Свобода

Модератор: A1exander

Правила форума
A1exander устанавливает правила
Ответить
Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 18 июн 2016, 14:46

Свобода
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 18 июн 2016, 14:47

Как известно, для Достоевского наиболее существенным критерием оценки разнообразных философских и религиозных учений была категория свободы. Соборность предполагает свободу, более того, в ней полнее раскрывается наделенная свободой личность. Как впоследствии в «Легенде о Великом Инквизиторе», в «Бесах» Достоевский вскрывает религиозную основу личности, утверждая свободу как образ Божий в человеке. Шигалев начинает изложение своего проекта с парадоксального утверждения, что, выходя из безграничной свободы, он заканчивает безграничным деспотизмом. Этот вывод не покажется парадоксальным, если сопоставить, как эта категория понимается в христианстве и из какой «свободы» исходит Шигалев. В Православии складывается динамическая концепция человека как соучастника в жизни Божьей. Быть призванным к свободе – это, по святому Апостолу Павлу, величайшая привилегия христиан (Гал. 5, 13). При этом имеется, однако, в виду, что человек духом водится (Гал. 5, 18). «Свобода», о которой говорит Шигалев, не имеет ничего общего с водительством Святого Духа, так как утверждает свою полную автономность. А свобода, по словам отца Иоанна Мейендорфа, «самое основное из Божественных свойств, но и человек получает ее через свое участие в Божественной жизни. … Подлинная разница между человеком во Христе и ветхим Адамом состоит именно в том, что первый – свободен. И эта свобода приходит к нему не как узаконенная эмансипация, которая обрекла бы его на автономное существование, но как причастность к достоинству Творца, как новая жизнь, в которой свобода царствует естественно, являясь следствием полного знания, полного видения и полного и положительного опыта Божественной любви, истины и красоты». Таким образом, перед нами очередное несовпадение слова и приписываемого ему значения. В Евангелии четко сформулирована взаимосвязь истины и свободы: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32). Истина делает человека свободным, «истина» шигалевщины превращает его в раба; следовательно, шигалевщина неистинна. Так простейшее умозаключение доказывает, что исходный пункт рассуждений Шигалева отнюдь не свобода. Достоевский впервые показал диалектическую взаимосвязь утопии и антиутопии: идеальная модель неизбежно превращается в свою противоположность, так как осуществление ее приводит к раскрытию ранее скрытого за давно существующими понятиями нового смысла.
*http://pravmisl.ru/index.php?option=com ... iew&id=487

статья "Шигалевщина как лжесоборность"
Автор: Никитина Е.В.  
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 18 июн 2016, 22:11

В викицитатнике приведено много разных высказываний о свободе. Я приведу две стихотворные, примечательны тем, что написаны в самом начале первой фазы Западного ритма.
Свобода там, где есть уставы,
Где добрый не боясь живёт;
Там рабство, где законов нет,
Где гибнет правый и неправый!
— Николай Карамзин, «На торжественное коронование Его Императорского Величества Александра I, самодержца всероссийского», 1801 
Не хочу моей свободы,
Совесть на мечты менять:
Гладки воды, коль погоды
Их не могут колебать.
Власть тогда моя высо́ка,
Коль я власти не ищу».
— Гавриил Державин, «Свобода», 1803
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

сокровище из алм
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 01:01
СГ: Не знаю
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 316 раз

Свобода

Сообщение сокровище из алм » 18 июн 2016, 22:35

Маха, дайте, пожалуйста, пояснение - в спектре чего хотите рассматривать свободу (соус требуется!?)))
к выкладке материалов есть требования, если да - то какие?
а то сокровище часом ускачет в дебри - и за собой еще утащит кого)) ... а не хотелось бы Вашей досады) по этому поводу)
Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 18 июн 2016, 23:05

Сокровище, я бы хотела в разных аспектах изучить тему. Даже, возможно, что-то юридическое изложу (я много изучала права и свободы в своем студенчестве, писала курсовые на эту тему).
С удовольствием изучу ваш взгляд по теме.
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Вивьен
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 14:30
СГ: Петух-Овен / Аристократ
П о л: ( ж )
Откуда: Московская губерния
Поблагодарили: 7 раз

