Счастье

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Л&C

Счастье

Сообщение Л&C » 10 авг 2016, 22:45

я в своей жизни была счастлива только два раза.

первый раз, когда родила: в тот момент чётко осознала, что счастлива.
и ещё полгода потом ходила с ощущением счастья от того, что дала жизнь Человеку.

второй раз, когда развелась (в принципе до сих пор и хожу с этим ощущением счастья).

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Viki Leaks
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:14
СГ: Бык-Телец / Король
П о л: ( ж )

Счастье

Сообщение Viki Leaks » 10 авг 2016, 23:30

Я понимаю Кабаниху с её "счастье - это жить".
Понимаю Дракона " счастье - это когда ХОЧЕТСЯ быть счастливым".
Но Тигрицу "счастье - это работа", понять не могу. Т.е. нет работы и все, счастье испарилось?
Неужели, счастье так быстро исчезает?
И неужели, Лунная соната, сейчас нет счастья от того, что Вы дали жизнь своему ребёнку?
Может все-таки есть разница между счастьем и радостью?
Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Счастье

Сообщение _bel-en » 11 авг 2016, 09:04

Дети, работа, здоровье - это составляющая жизни. Счастье же - это что-то личное, интимное, касающееся только твоих чувств, внутреннее состояние, которое может не зависеть от окружающего или материального. Для многих семья-дети - это та же работа, труд. И от получаемого ты получаешь удовлетворение. Но счастье - это что-то другое. Счастье заработать нельзя. Оно или есть, или нет. Вернее можно косвенно, опосредованно, и все же это не результат твоих усилий, это данность, Божья милость.

Аватара пользователя
Л&C

Счастье

Сообщение Л&C » 11 авг 2016, 11:20

Viki Leaks писал(а):Неужели, счастье так быстро исчезает?
И неужели, Лунная соната, сейчас нет счастья от того, что Вы дали жизнь своему ребёнку?
Может все-таки есть разница между счастьем и радостью?
счастье - это как вспышка, которая потом не исчезает, а трансформируется в радость.
и дальше уже идёшь по жизни с этой радостью, но иногда оглядываешься назад и вспоминая про эти моменты счастья - вновь испытываешь счастье, а дальше опять по жизни тихая радость внутри (как своё внутреннее солнце).

Рисунок/images/smil-ti/icon_biggrin.gif


Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Счастье

Сообщение Маха » 12 авг 2016, 19:30

Сейчас читаю разные статьи по теме свободы, и периодически там возникает тема счастья.
Англичанин Джон Стюарт Милль, мыслитель 19 в., считал, что счастье приносит не само достижение цели, а движение к ней. В этом смысле с ним соглашался Достоевский.
Я думала, что это исключительно мужской подход))
Нет! Вчера смотрела свою почту - одна из рассылок от современной девушки, и она такого же мнения.
Не достижение цели, а движение к ней, путь в активном смысле этого слова.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Счастье

Сообщение Маха » 12 авг 2016, 22:29

@мели писал(а):
ИрЛео писал(а): Мне очень понравился пост МАХИ о 21 дне без жалоб, я уже 3 дня за собой слежу.
По сути, это один из секретов счастья) Только я его использую несколько в ином варианте)
Этот вариант - БЛАГОДАРНОСТЬ. То есть не просто не жаловаться, а переключать и сосредотачивать своё внимание на том хорошем, которое имеешь. По началу надо думать и вспоминать, но это быстро входит в привычку и ты уже на автомате каждый день замечаешь, сколько хорошего в твоей жизни, пусть даже в обычной повседневной жизни...
Это очень действенно. А главное - наполняет позитивом)

Рисунок/images/smil-ti/inlove.gif

Благодарность - одно из самых действенных упражнений. Я сама начала с него, так уж мне повезло. А потом вытянула благодаря этому упражнению другого человека, с его 60 схемами лечения депрессии - я не спец, мне было по барабану, я цеплялась за любую возможность.
Я каждый день заставляла его искать 5 благодарностей дню. Он меня посылал долго. В какой-то момент я не спросила. Просто устала заставлять - так он мне сам напомнил и рассказал, за какие 5 моментов он дню благодарен. Конечно, меня это вдохновило - я продолжила "играть учителку")) недолго - там главное было - немного подтолкнуть, а потом ещё раз))
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Л&C

Счастье

Сообщение Л&C » 14 авг 2016, 16:43

вот, кстати, тоже интересная мысль м-Мистика про счастье:
здесь и про внутреннее тепло (оно же солнце, в моей интерпретации), и удовлетворение происходящим (я называла это радостью).
— Как это называется, когда у тебя внутри тепло, ты всем доволен и хочешь, чтобы все оставалось так, как есть?
— Полагаю, это называется счастьем.

