Как правильно выбрать хорошего мужа?

Модераторы: Феникс, алиса

Ответить
Аватара пользователя
Элен
Сообщения: 9038
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:40
СГ: Дракон-Скорпион / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Россия, Самара
Благодарил (а): 2980 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение Элен » 19 фев 2018, 09:59

Irish Irish писал(а): А еще, как говорит одна знакомая женщина, перед свадьбой ответьте на вопрос: "Ты ему носки стирать готова?" Если да, можно выходить. Проверка на бытовую совместимость))
Мы многократно проверяли ремонтом). Как говорится, сначала попробуйте поклеить обои)). А носки пусть машинка стирает).
У меня у Лш мама- Драк., у родителей был РомБ, у моих родителей был РомБ, папа- был Сб- романтика со мной.Я тоже думаю, что предназначения важны, но мы им почему-то мало внимания уделяем. :[LaieA_017:
Оставь мечты — и тебя оставит разум (Мик Джаггер)

Марианна
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 11:44
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 160 раз

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение Марианна » 19 фев 2018, 15:22

Irish Irish писал(а): "Ты ему носки стирать готова?" Если да, можно выходить
Готова была всем и стирала.
Мужья тоже не кичились помогать.Сапоги у меня всегда блестели, с душой ими начищенные.
Только где ж они , эти счастливые браки, теперь? ))
Бытовая совместимость это много, но не всё.

Аватара пользователя
Liliana
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:42
СГ: Змея-Скорпион / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 559 раз

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение Liliana » 19 фев 2018, 15:55

Марианна писал(а):
Irish Irish писал(а): "Ты ему носки стирать готова?" Если да, можно выходить
Готова была всем и стирала.
Мужья тоже не кичились помогать.Сапоги у меня всегда блестели, с душой ими начищенные.
Только где ж они , эти счастливые браки, теперь? ))
Бытовая совместимость это много, но не всё.
А вы легко решились на замужество?
Мне просто интересно, все ли Змеи такие нерешительные...

Марианна
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 11:44
СГ: Не определился
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 160 раз

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение Марианна » 19 фев 2018, 16:09

Liliana писал(а): нерешительные...
Ой, я и слова то такого не знаю :bn: :bp:
Liliana писал(а): А вы легко решились на замужество
Я уже здесь свои истории описывала)
Кратко: первый раз в 19 лет, после школьной двухгодичной дружбы и его прихода из армии.
Второй брак/схождение через три дня после знакомства :blush:

С разводами тянула. Но не по нерешительности, а по дотошности пробования всех вариантов наладить семейную жизнь.

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 11979
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 3018 раз

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение Феникс » 26 май 2021, 16:43

«Выбирайте тех, с кем можно легко развестись»: 5 правил выбора жены (мужа) от Михаила Литвака


В этой статье обсудим пять правил выбора жены или мужа, которые описал в своей книге «Принцип сперматозоида» известный психотерапевт, психиатр, автор концепции психологического айкидо Михаил Литвак. К сожалению, Михаила Ефимовича больше нет с нами — в конце прошлого года он ушел из жизни. Но с нами остались его книги и мудрые советы.

1. Выбирайте тех, с кем можно легко развестись
Если с человеком трудно расстаться, с ним будет трудно жить. При выборе жены (мужа) исходите из посыла: «Я вполне смогу и без тебя, но с тобой мне лучше». Михаил Литвак предостерегает от отношений, которые строятся на модели: «ты всё для меня, я без тебя жить не могу». Эти фразы выдают психологического ребенка. «Когда вам надоест его перевоспитывать, избавиться от него вам будет трудно. Но бывает и другой вариант. Как только он найдет более выгодного покровителя, он бросит вас не задумываясь, и забудет на следующий же день».

2. Выбирайте тех, с кем совпадаете по степени интеллигентности
Кроме интеллигентности Литвак назвал еще мировоззрение и образование, но они у супругов со временем могут сравняться, а вот «со степенью интеллигентности это маловероятно, — пишет Михаил Ефимович в своей книге «Принцип сперматозоида», — ибо для этого нужны три поколения или несколько лет планомерной работы над собой».

По опыту Литвака мужчины спокойнее переносят более низкий уровень интеллигентности жены, а вот для женщины вариант отношений, когда у мужчины более низкий уровень интеллигентности, нежелательный. Ей будет неинтересно с таким супругом — в итоге в плане образования она доведет его до своего уровня, может быть даже он займет более высокий пост, чем она. А потом начнутся проблемы, потому что «из-за отсутствия интеллигентности он будет издеваться над ней или бросит её», — считает Литвак.

3. Выбирайте тех, кто не умеет ухаживать
Михаил Литвак советует при выборе супруга больше внимания обращать на не умеющих ухаживать мужчин. Слишком откровенные, чрезмерные знаки внимания должны вас насторожить. «Если мужчина за тобой красиво ухаживает, не исключено, что он бабник. Ведь где-то он этому научился», — пишет Литвак в своей книге. Смотрите не на красивые жесты и слова, а на поступки. За первыми часто скрывается пустота, а за вторыми — суть.