Свобода

Сообщение Вивьен » 19 июн 2016, 13:16

Маха, превосходная тема, поздравляю Вас! Как это еще никто до Вас нее догадался открыть этот безграничный материк?!...Вы, можно сказать Колумб

Рисунок/images/smil-ti/icon_lol.gif


Аватара пользователя
A1exander
Сообщения: 3613
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:39
СГ: Бык-Близнецы / Вектор
.: Шут
П о л: ( м )
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 1202 раза

Свобода

Сообщение A1exander » 22 июн 2016, 07:16

Песня о свободе российской рок-группы ДДТ. Была написана Юрием Шевчуком (Петух-Телец (16 мая 1957)) в 1997 году (Быка) для программы Мир номер ноль.
Тошно душе среди равнодушных стен,
Холод-клише, сумерки перемен,
Они за столом поют что-то про свой уют
В сытую ночь к черному дню...

Серая ночь, в окнах дымит рассвет,
Солнце взойдет, а может быть больше нет,
Ночь без любви, пусты между людьми мосты,
Нет ничего, есть только ты...

Свобода, свобода, так много, так мало,
Ты нам рассказала, какого мы рода,
Ни жизни, ни смерти, ни лжи не сдаешься,
Как небо под сердцем в тоске моей бьешься...

Темный подъезд, еще одного ко дну,

Кровь на полу, капля за каплей в нас
В этой ночи она - рваная та страна
Сгребает золу остывающих глаз...

Серая речь в темном больном окне,
Сдаться и лечь, в серую ночь во мне,
Нет не могу, прости, в мертвую жизнь врости,
Нет, не она в этой горсти...
путь

сокровище из алм
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 11 янв 1970, 01:01
СГ: Не знаю
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 316 раз

Свобода

Сообщение сокровище из алм » 22 июн 2016, 22:10

первый раз о свободе я заговорила дома с папой-Котом, ближе к 12..мне желалось услышать что это, зачем это и каковы виды/фракции...ответа не получила - получила вопрос: от чего свободу искать собралась?...
так мне быстренько объяснили, что это принадлежность индивидуальная...
ближе к 15 вопрос в переформулированном виде отправлен был тому же адресату: но возвращен был вопросом уже иным: для чего тебе она нужна ...
ну и в достопамятный 1988 Драконий год свет (и я с родителями) увидел фильм Марка Захарова Убить Дракона...
вообщем-то мой цикл узнаваний на этом и завершился)
в настоящий момент времени о свободе я не думаю, да и разговариваю не часто - если попросят только
как оказалось, самой свободы нет...ее не существует
нет так, как нет дыхания - но мы дышим
нет так, как нет работы клапанов сердца - а они совершают миллионы движений
мы думаем о дыхании, когда оно затруднено...сигнал, что есть проблемы
думаем о сердце, когда чувствуем аритмию или иные проявления, увязывая их с неполадками именно в нем
мы получаем лишь опосредованные подтверждения о том, что нашу свободу ограничили - когда не исполняется нами задуманное, и в этом устанавливаем вину кого-то, кто не ты сам
мне известно отсутствие свободы у родителей, чьи дети - тяжелые инвалиды (я выросла рядом с двумя детьми-олигофренами, мы ровесники, они живут и сейчас в доме моих родителей - но уже не выходят из дома, как это было в детстве)
последнее существенное знание об ограничении свободы я получила в связи с тяжелой онкологией у моей давней подруги, Козы-Ракини...по типу Ж. Фриске она "получила" аналогичное в результате рождения сына - и уже 5 лет борется? живет? страдает? верит в лучшее? ... да по-разному бывает, но ограничение свободы ощущает по объективным причинам - а вместе с ней этим "живу" и я...у нее получается заряжаться моим природным оптимизмом - и появляются новые силы продолжать борьбу и с болезнью, и с собой-плаксивой
реальность всегда богаче и сложней романтических представлений о ней…я думаю, что и для свободы это справедливо), Маха

Рисунок/images/smil-ti/38D54C.gif

Угрозы, обещания и добрые намерения — ничто из этого не является действием. Чеширский Кот :-)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 24 июн 2016, 22:49

На тему меня сподвиг тезис о том, что, мол, люди не хотят узаконивать брак, потому что хотят быть свободными.
А потом я решила исследовать понимание свободы. В том числе через СГ: в ТИ есть четвертые фазы ритмов, в которых происходит освобождение по соответствующим стихиям. Особенно интересны с этой точки зрения Империи (Иудея, Англия) и тоталитарные двойники.

