечивать себя и того, кто рядом... будете с него это требовать, верно?
и один из блоков - выставление требований вкладываться и отдавать наравне со мной, которые я теоретически предъявляю партнеру-ровеснику, Змеиный возраст которого в принципе под это "отдаю" не заточен)
Довольно верное замечание, именно такую метаморфозу и замечаю за собой, переходящим в возраст Змеи

Рисунок/images/smil-ti/tea.gif

Элен
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
Благодарил (а): 5283 раза

Сообщение Элен » 11 май 2016, 18:25

сокровище из алм писал(а):
элена писал(а):Боже упаси меня от ислама в любом его проявлении. Живи вдовицей, судьба такая - так вообще, уж пардон). Не во времена фараонов, с лава богу, живем, когда всех вместе с ними хоронили.
Человек живет для себя, а не для того, что люди скажут). Для собственного счастья, в общем. И он просо обязан его находить в т.ч и в своих партнерах в жизни.
Всегда нужно идти вперед, а не "застывать разумом" на прошлом, на том, что нельзя исправить или изменить. Это- здоровое отношение к жизни. (Для тех, кто любит жизнь, конечно). Для тех, кто не уверен в себе или обладает низкой самооценкой- ну что ж, им , видимо, "бог забрал мужа- живи вдовицей").
Что самое интересное, многие втихаря завидуют чужому счастью, но сами сделать какие-то шаги к нему не способны. Не любят себя? Парадокс.
(это я не вам, Сокровище, адресую, конечно же, а вообще...).
мне больше было интересно - как Вы готовитесь встречать возраст Змеи, имея "на руках" какие карты) - и что в багажнике знаний/разумений)
не секрет для знаний на уровне теории - что Змеиный сильно отличается от Собакинного), элена - сильно! отличается (могу на себе даже подтвердить, ровесники тоже похоже аналогичное поимели, безо всяких теорий)))
чтобы отношения держались на Вашем "я себе счастье ищу, дай (мне) партнер всякого - вот моя пустая рука/сумочка/кошелек/квартира...
Вы хотите в этот новый период войти со старыми Собакинными принципами?... есть подозрение - что да
мужчина-партнер, как я понимаю, тоже должен застрять вместе с Вами в возрасте, когда мужчина готов обеспечивать себя и того, кто рядом... будете с него это требовать, верно?
можно сесть в лодку, чтобы грести против течения, теряя силы...и оставаясь на месте
можно грести и по течению...чтобы далеко уплыть вперед)
у Вас же есть возможность отследить как именно (что именно) из моих размышлений вообще перекрывает возможность встречи с ...
и один из блоков - выставление требований вкладываться и отдавать наравне со мной, которые я теоретически предъявляю партнеру-ровеснику, Змеиный возраст которого в принципе под это "отдаю" не заточен)
Вы под этим углом не рассматривали свои текущие отношения ввиду близости начала перехода?
Я собираюсь входить в любой возраст с уверенностью, что не останусь одна. Что всегда найду себе пару. И даже не стану заморачиваться, возраст Собаки у меня или Змеи). И даже не буду приплетать СГ -к чему запутывать ясное желание быть в паре?) Может, у меня не будет прекрасной карьеры, финансового изобилия, но одна точно не останусь). Просто у меня внутри всегда сидит уверенность, что так и будет- даже и не парюсь по этому поводу.
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Элен
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
Благодарил (а): 5283 раза

Сообщение Элен » 11 май 2016, 18:34

steel писал(а):
сокровище из алм писал(а):мне больше было интересно - как Вы готовитесь встречать возраст Змеи, имея "на руках" какие карты) - и что в багажнике знаний/разумений)
Довольно верное замечание, именно такую метаморфозу и замечаю за собой, переходящим в возраст Змеи

Чем больше знаешь, тем больше осторожничаешь, проявляешь скептицизм, перекрывая себе возможности. Я, к примеру, не требую больше того, чем сама могу дать.)
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Л&C

Сообщение Л&C » 11 май 2016, 19:26

элена писал(а):Чем больше знаешь, тем больше осторожничаешь, проявляешь скептицизм, перекрывая себе возможности.
А вот соглашусь.)))

