1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Модераторы: Феникс, алиса

Ответить
Аватара пользователя
_Mарина
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 09:17
СГ: Змея-Рыбы / Аристократ
П о л: ( ж )

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение _Mарина » 03 апр 2015, 18:04

Jek писал(а):во-первых, не только люди, но и в-целом, вся окружающая природа - сугубо эгоистична! (это я вам говорю, как бывший юный натуралист с очень большим опытом)))
оглянитесь вокруг: ни одно живое существо не отдаст своему сородичу кусок добычи (исключения лишь тогда, когда имеет место быть инстинкт продолжения рода и надо выкармливать потомство), также никто не отдаст своё место под солнцем, вдобавок, даже в растительном мире - сорняки обязательно забьют другие растения, то есть, на первом плане всегда стоит собственное "Я", собственное выживание.
Мне жалко Вас...правда...
И не "сочувствую", а, как Maxa говорила - жалею... со второго этажа ))
Вам не повезло...
И - немудрено, с такими "ожиданиями"
Окружающий мир - наше зеркало, чего ждете - то и получаете
"Все вокруг эгоисты" - Вы и не удивляетесь, что окружающие Вас люди таковыми и являются

Рисунок/images/smil-ti/ball.gif


Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение Jek » 03 апр 2015, 18:41

Mарина писал(а):Мне жалко Вас...правда...
И не "сочувствую", а, как Maxa говорила - жалею... со второго этажа ))
Вам не повезло...
И - немудрено, с такими "ожиданиями"
Окружающий мир - наше зеркало, чего ждете - то и получаете
"Все вокруг эгоисты" - Вы и не удивляетесь, что окружающие Вас люди таковыми и являются
совершенно искренне отвечаю: пожалейте лучше себя... это будет, по крайней мере, с пользой для себя самой и хоть как-то обоснованно...

можно, я Ваши слова про "не повезло..." - как бы не замечу, поскольку они ошибочны...
впрочем, насчет зеркала - согласен)

а вот мне интересно другое: где я сказал, что "Все вокруг эгоисты"? почему эта сфабрикованная "цитата" приписывается мне?

Рисунок/images/smil-ti/nono2.gif


почему-то такие вольности с раздачей "цитат" я замечал только у женщин)
на самом деле, мною было сказано "окружающая природа - сугубо эгоистична!", а вот у Человека как раз-таки имеется всё, чтобы подавить в себе этот инстинкт.
только и всего)

Аватара пользователя
_Mарина
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 09:17
СГ: Змея-Рыбы / Аристократ
П о л: ( ж )

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение _Mарина » 03 апр 2015, 19:10

Jek писал(а):совершенно искренне отвечаю: пожалейте лучше себя... это будет, по крайней мере, с пользой для себя самой и хоть как-то обоснованно...
Жалеть себя - скучно и бесполезно )) За что? ))
Себя любить надо
а вот мне интересно другое: где я сказал, что "Все вокруг эгоисты"? почему эта сфабрикованная "цитата" приписывается мне?

Рисунок/images/smil-ti/nono2.gif

"Не хватайте меня за язык" (с)

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Ну, не дословно...
Да, из контекста понятно - о чем Вы говорите)) Или Вы имели в виду не людей, а флору и фауну? Моря, джунгли и пустыни? ))
почему-то такие вольности с раздачей "цитат" я замечал только у женщин)
Переходите "на личности"...а зря...не по-мужски как-то
Аргументируйте по существу вопроса/сказанного
на самом деле, мною было сказано "окружающая природа - сугубо эгоистична!", а вот у Человека как раз-таки имеется всё, чтобы подавить в себе этот инстинкт.
только и всего)
А остальным текстом дополняете...
"Окружающая природа"...т.е. женщина
Виктимность какая-то...скучища...