Кроме того, есть возраста человечества, и в 2025 году человечество переходит из возраста Сб (с его наукой, техническим прогрессом) в возраст Зм.
Если отвлечься от человечества и обратиться к индивиду, по возрастной структуре:
у мужчины
0-12 лет - неволя
12-40 - карьера
40+ - свобода

у женщины:
0-12 лет - свобода
12-40 - неволя
40+ - карьера

Т.е. человечество, согласно этой схеме, ждёт с 2025 переход к мужской свободе и женской карьере (прочитала у Автора, что где-то к концу нашего века нас ждёт время, когда будут править женщины и командовать дети - теперь понятно, что это в связи с переходом в возраст Змеи).
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Аватара пользователя
Маха
Сообщения: 11705
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 12:17
СГ: Дракон-Дева / Шут
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 1357 раз

Свобода

Сообщение Маха » 25 июн 2016, 15:58

Процитирую Автора:
Четвертая фаза - антибюрократическая. Контроль над людьми необычайно ослабевает. С другой стороны, продолжают действовать имперские законы, а стало быть, власть должна быть очень сильной. В этом есть глубокий парадокс. Однако парадокс разрешим. Свободой смогут воспользоваться лишь те, кто к этому готов. Во времена Екатерины II (4 фаза шла с 1761 по 1797) это были дворяне, военный класс. В наше время это технократы, директора, сотрудники масс-медиа. Не смогли воспользоваться свободой в то время крестьяне. В наше время не смогут воспользоваться свободой рабочие. Рабочий класс останется прикованным к своим заводам, квартирам, зарплатам, пенсиям.

Главное чудо четвертой фазы в том, что государство существует как бы внутри народа. Народ же самодисциплинируется, осуществляет государственный интерес без принуждения, а иногда и вопреки нерадивым чиновникам. (Не чиновничество, а освобожденный класс несет государственную идею.) Государственная идея в четвертой фазе не нуждается в защите, ибо стала внутренней потребностью людей.

Можно сказать, что весь пафос второй фазы заключается в искоренении частного интереса. В четвертой же фазе придется насаждать частный интерес и искоренять избыток государственной преданности.

Основной критерий власти в имперских циклах гласит, что истинная власть должна все контролировать и ни за что не отвечать. Лишь такая власть имеет свободу маневра и может принимать адекватные решения. Возможности внешней экспансии такой власти безграничны. С 1917 по 1953 год такой властью обладали карательные органы, стоявшие над всеми и контролировавшие все, включая армию, науку, строительство, личную жизнь. С 1953 по 1989 такой властью стала обладать КПСС, опять контролируя все, в том числе и "органы", и ни за что не отвечая.

В четвертой фазе единственным претендентом на такую власть становятся информационные системы. Хрущевская "оттепель", расцвет высшего образования в 60-е годы создали широчайший слой населения, нуждающегося в информации. Горбачевская "гласность" - уже реальная подготовка к информационному перевороту. Информационный характер носила и сама революция 1989 года, и последовавшее за ней гражданское противостояние 1989 -1993, вылившееся в борьбу средств информации и за средства информации.

Формирование информационной власти в России должно быть вчерне закончено к 2001 году. Речь не идет о легализации этой власти. Увы, власть в Империи всегда вне закона. Просто все остальные ветви власти будут подконтрольны информационным системам. Они же не будут более подчинены никому.

http://www.xsp.ru/sh/pub/outbook.php?id=7&str=0031
Пролетая над гнездом кукушки, атлант расправил плечи)

Ответить

Вернуться в «Проект A1exander»