Первый Запад → Четвёртая Империя

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 01 окт 2016, 20:46

Евгений Наклеушев писал(а):Не фантазируйте! Дайте Пушкину самому сказать, для кого он пишет:

На это скажут мне с улыбкою неверной:
— Смотрите, вы поэт уклонный, лицемерный,
Вы нас морочите — вам слава не нужна,
Смешной и суетной вам кажется она:
Зачем же пишете? — Я? для себя.— За что же
Печатаете вы? — Для денег.— Ах, мой боже!
Как стыдно! — Почему ж?

А кроме писания для себя:

Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.

То есть попросту для Бога.

И лишь затем для тех, кто дорос его понять:

Поэт! не дорожи любовию народной...

Так что, целиком адекватно сложилось, что великая "русская литература в смысле преподавательском" - отнюдь не для для профанов.

Procul este, profani (Вон, непосвящённые!) - эпиграф к его стихотворению "Поэт и толпа".

Вечная азбука высокой культуры - вечная новость для обывателей.
Пушкин родился в постимперское время.
Если посмотрим на творцов эпохи 3 Империи, что увидим?
Про Фонвизина:
В 1755—1760 годах учился в дворянской гимназии при Московском университете, затем в течение года — на философском факультете университета. В 1760 году в числе лучших гимназистов Фонвизин и его брат Павел прибыли в Петербург. Здесь он познакомился с Ломоносовым, с первым руководителем русского театра Сумароковым и впервые увидел театральное представление, бывшее пьесой «Генрих и Пернилл» датского писателя, основоположника датской драмы Людвига Хольберга. В 1761 году по заказу одного из московских книготорговцев Фонвизин перевёл с немецкого басни Хольберга. Затем, в 1762 году, он переводит политико-дидактический роман французского писателя аббата Террасона «Геройская добродетель или жизнь Сифа, царя египетского», написанный в манере знаменитого «Телемака» Фенелона, трагедию Вольтера «Альзира или американцы», «Метаморфозы» Овидия; в 1769 году сентиментальную повесть Грессе «Сидней и Силли или благодеяния и благодарность», получившую у Фонвизина название «Корион». Любимым его писателем был Руссо.

Одновременно с переводами стали появляться и оригинальные произведения Фонвизина, окрашенные в резко сатирические тона. Так, предположительно к 1760-м годам относится не опубликованная при жизни автора пьеса, так называемый «ранний „Недоросль“», впервые изданная только в томе 9-10 серии «Литературное наследство» в 1933 году. Её действующие лица — прообразы персонажей знаменитого «Недоросля». Так, Аксен схож с Простаковым, Улита с Простаковой, а Иванушка — с Митрофаном. Существует также версия, что ранний «Недоросль» не принадлежит Фонвизину.

Фонвизин находился под сильнейшим воздействием французской просветительской мысли от Вольтера до Гельвеция. Он сделался постоянным участником кружка русских вольнодумцев, собиравшихся в доме князя Козловского. В комедии «Бригадир» действуют две семьи провинциальных помещиков. Образ Ивана, сына бригадира, неистового галломана, занимает центральное место.

Литературные занятия Фонвизина оказали ему помощь и в его служебной карьере. Обратил на себя внимание его перевод трагедии Вольтера и в 1763 году Фонвизин, служивший тогда переводчиком в иностранной коллегии, был назначен состоять при уже известном тогда кабинет-министре Елагине, под началом которого служил и Владимир Игнатьевич Лукин. Ещё большим успехом пользовалась его комедия «Бригадир», для прочтения которой самой императрице автор был приглашён в Петергоф, после чего последовали и другие чтения, в результате которых он сблизился с воспитателем Павла Петровича, графом Никитой Ивановичем Паниным. В 1769 году Фонвизин перешёл на службу к Панину, сделавшись, в качестве его секретаря, одним из наиболее близких и доверенных лиц. Перед смертью Панина Фонвизин, по его непосредственным указаниям, составил «Рассуждение о истр###вшейся в России совсем всякой форме государственного правления и от того о зыблемом состоянии как империи, так и самых государей». Это произведение содержит исключительно резкую картину деспотического режима Екатерины и её фаворитов, требует конституционных преобразований и прямо угрожает в противном случае насильственным переворотом.

В 1777—1778 годах Фонвизин выезжает за границу и довольно долго находится во Франции. Отсюда он пишет письма к своей сестре Ф. И. Аргамаковой, П. И. Панину (брату Н. И. Панина), Я. И. Булгакову. Эти письма носили ярко выраженный общественно-социальный характер. Острый ум Фонвизина, наблюдательность, умение разобраться в экономических, социальных и политических явлениях в жизни французского общества, позволили ему нарисовать исторически верную картину феодально-абсолютистской Франции. Изучая французскую действительность, Фонвизин желал глубже понять процессы, происходящие не только во Франции, но и в России, и найти пути к улучшению социально-политического порядка на родине. Он оценивает по достоинству то, что заслуживает внимания во Франции — торговлю и промышленность.