4. Не выбирайте тех, кого жалко
Эта рекомендация Литвака больше для женщин (как и предыдущая, и следующая), так как «они чаще хотят быть мамочками своим мужьям-детям» и выбирают скорее из жалости, чем по каким-то другим причинам. «Если ты его жалеешь, значит, он ниже тебя, ребенок, помоги ему вырасти, а потом уж решай, что делать. Вы не представляете, сколько трагедий из-за этого произошло, сколько слез, видимых и невидимых, пролито», — пишет Литвак в своей книге.

5. Не выбирайте тех, кто любит выпить
Лечение алкоголизма часто не по силам даже профессионалам, чего уж говорить про молодых неопытных женщин — они с этим не справятся и загубят свою жизнь. Кроме того, по мнению Михаила Литвака, пьющий человек всегда незрелый, а жена алкоголика — это женщина-мать, которая не замуж выходит, а берет себе на воспитание ребенка. Ничего хорошего обычно из этого не выходит.

В завершение хочу заметить, что Михаил Ефимович скорее делится своим опытом, чем настаивает на категоричном следовании этим советам. Он пишет, что не дает прямых рекомендаций — каждый волен поступать так, как считает нужным. Он лишь подсказывает направления, над которыми имеет смысл подумать. И может быть, ваши раздумья в итоге приведут вас к решению, которое сделает ваши отношения счастливыми.

Виктория Шилкина, клинический психолог, научный журналист, автор канала и сайта Books-for-you.ru
https://m.zen.yandex.ru/media/booksfory ... 596d758b5c
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11686
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1193 раза
Поблагодарили: 1352 раза

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение Маха » 28 май 2021, 20:39

Если человек ищет мужа/жену по СГ - шаги такие:
1. Прочитать про все браки по СГ - и выбрать тот брак, который тебе по душе.
2. Прочитать про все знаки из выбранного типа брака - и уже выбирать оттуда.
3. Прочитать про все имиджи - и остановиться на каком-то (это примерно, поскольку знак года достаточен)
4. Найти и сверить.

Перед тем, как выйти замуж за Др-Лв, я на форуме хсп написала, что хотела бы выйти замуж за Др-Дв. В результате (очень быстро, кстати) нашла Др-Лв. Да. Он не Др-Дв, но Король сочетает в себе и другие имиджи - Шута в том числе))
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение keks » 29 май 2021, 02:27

Маха писал(а):
28 май 2021, 20:39
Если человек ищет мужа/жену по СГ - шаги такие:
1. Прочитать про все браки по СГ - и выбрать тот брак, который тебе по душе.
2. Прочитать про все знаки из выбранного типа брака - и уже выбирать оттуда.
3. Прочитать про все имиджи - и остановиться на каком-то (это примерно, поскольку знак года достаточен)
4. Найти и сверить.

Перед тем, как выйти замуж за Др-Лв, я на форуме хсп написала, что хотела бы выйти замуж за Др-Дв. В результате (очень быстро, кстати) нашла Др-Лв. Да. Он не Др-Дв, но Король сочетает в себе и другие имиджи - Шута в том числе))
Думаю, что Пт тоже себе "нарисовала")
но равные не хотела, правда.
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 11979
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 721 раз
Поблагодарили: 3018 раз

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение Феникс » 08 июн 2021, 16:03

Как найти подходящего партнёра
Повышает ли большое количество свиданий шансы на успех в деле поиска подходящего партнёра? Нет.

Понижает ли шансы на формирование счастливой пары отсутствие целенаправленного поиска? Тоже нет. Единственное что на самом деле определяет успех - ваша внутренняя готовность вступить в отношения. К сожалению, она не всегда совпадает с желанием.


Неготовность к серьезным отношениям одинаково может проявляться как затворничеством (которому сопутствуют фантазии о том, что "когда-нибудь кто-нибудь…"), так и наоборот заполнением себя бесчисленными переписками, ни к чему не приводящими свиданиями или романами с такими же потерянными людьми.


Шансы у "ждунов" и "искателей" абсолютно равны. И сводятся не к количеству встреч, а к двум составляющим:

1.Вы точно знаете, что именно вы хотите

2.То, что вы хотите, действительно нужно вам


Первый параметр четкий: ясный запрос (одноразовый /многоразовый секс, романтическая история, брак и какой именно) детализирует поиск и автоматически отметает тех, кто не подходит. Необязательно, вам выпадет именно то, на что у вас запрос - жизнь разнообразная, и из отношений на одну ночь может родиться семья, а из романтического чувства бизнес-партнерство. Просто наличие запроса говорит о том, что вы неплохо ориентируетесь в собственной жизни. И это отличное начало. А также ясный запрос делает коммуникацию прозрачной, честной, безопасной, приятной и доверительной. А это хорошая база для здоровых отношений в любом формате.


