Структура политического поля.

strukturnyj_elf
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )

Сообщение strukturnyj_elf » 12 июл 2010, 14:57

Делал эту классификацию для политических партий, но в связи с их упадком ( в классическом варианте) и приходом на их место электоральных машин типа "Единой России", можно использовать для анализа предпочтений избирателей.

Оцениваем по трём категориям: 1) Отношения личности и общества 2) Отношения большинства граждан и меньшинств 3) Реформы или стабильность. В каждой категории есть два полюса - Свобода и Порядок.
1) Свобода. Индивидуалисты (и) - превыше всего права и свободы личности. "Господа чиновники, вы меня не трогайте и япроживу без вашей помощи".Ответственности перед обществом не чувствуют.
Порядок. Социалисты (с) - чувствуют свои обязанности перед обществом и, в свою очередь, требуют от государства участия в своей судьбе.
2)Свобода. Аристократы (а) - считают, что некоторые группы населения должны иметь привилегии, по сравнению с большинством. Либо в силу их особой ценности для общества, либо для компенсации их слабости. То есть привилегии могут требоваться для дворян, крупных предпренимателей, гомосексуалистов, малых народов, интелигентов, негров, женщин , бедняков и т.д.
Порядок. Демократы (д) - Сторонники равенства прав. Эталоном считают стиль жизни среднего класса.
3)Свобода. Прогрессисты (п) - сторонники реформ. "Только изменяющееся общество можно назвать живым".
Порядок. Консерваторы (к) - сторонники сохранности традиций. "Наши отцы и деды не глупее нас были".

Можно выделить 8 электоральных групп: и-п-а, с-к-д, и-к-а, с-п-д, и-п-д, с-к-а, с-п-а, и-к-д.
1. и-п-а. Ультралибералы. К чёрту налоги, даёшь свободную продажу оружия, даёш свободу самовыражения.
2.с-к-д. Тоталитарное мышление. Не надо перемен,государство должно о нас заботиться, дессидентов и всяких пи..сов мы к ногтю прижмём.
3.и-к-а. Как правило представители высших классов. У нас всё хорошо, пусть гос-во к нам не лезет, но мы должны иметь привилегии, а реформ нам не надо.
4.с-п-д. А это как раз угнетённые. Хотим перемен, хотим чтоб гос-во о нас заботилось, вся власть народу.
5.и-п-д. Либеральные демократы-реформаторы. Права гражданина и реформы в пользу среднего класса.
6.и-к-д. Либеральные демократы-консерваторы. Практически то же, что и и-п-д. Эти две группы являются ядром западного общества и современной двухпартийной системы.
7.с-к-а
8.с-п-а
Последние две группы - это, как правило, меньшинства; только с-к-а привелигерованое меньшинство, у них всё хорошо, а с-п-а недовольное меньшинство, требующее большей заботы со стороны общества.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

__shpion
СГ: Не определился
П о л: Левый

Сообщение __shpion » 12 июл 2010, 20:38

димон писал(а):Демократы (д) - Сторонники равенства прав. Эталоном считают стиль жизни среднего класса.

А как же равенство возможностей для осуществления этих прав? Чем выше класс, тем больше возможностей и наоборот. Какое же это равенство?

antol

Сообщение antol » 13 июл 2010, 09:58

димон писал(а):Оцениваем по трём категориям: 1) Отношения личности и общества 2) Отношения большинства граждан и меньшинств 3) Реформы или стабильность. В каждой категории есть два полюса - Свобода и Порядок.
Чем ваша терминология отличается от классической (трех категорий: политики, идеологии, экономики и соответственно полюсов структурной жесткости и гибкости)?

strukturnyj_elf

Сообщение strukturnyj_elf » 13 июл 2010, 14:37

antol писал(а):
димон писал(а):Оцениваем по трём категориям: 1) Отношения личности и общества 2) Отношения большинства граждан и меньшинств 3) Реформы или стабильность. В каждой категории есть два полюса - Свобода и Порядок.
Чем ваша терминология отличается от классической (трех категорий: политики, идеологии, экономики и соответственно полюсов структурной жесткости и гибкости)?

Свобода-порядок и гибкость-жёсткость - это одно и то же. А мои три категории и политика-экономика-идеология - это как твёрдое и красное, абсолютно перпендикулярные понятия. Например реформы могут быть идеологическими, политическими или экономическими.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

antol

Сообщение antol » 13 июл 2010, 15:12

Димон, ваши категории и полюса имеют геометрическую интерпретацию в пространстве
Изображение
Ваши восемь электоральных групп соответствуют направлениям на углы куба.
На рисунке я изменил следование букв в ваших тройках для соответствия троек выбранным осям XYZ

antol

Сообщение antol » 14 июл 2010, 12:38

Димон, рисунок я исправил.

Относительно ортогональности понятий "политики", "идеологии" и "экономики" возражений у меня нет,
но у вас в качестве базисных взяты другие понятия и их взаимная ортогональность совсем не очевидна.

