Тройственность

Ответить
strukturnyj_elf
СГ: Лошадь-Водолей / Профессор
П о л: ( м )

Тройственность

Сообщение strukturnyj_elf » 16 сен 2013, 17:58

Небо, Человек, Земля или по-китайски Тянь, Жень, Ди.
Небо - это всё тонкое, эфемерное, умопостигаемое, абстрактное. Земля - физическое, плотное, чувственное, конкретное. В Дао-Де-Цзине сказано, что "Небо и Земля не Человечны". В этой системе Человек не есть соединение Неба и Земли, а есть самостоятельная сущность, обладающая особыми качествами не присущими ни Небу ни Земле. Эти качества объединены термином Человечность .
Прежде всего Небо и Земля не имеют границ. А Человек сам есть граница между Небом и Землёй. После разграничения человек даёт имена вещам, которые он отделил друг от друга. Наверное можно сказать, что любой живой организм несёт в себе Человечность. Как эмбрион есть начало полноценного организма, а взрослый организм есть закономерный итог развития эмбриона, так жизнь и разум являются элементами одного процесса. Появление разума было предопределено с появлением первой живой клетки.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

strukturnyj_elf

Тройственность

Сообщение strukturnyj_elf » 16 сен 2013, 17:59

В историческом СГ, Небо – это идеология, Земля – это экономика, а Человек – это политика.
Соответственно Запад – это Земля, Восток – это Небо, а Империя – это Человек.
Исходя из этого получается, что предсказываемый Г.С.Квашой глобальный Запад – это построение материалистической, вещной цивилизации. Удивительным образом это совпадает с индуистским видением мира как деградирующего, находящегося в Кали-юге. Здесь на форуме этого взгляда на мир придерживалась Virgo.
Е. Наклеушев считает, что должна остаться только Империя, впитав в себя как Восток, так и Запад. Для меня это звучит как «Должны остаться только сухопутные животные, взяв всё лучшее от рыб и птиц».
Я же считаю, что все три государственных ритма сохранятся до тех пор, пока существует государство. Потому как для каждого дела необходим свой инструмент.
Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма. Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пасы

strukturnyj_elf

Тройственность

Сообщение strukturnyj_elf » 07 мар 2014, 21:28

Вот Михаил Кива и eva пишут, что экономика, политика и идеология - это единое целое и разделять их не надо. Это примерно то же, что сказать "почва, океаны и атмосфера - суть единое целое". Ни кто не спорит, да - это единое целое, но это не значит, что вместо синоптиков, гидрологов и почвоведов нужно готовить универсалов-природоведов, специалистов по всему.

Действительно, любое важное событие имеет одновременно политический, экономический и идеологический аспекты, поскольку влияет на отношения между людьми, на хозяйственную деятельность и на умы населения. При этом нельзя сказать, что какая-то из сторон главнее. Так существует экономикоцентризм (деньги решают всё) и идеологоцентризм (заговор мудрецов). На самом деле , как верно пишет Кваша, существует круговорот: экономика главнее политики, идеология главнее экономики, политика главнее идеологии.
Но, периодически, один из аспектов выходит на свет, а два других оказываются в тени. Например сейчас в России на свету идеология, а экономика и политика ушли в тень. До сей поры я писал давно известные вещи, а теперь перейду к тому до чего сегодня додумался.

И так, сейчас Идеологический период, идеология на свету. Но! никуда не делся тот факт, что политика главнее идеологии, а идеология главнее экономики. А по настоящему важные вещи не выбалтывают всему белому свету. Значит сейчас происходят очень важные политические процессы. В 90-е по настоящему важным был процесс передела собственности, но в СГ этот период считается Политическим, потому что на свету были Партии, Выборы, Парламент. И если про экономические процессы 90-х мы всё же знаем, то про идеологические битвы 2000-ных нам практически ничего не известно. А они должны были быть, эти битвы идеологических кланов. И то, что происходит сейчас в сфере идеологии - это уже результат. Какой-то идейный клан победил к 2012-му году и теперь, как всякий победитель после войны, устанавливает свои порядки.

Жанна
СГ: Коза-Близнецы / Вектор
.: из тех королев что любят
П о л: ( ж )

Тройственность

Сообщение Жанна » 07 мар 2014, 21:38

димон писал(а):Я же считаю, что все три государственных ритма сохранятся до тех пор, пока существует государство.
,,Таким образом, на государственном уровне на Глобальном Востоке решалась длинная череда стоящих перед человечеством идеологических проблем, а на Глобальном Западе будет решаться длинная череда экономических проблем, Империя же решала и решает политические проблемы.'
Но не будем забывать о том, что это речь идет о государствах. Народ озабочен совсем иными проблемами. На Глобальном Востоке народ жаждал хлеба (Экономическое чудо), в Империи – зрелищ (Идеологическое чудо), а вот на Глобальном Западе народ будет планомерно и целеустремленно отстаивать свои права (Политическое чудо), что в конечном счете съест функции государства и прекратит историю.Ибо истории не было до первого государства и не станет с отменой последнего.,,"Теория войн"
*******ничего личного- изучаю СГ******

strukturnyj_elf

Тройственность

Сообщение strukturnyj_elf » 07 мар 2014, 21:50

Жанна писал(а): на Глобальном Западе народ будет планомерно и целеустремленно отстаивать свои права (Политическое чудо), что в конечном счете съест функции государства
В этой фразе не больше смысла, чем в фразе "народ будет бороться за право пить коровье молоко, что в конечном итоге приведёт к исчезновению коров".

Жанна

Тройственность

Сообщение Жанна » 07 мар 2014, 21:53

..

strukturnyj_elf

Тройственность

Сообщение strukturnyj_elf » 07 мар 2014, 21:54

Жанна писал(а):не совсем поняла- вы мне комплиман сделали или кваше? или себе таки? спасибо.
Не знаю как это можно было принять за комплимент.
Кваша написал глупость, вы повторили глупость вслед за ним.

Жанна

Тройственность

Сообщение Жанна » 07 мар 2014, 22:03

..

strukturnyj_elf

Тройственность

Сообщение strukturnyj_elf » 07 мар 2014, 22:11

Жанна писал(а):т
че это вы вдруг взялись квашу поносить ?
Я его не поношу. У меня с ним разногласия по некотором вопросам. В частности я не признаю "будущий глобальный Запад".

А разве сами вы не видите абсурдности фразы, которую я выделил? Каким образом отстаивание своих прав должно разрушить государство, если государство и является гарантом этих прав? Видимо Кваша, по обычаю русского интелигента, считает что права можно защищать только от поползновений государства. А если мол полностью добиться осуществления прав человека, то государство растает как снег весной. Так вот это глубокое заблуждение.

Жанна

Тройственность

Сообщение Жанна » 07 мар 2014, 22:53

,,Кваша допустил самую идиотскую ошибку,,- верно скопировала?
незнаю как у вас у русских

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif

- у нас , у евреев есть анек:

-Сема, ты такой идиот , что на конкурсе идиотов ты бы занял второе место.
- почему же второе
- потому что ты идиот.

по поводу выделенной вашей фразы- привела точно такую же ( имхо).
вы аргументируете что не согласны. я в свою очередь извините не склонна на пальцах доказывать что лазурный, бирюзовый, васильковый и небесный- можно объединено назвать-голубой

речь- о функциях государства, которые к примеру могут быть компьютеризированы и в общем пользовании.

Ответить

Вернуться в «Проект Дмитрия Серых»