Одним из лучших произведений русской публицистики является «Рассуждение о непременных государственных законах» (конец 1782 — начало 1783 гг.). Предназначалось оно для воспитанника Никиты Панина — будущего императора Павла Петровича. Говоря о крепостном праве, Фонвизин считает необходимым не уничтожение его, а введение в «пределы умеренности». Его пугала возможность новой пугачёвщины, необходимо пойти на уступки, чтобы избегнуть дальнейших потрясений. Отсюда основное требование — введение «фундаментальных законов», соблюдение которых необходимо и для монарха. Наиболее впечатляющим является нарисованная писателем-сатириком картина современной ему действительности: безграничный произвол, охвативший все органы государственного управления.

Выйдя в отставку, Фонвизин, несмотря на тяжёлую болезнь (паралич), до конца жизни занимался литературным трудом, но встретил непонимание и резкое неодобрение в лице императрицы Екатерины II, запретившей Фонвизину издавать пятитомное собрание сочинений. Литературное наследие последнего периода жизни писателя состоит главным образом из статей для журнала и из драматических произведений: комедии «Выбор гувернера» и драматического фельетона «Разговор у княгини Халдиной». Кроме того, в последние годы своей жизни он работал над автобиографией «Чистосердечное признание».

Умер Фонвизин в декабре 1792 года и похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
Это Фонвизин.

А это про Радищева:
. В 1789 году он завел у себя дома типографию, а в мае 1790 напечатал своё главное сочинение, «Путешествие из Петербурга в Москву».

Арест и ссылка

Книга стала быстро раскупаться. Его смелые рассуждения о крепостном праве и других печальных явлениях тогдашней общественной и государственной жизни обратили на себя внимание самой императрицы, которой кто-то доставил «Путешествие» и которая назвала Радищева — «бунтовщик, хуже Пугачева». Сохранился экземпляр книги, попавший на стол к Екатерине, которую она испещрила своими циничными ремарками. Там, где описывается трагическая сцена продажи крепостных на акционером, Императрица изволила написать: “Начинается прежалкая повесть о семье, проданной с молотка за долги господина”_[_7_]__[_8_]_. В другом месте сочинения Радищева, где он повествует о помещике, убитом во время пугачевского бунта своими кре­стьянами за то, что “каждую ночь посланные его приводили к нему на жертву бесчестия ту, которую он того дня назначил, известно же в деревне было, что он омерзил 60 девиц, лишив их непорочности”, сама Императрица написала — “едва ли не гистория Александра Васильевича Салтыкова”_[_9_]_.

Радищев был арестован, дело его было перепоручено С. И. Шешковскому. Посаженный в крепость, на допросах Радищев вёл линию защиты. Он не назвал ни одного имени из числа своих помощников, уберег детей, а также старался сохранить себе жизнь. Уголовная палата применила к Радищеву статьи Уложения о «покушении на государево здоровье», о «заговорах и измене» и приговорила его к смертной казни. Приговор, переданный в Сенат и затем в Совет, был утверждён в обеих инстанциях и представлен Екатерине.

4 сентября 1790 года состоялся именной указ_[_10_]_, который признавал Радищева виновным в преступлении присяги и должности подданного изданием книги, «наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умоляющими должное ко властям уважение, стремящимися к тому, чтобы произвести в народе негодование противу начальников и начальства и наконец оскорбительными и неистовыми изражениями противу сана и власти царской»; вина Радищева такова, что он вполне заслуживает смертную казнь, к которой приговорён судом, но «по милосердию и для всеобщей радости» казнь заменена ему десятилетней ссылкой в Сибирь, вИлимский острог. На приказе о высылке Радищева имератрица собственной рукой написала: “едет оплакивать плачевную судьбу крестьянского состояния, хотя и то неоспоримо, что лучшей судьбы наших крестьян у хорошего помещика нет во всей вселенной”_[_9_]_.

Созданный в ссылке Радищевым трактат «О человеке, его смертности и бессмертии» содержит многочисленные парафразы сочинений Гердера «Исследование о происхождении языка» и «О познании и ощущении человеческой души»_[_11_]_.

Император Павел I вскоре после своего воцарения (1796) вернул Радищева из Сибири. Радищеву предписано было жить в его имении Калужской губернии, сельце Немцове.
Не видно из биографий великих писателей, что их восславляли и считали выдающимися. Наоборот: при Екатерине Великой можно было только её восхвалять, дворянин или не дворянин ты. Вы разве не видите сегодняшней совершенно обычной возможности безнаказанно ругать правителя - хоть "избранному" культурному деятелю, хоть обычному человеку?

