Первый Запад → Четвёртая Империя

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 сен 2016, 21:26

Маха писал(а):1. Я читала тему - не могу понять, у кого Кремль вырывает из рук Пушкина, Толстого, Чехова...
2. Я, например, не ленюсь и перечитываю школьную программу...
1. Верно, вы не можете понять, но, если "невежество не есть аргумент" (Спиноза), то тем более не есть аргумент неспособность понимать. Такие "аргументы" в дискуссиях умных (и даже средних) людей не приводят, как не прибегают в них к обсценной лексике.

2. В теме, кою "вы читали", сказано да ещё и подчёркнуто:

"Б. У Путина есть концепция?

П. Безусловно. Они все там хотят построить Россию, в которой как бы не было Пушкина и Толстого... а по большому счету и Петра."

В нормальной дискуссии не станут объяснять, что, если "они все там ХОТЯТ построить Россию, в которой как бы не было Пушкина и Толстого... а по большому счету и Петра", бессмысленно выдвигать в качестве аргумента против возможности существования таких ПЛАНОВ - НЫНЕШНЮЮ школьную программу. Если за день до бомбардировки Хиросимы она оставалась целой, это не значит, что в США не было тогда ни атомной бомбы, ни плана сбросить её именно на не бомбившийся дотоле японский город.

Почему я должен объяснять ТАКОЕ?? Я не учитель в школе для дефективных детей.

И если для вас этого всё ещё мало, продолжайте разоблачать собственную абсолютную неспособность что-либо понимать - без меня.

Кстати, вы "спорите" не столько со мной, сколько с ПРИЗНАННЫМ профессиональным политологом Павловским, коего я в означенной теме сочувственно ЦИТИРУЮ. Почему бы вам не перенести свой огонь на него? Потому что он вам никогда не ответит?..

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 23 сен 2016, 21:37

Что касается Пол Пота, мною прочитано о нём на двух языках больше, чем вы прочли за всю свою жизнь - в точном смысле выделенного слова.

Потому что "читать" означает "понимать прочитанное", а не просто складывать буквы в слова. Вашу полную неспособность так читать я вполне обнаружил в моём предыдущем здесь посте.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 23 сен 2016, 21:45

Евгений Наклеушев писал(а):
Маха писал(а):1. Я читала тему - не могу понять, у кого Кремль вырывает из рук Пушкина, Толстого, Чехова...
2. Я, например, не ленюсь и перечитываю школьную программу...
1. Верно, вы не можете понять, но, если "невежество не есть аргумент" (Спиноза), то тем более не есть аргумент неспособность понимать. Такие "аргументы" в дискуссиях умных (и даже средних) людей не приводят, как не прибегают в них к обсценной лексике.

2. В теме, кою "вы читали", сказано да ещё и подчёркнуто:

"Б. У Путина есть концепция?

П. Безусловно. Они все там хотят построить Россию, в которой как бы не было Пушкина и Толстого... а по большому счету и Петра."

В нормальной дискуссии не станут объяснять, что, если "они все там ХОТЯТ построить Россию, в которой как бы не было Пушкина и Толстого... а по большому счету и Петра", бессмысленно выдвигать в качестве аргумента против возможности существования таких ПЛАНОВ - НЫНЕШНЮЮ школьную программу. Если за день до бомбардировки Хиросимы она оставалась целой, это не значит, что в США не было тогда ни атомной бомбы, ни плана сбросить её именно на не бомбившийся дотоле японский город.

Почему я должен объяснять ТАКОЕ?? Я не учитель в школе для дефективных детей.

И если для вас этого всё ещё мало, продолжайте разоблачать собственную абсолютную неспособность что-либо понимать - без меня.

Кстати, вы "спорите" не столько со мной, сколько с ПРИЗНАННЫМ профессиональным политологом Павловским, коего я в означенной теме сочувственно ЦИТИРУЮ. Почему бы вам не перенести свой огонь на него? Потому что он вам никогда не ответит?..
Неужели вам не понятно, что ничего вы не должны?
Каких детей взрастили - так будете жить. Пожинаете плоды своего труда.

По поводу кем-то признанного профессионала. Это он Вами признан - и его высказывания взяты Вами за аксиому, не приписывайте мне признания чьих-то заблуждений. Я понимаю ваши страхи, но не разделяю.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 23 сен 2016, 21:53

Евгений Наклеушев писал(а):Что касается Пол Пота, мною прочитано о нём на двух языках больше, чем вы прочли за всю свою жизнь - в точном смысле выделенного слова.

Потому что "читать" означает "понимать прочитанное", а не просто складывать буквы в слова. Вашу полную неспособность так читать я вполне обнаружил в моём предыдущем здесь посте.
Естественно, вы меня старше на 34 года где-то. У меня есть время наверстать.

Я недавно упомянула Черномырдина в разговоре с людьми под 30. Один человек сказал: вроде был такой. Другие не вспомнили.
Такие дела, как говорится)))
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 24 сен 2016, 01:41

Евгений Наклеушев писал(а):Что касается Пол Пота, мною прочитано о нём на двух языках больше, чем вы прочли за всю свою жизнь - в точном смысле выделенного слова.