п.с. предпочла бы вообще ничего не знать про СГ, как жили мои бабушка-дедушка (Коза-Тигр). ;-)

сокровище из алм

Сообщение сокровище из алм » 11 май 2016, 21:06

Лунная соната писал(а):
элена писал(а):Чем больше знаешь, тем больше осторожничаешь, проявляешь скептицизм, перекрывая себе возможности.
А вот соглашусь.)))

п.с. предпочла бы вообще ничего не знать про СГ, как жили мои бабушка-дедушка (Коза-Тигр). ;-)
а вот значит по-другому не умеем))))...так есть возможность научиться

Рисунок/images/smil-ti/zdraste.gif

Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Л&C

Сообщение Л&C » 11 май 2016, 21:38

сокровище из алм писал(а):
Лунная соната писал(а):А вот соглашусь.)))

а вот значит по-другому не умеем))))...так есть возможность научиться

Рисунок/images/smil-ti/zdraste.gif

Сокровище, а учителя-то кто? ;-)
Те, которые свою жизнь не смогли...?

п.с. вот мои бабушки, дедушки - мне учителя, всю жизнь вместе прожили: детей рожали много (правда не все выжили), потом внуков-правнуков нянчили, всё в трудах-заботах (некогда было гороскопы-то читать).
Плюс родители мне учителя.
В моём роду разводы-то начались с меня (до меня не было желающих).
Вот где я плохо училась, оказывается.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

Viki Leaks
СГ: Бык-Телец / Король

Сообщение Viki Leaks » 11 май 2016, 22:15

Лунная соната писал(а):
А вот соглашусь.)))

если знание - это потеря возможностей, тогда зачем вы учитесь в институте для приобретения профессии? Вы же перекрываете себе возможности.)))
знания - это расширение выбора, это осознание своей ответственности при применении своего знания.
конечно же легче ничего не знать. но думаю, что Ваша бабушка, Лунная Соната, жила с дедушкой не потому что не знала СГ, а потому что сама хотела прожить жизнь именно с этим человеком.)))
а развод это все-таки решение ДВУХ людей. зная его признаки один может решить для себя, что он хочет попробовать сохранить этот брак и сделает что-то для этого. и у второго будет выбор сохранить то, что предлагается или разрушить все. так что сохранение брака - это не знание, а желание людей быть вместе.

Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

Л&C

Сообщение Л&C » 11 май 2016, 22:30

Viki Leaks писал(а): если знание - это потеря возможностей, тогда зачем вы учитесь в институте для приобретения профессии?
а чтобы работать совершенно по другой профессии.

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

Viki Leaks писал(а): Вы же перекрываете себе возможности.)))
так и есть.)))
Viki Leaks писал(а):знания - это расширение выбора, это осознание своей ответственности при применении своего знания.
конечно же легче ничего не знать. но думаю, что Ваша бабушка, Лунная Соната, жила с дедушкой не потому что не знала СГ, а потому что сама хотела прожить жизнь именно с этим человеком.)))
скажем так: бабушка прожила всю жизнь с дедушкой возможно потому что хотела прожить всю жизнь с ним, а возможно и по другой причине.
сейчас об этом можно только гадать.)))

Viki Leaks писал(а):а развод это все-таки решение ДВУХ людей. зная его признаки один может решить для себя, что он хочет попробовать сохранить этот брак и сделает что-то для этого. и у второго будет выбор сохранить то, что предлагается или разрушить все. так что сохранение брака - это не знание, а желание людей быть вместе.

зачастую развод - это решение одного человека,а второго просто ставят перед фактом.

Рисунок/images/smil-ti/nono2.gif

Ответить

Вернуться в «Секреты семейного счастья»