Структура политического поля.

VS
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение VS » 30 июл 2010, 21:22

димон писал(а):
Вивьен писал(а):Про мировое правительство можете не сомневаться - оно будет . Может быть, уже есть. Даже скорее всего.
Я тоже думаю, что будет, но не скоро. Самое раннее - в начале возраста Дракона (25 век), ноболее вероятно в начале возраста Тигра (33 век).
в возрасте Змеи пора бы поупражняться в такую политику!
В 26-29м веке уже начнутся межпланетные войны в солнечной системе. Космос же начнут осваивать, а соседние-то планеты - ничьи!

VS
СГ: Дракон-Рак / Вектор
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение VS » 30 июл 2010, 21:31

димон писал(а):пока Евросоюз состоял из 12-15 стран, он был вполне дееспособен, а как разросся - стал неуправляем.
Значит, надо было оставить СЭВ, а на других континентах дождаться развития таких же межгосударственных союзов?

strukturnyj_elf
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор

Сообщение strukturnyj_elf » 30 июл 2010, 21:33

VS писал(а):в возрасте Змеи пора бы поупражняться в такую политику!
В 26-29м веке уже начнутся межпланетные войны в солнечной системе. Космос же начнут осваивать, а соседние-то планеты - ничьи!

Цой писал(а):Война дело рук молодых
Цивилизация- старушка забудет что это за зверь - война, с крыльями он или с рогами. Как раз к концу возраста Змеи и забудет. Ведь воевать можно только лишь если есть возможность быстро восстановить население, а с переходом в "постиндустриальное" общество демографический рост становится нулевым, т.е. простое воспроизводство (1-3 ребёнка в семье). Войны становятся невозможными.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

strukturnyj_elf

Сообщение strukturnyj_elf » 30 июл 2010, 21:43

VS писал(а):
димон писал(а):пока Евросоюз состоял из 12-15 стран, он был вполне дееспособен, а как разросся - стал неуправляем.
Значит, надо было оставить СЭВ, а на других континентах дождаться развития таких же межгосударственных союзов?

СЭВ без СССР не мог существовать, зато после его развала существовала Вышеградская четвёрка (Венгрия, Чехия, Словакия, Польша). Если бы к ней присоединились страны Балтии мог бы возникнуть дееспособный самостоятельный блок.
Экономические союзы есть в Юго-восточной Азии (уже упоминаемый АСЕАН), в Южной Америке, в Северной Америке - НАФТА. Правда что ждёт НАФТА (Мексика-США-Канада) после гибели США... Скорее то же что и СЭВ.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

strukturnyj_elf

Сообщение strukturnyj_elf » 25 фев 2014, 15:00

Размещу тут ещё одну шестеричную структуру. Возможно она связана с этой темой. Буду думать.

Классификация армий по способу формирований.

1) Народная армия. Граждане страны на некоторый срок становятся солдатами и младшими командирами, после которого возвращаются своим гражданским занятиям. Офицеры - профессиональные военные (как правило).
2) Не только офицеры, но и солдаты и младшие командиры делают службу в армии своей профессией.

Народная армия бывает трёх типов:
а) Ополчение. Собирается только во время войны и на военные сборы.
б) Добровольческая. Граждане государства служат длительный срок за деньги.
в) Призывная. Всё мужское население должно пройти через армию на непродолжительный срок.

Профессиональная армия, три типа:
а) Сословная. Дворянство, Всадники и т.п.
б) Наёмная. Служба за деньги. Нанимают вне зависимости от гражданства.
в) Рекрутируемая. Часть населения забривается в солдаты и служит весь срок трудоспособности, до пенсии.

strukturnyj_elf

Сообщение strukturnyj_elf » 09 май 2016, 15:45

Есть известная классификация типов правления Аристотеля: монархия(М)-аристократия(А)-демократия(Д). Так же можно выделить три вида элит, доминирующих в обществе: духовенство (жречество)(Ж), военные (В), Капиталисты (предприниматели, промышленники, банкиры, землевладельцы и т.д)(К).
Если наложить эти две классификации, то получится матрица 3х3:

МЖ-МВ- ::
АЖ-АВ-АК
:: - ДВ-ДК

С точки зрения математики, должно получится 9 типов, но в реальности бывает только 7. Дело в том, что демократия несовместима с властью духовенства, а власть денег не приемлет единовластия и допускает монархию только декоративную.

Вернуться в «Проект Дмитрия Серых»