Второй параметр - действительно ли вам нужно то, что вы хотите - более абстрактный и сложный. Но суть проста - дефицитарные запросы (когда вы хотите закрыть партнёром отсутствие радости и смысла жизни) редко удовлетворяются, и это хорошо. Потому что даёт вам шанс на счастливые отношения в перспективе - когда вы научитесь заботиться о себе во всех смыслах этого слова (включая эмоциональный). Тогда возникнет запрос - разделить с кем-то эту замечательную жизнь, в которой все хорошо, и на него придет прекрасный ответ в виде подходящего партнёра.


Кому же везёт?


Мы работаем с этим на каждом курсе. Особенно на "От брошенности к самодостаточности"

http://bit.ly/mf_a1

и «Секретном ингредиенте»

http://bit.ly/mf_c7


Везёт тем, кто знает себя. Кому комфортно наедине с собой, и кто вполне удовлетворен собственной жизнью. Кто знает, чего он хочет. Доверяет себе и ничего не боится. На самом деле, это конечно, не везение, а следствие близкого знакомства и работы с собой. Такой человек готов к отношениям, и они случаются вне зависимости от того, сколько вы ходите на свидания, стремитесь или избегаете мест скопления людей.

А как проводить время до того, как вы приедете к этому состоянию и желаемой встрече - дело вкуса и темперамента.

Экстравертные и общительные склонны ходить по разным местам и проживать разные мимолётные чувственные истории. Более интровертные и спокойные - не ходить и заниматься чем-то своим. У обоих позиций есть плюсы, а есть подводные камни.


"Искатели" имеют преимущество в том, что по пути им удается лучше узнать людей и, возможно, детализировать свой запрос. Получить опыт общения в котором можно лучше узнать себя и жизнь. Но с другой стороны, частая смена партнёров может также способствовать потери себя и ещё большей запутанности. Потому что примеряя на себя каждого, подстраиваясь внутреннего под очередного потенциального возлюбленного, можно вообще забыть о том, кто же я и какую жизнь хочу жить я. Такие многочисленные встречи иногда выражают неосознанное желание прибиться уже хоть к какому берегу, встретить того, кому лучше знать, что вам нужно, вписаться в чужую жизнь, чтобы не потерять себя.


У "ждунов" большой плюс в том, что они не боятся одиночества, совершенно точно научились с собой уживаться и смогли устроить свою жизнь, наполнив ее занятиями и смыслами. Это даёт значительные шансы не потерять себя в отношениях. Но минус в том, что за отсутствием действий по поиску партнёра часто стоит неосознанный страх отношений (ведь фантазия об отношениях гораздо безопаснее реальной близости). За плечами таких людей может быть непрожитый траур по предыдущим отношениям, противоречивые установки об отношениях в принципе или ещё какой-то скрытый материал, который препятствует вступлению в пару.


Что делать? Узнавать себя. Исследовать. Детализировать свой запрос. Анализировать прошлый опыт. Искать, что вас радует и создавать счастье сегодня сейчас в своей собственной жизни. А касательно "выходов в свет", самое лучшее - это делать так, как ВАМ нравится, в том объеме, в котором вам комфортно. Без расчета на будущее, но с целью прожить сегодняшний день наилучшим и наинтереснейшим для себя образом. И все. Не менять стратегии - а прекратить внутреннее ожидание и начать жить.


В один такой день появится ваш возлюбленный. И он будет совсем не таким, как вы когда-то "запрашивали" (потому что жизнь интереснее всего, что вы можете нафантазировать). И полюбит он вас совсем не за то, на что вы сами в себе делали ставку (потому что вы намного красивее, чем вы можете себе представить). Все будет не так как вы себе представляли.

И это будет не хорошо и не плохо. Это будет прекрасно.


Катерина Суратова (с)
https://zen.yandex.ru/media/mindfocus/k ... 6dac5f6dac
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Винокурова Марина
Сообщения: 5827
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:44
СГ: Тигр-Весы / Профессор
П о л: ( ж )
Откуда: Israel, Иерусалим
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 449 раз

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение Винокурова Марина » 08 июн 2021, 19:03

Очень редко слышу истории о хороших мужьях. Только одна знакомая(81 год) рассказывает, что от четырёх мужей сбежала, а пятый такой замечательный попался, моложе лет на 15, но взял и умер от инсульта.
Не лень же женщинам время на мужиков тратить: готовить для них, стирать, убирать. Все-равно никакой благодарности. И наоборот, конечно, бывает. Я на такие подвиги не способна.

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5310
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 3 раза

Как правильно выбрать хорошего мужа?

Сообщение keks » 09 июн 2021, 04:51

Винокурова Марина писал(а):
08 июн 2021, 19:03
готовить для них, стирать, убирать
лень. всегда считала это необязательным атрибутом отношений мэ и жэ)
хорошее настроение - готовлю с удовольствием. плохое - вообще не готовлю.
стирать и убираться когда малюсенькие детки, а потом толпа взрослых слонов, каждый за себя сам может.
недавно прочитала в инете, что мужчина не хочет после 40 часов работы в неделю домой возвращаться к полуфабрикатам и тд) такие странные, как будто женщина мечтает после 40 часов на работе вернуться к плите и пылесосу )))
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Ответить

Вернуться в «Совместимость супругов по науке»