Терри Пратчетт

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Счастье

Сообщение _bel-en » 14 авг 2016, 17:18

Счастье в свободе. Понятно, что она относительна, но все же. Когда делаешь то, что хочется, а не то, что нужно. Когда ты - это ты, а не навязанные обстоятельствами роли. И сейчас все это так остро ощущается, что каждый слегка театральный жест или слово слегка лестное дается с какой-то болью.
Недавно как-то прочитала советы психолога. Он говорил, что это дипломатия. Искусство сказать, что нужно, искусство промолчать. Что в мире жестокой конкуренции люди, владеющие дипломатией и умеющие к себе расположить, обаять, будут в выйгрыше. А мне вот кажется, что все так увлеклись этим искусством, что стали искуственными. Мы направляем энергию на то, что является пустым. И за этим теряем что-то важное, свою целостность.
Счастье в свободе.

сокровище из алм
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 01:01
СГ: Не знаю
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 316 раз

Счастье

Сообщение сокровище из алм » 14 авг 2016, 18:31

bel-en писал(а):Счастье в свободе. Понятно, что она относительна, но все же. Когда делаешь то, что хочется, а не то, что нужно.
удивительные счастливые реальные люди делают то, что хочется и то, что нужно - одновременно...
счастье для них обеспечено именно совпадением одного с другим
пение одного - это писк, нужна идеальная тишина в зале, чтобы услышать его
пение многих - это хор, мощный настолько, что любой уровень силы голоса любого из людей в зале будет перекрыт (и без вариантов, кстати, - узнано опытным путем)
у нас Маир пытает счастье уже продолжительное время, никак не достигая его у себя на работе..
а ведь ей реально не хватает понимания как усилить себя, вступив в хор (образно)
я когда имела первую встречу со своим любимым ЗмееОвном (будущим моим руководителем), им было соблюдено правило встречи с кандидатом на должность, и выделено несколько минут для "задайте вопросы, что еще вам интересно услышать от меня - я готов ответить на них"
единственное что меня допником интересовало, так это "нацидея", именно его собственная, как директора
именно от ответа на этот вопрос я плясала бы в своих рассуждалках "мне здесь место - мне здесь делать нечего"
потому что найти аналогичную должность - не проблема
найти аналогичный уровень зарплаты - тоже не проблема
найти хорошо собранный коллектив хотя и сложнее, но - можно постараться и найти
а вот найти попадающего с тобой лично "в одну струю" руководителя - это очень непростая задача
ЗмееОвен дал ответ максимально одобренный мной внутри себя ))) ... "мы идем вперед, выполнять поставленные задачи, действуя исключительно в рамках закона"...
это - счастье, натуральное и совершенное, потому как какие бы задачи там, впереди, не ставились, какую бы сложность они не имели, кто бы ни был задействован при их исполнении, Железный Человек шел бы только вперед, без остановок, не рассматривая варианты бесчестной игры, не виляя и не сутулясь (образно)
тогда я не имела представления об СГ, не подозревала о методиках вычисления виртуальных образов, но увидеть "родственную кровь" случилось мгновенно))))
bel-en, в переводе на тему затронутую, весь период моей работы под руководством ЗмееОвна, имеет название "надо (от него) и хочу (от меня) - совпадают полностью"
а как именно у Вас происходит двуполюсное зарождение, где на севере находится "надо" - а на юге живет "хочу"?
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

сокровище из алм
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 01:01
СГ: Не знаю
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 316 раз

Счастье

Сообщение сокровище из алм » 14 авг 2016, 20:11

из сети:
"Наше сердце - удивительный орган! Оно умеет не только перекачивать кровь, но еще танцевать от радости, замирать в предвкушении, сжиматься от жалости и обливаться кровью. А еще оно может разбиться от боли, разорваться от горя, упасть от разочарования, замирать в ожидании, трепетать от счастья...
Сердце - самый точный индикатор наших самых искренних эмоций, а потому цените и берегите тех людей, которые вам его дарят."
...вы меня простите, но я задам вопрос: вы отдаете себе отчет, как вы обильно нагружаете свой орган по имени "сердце"?
если отдаете - то скажите где, когда и чем вы его готовили для всего перечисленного?
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»