Вопрос, что делать с этим дальше?

Вообще-то, построение, представленное у меня на рисунке, имеет наименование "Понятийного пространства".
Определив направления в пространстве трех базовых понятий становится возможной интерпретация других пространственных направлений.

Вы привели интерпретации восьми составных понятий соответствующих направлениям на углы куба. (!)

На рисунке-схеме имеется еще двенадцать других простых направления, соотвествующие напрвлениям на середины ребер куба.
В вашей терминологии им соответсвуют пары: па, пд, пи, пс, ка, кд, ки, кс, аи, ас, ди, дс.
Можно пробовать интерпретировать эти 12 пространственных направления. (!?)
Например, "ип" (индивидуалисты-прогрессисисты) - революционеры?

strukturnyj_elf

Сообщение strukturnyj_elf » 14 июл 2010, 18:30

Мне кажется эти 12 направлений уже не группы граждан, а состояние общества. Точнее, когда в политике доминирует одна из 12 групп, общество переходит в одно из 12 состояний.

КИ - олигархия?
ДИ - классический западный парламентаризм 19-20 вв.
ДС - стагнация общества
КА - расслоение общества
ПИ - предреволюционная ситуация
ПА - революция
ПС - революционная анархия
КД - фашизм
ПД - постреволюционная реформация
КС - социальное общество 20 века
АИ - современное западное общество, декаданс
АС - сепаратизм
Но это так, первые прикидки.

antol

Сообщение antol » 20 июл 2010, 12:00

Димон писал(а):КИ - олигархия?
Здорово!
То, что пишет azasello тоже интересно, но несколько преждевременно.

Различных вариантов еще больше.
У пространственных направлений имеется свойство "направленности". Двигаться можно "к" цели или "от" цели, "во внутрь" или "наружу", ...
Для 12-ти "двойных" направлений направленность "во внутрь" или "наружу" можно кодировать очередностью знаков.
"ки" - чистота расы;
"ик" - твердость взглядов;

antol

Сообщение antol » 20 июл 2010, 12:01

Димон писал(а):Делал эту классификацию для политических партий, ..., можно использовать для анализа предпочтений избирателей.
Оцениваем по трем категориям: 1)Отношение личности и общества 2)отношение большинства граждан и меньшинств 3)Реформы и стабильность. В каждой категории есть два полюса - Свобода и Порядок.

Димон, мне интересно сравнить вашу схему со схемами других авторов.
Например, Пак Чжу Ву предлагает в качестве базовых осей существования всех вещей в мире следующую тройку:
Стабильность - Изменчивость;
Упрощение - Разнообразие;
Объединение - Отделение;

Возможно ли отождествить базовые понятия господина Пак с вашими базовыми понятия более узкой области?
Стабильность-Изменчивость - это ваше 3) "Реформы и стабильность".
Объединение-Отделение - это, может быть, 1) "Отношение личности и общества".
Для 2) "Отношение большинства граждан и меньшинств" остается Упрощение - Разнообразие.
(?)

-------

У нас на форуме имеется другой пример понятийного пространства. Это "Унология" Евгения Наклеушева.
Его три базовые оси следующие:
1) качественная множественность - качественное единство (? и i);
2) количественная множественность - количественное единство (+ и >);
3) измерение прогресса - регресса (роста - снижения Организации; -><- и <-->);

Наклеушев характеризует направления "на углы" описанного им понятийного пространства(Глава 10).
Итак, углубление нашего понятийного пространства в третье измерение происходит следующим образом:
Эволюция: ?, +, -><-;
Гелизация: ?, +, <-->;
Отличение: +, i, -><-;
Вырождение: +, i, <-->;
Рационализация: i, >, -><-;
Аналитизация: i, >, -><-;
Уравнивание: >, ?, -><- ;
Деградация: >, ?, <-->.

strukturnyj_elf

Сообщение strukturnyj_elf » 20 июл 2010, 14:51

antol писал(а):Димон, мне интересно сравнить вашу схему со схемами других авторов.
Например, Пак Чжу Ву предлагает в качестве базовых осей существования всех вещей в мире следующую тройку:
Стабильность - Изменчивость;
Упрощение - Разнообразие;
Объединение - Отделение;

Возможно ли отождествить базовые понятия господина Пак с вашими базовыми понятия более узкой области?
Стабильность-Изменчивость - это ваше 3) "Реформы и стабильность".
Объединение-Отделение - это, может быть, 1) "Отношение личности и общества".
Для 2) "Отношение большинства граждан и меньшинств" остается Упрощение - Разнообразие.
(?)

Получается что так. Мои понятия - частный случай понятий Пака.

Наклеушева читал, очень понравилось, но всё в голове не уместилось. Собираюсь как нибудь сесть и сделать сжатый конспект его книги. Больше всего меня заинтересовало различие двух подсистем - западной прогрессивной вертикальной и восточной гармоничной горизонтальной.

Вернуться в «Проект Дмитрия Серых»