Рисунок/images/smil-ti/67280270.gif


Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение Маха » 03 апр 2015, 23:46

Liliana писал(а):А как вы думаете, существует ли вообще такое понятие, как счастливый брак? Может, то, что мы видим у других, это верхушка айсберга, а в сердцевине всего этого неизвестно что...точнее известно лишь двоим и не всегда это оказывается счастьем?
Счастье крайне субъективно. Например, лежать на диване - счастье? Когда трудился 12 часов грузчиком, выдохся, потом прилег передохнуть, тогда да, а когда год лежишь камнем - тогда бяда

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

По моим последним ощущениям, счастье заключается в умении радоваться даже малейшим радостям жизни. Некий поток.

Лев Толстой сказал, что все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Есть признаки здоровых отношений, я, например, с удовольствием перечитываю книжки англичан Скиннера и Клииза "Жизнь и как в ней выжить" и "Семья и как в ней уцелеть", там как раз в юмористической форме изложено, что такое душевное здоровье, в том числе что такое здоровая с психологической точки зрения семья. Так что счастливые браки существуют, даже их признаки учеными выведены.
Liliana писал(а):По сути же все люди эгоистичны, и работать над собой не все хотят, да и вообще понимание, что нужно работать над собой прежде всего, а не отношениями или другим человеком, приходит с возрастом, иногда тогда, когда уже и поздно.
Просто думаю иногда, что чувствуют люди, прожившие в браке много лет. Счастье ли это?
Вообще всему своё время в развитии индивидуума. Возможны, конечно, революции и там, но когда изменения идут извне, исходы не всегда предсказуемы.
Я думаю, что мир меняется к лучшему, каждое последующее поколение лучше предыдущих.
Эгоистичность в чем-то и полезна, когда человек исходя из своих потребностей (в том числе и альтруистических) понимает, для чего это ему. Ведь те же альтруистические цели, то же желание кого-то осчастливить, не всегда ведут к Богу. Понимание человеком, для чего ему делать что-то, какие последствия это повлечет - это одна из сторон ответственности, зрелости личности и ее свободы.
Liliana писал(а):У Финчера есть такой фильм..."Исчезнувшая" называется..и там звучит такая интересная фраза:
(он говорит): - Мы все время подавляли друг друга и причиняли друг другу боль.
(она) - Это и есть брак.

а в конце до мурашек пробирают его слова, когда он гладит ее по голове и думает :"Иногда мне хочется вскрыть ее череп и посмотреть, что там...Кто ты? О чем ты думаешь? Что мы сделали друг с другом?"
Ловлю себя на мысли, что мне не особо хочется знать, о чем думает мой муж, тем более нет желания вскрыть его череп))) И, кстати, когда я чувствовала жуткую боль (например, когда муж лежал в реанимациях), я тогда очень чувствовала, что оживает моя душа, и это было жутко больно. Вот, лежишь в темноте в комнате, смотришь на потолок и тени на нем, и не знаешь исходов - и чувствуешь себя очень близко к Богу...
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение Jek » 04 апр 2015, 10:48

Mарина писал(а):Жалеть себя - скучно и бесполезно )) За что? ))
Себя любить надо
поэтому Вы вдруг решили бесплатно пожалеть меня?

Рисунок/images/smil-ti/8656.gif



"Не хватайте меня за язык" (с)

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Ну, не дословно...
Да, из контекста понятно - о чем Вы говорите)) Или Вы имели в виду не людей, а флору и фауну? Моря, джунгли и пустыни? ))
Вы спрашиваете, кого имел в виду? Марина, там ведь четко было написано - Природу! разве нет?
в это понятие включены все её представители, которых Вы перечислили, даже улитки на моём огороде,
но только лишь Человеку - единственному представителю Природы - даны рычаги для отключения собственного эгоизма!
Вам "понятна мысль моя неглубокая?" (с)

Переходите "на личности"...а зря...не по-мужски как-то
Аргументируйте по существу вопроса/сказанного
я не заметил перехода на личности)
зато я заметил лёёёгонькую манипуляцию... ну совсем лёгонькую