Другое дело, что ругать - это уже поза-позапрошлый век. И надо делать следующие шаги.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 02 окт 2016, 10:47

Да Бог с ними, с Фонвизиным и Радищевым - более, чем странный отскок от вопроса, для кого писал Пушкин, на каковой он сам ответил со всей возможной ясностью. Или для вас и Пушкин на сей счёт не авторитет?

Куда интересней, повторюсь, то, что, "в отличие от непробиваемых ортодоксов-охранителей, воистину живущих в иной реальности, вы таки видите ужас наших безумных условий...

Остаётся сделать логически неизбежный следующий шаг - признать, что нынешняя фаза исторической динамики России ну, никак не походит на золотое время жатвы, коим описывает Автор 4-ю фазу всякой, а тем более наиблистательной 4-й Империи."

Нуте-с, ножку мы уже занесли. Завершим шаг - или отскочим назад от самой себя - в ряды непробиваемых?

Или что-то третье, как всегда, логически не предсказуемое?

Ждём-с...

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 05 окт 2016, 09:37

Маха, я таки жду продолжения нашей дискуссии - по краеугольному вопросу нашей исторической судьбы. И вряд ли один я.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 07 окт 2016, 21:00

Евгений Наклеушев писал(а):Да Бог с ними, с Фонвизиным и Радищевым - более, чем странный отскок от вопроса, для кого писал Пушкин, на каковой он сам ответил со всей возможной ясностью. Или для вас и Пушкин на сей счёт не авторитет?
Это не отскок. Я привела примеры с Фонвизиным и Радищевым, поскольку они творили именно в 4-й фазе 3-й Империи. Тем очень даже интересны. Да, скудно. Да, только заявка. А Пушкин родился уже в постимперское время, воспитан был простой крепостной женщиной (не мамой-дворянкой, маме стихов не написал).

А почему у Пушкина Екатерина Великая не авторитет? Мама-дворянка не авторитет? Почему у постимперских дворян литераторов герои - это молодые мальчики, которые, не успев начать жить, уже успели во всем разочароваться, и им скучно, они стремятся умереть (как и авторы)?
Что это за усталость от жизни у людей, которые и не жили вообще-то? Да и работать их никто не заставлял, на них столько людей работали.
Что это за скука?
Посмотришь на их биографии - поинтересней будут, чем их произведения.

Но это лирическое отступление. Вы ведь сами описание екатерининских времён Пушкиным не посчитали правильным. Я приводила его цитату, вы написали:

[url]http://theoretical-history.ru/forum/vie ... 45#p452272 postlink
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 07 окт 2016, 23:14

Извините, Маха, этот спор начался у нас с вашего заявления, для кого, с вашей точки зрения, писал Пушкин. Я предложил закрыть этот ненужный спор цитатами из него, в коих он сам предельно ясно ответил на этот вопрос.

Давайте не растекатися мыслию по древу, праздно рассуждая, кто писал в какой фазе, но заниматься делом. Возвращаю вас к самому интересному вашему в этой теме замечанию. См. мой пост от Вс окт 02, 2016 11:47 am

Шестой день дожидаюсь вашего ответа.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 07 окт 2016, 23:29

Евгений Наклеушев писал(а):Куда интересней, повторюсь, то, что, "в отличие от непробиваемых ортодоксов-охранителей, воистину живущих в иной реальности, вы таки видите ужас наших безумных условий...

Остаётся сделать логически неизбежный следующий шаг - признать, что нынешняя фаза исторической динамики России ну, никак не походит на золотое время жатвы, коим описывает Автор 4-ю фазу всякой, а тем более наиблистательной 4-й Империи."

Нуте-с, ножку мы уже занесли. Завершим шаг - или отскочим назад от самой себя - в ряды непробиваемых?

Или что-то третье, как всегда, логически не предсказуемое?

Ждём-с...
Фаза блистательная: во внешней политике этого нельзя не признать.
В Москве тоже всё блистательно - всё строится и отстраивается. Сколько здесь живу. Ничего не могу сказать плохого в адрес Собянина

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif


Живи и радуйся.

Евгений Михайлович. Вы думаете, что кто-то другой должен радоваться, а мы ходить унылыми, угрюмыми? Нундеть, жаловаться... Это - наш "звёздный" путь?!?!?
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 08 окт 2016, 08:56

Н-да, это конечно третье, как всегда, логически не предсказуемое.

