Счастье

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Счастье

Сообщение Маха » 06 авг 2016, 23:05

Лет 5 назад зашла в книжный и наткнулась на целую серию "Проект "Счастье". Книги были, насколько помню, заморских авторов. Тогда удивило меня их множество. Я думала, что это просто - быть счастливым.

В этом году я купила воркбуки, их 12 - по одному на месяц, на август вытянула воркбук Наташи Маркович под названием "Счастье" :)
Исследую.
У меня, когда думала, что такое счастье, возник образ калейдоскопа. Множество частей (а в самом слове есть "часть"), такие удивительные и красивые сочетания, неповторимые и живые.
Я визуал - отсюда, наверное, и образ такой.

Кстати сказать, из наблюдений: тема не очень популярная (я отслеживаю разные вeбинары - и вот просто "счастье" не очень волнует, а какие-то отдельные аспекты, вроде счастье в семейной жизни, счастье в любви, счастье в творчестве - интересуют людей).
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Счастье

Сообщение Маха » 06 авг 2016, 23:15

Процитирую сокровище из алм из другой темы, глубокая мысль, срезонировало:
вот Вы сейчас не удовлетворены работой на том уровне, какой у Вас есть.
считаете, что перейдя на другой - удовлетворение наступит...
увы, я скажу - научитесь "удовлетворяться" на своем собственном сначала, а потом только будете "расти" в руководители, где обязательно встанет этот же вопрос - об удовлетворении работой
если не сумеете этому научиться сейчас - когда "залезете" на руководящий, без этого умения, получите вместо ожидаемого совсем другой эффект:
почему, собственно, руководителей-идиотов так много: идиотский тип руководителя руководитель приносит с собой, неудовлетворенным перебравшись из кресла подчиненного в кресло руководителя
вот и кресло поменялось, как он желал...а счастья не случилось)
зато прибавилась та самая неудовлетворенность, и он реагирует на нее также, как и раньше...
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Счастье

Сообщение Маха » 06 авг 2016, 23:46

Смотрела как-то передачу с мужчиной, который занимается со стариками в доме престарелых (не в России). Творческие занятия, если не ошибаюсь - резьба по дереву.
Зацепил его один рассказ о придирках, которые приходится выслушивать. Одну уборщицу бабуля мучила и мучила придирками, пока не выяснилось, что таким образом она снижает своё давление, ей доктор посоветовал не держать в себе. Было высокое давление - нажаловалась - давление снизилось. В общем, эта схема работает на практике.

Я сама практиковала "жизнь без жалоб" (есть такая практика с фиолетовым браслетом, достаточно сложно продержаться не жалуясь, не обижаясь и не сплетничая 21 день подряд, автор Уилл Боуэн), но решила поэкспериментировать - чуть что не так, сразу высказывала жалобу. К удивлению, оказалось, что с жалобами жить проще. Но потом гадкое какое-то ощущение, как будто украла. В общем, решила, что без жалоб лучше.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Счастье

Сообщение Маха » 07 авг 2016, 00:09

Ещё интересная мысль, которую встретила:
когда у человека мало своей энергии, он склонен пользоваться чужими схемами.

А ведь и правда, если подумать. Любую задачу можно решить, человек удивительно устроен.
Предположу, что счастье - как раз завязано на внутренней энергии и умении её распределять.
В своё время, когда училась на втором высшем, удивлялась, как беременная вторым малышом главный бухгалтер, да ещё и староста группы сразу сдавала всё, без хвостов. А незамужняя девушка из группы постоянно оставляла хвосты и пересдавала многие предметы после сессии. А свободного времени было много, и его ценность была мала.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

_jasmin
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 08:55
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: Левый
Поблагодарили: 3 раза

Счастье

Сообщение _jasmin » 07 авг 2016, 12:48

А я вот что заметила. Меня Собака-Рак тут спросила - как тебе удается быть такой спокойной и довольной имея двоих детей? Я к ней присмотрелась - сама вся издерганная и замечаниями сыплет. У нее так - всё должно быть в установленных рамках. Дома всё - блестеть, дети слушаться, желательно сидеть на одном месте. У меня всё проще - игрушки нужно прибрать перед сном, а не "как поиграли"...Ходили вчера в соляную пещеру с дочками. Все взрослые - на креслах, получают пользу. А я - с детьми на полу, роясь и копошась в соли, строя замки и траншеи. Под классическую музыку - это чрезмерное удовольствие, мало с чем сравнимое. Получила пару высокомерных взглядов, ну и что. А сегодня мы купались, строили песчаные замки :) Что нужно для счастья? Чтоб любимые люди были рядом и не болели.
жр###й брошен...