Рисунок/images/smil-ti/nono2.gif



а вообще, Мариночка, когда женщина выносит мужчине свою оценку - "по-мужски" или "не по-мужски", - это значит, она оказалась в такой ситуации, когда ей не по силам что-то доказать или на что-то ответить... ну а поскольку ей обязательно надо хотя бы что-то ответить, то в ход идут эти две проверенные временем фразы)))
на форуме - они ещё "прокатывают" в силу виртуального характера общения, но в жизни, к сожалению, эти фразы сильно снижают взаимопонимание между М и Ж, снижают совместимость и т.д.
(например, лично для меня услышать такое в свой адрес от своей половины - было бы неприемлемо, даже в шутку)

если уж рассуждать Вашими категориями, то женщине спорить с мужчиной - очень не женственно

Рисунок/images/smil-ti/hello.gif

Интересно, почему? Марина, и если Вы так хотите моей аргументации, то для начала изложите то, с чем Вы несогласны) и на это я обязательно приведу Вам свои аргументы)

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение Jek » 04 апр 2015, 10:54

Маха писал(а):Понимание человеком, для чего ему делать что-то, какие последствия это повлечет - это одна из сторон ответственности, зрелости личности и ее свободы.
безусловная мотивация?

Аватара пользователя
(КМ) Князь Мышкин
Администратор
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 11:30
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
П о л: ( м )
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 501 раз

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 04 апр 2015, 14:50

Jek писал(а):... и заметьте, что мужчины практически никогда не говорят женщинам "это не женственно" или "это не по-женски"!!!...
Но заметьте, как часто мужчины зато напоминают женщинам о том, что они женщины (в серьёзных обсуждениях).
А женщины (чисто по-женски, эмоционально) этим недовольны бывают почему-то!

Рисунок/images/smil-ti/sad.gif


Вот она -- женская логика...
Мужчине, когда говорят женщины, что это по-мужски, так он и рад. А всё потому, что мужская логика!

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение Jek » 04 апр 2015, 14:56

Князь Мышкин писал(а):
Jek писал(а):... и заметьте, что мужчины практически никогда не говорят женщинам "это не женственно" или "это не по-женски"!!!...
Но заметьте, как часто мужчины зато напоминают женщинам о том, что они женщины (в серьёзных обсуждениях).
А женщины (чисто по-женски, эмоционально) этим недовольны бывают почему-то!

Рисунок/images/smil-ti/sad.gif


Вот она -- женская логика...
да, напоминают, но женщины зря волнуются, посколько этот вопрос придуман не вдруг, а берет начало в глубине веков!
вечное разделение прав мужчин и женщин со всеми вытекающими из этого проблемами и недовольствами...

Аватара пользователя
(КМ) Князь Мышкин
Администратор
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 11:30
СГ: Змея-Рак / Рыцарь
.: Достоевский
П о л: ( м )
Откуда: Стокгольм
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 501 раз

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение (КМ) Князь Мышкин » 04 апр 2015, 15:02

Jek писал(а):... да, напоминают...
А зачем?
Ведь это не менее бестактно, когда женщины напоминают о нашем не всегда (чего уж греха таить?) мужском поведении? Особенно на форумах.
Я это, к своему величайшему удивлению, подметил.

P. S. Имею в виду не этот форум, а вообще (я ведь бываю не только здесь).

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

«Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?..»
Ф. М. Достоевский "Записки из подполья"

Jek
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 10:34
СГ: Бык-Весы / Вождь
П о л: ( ж )
Поблагодарили: 2 раза

1064 и ещё одна заповедь для М и Ж.

Сообщение Jek » 04 апр 2015, 15:08

Князь Мышкин писал(а):
Jek писал(а):... да, напоминают...
А зачем?
Ведь это не менее бестактно, когда женщины напоминают о нашем не всегда (чего уж греха таить?) мужском поведении?
для этого сначала ответьте:
что бестактнее - сказать женщине о том, что она женщина, либо бросить мужчине безосновательную фразу - "это не по-мужски"?

Ответить

Вернуться в «Совместимость супругов по науке»