С одной стороны:
Маха писал(а):Мне часто кажется, что выхода нет - и это ужас, когда надо действовать в этих безумных условиях. Я выходов часто не вижу и начинаю подозревать, что их попросту нет...
С другой:
Маха писал(а):Фаза блистательная: во внешней политике этого нельзя не признать.
В Москве тоже всё блистательно - всё строится и отстраивается. Сколько здесь живу. Ничего не могу сказать плохого в адрес Собянина

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif


Живи и радуйся.
Это даже не нулевой уровень дисциплины мысли - это уровень целиком отрицательный. И вот энергичное обоснование правомерности нарочитого абсурда:
Маха писал(а):Евгений Михайлович. Вы думаете, что кто-то другой должен радоваться, а мы ходить унылыми, угрюмыми? Нундеть, жаловаться... Это - наш "звёздный" путь?!?!?
Нет, Маха, не я один, но ВСЕ люди с культурой мысли чуть-чуть выше нуля, скажут вам, что задача мысли - не радоваться и не унывать (это потом, когда мысль выполнит свою задачу), но обнаруживать вещи, как они есть. И на основании обнаруженного строить жизненные тактики и стратегии, кои в случае успеха дадут основания радоваться, а в случае неудачи потребуют более основательного подхода к вещам и самому себе среди них.

Больше я в вашей песочнице не играю.

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Маха » 08 окт 2016, 21:50

Евгений Наклеушев писал(а):Н-да, это конечно третье, как всегда, логически не предсказуемое.

С одной стороны:
Маха писал(а):Мне часто кажется, что выхода нет - и это ужас, когда надо действовать в этих безумных условиях. Я выходов часто не вижу и начинаю подозревать, что их попросту нет...
С другой:
Маха писал(а):Фаза блистательная: во внешней политике этого нельзя не признать.
В Москве тоже всё блистательно - всё строится и отстраивается. Сколько здесь живу. Ничего не могу сказать плохого в адрес Собянина

Рисунок/images/smil-ti/wacko1.gif


Живи и радуйся.
Это даже не нулевой уровень дисциплины мысли - это уровень целиком отрицательный. И вот энергичное обоснование правомерности нарочитого абсурда:
Маха писал(а):Евгений Михайлович. Вы думаете, что кто-то другой должен радоваться, а мы ходить унылыми, угрюмыми? Нундеть, жаловаться... Это - наш "звёздный" путь?!?!?
Нет, Маха, не я один, но ВСЕ люди с культурой мысли чуть-чуть выше нуля, скажут вам, что задача мысли - не радоваться и не унывать (это потом, когда мысль выполнит свою задачу), но обнаруживать вещи, как они есть. И на основании обнаруженного строить жизненные тактики и стратегии, кои в случае успеха дадут основания радоваться, а в случае неудачи потребуют более основательного подхода к вещам и самому себе среди них.

Больше я в вашей песочнице не играю.
Возможно, что третий путь.
Но вы тоже его приверженец. Есть гораздо лучше форумы СГ с технической точки зрения. Не вылетают, технически безупречные, в отличие от этого. Вы пишете на этом. Есть более удобные страны, и вы ведь в них жили, а живете сейчас в России. Я помню, как вы про Италию вспоминали, ведь вы отметили ее небезупречность, а вместе с тем я увидела, что воспоминания ваши теплые. Где логика?

А радоваться - это не результат результата, а процесс. Не хочу я больше слушать размусоливания разных людей, которые занимаются одной болтологией, как всё у нас плохо. Я буду делать всё, что от меня зависит на моём уровне ответственности - и я знаю, что когда я делаю свой максимум, у меня болтать сил нет.
Я вижу прогресс в Москве. Москва 1993 года (когда я в неё приехала) и сегодняшняя - это совершенно разное. Мне очень хотелось отсюда сбежать года до 2013. Теперь не хочется. Я ценю всё, что сделано и делается здесь, и меня очень удивляют перемены, в хорошем смысле этого слова. Вы сами говорили, что всё познается в сравнении.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 09 окт 2016, 10:29

Вот именно, Маха, всё познаётся в сравнении. В частности, восхищающие вас перемены в Москве приобретают довольно зловещий окрас, если сравнить их с мерзостью запустения обширнейших регионов России.

Вы не замечали, что внемосковье смотрит на Москву как на паразита, сосущего его кровь?

Если вы навестите Грозный, вы обнаружите в нём и ещё более восхитительные перемены - если отвлечься от того, что за ними стоит.

Аватара пользователя
Евгений Наклеушев
Сообщения: 4184
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:28
СГ: Лошадь-Близнецы / Профессор
П о л: ( м )
Поблагодарили: 8 раз

Первый Запад → Четвёртая Империя

Сообщение Евгений Наклеушев » 09 окт 2016, 19:37

Так что, Маха, будем восхищаться Грозным?

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»