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 11998
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 728 раз
Поблагодарили: 3044 раза

Счастье

Сообщение Феникс » 07 авг 2016, 20:17

Учёные из Великобритании раскрыли простейший секрет счаcтья

Оказывается, нужно чаще прислушиваться к собственным желаниям, реализовывать свои таланты и никогда не сравнивать себя с другими.

Эти выводы специалистов подтвердились в ходе проведённого исследования. Всего в эксперименте, проводившемся в два этапа, приняли участие 600 добровольцев. На первом этапе люди рассказывали о своих навыках и достоинствах психологам и другим участникам эксперимента, после чего неделю использовали навыки в жизни. Выполняя условия эксперимента люди светились от счастья, рассказали психологи. Через полгода испытуемые снова ответили на вопросы учёных и оказалось, что они счастливы, когда используют свои достоинства и навыки в повседневной жизни. "Категорически откажитесь от мнения других людей", - рекомендуют психологи тем, кто действительно хочет быть счастливым.

*http://argumenti.ru/science/2016/08/462237
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

_bel-en
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 07:37
СГ: Лошадь-Весы / Король
П о л: ( ж )

Счастье

Сообщение _bel-en » 07 авг 2016, 23:45

Счастье живет в простых вещах — в том, что есть человек, который каждую ночь обнимает твою спину, чтобы не мерзла.

Viki Leaks
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 11:14
СГ: Бык-Телец / Король
П о л: ( ж )

Счастье

Сообщение Viki Leaks » 08 авг 2016, 09:36

bel-en писал(а):Счастье живет в простых вещах — в том, что есть человек, который каждую ночь обнимает твою спину, чтобы не мерзла.
Интересно, а если такого человека нет, то и счастья нет?))) И разве может ТВОЕ счастье зависить от ДРУГОГО человека?)))
Одну я трогал,<br />Другую читал.<br />Есть третья? (Дракон).

_jasmin
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 10 янв 1970, 08:55
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: Левый
Поблагодарили: 3 раза

Счастье

Сообщение _jasmin » 08 авг 2016, 14:06

Viki Leaks писал(а):
bel-en писал(а):Счастье живет в простых вещах — в том, что есть человек, который каждую ночь обнимает твою спину, чтобы не мерзла.
Интересно, а если такого человека нет, то и счастья нет?))) И разве может ТВОЕ счастье зависить от ДРУГОГО человека?)))
То есть вы способны быть счастливой, когда ваш муж (например) в больнице, ваш ребенок сильно болеет, а мама (не дай бог) при смерти? И по фиг на всех, у нас СЧАСТЬЕ!!!
жр###й брошен...

сокровище из алм
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 01:01
СГ: Не знаю
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 316 раз

Счастье

Сообщение сокровище из алм » 08 авг 2016, 15:30

jasmin писал(а):
Viki Leaks писал(а):
bel-en писал(а):Счастье живет в простых вещах — в том, что есть человек, который каждую ночь обнимает твою спину, чтобы не мерзла.
Интересно, а если такого человека нет, то и счастья нет?))) И разве может ТВОЕ счастье зависить от ДРУГОГО человека?)))
То есть вы способны быть счастливой, когда ваш муж (например) в больнице, ваш ребенок сильно болеет, а мама (не дай бог) при смерти? И по фиг на всех, у нас СЧАСТЬЕ!!!
такого ответа я не предполагала даже....(
это период работы здорового члена семьи, вне состояний "счастлив - не счастлив"... зато в состоянии "думаю, чем могу помочь - и помогаю в меру сил и возможности"
быть при этом НЕсчастным - это значит проявить слабость во время, когда надо быть сильным
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»