Потому что "читать" означает "понимать прочитанное", а не просто складывать буквы в слова. Вашу полную неспособность так читать я вполне обнаружил в моём предыдущем здесь посте.
Знаете, почему нашему и более молодому поколению неинтересно, что преподают на уроках литературы?
Именно из-за подобной позиции, как ваша.
Вот как-то сложилось, что русская литература в смысле преподавательском - для каких-то избранных лбов.
Но это не так. Не писал Пушкин для рафинированных маразматиков. И Гоголь. И тем более молодой Лермонтов.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 24 сен 2016, 03:18

Евгений Наклеушев писал(а):
Маха писал(а):1. Я читала тему - не могу понять, у кого Кремль вырывает из рук Пушкина, Толстого, Чехова...
2. Я, например, не ленюсь и перечитываю школьную программу...
1. Верно, вы не можете понять, но, если "невежество не есть аргумент" (Спиноза), то тем более не есть аргумент неспособность понимать. Такие "аргументы" в дискуссиях умных (и даже средних) людей не приводят, как не прибегают в них к обсценной лексике.

2. В теме, кою "вы читали", сказано да ещё и подчёркнуто:

"Б. У Путина есть концепция?

П. Безусловно. Они все там хотят построить Россию, в которой как бы не было Пушкина и Толстого... а по большому счету и Петра."

В нормальной дискуссии не станут объяснять, что, если "они все там ХОТЯТ построить Россию, в которой как бы не было Пушкина и Толстого... а по большому счету и Петра", бессмысленно выдвигать в качестве аргумента против возможности существования таких ПЛАНОВ - НЫНЕШНЮЮ школьную программу. Если за день до бомбардировки Хиросимы она оставалась целой, это не значит, что в США не было тогда ни атомной бомбы, ни плана сбросить её именно на не бомбившийся дотоле японский город.

Почему я должен объяснять ТАКОЕ?? Я не учитель в школе для дефективных детей.
Объясняйте дефективным, по вашей оценке, что это были американские бомбы по Хиросиме и Нагасаки. А не наши.
Знаете, наследие ваших времён нас заставляет думать. А пока живо ваше поколение, наломавшее дров - будьте любезны исправлять свои ошибки. А не вдохновлять каяться наше поколение за царя гороха.
Где пример? Или вы сбрасываете свои косяки на молодежь? Пусть решает. А мы писюльки напишем....
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 24 сен 2016, 07:57

Правильно, разоблачайте и дальше царящий в вашей голове дикий бессвязный хаос. А я полюбуюсь в сторонке.

Наломали дров в моём поколении, как и во всех поколениях России, последовавших за монгольским завоеванием, люди монгольского духа, с коими я борюсь всю мою жизнь. Вы бы ещё Сократа, предложившего единственный возможный в его время проект спасения надломившегося тогда уникального в истории Европы "греческого чуда" - и за то казнённого - обвинили в ошибках его поколения.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11707
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 30 сен 2016, 22:14

Евгений Наклеушев писал(а):Правильно, разоблачайте и дальше царящий в вашей голове дикий бессвязный хаос. А я полюбуюсь в сторонке.

Наломали дров в моём поколении, как и во всех поколениях России, последовавших за монгольским завоеванием, люди монгольского духа, с коими я борюсь всю мою жизнь. Вы бы ещё Сократа, предложившего единственный возможный в его время проект спасения надломившегося тогда уникального в истории Европы "греческого чуда" - и за то казнённого - обвинили в ошибках его поколения.
Я, конечно, продолжу разоблачать свой хаос. Мне часто кажется, что выхода нет - и это ужас, когда надо действовать в этих безумных условиях. Я выходов часто не вижу и начинаю подозревать, что их попросту нет - но надо выбирать. И делать. Идти дальше. С другой стороны, я очень благодарна предкам, что не оставили нам однозначных ответов, и мы можем сами думать (и додумывать).
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 01 окт 2016, 04:47

Маха писал(а):Вот как-то сложилось, что русская литература в смысле преподавательском - для каких-то избранных лбов.
Но это не так. Не писал Пушкин для рафинированных маразматиков. И Гоголь. И тем более молодой Лермонтов.
Не фантазируйте! Дайте Пушкину самому сказать, для кого он пишет:

На это скажут мне с улыбкою неверной:
— Смотрите, вы поэт уклонный, лицемерный,
Вы нас морочите — вам слава не нужна,
Смешной и суетной вам кажется она:
Зачем же пишете? — Я? для себя.— За что же
Печатаете вы? — Для денег.— Ах, мой боже!
Как стыдно! — Почему ж?

А кроме писания для себя:

Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

То есть попросту для Бога.

И лишь затем для тех, кто дорос его понять:

Поэт! не дорожи любовию народной...

Так что, целиком адекватно сложилось, что великая "русская литература в смысле преподавательском" - отнюдь не для для профанов.

Procul este, profani (Вон, непосвящённые!) - эпиграф к его стихотворению "Поэт и толпа".

Вечная азбука высокой культуры - вечная новость для обывателей.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 01 окт 2016, 07:01

Маха писал(а):1. Мне часто кажется, что выхода нет - и это ужас, когда надо действовать в этих безумных условиях. Я выходов часто не вижу и начинаю подозревать, что их попросту нет -
2. но надо выбирать. И делать. Идти дальше.
3. С другой стороны, я очень благодарна предкам, что не оставили нам однозначных ответов, и мы можем сами думать (и додумывать).
1. Браво! В отличие от непробиваемых ортодоксов-охранителей, воистину живущих в иной реальности, вы таки видите ужас наших безумных условий...

Остаётся сделать логически неизбежный следующий шаг - признать, что нынешняя фаза исторической динамики России ну, никак не походит на золотое время жатвы, коим описывает Автор 4-ю фазу всякой, а тем более наиблистательной 4-й Империи.

2. Надо, ох, как надо!

3. С другой стороны, думать и додумывать требуют решительно все фазы исторического существования, но отнюдь не все ставят нас при этом в ужас безумных условий. Такие условия надо было ухитриться специально создать безумцам, построившим Анти-Империю, с её бешеным рывком в выжившее из ума далёкое архаическое прошлое.

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»